Автор Тема: Рейтинг месяцев от любимого к худшему  (Прочитано 27581 раз)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8249
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #120 : 02 Февраль 2023, 17:54:32 »
В феврале, что немаловажно, солнце не только может выглянуть, когда его особо не ждёшь, но оно ещё при этом реально греет. Даже в значительный мороз с ветром ощущается разница между солнечной стороной и тенью, а в декабре и январе этой разницы нет.
Это Ваши самоубеждения, чистая психология
Ничего с реальностью это не имеет, Костян (администратор форума) сделал погрешность Тэфс (ощущения на солнце), при штилевой погоде и ветре
Вообщем, у вас прибавка в штиль на солнце +2 градуса в декабре и январе а так же +3 градуса в феврале. да. в феврале больше. В самом конце февраля видимо и +4 к Т. Но... Это не прямо так резко что в январе не греет, а в феврале резко начинает
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7903
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #121 : 02 Февраль 2023, 18:02:15 »
Lolka5039
спасибо за развернутые комментарии, но ощущения не обманешь. И ладно бы если я один так думал, многие кто тут живут, имеют похожее восприятие. Вам как киевлянину просто не понять. Потому что у вас другой климат, в котором зима не так выражена, как у нас, и нет особой разницы между ней и началом весны - все это примерно однофигственно в сегодняшнем климате Киева. Но в Москве ещё зимы не настолько потеплели, поэтому в феврале практически всегда весь месяц лежит снег и не бывает супербольшого тепла, но при всем при этом он все равно отличается новыми веяниями от декабря и января - другим небом, другой аурой, это не всегда можно выразить словами, но можно почувствовать, живя здесь.. И да, в Киеве из-за низкой широты декабрь и январь не такие тёмные как здесь, уже во 2 половине января в Киеве день приличный по продолжительности и солнце достаточно высокое, чтобы греть. Поэтому киевлянам эту разницу труднее прочувствовать, потому что у вас этот "скачок" происходит раньше и в отличие от нас, не совпадает с границей месяцев.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1750
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #122 : 02 Февраль 2023, 22:07:53 »
Не многие любят "мороз и солнце". Условие для формирования наста, кстати. И именно на февраль приходится максимум травм от падений на улице. Но в феврале таких адских по абсолютному значению вторжений холодного воздуха с севера не бывает. Морозы в феврале обычно не экстремальны. Поэтому отношение к февралю смешаное

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8249
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #123 : 02 Февраль 2023, 22:21:21 »
Не многие любят "мороз и солнце". Условие для формирования наста, кстати. И именно на февраль приходится максимум травм от падений на улице. Но в феврале таких адских по абсолютному значению вторжений холодного воздуха с севера не бывает. Морозы в феврале обычно не экстремальны. Поэтому отношение к февралю смешаное
На ноябрь. В условиях ГП+ у нас скорее на декабрь, но в Москве все равно таким еще долго будет именно ноябрь
Да и не от солнца образуется гололедица в основном, а от пасмурной погоды с постоянными перепадами в плюс и в минус. На солнце растут сосульки и иногда достигают земли (на всяких сараях)  ;D
Этот ноябрь в конце был необычно прохладным. я несколько раз падал на льду, особенно на улицах, где небыло освещения. И даже уронил смартфон с летальным для дисплея результатом. Вторая половина ноября в Киеве - замёрзло растаяло замёрзло растаяло, каток был очень много где
Конечно, ноябрь 2022 был "откатным", но обычно подобное творится в декабрях
Февраль он... более сухой. Как и январь кстати
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2023, 22:23:11 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #124 : 02 Февраль 2023, 22:46:46 »
А для меня самое радостное событие наступает в конце первой декады февраля. Во-первых, день рождения, а во-вторых позади три самых тёмных месяца: с 6-го ноября по 6-е февраля. Наступает так называемая "весна света". Так что февраль - однозначно мой самый любимый зимний месяц.
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #125 : 02 Февраль 2023, 22:48:35 »
Lolka5039
Я с детства очень неустойчив на льду, стараюсь ходить очень осторожно, медленно, очень не хочется падать. Вы купили новый смартфон?
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2023, 22:53:05 от afretro »

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8249
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #126 : 02 Февраль 2023, 22:49:45 »
Я с детства очень неустойчив на льду, стараюсь ходить очень осторожно, медленно, очень не хочется падать. Вы купили новый смартфон?
Нет, заменял дисплей. Это было 24 ноября при оттепели. Видимо, я подскользнулся на спуске ещё. Гололёдица 23-24 ноября была самая большая за года два (прошлую зиму такой небыло вообще)
Например, когда в Киеве вообще небыло освещения (23 ноября вечером), идти наощупь с Лукьяновки на КПИ было очень  сложно. И там я два раза упал, но тогда еще телефон в кармане был.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2023, 22:51:40 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8249
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #127 : 02 Февраль 2023, 22:54:14 »
А для меня самое радостное событие наступает в конце первой декады февраля. Во-первых, день рождения, а во-вторых позади три самых тёмных месяца: с 6-го ноября по 6-е февраля. Наступает так называемая "весна света". Так что февраль - однозначно мой самый любимый зимний месяц.
У нас февраль по темноте мало отличим от января (кажется, 62 и 55 часов солнечного света). Резко как раз с марта светлеет
А день рождения у меня в августе, лучшее было в 2010 году (потому что было кажется, +36 но там и +39 было совсем рядом, пару дней до дня рождения). Вспомнил момент за день до дня рождения в 2010 году. Я тогда вышел с автомобиля папы, в котором показывало уличную температуру: "+42".
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #128 : 02 Февраль 2023, 22:58:27 »
Lolka5039
Я особо по гололеду в ноябре не ходил, казалось, что ситуация терпимая. Особо гололедной в 21-м веке запомнилась зима 2012-2013 годов, в 20-м веке зима 1978-1979 годов. Я тогда падал 6 раз, это «личный антирекорд», потом стал ходить с удвоенной осторожностью.
Февраль для меня приятнее декабря и января, которые можно назвать глухозимьем. В феврале порой уже бывала весна. В любом случае, она обычно уже «в воздухе».

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #129 : 02 Февраль 2023, 23:11:04 »
А для меня самое радостное событие наступает в конце первой декады февраля. Во-первых, день рождения, а во-вторых позади три самых тёмных месяца: с 6-го ноября по 6-е февраля. Наступает так называемая "весна света". Так что февраль - однозначно мой самый любимый зимний месяц.
У нас февраль по темноте мало отличим от января (кажется, 62 и 55 часов солнечного света). Резко как раз с марта светлеет
А день рождения у меня в августе, лучшее было в 2010 году (потому что было кажется, +36 но там и +39 было совсем рядом, пару дней до дня рождения). Вспомнил момент за день до дня рождения в 2010 году. Я тогда вышел с автомобиля папы, в котором показывало уличную температуру: "+42".

Ну тут даже больше не по солнечному сиянию, а по продолжительности дня. Если в начале февраля он всего 8 часов 38 минут, то в самом конце уже 10 часов 37 минут. То есть почти 2 часа. А на широте Санкт-Петербурга разница достигает почти 2,5 часа. С работы уже возвращаешься засветло. У вас, конечно, день не настолько стремительно прибавляется.

А день рождения в августе - это здорово! Всегда хотел, чтобы он у меня был летом - праздновать на природе, что может быть лучше?
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7903
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #130 : 02 Февраль 2023, 23:13:19 »
Все-таки в Москве и Киеве разный климат.
Если бы в Киеве зимы по холоду и суровости были бы как московские, то "астрономический контраст" между январем и февралем ощушался бы сильнее.
Понять "фишку" февраля можно только живя в Москве или ещё восточнее - в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге. Ну или чуть южнее, но тоже в сторону Урала - Рязань, Саранск, Самара, Уфа, Челябинск. Там наверное в конце февраля при штиле бывает суточный ход в 15-20 градусов - например, ночью -22, днем -5. В Киеве такое невозможно представить.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #131 : 02 Февраль 2023, 23:22:07 »
Ilgiz
Там наверное в конце февраля при штиле бывает суточный ход в 15-20 градусов - например, ночью -22, днем -5. В Киеве такое невозможно представить.
Тем не менее, случалось подобное и в Киеве. Например, 4 февраля 2014 года: от -14.9 до +4.1 – суточный ход 19 градусов. На следующий день от -11.5 до +5.4.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8249
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #132 : 02 Февраль 2023, 23:29:56 »
Ilgiz
Там наверное в конце февраля при штиле бывает суточный ход в 15-20 градусов - например, ночью -22, днем -5. В Киеве такое невозможно представить.
Тем не менее, случалось подобное и в Киеве. Например, 4 февраля 2014 года: от -14.9 до +4.1 – суточный ход 19 градусов. На следующий день от -11.5 до +5.4.
А самые большие перепады в Киеве бывают в сентябре
Самое последнее выдающееся, 21 сентября 2020 года: от +8.0 до +26.2, кажется
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #133 : 03 Февраль 2023, 06:55:05 »
Но в феврале таких адских по абсолютному значению вторжений холодного воздуха с севера не бывает. Морозы в феврале обычно не экстремальны. Поэтому отношение к февралю смешаное
Да еще как бывают. В Оренбурге адский февраль 1994 года - с 9 по 15 февраля Tmin от -32 до -40, Тср до -34. Не знаю, кто застрахован от арктических вторжений в феврале. Разве что Киев)... В Москве в тот период было до -28, а для Москвы это серьезно. Так что в плане вторжений ледяного ужаса - в феврале никакой страховки от этого.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7903
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #134 : 03 Февраль 2023, 07:06:34 »
Steinberg
в феврале, в отличие от января, в Москве очень давно не было чистых тридцатников, последний случился то ли в 70-е, то ли в 80-е годы, в общем, ещё до моего рождения. В то время как в январе они были в 2006 году, а в 2017-м было -29.9. Последний же по-настоящему суровый февраль у нас был в 2012-м - тогда Тмин составила -28.5, после этого даже -25 чистые ни разу не брались.
Февраль, на мой взгляд, сильнее всего из зимних месяцев подвержен влиянию антропогена. Это связано с тем, что относительно высокое солнце уже начинает греть городской асфальт, бетон и металл там, где очищен снег, и это усиливает т.н. "остров тепла". Поэтому в городской застройке даже при сильных вторжениях в феврале труднее брать суровые минимумы, чем в том же январе или даже в самом конце декабря (как зимой 1978/79 было, например). Но за городом, в лесах, полях, сельской местности да, можно взять хоть -35 даже в середине февраля, особенно в каких-нибудь ямах. Правда там и суточный ход будет приличным и более мощным, чем в городе.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1750
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #135 : 03 Февраль 2023, 09:05:09 »
Но в феврале таких адских по абсолютному значению вторжений холодного воздуха с севера не бывает. Морозы в феврале обычно не экстремальны. Поэтому отношение к февралю смешаное
Да еще как бывают. В Оренбурге адский февраль 1994 года - с 9 по 15 февраля Tmin от -32 до -40, Тср до -34. Не знаю, кто застрахован от арктических вторжений в феврале. Разве что Киев)... В Москве в тот период было до -28, а для Москвы это серьезно. Так что в плане вторжений ледяного ужаса - в феврале никакой страховки от этого.
В принципе Ильгиз уже ответил, но я бы добавил - все ультраполярные вторженич в Москве случались или в январе или на Новый год. В феврале остров городской остров тепла плюс прогрев от более длинного светого дня сильно смягчает морозы

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #136 : 03 Февраль 2023, 09:35:23 »
Kontiger
Ну я-то со своей колокольни сужу, я это к тому, что февраль для меня все равно в самом низу рейтинга, микроскопически лучше января - только за счет того, что он короче, и сильно хуже декабря (потому что не только Новый год в декабре, но и намного больше снега в феврале, а он мне сильно мешает). Ни малейшего ощущения весны в феврале у нас не бывает. Зима зимой, ничего особенного.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7903
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #137 : 03 Февраль 2023, 09:55:17 »
Steinberg
а как у вас с суточным ходом во 2 половине февраля обстоит дело? В тихом АЦ солнце насколько прогревает холодный воздух днем? Радиационные оттепели без адвекции тепла бывают?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2023, 09:56:50 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1750
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #138 : 03 Февраль 2023, 10:05:29 »
Kontiger
Ну я-то со своей колокольни сужу, я это к тому, что февраль для меня все равно в самом низу рейтинга, микроскопически лучше января - только за счет того, что он короче, и сильно хуже декабря (потому что не только Новый год в декабре, но и намного больше снега в феврале, а он мне сильно мешает). Ни малейшего ощущения весны в феврале у нас не бывает. Зима зимой, ничего особенного.
Разумеется каждый мыслит со своей колокольни. Просто в Оренбурге нет такого антропогена и влияния Атлантики. А в Москве еще 100 лет назад была популярна фраза "после Рождества цыган шубу продает".

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1750
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #139 : 03 Февраль 2023, 10:09:32 »
Steinberg
а как у вас с суточным ходом во 2 половине февраля обстоит дело? В тихом АЦ солнце насколько прогревает холодный воздух днем? Радиационные оттепели без адвекции тепла бывают?
Вот в Средней Азии пик морозов всегда в декабре и январе. А февраль уже весна. Тоже континентальный климат между прочим. Или вот Дели. Самые низкие температуры - конец декабря и начало января. В феврале гораздо теплее.