Автор Тема: Циклы в метеорологии  (Прочитано 2600 раз)

isamegrelo

  • Гость
Циклы в метеорологии
« : 13 Сентябрь 2020, 13:18:38 »
.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 21:45:24 от Kostian »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Циклы в метеорологии
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2020, 14:10:54 »
Насколько я помню, у SunMan-а были какие-то свои погодные циклы.

Кто может их сформулировать в полном объеме? Могу проверить.
Это только наверное он сам т к у него то 20 дней то 28

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Циклы в метеорологии
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2020, 14:15:15 »
Ещё есть цикл связанный с солнечной активностью но он 22-х летний, т к за 22 года магнитные поля возвращаться к исходному состоянию

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Циклы в метеорологии
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2020, 14:40:06 »
Paxan96

20 и 28 дней - это в первом случае по 10 дней для похолодания и для потепления, а во-втором - по 14.

Итак понятно, что такого четкого ряда не может быть. Он из какого города?
Ярославль

Spasatel

  • Гость
Re: Циклы в метеорологии
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2020, 17:00:46 »
isamegrelo В метеоклубе была тема, где все это обсуждалась. Но она в разделе "Особый взгляд", поэтому гостям не видна.
Вот выдержка - это было еще в 2015-м
SunnMan
Я же с первых месяцев, первых лет работы на ГМП стал интерисоваться и источниками др. авторов. Они уже в то время и даже раньше появлялись в журнальных и книжных популярных вариантах. Например, определенный интерес для создания ГМП стала статья о работе астронома Рубашева в жур. "Знание-сила" за 1967г. На основании анализа динамики пятнообразовательной деятельности Солнца он сосавил целую таблицу. По убыванию или усилению СА он предсказывал те или иные аномалии погоды на сезон и даже более 3-х месяцев. Это и суровые зимы на Балтике, дожливые периоды летом и т.д. Другой исследователь (лит-ра 70-х) дал верные интервалы между солнечными событиями и погодными изменениями. В работах Дьякова этот важнейший момент отсутствует. И только по сопоставлении сроков выхода его предупреждений, например, об аномальных морозах на ЕТС (1967-68, 1968-69гг), изучением архивов фото или зарисовок фотосферы Солнца за ге годы и временем наступления тех сбывшихся аномалий, я стал подбираться к этим интервалам. Эту информацию я находил в татьях о Дьякове в журнале "Знание -Сила" . И наконец, из собственных анализов атм. процессов по дневникам погоды, по вырезкам карт погоды из газет я нашел еще один важнейший цикл погоды. Он составляет 28 дней. Указывает на повторение на данной территории циклонизма (падение АД, осадки, волны тепла). Он сопоставим с известным периодом солнечных суток в 27 дней. Пятна за это время делают оборот. Доживают или исчезают. Таким образом, все это найденное дополняет Дьяковскиие циклы роста пятен и атм. давления на Земле. Близкие также по продолжительности. Полагаю. что взаимодейтствие всех перечисленных циклов, которые то усиливаются, то ослабевают и управлют погодой.
Viking
Длело в том, что Дьяков вообще не занимался поиском циклов на основе каких либо фактических наблюдений, в этом просто не было нужды. Существование циклов им определялось
 на основе расчётов исходя их физических свойств атмосферы. Вы наверное замечали что разные физические тела (маятники) колеблятся с разной частотой. Как Вы думаете, от чего+ (от каких физических параметров) зависит период автоколебаний маятника?
Sunnman
Задавая мне вопрос из курса физики я догадываюсь, что я Вас чем-то задел. Чем? Я к этому не стремился. Повторяю, что физика и математика не были со школьной скамьи моими любимыми предметами.
 надеялся на другие с Вами отношения. Однако Вы стремитесь доказать всем присутствующим свое превосходство.
Viking
Хорошо, даю Вам готовый ответ: в атмосфере период автоколебаний зависит от массы атмосферы, а масса атмосферы зависит от плотности воздуха. В свою очередь, плотность воздуха зависит от атмосферного давления и температуры.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2020, 17:12:00 от Spasatel »

Spasatel

  • Гость
Re: Циклы в метеорологии
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2020, 17:03:06 »
А далее Viking спросил - вы можете показать эти циклы на графике? Цикл в 19-20 дней и в месяц?
SunnMan ответил, что графики он не строил.
Тогда Viking предложил ему построить график, если он укажет год(годы) . В ответ- тишина.

Spasatel

  • Гость
Re: Циклы в метеорологии
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2020, 17:10:41 »
По поводу циклов. Он использует в своих "прогнозах" циклы в 19-20 дней и месяц.
Это циклы колебания АД. Причем когда какие циклы использовать , он решает по только ему известным критериям.
Этим циклам соответствуют тн волны погоды. Те, если с 1-го по 7-е сентября было тепло, то по циклу в 19-20 дней должно быть тепло
20-26-го. Но опять же не так все просто. Волны меняют знак! Те в сентябре по мнению SunnMan теплу 1-7-го должен соответствовать отрицательная аномалия 20-26-го. Меняет ли волна знак, зависит от динамики СА и как это трактовать, знает только SunnMan.
Но вот по АД никакого знака нет, а это у него основное. Те к примеру если 1-го-7-го повышенное АД, то и 20-26-го будет повышенное.
Так что можно посчитать цикл по АД, если кому интересно.

Spasatel

  • Гость
Re: Циклы в метеорологии
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2020, 20:00:45 »
isamegrelo Согласен :)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Циклы в метеорологии
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2020, 20:19:11 »
isamegrelo Согласен :)
А на что же она тогда влияет?

Spasatel

  • Гость
Re: Циклы в метеорологии
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2020, 20:31:12 »
Paxan96 Да нет никаких значимых корреляций с погодой и климатом.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Циклы в метеорологии
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2020, 20:32:29 »
Paxan96 Да нет никаких значимых корреляций с погодой и климатом.
Даже на больших промежутках лет в 100 примерно?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Циклы в метеорологии
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2020, 23:15:50 »
Paxan96 Да нет никаких значимых корреляций с погодой и климатом.

Вы прям АнтиЛангуст какой-то.  ;D   Он все глобальное потепление объяснял влиянием Солнца, а вы наоборот категорически отвергаете.  Ну как это нет?  Солнечная активность - это один из факторов, который всю историю планеты Земля напрямую влиял на климат и сейчас влияет.  Другое дело, что это влияние уже стало незначительным, по сравнению с усилившимся в 70-90-е годы 20 века более мощным фактором - ростом концентрации парниковых газов.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Циклы в метеорологии
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2020, 13:03:58 »
У индексов NAO и AO к сожалению нет периодичности, макс. мощность не превышает 0.13 и 0.15.

Это главный признак того, что они имеют свойства белого шума.
А разве в четные годы они осенью и в первой половине зимы не меньше чем в нечетные? На форму говорилось что к примеру декабри с 2000 года в четные года более холодные как правило