Автор Тема: Рейтинг месяцев от любимого к худшему  (Прочитано 933 раз)

Оффлайн Ray

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Рейтинг месяцев от любимого к худшему
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2020, 13:35:42 »
1. Декабрь. Зимняя сказка и приближение Нового Года радуют всегда.
2. Ноябрь. Есть что-то такое в постоянных дождях и пасмурной погоде. Радуют долгие тёмные ночи.
3. Май. Единственный месяц, радующий меня при любой погоде, будь то снег (привет 2017), дождь или +20.
4. Январь. Зима всегда радует. Порой, конечно, бывают и аномальные морозы, но это получше аномальной жары.
5. Февраль. То же самое, что и январь.
6. Июль. Лучший месяц лета. Погода обычно комфортная и не жаркая (из жары вспомню только тот самый 2010 год), достаточно и пасмурных дней.
7. Октябрь. Тут обычно и начинается настоящая пасмурная и дождливая осень. Хорошая погода к концу месяца.
8. Август. В целом тоже комфортный летний месяц, хоть порой и случается жара.
9. Апрель. Нормальная весенняя погода только к концу месяца. В остальное время — уныло. Дни увеличиваются.
10. Сентябрь. Скучный переход от лета к осени. Солнце всё ещё поздно заходит и рано встаёт.
11. Июнь. В последнее время - самый жаркий летний месяц, что сильно огорчает. Ночи короткие.
12. Март. Ничем не выделяющийся унылый месяц. В лучшем случае - всё ещё лежит снег, в худшем - грязь и слякоть, поскорее хочется весны.

Теперь конкретно прошедший 2020 год (в скобках отклонение температуры от нормы в Минске):
1. Май (-2.9) Заслуженная компенсация за зимнее недоразумение. Дожди, прохлада и пасмурная погода — всё, чего мне так не хватало.
2. Июль. (-1.1) Прекрасный летний месяц без аномальной жары. Достаточное количество пасмурных дней.
3. Август (+0.3) Ещё один хороший месяц лета. Бывали резкие перепады температур с +16 до +26, но жары практически не было. Может только в самом конце месяца.
4. Апрель (-1.1) В целом ничего сказать не могу. Прохладный весенний месяц.
5. Март (+3.1) Несмотря на температурную аномалию в первой половине месяца, погода исправилась и в самом конце марта порадовала нас снегом.
6. Ноябрь (пока +3.8) После аномальной первой декады наступил период по-настоящему ноябрьской погоды, завершившийся долгожданным снегопадом. Увы, через два дня снег успел растаять, а текущие прогнозы пока абсолютно не радуют — нескончаемое тепло и почти полное отсутствие снега. Ну, хотя бы почти каждый день теперь пасмурный.
7. Июнь (+2.8) Начался месяц с хорошей прохладной погоды, но всё испортили кратковременные периоды тридцатиградусной жары.
8. Сентябрь (+1.8) Порой тепло, порой прохладно. Огорчили +25 в середине и конце месяца — такая погода и летом не всегда наблюдалась.
9. Октябрь. (+3.9) Ужасная температурная аномалия, но это было не так заметно, как зимой. Да и несколько прохладных дождливых дней в середине месяца всё же были.
10. Январь (+5.7) Продолжение зимнего недоразумения. Легко мог бы стать худшим месяцем, но пара снежных дней всё-таки спасла ситуацию.
11. Февраль (+5.9) Апогей прошлой недозимы. Хочется поскорее забыть, как страшный сон. Кто бы что не говорил, но зимой в Беларуси +5...10 и практически полное отсутствие снега не норма и никогда ей не будет.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2020, 15:21:19 от Ray »

Оффлайн Lolka5039

• Пользователь
  • **
  • Украина
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2020, 15:19:36 »
6. Ноябрь (пока +3.8) После аномальной первой декады наступил период по-настоящему ноябрьской погоды, завершившийся долгожданным снегопадом. Увы, через два дня снег успел растаять, а текущие прогнозы пока абсолютно не радуют — нескончаемое тепло и почти полное отсутствие снега. Ну, хотя бы почти каждый день теперь пасмурный.
Разве первая декада была аномальная? Всего-то +12 у вас было или даже меньше.
Люблю очень сильную жару

Оффлайн Ray

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2020, 15:43:14 »

Действительно, в этом году первая декада была холоднее, чем, например, в прошлом году (+16 в ноябре - это нечто). Но для белорусского климата это всё равно очень тёплая погода — в отдельные дни температура была выше нормы на 5-7 градусов.

Оффлайн Kirazer

• Старожил
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19 Ноябрь 2020, 20:04:12 »
Ray

А на Урале наоборот последние несколько лет прохладные июни (восточная периферия АЦ, ныряльшики...)

Онлайн Paxan96

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2020, 20:09:57 »
Ray

А на Урале наоборот последние несколько лет прохладные июни (восточная периферия АЦ, ныряльшики...)
В ближайшие годы думаю будет по другому, это как была серия холодных октябрей в центре ЕТР, а сейчас уже 3 подряд тёплых

Онлайн Alter

• Модератор
  • Ветеран
  • Москва, ЮЗАО.
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Ноябрь 2020, 17:08:02 »
Раньше нравились зимние месяцы, но они сильно испортились, теперь лето более предпочтительно. Декабрь вообще стал вторым худшим после ноября.
1. Июнь
2. Июль
3. Май
4. Февраль
5. Август
6. Январь
7. Сентябрь
8. Апрель
9. Март
10. Октябрь
11. Декабрь
12. Ноябрь

Оффлайн Lolka5039

• Пользователь
  • **
  • Украина
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Ноябрь 2020, 17:44:34 »
(+16 в ноябре - это нечто)

У нас было +20, но что стоит сказать, а то что даже это нечто - не месячный рекорд . Месячный рекорд ноября у меня +23.2 а у вас в Минске наверное в районе +19 я незнаю
Люблю очень сильную жару

Оффлайн Ray

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Ноябрь 2020, 22:09:34 »
У нас было +20, но что стоит сказать, а то что даже это нечто - не месячный рекорд . Месячный рекорд ноября у меня +23.2 а у вас в Минске наверное в районе +19 я незнаю
Нет, так жарко у нас никогда не было. Ноябрьский рекорд для Минска +16.0. В прошлом году, слава Богу, не хватило буквально нескольких десятых градуса, +15.7 (3 место за всю историю наблюдений.).

Оффлайн Lolka5039

• Пользователь
  • **
  • Украина
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 20 Ноябрь 2020, 22:19:50 »
Нет, так жарко у нас никогда не было. Ноябрьский рекорд для Минска +16.0. В прошлом году, слава Богу, не хватило буквально нескольких десятых градуса, +15.7 (3 место за всю историю наблюдений.).
Получается у вас рекорд ноября почти совпадает с рекордом февраля (+15 почти)
Люблю очень сильную жару

Оффлайн Yury Fralou

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 20 Ноябрь 2020, 23:52:51 »
01 ноября 1926 года.

+24.1 - Калинковичи
+23.7 - Василевичи
+19.0 - Марьина Горка
+16.0 - Минск

+23.2 - Кыив
...
+30.0 - Дубэсарь
+26.0 - Одеса

Выше +24, и, возможно, =25, было, видимо, в Житомирской, Винницкой областях..
Данных у меня нет.