Автор Тема: Погода в Египте.  (Прочитано 15937 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #40 : 12 Апрель 2023, 17:06:12 »
Leo23
спасибо!
Вот уже середина моего путешествия. Погода весьма переменчива. 9-го и 10-го была жара за +30, но потом уже позавчера накрыло облачностью и даже слегка покапал дождь, похоже, это был своеобразный ХФ. Море стало волнить, почти каждый день ощутимый ветер. Вчера уже начало холодать, а сегодня и вовсе днём лишь "скромные" для тропическом широты в апреле +26 днем. Само море при этом около +23 - вначале бодрит, потом привыкаешь. Но когда вылезаешь из него на берег, становится зябко при такой Т воздуха и невысокой влажности. Были на экскурсии на батискафе, не знаю, может ощущения обманчивы, но показалось, что вдали от берега в море вода чуть теплее. Может на эту иллюзию повлияло то, что спускался с корабля по лестнице и нужно было быстрее уплывать, чтобы не задерживать других пловцов.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Египте.
« Ответ #41 : 12 Апрель 2023, 17:10:07 »
Leo23
спасибо!
Вот уже середина моего путешествия. Погода весьма переменчива. 9-го и 10-го была жара за +30, но потом уже позавчера накрыло облачностью и даже слегка покапал дождь, похоже, это был своеобразный ХФ. Море стало волнить, почти каждый день ощутимый ветер. Вчера уже начало холодать, а сегодня и вовсе днём лишь "скромные" для тропическом широты в апреле +26 днем. Само море при этом около +23 - вначале бодрит, потом привыкаешь. Но когда вылезаешь из него на берег, становится зябко при такой Т воздуха и невысокой влажности. Были на экскурсии на батискафе, не знаю, может ощущения обманчивы, но показалось, что вдали от берега в море вода чуть теплее. Может на эту иллюзию повлияло то, что спускался с корабля по лестнице и нужно было быстрее уплывать, чтобы не задерживать других пловцов.
Для Аль-Гардаки (Хургада среди туристов) - самое классное время - с 20-25 марта где-то недель пять-шесть. Так что, Вам должно быть комфортно... На Синае не был. Там, видимо, чуть прохладнее...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #42 : 12 Апрель 2023, 17:15:51 »
Yury Fralou
мне кажется лучшее время - это октябрь и начало ноября - погода примерно такая же, но вода в море теплее.
Но и сейчас конечно неплохо, однозначно лучше, чем в январе (в 2013 был именно в этом месяце).
Про Шарм пишут, что он наоборот чуть теплее, как ни странно.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #43 : 12 Апрель 2023, 17:17:08 »
Ilgiz
Главное, чтобы акулы не появились!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #44 : 12 Апрель 2023, 17:44:57 »
Shadow
насколько мне известно, в Хургаде акул мало, вот в Шарме они представляют бОльшую опасность. Но и то, как правило, у пляжей их не бывает.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Египте.
« Ответ #45 : 12 Апрель 2023, 17:52:11 »
Shadow
насколько мне известно, в Хургаде акул мало, вот в Шарме они представляют бОльшую опасность. Но и то, как правило, у пляжей их не бывает.
Ilgiz, они гражданами подсанкционного государства, не питаются.  ;D

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #46 : 12 Апрель 2023, 17:58:22 »
Yury Fralou
юмор оценил)
по возвращении напишу свои "геополитические" впечатления от поездки. Пока лишь скажу, что каких-то проблем на этой почве (кроме неприятия российских банковских карт) не испытал.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #47 : 12 Апрель 2023, 18:49:07 »
Shadow
насколько мне известно, в Хургаде акул мало, вот в Шарме они представляют бОльшую опасность. Но и то, как правило, у пляжей их не бывает.

В Хургаде и море скучнее, в основном песок и рифов значительно меньше, зато пляжи лучше правда. В Шарме, имея простые маску и ласты, не захочешь вылезать из воды - красотища, встречал огромное количество обитателей от скатов ( даже манту видел) и не маленьких мурен до крылаток. Aкул не встречал) Бывал там в марте-апреле, на Синае было жарче намного, ветер слабее. Хургада, Сафага - иногда откровенно холодно, ветер очень крепкий С, СЗ. Кстати, и в Сафаге и в Шарме доводилось наблюдать небольшой дождь из рассеивающихся КДО)
Между тем, сегодня ночью и днем в Каире отмечался небольшой дождь.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #48 : 12 Апрель 2023, 20:46:13 »
Leo23
спасибо!
Вот уже середина моего путешествия.

Ilgiz
Если можете продлить - продлевайте, к выходным в Хургаде потеплеет до +29, а на след. неделе до +35.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #49 : 12 Апрель 2023, 22:46:59 »
Leo23
продлить не получится, так как куплен пакетный тур без возможности обмена обратного билета. Да и финансовые возможности не безграничны.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #50 : 17 Апрель 2023, 09:37:47 »
Вчера поздно вечером приземлился в Жуковском.
Попозже расскажу поподробнее про погоду и другие детали поездки.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #51 : 17 Апрель 2023, 19:24:41 »
Вчера поздно вечером приземлился в Жуковском.

Не знал, что есть такой аэропорт.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #52 : 17 Апрель 2023, 21:07:13 »
В Хургаде климат свежее чем в Шарме

А районе Шарма всё зависит от дуновения ветра
Когда дует с пустыни - свежие ночи и сухие комфортные относительно дни
А когда с моря - очень теплые ночи и душные дни

Тэф в районе Шарма в конце мая 2013 года была около +43 при Тмакс +36 при ветре с моря, а потом был случай с +45 при ветре с пустыни с Тэф около +42. Ночью в 00:30 кажется 27 мая 2013г я не термометре увидел +35 градусов - самая аномально тёплая полуночь после смены направления ветра (выше +40 при пустынном ветре днём) - прохождение термического циклона
Самое свежее утро около +22 градуса было кажется ещё до волны жары в районе 25 мая 2013г, днём уже не помню. По ощущениям было нормально, конечно.
А 31 мая 2013 было +46 и даже чернокожие не гулялина улице. Когда я вышел, было как у остывающей сауне, не скажу что что-то неприятное, при влажности в 11%.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #53 : 18 Апрель 2023, 21:41:10 »
Небольшой рассказ об отдыхе.
В отличие от первой поездки в 2013 году, в этот раз был выбран 4-зведочный отель Le Pacha в центре города на ул. Шератон.
Отель достаточно старый и потрепанный, давно не ремонтировался. За небольшую доплату дали номер с балконом. В целом стандартная "четверка" на линии с пляжем, бассейнами, ресторанами, барами и т.д. Питание по "все включено" не супершикарное, но наесться можно.
Ездили на несколько экскурсии, взяв со скидкой "пакет" от отельного гида Тез Тур (батискаф, морская прогулка на остров Гифтун, сафари в пустыне, Каир+пирамиды и бонусом бесплатно обзорная по Хургаде).
Вода в море была около +23 гр. С. Когда заходишь - холодно, потом - привыкаешь. Погода, как писал выше, была переменчивой. Под конец отдыха вернулась жара за +30, прекратились сильные ветра и волны - наверное лучший поход на пляж был в день вылета (благо он был ближе к вечеру). Любопытно, что именно к 15-16 числам выросло число туристов - видимо, пресловутый "высокий сезон" в Хургаде начинается как раз с окончанием "сезона волн и ветров". В Каире было прохладнее, чем в Хургаде (в день экскурсии Тмакс там составила +28.8, утром было довольно свежо), но при этом у пирамид жарило на солнце все равно очень мощно - я не представляю, каково там ощущать себя в период с мая по сентябрь, наверное жесть конкретная. При этом вечерами свежело, но по-разному - все-таки свежесть после дневных +34 и после +26 - отличается. Так или иначе погодой я доволен, не считая сильных волн на море в отдельные дни. Но наверное осенью там еще лучше.
Позже напишу еще о других (непогодных) впечатлениях, только не знаю, в какой лучше теме.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #54 : 18 Апрель 2023, 21:49:25 »
Позже напишу еще о других (непогодных) впечатлениях, только не знаю, в какой лучше теме.

А почему не здесь же? Может потеряться, а так сам найдёшь через годы, если ещё будешь на форуме.

На Огимете пишут, что в Хургаде сегодня Тмакс +38,2. :o

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #55 : 18 Апрель 2023, 21:54:54 »
Leo23
ну это раздел про погоду, а я хотел рассказать о том, что с ней непосредственно не связано, в том числе "геополитические" аспекты. Вроде есть в общем разделе тема про путешествия, может туда?
+38 это мощно, хотя в моем пребывании доходило до +34.8, что для меня тоже крайне редкий случай. В Москве бы уже ныл от такого пекла, а на курорте никаких проблем, тем более с низкой точкой росы и хорошим суточным ходом)))
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #56 : 18 Апрель 2023, 22:00:49 »
Leo23
ну это раздел про погоду, а я хотел рассказать о том, что с ней непосредственно не связано, в том числе "геополитические" аспекты. Вроде есть в общем разделе тема про путешествия, может туда?

Ilgiz
Можно и туда, главное не затягивать, а то забудутся впечатления геополитические.   ;)

+38 на курорте - самое то сидеть на пляже или у бассейна.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #57 : 18 Апрель 2023, 22:12:23 »
Leo23
не забудутся, я даже свои поездки 2013-2018 годов в этом отношении неплохо помню))
Напишу там в ближайшие дни обязательно.
Вот +33...+38 с высокой точкой росы было бы тяжелее перенести, а такое ведь тоже бывает (в той же Индии, например).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #58 : 18 Апрель 2023, 23:23:36 »
Ilgiz

То есть вы из Хургады ездили на экскурсии в Каир? Это же по-моему очень далеко?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Египте.
« Ответ #59 : 19 Апрель 2023, 00:00:01 »
Shadow
да, совершенно верно, 15 апреля ездил на такую экскурсию.
Далеко, это правда, ехать порядка 7 часов на автобусе. В общей сложности поездка заняла почти сутки.
Собственно, где-то такой же по продолжительности была экскурсия в Израиль из Шарм-эль-Шейха в 2014 году.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.