Погода во Владивостоке и Приморье

Автор Leo23, 19 ноября 2020, 19:48:49

« назад - далее »

Termizloy

🔸 Весна бывает:

✅ Календарная (1 марта — 31 мая);

✅ Астрономическая (начинается со дня весеннего равноденствия 20(21) марта и заканчивается в день летнего солнцестояния 21(22) июня);

✅ Фенологическая — со времени массового прилета птиц и зацветания серой ольхи;

✅ Климатическая — с даты устойчивого перехода среднесуточных температур воздуха через 0°C, а окончание — после перехода их через +10°C;

🔸 Раньше всего климатическая весна в Приморье наступает в западных и южных районах. Во Владивостоке весна, как правило, начинается 26–27 марта, на остальной территории — с последних чисел марта и до конца первой декады апреля.

🔸 Продолжительность сезона весны от года к году может существенно меняться. В континентальных районах — в среднем 30-45 дней, на побережье — 50-70, во Владивостоке за последние 30 лет весна длилась от 43 до 93 дней, а в среднем около 60 дней.

🔸 По сравнению с зимними, в весенние месяцы количество осадков начинает возрастать в среднем до 30-60 мм.

🔸 Скорость ветра в это время года в большинстве континентальных районов тоже начинает возрастать и редко бывает менее 5 м/с. В западных районах края среднемесячные скорости в апреле–мае наибольшие в годовом ходе.

Termizloy

🍀Сегодня 1 марта — 1 день весны

 🔸 В марте происходит ощутимое повышение температуры воздуха (на 8–11 °C, на побережье на 5 –7 °C).
 🔸 По сравнению с предыдущим месяцем средняя температура воздуха достигает уже −4...−9 °C, на побережье −1...−3 °C.
 🔸 Абсолютный минимум температуры воздуха в Приморье регистрировался на уровне −33...−34 °C, в западных районах −28...−30 °C, на побережье от −18...−22 °C на юге и до −25...−29 °C на севере.
 🔸 Абсолютный максимум температуры воздуха отмечался в пределах +16...+19 °C, в западных районах местами до + 21°C.
 🔸 За 20 последних лет март в 9-ти случаях оказывался тёплым, а холодным — лишь в 2-х.
 🔸 В это время года суточная амплитуда воздуха в значительной мере зависит от облачности. При ясном небе разница между ночным минимумом и дневным максимумом температуры на западных склонах Сихотэ-Алиня составляет 20–21 °C, на побережье 8–10 °C, в остальных районах 10–15 °C.
 🔸 Устойчивый переход средних суточных температур воздуха через 0 °C в сторону повышения осуществляется обычно в южных районах края и во Владивостоке 25–28 марта, на остальной территории — 29–31 марта.
 🔸 В марте до 6–8 увеличивается число дней с осадками, а общее количество осадков за месяц — до 25–35 мм, в западных районах — до 12–20 мм. Осадки выпадают преимущественно в виде снега, но в отдельные годы наблюдаются смешанные осадки и дождь, гололёдные явления.
🔸 Наибольшее суточное количество осадков регистрировалось на уровне 14–25 мм, в прибрежных районах 35–40 мм. Во Владивостоке в 1966 г. за одни сутки (16 марта) выпало 51 мм осадков (две месячные нормы).
🔸 Преобладающим направлением ветра является северо-западное, западное, в долинах рек — юго-западное. Средняя месячная скорость ветра 2–4 м/с, на побережье местами 5–7 м/с.
🔸 Март 2026 ожидается теплее обычного: средняя месячная температура воздуха ожидается   -4...+1º  С, что выше средних многолетних значений на 1-2 ºС.  Осадков за месяц выпадет в северной половине меньше среднего многолетнего количества, в южной половине около среднего много летнего количества, на юго-востоке местами больше среднего многолетнего количества.

Termizloy

Цитата: lesnik от 28 февраля 2026, 17:17:42Давайте расскажите нам про аналоговнетное дальневосточное лето
Широта крымская, долгота колымская(с)
Мы дружно поржем)))))))
Это что ещё за чмо- дурилка картонная нарисовалась? Забанить навечно!

Termizloy

#1068
Снегопады временами и местами с незначительным количеством осадков в период с 3 по 8 марта включительно.
Минимальная утром первого дня весны -10.8

lesch

Цитата: Termizloy от 28 февраля 2026, 16:28:07Раньше всего климатическая весна в Приморье наступает в западных и южных районах. Во Владивостоке весна, как правило, начинается 26–27 марта, на остальной территории — с последних чисел марта и до конца первой декады апреля.

Дополню , а то как то всем покажется что во Владике 26 марта а везде в крае  еще позже ( и кстати почему 26 хотя на самом деле 23 ? )

Итак средняя дата наступления весны и среднемесячная марта по краю
Посьет 16 марта ( 0,1°)
Барабаш 26 марта (-2°)
Владивосток 23 марта (-1,5°)
Находка 18 марта ( -0,2)
Лазо 26 марта (-2,3)
Преображение 18 марта ( -0,3)
это был юг края

а вот на севере края март еще зимний месяц 
Дальнереченск 28 марта (-4,5)
Агзу (самый север края) 6 апреля (-5,7)
Красный Яр 4 апреля (-6,8)


lesch

#1070
Цитата: Termizloy от Сегодня в 04:59:50
Цитата: lesnik от 28 февраля 2026, 17:17:42Давайте расскажите нам про аналоговнетное дальневосточное лето
Широта крымская, долгота колымская(с)
Мы дружно поржем)))))))
Это что ещё за чмо- дурилка картонная нарисовалась? Забанить навечно!
посмотрел его сообщения, до конца февраля были адекватные , потом чушь какая-то
странный кадр с теплого и солнечного Урала
вот например
ЦитироватьПривет Анаксогарасу!
Чувак, ты ничего не докажешь москвичам и педербужцам.
Чуваки Швято верят в глобальное потепление, гойду и поебду)))))))))))

lesch

Цитата: Termizloy от Сегодня в 05:03:58Снегопады временами и местами с незначительным количеством осадков в период с 3 по 8 марта включительно.
Минимальная утром первого дня весны -10.8
Находка минимум -7,2
интересная будет и нетипичная будет погода для марта , влияние в том числе и по ДПП Охотского антициклона
вчера и сегодня , край поделен на 2 части , западную куда дошел холод с Сибири , и восток куда он так и не смог пройти
в ближайшие 3 дня по Находке ночью завтра до -7 затем -1 -3 , днем +2 +7 , т.е. средняя по прежнему норма выше ее , ожидал что вчера и сегодня будет холоднее но нет.
дальше не берусь судить

lesch

#1072
Итоги февраля
Находка
Средняя -4,2 (норма -6,1) месяц теплый вышел
Тмакс +7,1 22 февраля
Тмин -20,4 7 февраля - это минимум этой зимы
Самый теплый день +4,8 22 февраля
Самый холодный день -17,3 7 февраля - самый холодный день зимы
Очень холодно было 3 дня 6-8 февраля, и в целом 1 декада холодная
Кол-во осадков 6,1 мм
Календарная зима средняя температура -7,7

Врангель

Средняя -3,7
Тмакс +7,1 22 февраля
Тмин -19,3 7 февраля
Самый теплый день +5,1 22 февраля
Самый холодный день -15,7 7 февраля

Календарная зима средняя температура -6,7
во Врангеле зима на 1° теплее