Автор Тема: Погода на Урале в 2021 г.  (Прочитано 50014 раз)

Оффлайн nord-ursus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #40 : 06 Май 2021, 15:13:11 »
Метеовесну с 20 апреля в Салехарде можно считать свершившимся фактом. На данный момент сумма 19.1 гр. С учётом грядущих перспектив обнуление не представляется возможным. Так что это седьмой в истории метеонаблюдений (и первый в 21 веке) случай старта метеовесны в апреле в Салехарде.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #41 : 06 Май 2021, 18:56:41 »
trk, два месяца Вас не видно на форуме... Поздравляю с рекордом! :)

28255    Туринск (Россия)    29.3°    (предыдущий 27.4° в 1996 году) /// отклонение от нормы +12,2!
    28275    Тобольск (Россия)    28.0°    (предыдущий 26.2° в 1994 году) /// отклонение от нормы +15,1!
    28367    Тюмень (Россия)    27.7°    (предыдущий 27.5° в 1975 году) /// отклонение от нормы +13,6!
    28440    Екатеринбург (Россия)    27.0°    (предыдущий 26.9° в 1985 году) /// отклонение от нормы +10,9!
    28552    Шадринск (Россия)    29.2°    (предыдущий 29.1° в 2010 году) /// отклонение от нормы +13,0!
    28661    Курган (Россия)    29.8°    (предыдущий 28.1° в 1975 году) /// отклонение от нормы +12,2!
    28748    Троицк (Россия)    28.8°    (предыдущий 28.6° в 1975 году) /// отклонение от нормы +10,2!
    28838    Магнитогорск (Россия)    27.6°    (предыдущий 27.2° в 1967 году)


Ещё начало мая, а уже "страшное пекло"...

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #42 : 16 Май 2021, 20:27:41 »
В Екатеринбурге +32,8 сегодня было. Выше этого значения было до этого только 24 мая: +32,9. Жарит не по детски там, вообще рекорды этих дней всего где то +30+31,5, в этом районе.

Оффлайн nord-ursus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #43 : 18 Май 2021, 09:22:40 »
В Салехарде с вероятностью 90 процентов близится перекрытие абсолютного рекорда мая в конце текущей недели (ожидается около +26, текущий абсолют 24.5), а также, с несколько меньшей вероятностью, рекордно тёплого мая 1897 года (+5.8 ). В общем, после лютой зимы настала феноменально тёплая весна. Год контрастов.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #44 : 25 Май 2021, 08:55:32 »
Завтра нам ждёт долгожданное похолодание, и что смешно, ХФ пройдет рано утром, видимо специально чтобы у нас не было шансов даже на локальные грозы. И что ещё смешно, похолодание это только на 2 дня, а к выходным опять вынос жары и опять только на Южный Урал, затем в начале следующей недели нас ждёт основное похолодание (большая вероятность что и оно будет сухим) и уже с заморозками как минимум в низинах.

P.S.  Чую этот теплый сезон потерян досрочно. Натуральная жесть.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #45 : 25 Май 2021, 13:58:56 »
6 часовой ГФС просто в шок поверг ??? Похолодание к началу июня как таковое просто исчезло, дожди сместились в центр ЕТР, а над Южным Уралом вылез просто гигантский блок АЦ с температурами вновь за +35 и Т850 за +20, простите, что ??!??

P. S. Ну это в принципе все, раз одна модель выдала другой сценарий, значит в реальности будет что-то похожее, текущая жара появилась в принципе также неожиданно.

Я боюсь скоро начнут зазыхать уже деревья, потому что с прошлого лета некоторые деревья уже посохли, последствия проявились только сейчас, почки на некоторых ветках просто взяли и не распустились.

Кстати прошлый теплый период уже выходит дождливым против текущего в котором за апрель-май не выпало и 10мм.
« Последнее редактирование: 25 Май 2021, 14:45:50 от Mesocyclon »

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #46 : 25 Май 2021, 16:21:36 »
Mesocyclon

В прошлом году в апреле (была сильная метель) и мае у нас поливало побольше Вашего.
Зато в этом году у Вас с осадками проблем 'поменьше'.
В Ханты-Мансийске осадки в норме, восточнее в Новосибирске тоже неплохо. Чем мы опять провинились? И главный вопрос, когда это прекратится? (в соседней ветке был ответ относительно индексов и блоков, но вот ответить на вопрос относительно того, когда у нас будет влажный месяц - не сможет никто).

У нас тоже многие яблони не цвели, но вряд ли это из за засухи (отдыхают наверное, так как в том году много яблок было...)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #47 : 25 Май 2021, 18:24:36 »
Дожди нам когда ждать?

К сожалению, ответ на данный вопрос с абсолютной гарантией можно дать лишь максимум за 2-4 суток в случае прогноза обложных осадков (а в случае конвективных - зачастую даже и за несколько часов невозможно). Причина - более динамичное поведение систем, связанных с атмосферными осадками. Дополнительное негативное влияние на вероятность осадков создают уже имеющиеся засушливые условия на территории региона (если таковые есть) - тут дело в положительной обратной связи: длительная засуха - снижение испаряемости с почвы, растений и в ряде случаев с водоемов (мелководные пересыхающие водоемы) - увеличение дефицита точки росы в приземном слое - низкая вероятность формирования КД и более высокая доля осадков, испаряющихся в подоблачном слое - длительная засуха.

Но даже в синоптически благоприятных условиях в большинстве случаев можно лишь говорить об увеличении вероятности выпадения осадков, а не об их гарантии как таковых. Яркий пример - июль-август 2013 в той же Челябинской области - сравните сколько осадков тогда выпало на соседних станциях Карталы и Бреды - участник метеоклуба из тех мест LightningKY не даст соврать (если хотите более подробно с ним познакомится - скажу в личке как найти). Или наша область, тот же июль 2013 - при том что большую часть области (не то что области - значительную часть ЕТР) щедро одарило влагой, в отдельных местах на востоке тогда вообще сильная засуха продолжалась и даже усугублялась (!) :o.

Поэтому можно, глянув на модельные прогнозы, сказать когда выпадут осадки в регионе средних масштабов. но невозможно пообещать, когда будут осадки в какой-то конкретной местности.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #48 : 25 Май 2021, 19:24:49 »
trk, а кстати вы таки тоже обновили абсолютный максимум мая! +36,5 против +36,3. Считаю, что это хорошо, так хоть запомнится чем-то. А то так бы жарились и без толку, а так хоть рекорд...

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #49 : 25 Май 2021, 22:19:27 »
grom63

Я уж собирался писать обратное сегодня (что не хватило немного), но прочитал сообщение от Вас и засомневался. Посмотрел монитор ещё раз. 16.05.2004 было +36,6 у нас.   
Так что пожарились бестолково...
Надоело уже эта жара!

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #50 : 26 Май 2021, 07:41:48 »
У ГФС 0 вновь сплошные заморозки начиная со 2 июня, дождей после жары нет никаких абсолютно сухое похолодание.

trk

А когда жара бывает не бестолковой? У нас она всегда бестолковая.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #51 : 26 Май 2021, 09:47:35 »
Mesocyclon!

Вам бы поменяться на лето местами, с Александром из Смоленска или Алексом из СПб!!! Вот тогда все будут довольны, Вы получите много влаги, как Смоленск или СПб!!! :) А ребята, порадуются жаре и засухе!!! :) Смоленск славится осадками, а у Вас засушливое и жаркое место летом.

А когда жара бывает не бестолковой? У нас она всегда бестолковая.

Смотря для кого. Есть люди, кто любит жару, купаться, шашлыки, загорать! Плавать можно каждый день, если рядом есть река или озеро.

А для огорода, садоводства, тогда да, засуха не вариант.

У нас в жару, тундра и озёра, переполнены отдыхающими. Народ купается, загорает, отдыхает! Да и я с работы еду, когда жара, на электровелосипеде до озера и сразу плавать, так я прошлое лето перенёс более-менее. На мото, скутере, (у меня попроще вариант) хороший обдув ветра, жара слабее ощущается и сразу в озеро!!! :)

trk!

Поздравляю с открытие купального сезона! Помню, приехал на озеро, загораю, купаюсь. Компания пристала, и вопрос ко мне, имей совесть? Я - а, что такое? Водка налита, шашлыки готовы, только тебя ждём!!! :D Я халявщиком не люблю быть... Но, пристали так, что не смог отказаться... А я их впервые вижу, две семьи с жёнами и детьми... Потом не раз их видел там. А сейчас, туда не подойти пока, снега много, местами до сих пор выше колена.

Но, это всё рядом с дорогой. Вот, если поехать в горы, подальше от дорог, там никого, полное уединение с природой. Как например, водопад в ущелье Угольного ручья. Там никого не бывает, был я там всего один раз 25.06.2016. Гулял в шортах, изучал гору, купался, а надо мной кружил кречет! :)



В такую жару, как у Вас, дома необходим кондиционер. Я так мучаюсь, спать не могу, дома мучительно... Понимаю, жара именно в квартире, суровое испытание, так хорошо, когда холодает до +15..+20, сразу прохлада, красота!!! :)

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #52 : 26 Май 2021, 10:27:16 »
Roman Norilsk

Если в июне не придут сильные ливни, то купаться и негде будет. Малые озера и реки пересохнут, а относительно крупные превратятся в ручьи.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #53 : 26 Май 2021, 10:34:24 »
Mesocyclon!

Можно фото рек и озёр по возможности, как сейчас выглядит на фоне прошлых лет, в это время года? И ещё статистику по засухам, были ли подобное в прошлые десятилетия? Или подобная ситуация не имеет аналогов за последние 100 лет?

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #54 : 26 Май 2021, 11:10:57 »
Mesocyclon
бывали года, когда жара стоит, каждый день парит и к вечеру гроза принимается  (то есть и теплый месяц и с осадками напрягов нет, все растет на огородах без проблем).

Roman Norilsk
так как огородная тема меня непосредственно касается, то все эти причуды погоды в летнее время - абсолютно ни к месту!

Я пару раз искупался в небольшом котловане (возможно он скоро начнет пересыхать, но вряд ли ... я думаю уровень воды в нем соответствуют уровню грунтовых вод).  А мелкие болотца и озерки - подсыхают. Фото прошлых лет нет.  Мелкие реки наверное тоже мелеют. Тобол пока на уровне держится (возможно казахи дамбу освобождают еще).  Жара до +34...+35 переносится куда легче, чем когда температура воздуха сравнивается с температурой тела.

В целом, из-за высокой пожарной опасности у нас все крупные озера по области перекрыты (подъезды к озерам перерыты).  Купаться людям особо негде...

Оффлайн grom63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Самара
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #55 : 26 Май 2021, 19:25:31 »
grom63

Я уж собирался писать обратное сегодня (что не хватило немного), но прочитал сообщение от Вас и засомневался. Посмотрел монитор ещё раз. 16.05.2004 было +36,6 у нас.   
Так что пожарились бестолково...
Надоело уже эта жара!

Ааа, не заметил, почему то думал, что +36,3 рекорд. Действительно, обидно)

Roman Norilsk, как сочно вы всё описываете! Как будто сам там побывал в ваших краях в жару и на водоеме  ;) Красивое ущелье - на хорошую фотокамеру и под правильным углом - была бы конфетка, думаю.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #56 : 26 Май 2021, 21:14:48 »
В Ханты-Мансийске за 12 часов выпало 59мм осадков (болот видимо будет больше чем было). А у нас по сухому все прошло! Что за несправедливость!
Утром над нами пролетали остатки грозовых облаков, где-то были видны полосы слабого дождя из них (осадков не более 1мм по пути следования). Но всё это прошло мимо Кургана. Засуха продолжается, только заморозков нам теперь не хватает для полного 'счастья'.

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #57 : 27 Май 2021, 07:42:22 »
После Рединга 12 я вообще не хочу слышать про какую-то там справедливость. Южный Урал - это уже эпицентр погодной несправедливости. Мы и так уже пережили 2 волны жары. На выходных уже третья, и что бы вы думали? С 5 июня нарисовалась четвертая! С температурами опять за +35.... И что это?! Все приехали. Кстати заморозки возможны в начале следующей недели. В программе есть всё кроме дождей.

Я это время года 'лето' уже на дух начинаю не переносить, уже раздражает все это.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #58 : 27 Май 2021, 08:27:32 »
После Рединга 12 я вообще не хочу слышать про какую-то там справедливость. Южный Урал - это уже эпицентр погодной несправедливости. Мы и так уже пережили 2 волны жары. На выходных уже третья, и что бы вы думали? С 5 июня нарисовалась четвертая! С температурами опять за +35.... И что это?! Все приехали. Кстати заморозки возможны в начале следующей недели. В программе есть всё кроме дождей.

Я это время года 'лето' уже на дух начинаю не переносить, уже раздражает все это.
У вас в тёплое полугодие можно давать прогноз без осадков, и не ошибёшься по дням почти в 90% случаев.

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2021 г.
« Ответ #59 : 27 Май 2021, 14:00:53 »
Paxan96
это Вы точно подметили (на этот год вероятность оправдываемости предварительного прогноза "без осадков" доходит до 100%)