Автор Тема: Большие температурные аномалии в Арктике  (Прочитано 1560 раз)

isamegrelo

  • Гость
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 21:52:44 от Kostian »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14087
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Большие температурные аномалии в Арктике
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2020, 00:47:30 »
Еще более удивителен тот факт, что в Антарктике на тех же широтах наблюдаются значительные отрицательные аномалии. Хотя было бы логично увидеть одинаковое потепление в полярных широтах как в Южном, так и в Северном полушарии.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Большие температурные аномалии в Арктике
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2020, 06:18:21 »
Про о. Визе, норма октября 1981-2010 = -10,7. В 2010х, самый холодный октябрь, 2013 с итогом -6,6. Что мы видим, самый холодный октябрь десятилетия, является Очень Тёплым. Потепление феноменальное. В континентальной части, например Норильск, даже и близко нет потепления такого уровня. У нас хоть ОХ октябрь был в 2014 и холодные были. А что бы так, как на о. Визе, у нас ничего подобного нет.

Чувствую, по Арктическим островам, сильно вырастет норма за 10 лет!

Думаю, механизм связан напрямую с Атлантикой. + потоки тепла из Средиземного моря, Средней Азии. В конечном итоге всё это тепло нагревает Арктику достаточно хорошо. Что у неё нет возможности остывать до прежних показателей.

Источники тепла слишком мощные и активно продолжают нагревать Арктику.

Механизм сильно связан. Чем слабее Арктика, тем сильнее и активнее прогреваются источники тепла. Которые, в свою очередь, ещё сильнее нагревают Арктику.

Лично моё мнение, самую важную роль несёт не Арктика, а главный источник тепла. Который и нагревает Арктику. При АЦ всю зиму (да и весну и осень), Арктика, только охлаждалась бы.

Я тут исключил антропоген.

Конечно, антропоген играет роль. Но, далеко не так, что мы наблюдаем на островах в Арктике.

Может кто-то хорошо объяснит механизм Атлантики и её нагрев. Думаю, солнце тут играет внушительную роль. Сильнее всего может как раз нагреть Атлантику именно солнце.

В итоге механизм таков. Солнце сильнее греет, активнее прогревается Атлантика, моря + Средняя Азия и пр. И в совокупности большое количество тепла уходит в Арктику. В свою очередь льда становится меньше, воды больше, а вода содержит много тепла в себе. А так механизм работает.

Личное моё мнение, может просто дилетант и не более!!! :)
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2020, 06:33:24 от Roman Norilsk »

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Re: Большие температурные аномалии в Арктике
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2020, 10:36:52 »
Roman Norilsk

Про солнечную постоянную слышали? В общем-то она хотя и колеблется, но вероятно не настолько значительно чтобы влиять на ГП+.

Так что тут скорее вопрос как хорошо будет поглощаться солнечная энергия. Возвращаемся к парниковым газам )))

Кстати, нам очень повезло что нашей севернополушарной зимой планета ближе к Солнцу, это обеспечивает интенсивную аккумуляцию тепла океаном Южного полушария.

Цитировать
+ Средняя Азия и пр.

Ошибаетесь. https://ggf.tsu.ru/content/faculty/structure/chair/meteorology/publications/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/text/73.html суша не аккумулирует тепло.