Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2021 год  (Прочитано 88655 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, хороший у Вас тогда был август, до 20-го вообще на наш похож!
Кстати, у меня друг, когда всё лето копал во дворе фундамент для бани, тоже в детстве, со 2-го месяца тоже начал по Солнцу время определять!

Август тогда норма- получился, а июль, даже холодный! Кстати, 2я декада августа 1993, у нас до сих пор занимает 6е место, среди самых тёплых! Вы правы, август удивил теплом! А 3я декада, самая холодная с 1969го года! Вот такой получился август!

Значит, не я один ориентировался по солнцу!!! Но у нас, тогда, во дворе, только ко мне обращались! ;)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
А я в детстве наоборот всегда ждал весну. Мне тоже нравилась зима, но обычно только до конца января, потом уже невтерпеж становилось. Сейчас такого нет уже давно, правда, и зимы уже не те.

Ох уж у Вас и летние воспоминания, про такую низкую (для лета) температуру Вы говорите!  :)
Но жара хуже, это да, в +34...+35 в Ростове-на-Дону я всегда мучился даже в тени. И у себя летом 2010 тоже.

Ну ладно, я ждал Ваш ответ, а теперь я на некоторое время покину Вас, потому что осталось 73 года сделать, это почти 6,8 тысяч чисел надо ввести (73, а не 74 года потому, что кроме 1925 — 46 я ещё сделал 2020). Надо успеть до 1 марта, чтобы уже можно было сразу писать о рекордах (если будут).
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Что интересно, я в действе и весну не ждал, так привыкал к зиме, что она казалась именно нормой, хоть круглый год!!! На улице красота, хоть метель, морозный туман, а что ещё надо? Помню отголоски весны, конец мая, только начинает таять снег, образуются первая вода среди снега. Это необычно и так тепло!!! Малейшее таяние снега, уже говорит о чём то новом, весне, обычно это был конец мая, 1996й год и ранее, в моей памяти. Это апрель 1997го шокировал теплом... Для меня в апреле 1997, +10, с солнцем, полноценным летом казались!!! Расстёгнутая джинсовка, ну лето летом!!! :)

Согласен, у нас сейчас скажем при -30 ... -35 (в городе), для меня куда лучше, чем +30!!! Я гуляю, наслаждаюсь прекрасной зимой. И работать хорошо и всё отлично!!!

Поздравляю с начатым делом! Будет очень интересно! Желаю удачи! Файл будет интересно посмотреть!!! :)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Ну для меня зима всё-таки не была настолько естественной, ведь в Костроме она длится всё же меньшую часть года, только 5 месяцев из 12 :)

У нас вот очень прикольный момент был — это почти +10 (ну где-то +8...+9 с копейками) в декабре 2008 и декабре 2015. Очень необычная погода, не какая-то серая зимняя оттепель, а прямо солнечно, но только Солнце очень низкое. В этом своя особенная красота, правда, не хочу, чтоб это становилось постоянным, зима всё же тоже нужна, а такие пейзажи я лучше в ноябре посмотрю  :)

Спасибо за пожелания удачи, а Вам где будет удобнее получить файл? В теме про Кострому или в личных сообщениях?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
О погоде последних дней.

26 февраля.

Минимум -38,6.
Средняя -36,3.
Максимум -34,2.


Все результаты самые низкие за 11 лет.

27 февраля.

Минимум.

1. 2007 -47,1. Минимум февраля 2007.
2. 2010 -42,7.
3-4. 1997 и 2021 -42,6.
5. 1979 -41,0. Тут 21й век удивил!


Средняя.

1. 2007 -44,4.
2. 2010 -40,8.
3. 2021 -40,2. Бронза!!!
4. 2004 -39,3. 21й век впечатляет!
5. 2000 -38,6.


Максимум.

1. 2007 -40,9.
2-3. 2010 и 2021 -37,8.
4. 2000 -37,0.
5. 2004 -36,8.


Мой термометр показал -38,0...-32,7 за метеосутки.

На работе было -44,0. Но, на работе уже много раз за зиму, было холоднее, чем на метеостанции. Жаль, этот мороз не дошёл до метеостанции. Было бы интереснее. Но, в городе, всё равно теплее. Город всего -38,0, а на работе -44,0..

Средняя 1-27 -35,9. Битва за 5е место по февралю в разгаре!!! Так как 5е место -36,0, 2010 год. Февраль 2021, имеет шанс показать -36,1!!! Но, итог зимы это уже не изменит...

Отличный день, на работе туман и солнце, день прелестный!!! :)

Приехал в город, с радостью прогулялся 2 км, не спеша, при тумане, -35 и штиль!!! Отличная погода для прогулки! :)

Интересные сутки, вся облачность по нулям, 0,0 балла. Ветер, средняя 0,1 и порыв 1 м/с, редкий результат!!!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Здорово! Оказывается, есть такие дни, где в топ-5 по холоду все года из 21 века!  :) И чем дальше, тем увереннее!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Вот тут и разница, между южной Костромой! :) И Норильском. У нас нет солнца в декабре и оттепелей!!! Но, соглашусь, необычно, а для нас, вообще экзотика!!!

Присылайте, куда удобнее! На форум, если кому-то интересно ещё, думаю, кому-то, точно интересно будет!

Да, такие сутки есть, для этого и есть топ-5! Но, таких суток мало. В июне, фактически исключены. Да и октябрь, совсем скромно по 21му веку...

А 2021й год, пока радует!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Я бы сказал, западной Костромой, подверженной влиянию Гольфстрима (да и вообще Атлантики). Просто в Канаде на той же 57-й широте уже практически самая настоящая тундра.

Ладно, пришлю на форум. Пока Вы писали ответ, я наконец-то продолжил заполнение, и уже 1947 год готов.
Но и Вы скиньте какие-нибудь свои файлы, этот первый у меня в качестве эксперимента, надо посмотреть, как будет рациональнее оформлять с учётом огромной длины ряда данных Костромы. А главное, очень интересно взглянуть на Ваш огромный труд!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Хотел прислать, да файлообменник что-то не работает...

Спасибо, труд закончен только по средней температуре!!!

Хотел ещё добавить, на работе было -44 утром, днём -37, с заходом солнца, через час уже -40. Получается, минимум ниже метеостанции, а максимум, выше! Но, с заходом солнца, на работе холоднее.


Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
А у меня получается, всё в одном файле. Единственное, что огорчает, так это то, что осадков там у меня не будет, потому что с ними точно не успею. На данный момент добавил 1948 и 1949 года. Осталось ровно 70!

Было бы очень интересно посмотреть Ваши файлы, любые, неважно, за какой месяц, можете послать то, где точно всё готово! Как сможете, сразу пошлите  :)

И видимо, работа у Вас на некоторой возвышенности расположена!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Роман

Отличное завершение зимы в Норильске! Минимум последней зимней ночи -45,6
Рекорд это или второе место?
(У нас зима тоже неплохо себя показала под конец, вчера было самое холодное утро февраля. Но могло быть и холоднее конечно, просто не повезло со сроками прихода холодного воздуха).

Примечание: надо теперь, чтобы март был под стать февралю! Не такой холодный, весна всё-таки, но чтобы ниже -25! (Вообще, этой зимой у Вас среднемесячная по месяцам хоть как-то отличается разнообразием, что тоже неплохо)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

У меня минимум, максимум, средняя по суткам, разные файлы. Ещё файлы по типу клим. монитора. Отдельный файл по средней температуре, декады, сезоны, десятилетия, перепады и пр. Осадки, ветер, СП, и пр., ещё один файл!!!

Работа у меня, наоборот, низина, в 2 км от р. Норильская. Это долина, примерно 10-12 км до Норильских гор и примерно 10-12 км, до Талнахских гор. Все горы хорошо видны! Примерно 1,5 км от Оганера, вокруг тундра!

Примерно тут работаю.

https://opentopomap.org/#map=13/69.35742/88.41273

Средняя температура по суткам, на 27.02.2021.

https://transfiles.ru/wz5bh

Когда закончите Ваш файл, по марту, с интересом посмотрю! Сразу будете знать и среднюю температуру по декадам! И декады по десятилетиям!!! :) Перед Вами откроется новый мир информации! :)
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2021, 10:53:04 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
trk!

Спасибо за внимание!

Да, есть рекорд! Первый рекорд февраля по минимальной температуре, за последние 7 лет, впервые, за последние 11 февралей, температура опустилась ниже -45!!! Впервые, за период 1969-2021, минимум, 28го февраля ниже -45!!!

1. 2021 -45,6.
2. 2004 -44,9.
3. 2001 -43,7.
4. 1994 -43,2.
5. 2007 -41,9.


И для информации, минимум суток 80х, -40,0 за 1981м. Минимум суток 70х, 1977 и 1979, -41,0. А в 1969м, только -37,2 было! ;)

Легендарный минимум отметился в последний день, календарной зимы, в этом году!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
По данным за 06 часов UT 28 февраля. Норильск лидер в стране!!! Вот что у Норильска получается отлично, так это удерживать максимально низкую (холодную) , дневную температуру!!! Для Норильска, это 13 часов дня.

23078 Норильск (Красноярский край, Россия) -43.2°
21813 Тюмяти (Якутия, Россия) -41.0°
21802 Саскылах (Якутия, Россия) -39.0°
21824 Тикси (Якутия, Россия) -38.8°
23484 Большой Порог (Эвенкия, Россия) -38.7°
21608 Анабар (Якутия, Россия) -38.5°
21937 Усть-Куйга (Якутия, Россия) -38.1°
24507 Тура (Эвенкия, Россия) -37.9°
21921 Кюсюр (Якутия, Россия) -37.9°
23375 Курейка (Красноярский край, Россия) -37.4°

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk!
Поздравляю Вас с долгожданными -45 в феврале! И с первым местом по холоду в России!

Удивительно, конечно, что в Норильске 1-я горбольница далеко за чертой города (в смысле, далеко от основных жилых кварталов). Какие же большие у Вас на севере расстояния, Кострома, имея большую численность населения, чем Норильск, собрана по местности гораздо более компактно, а ведь люди у нас считают, что по периферии Костромы слишком много пустырей!

Да, у Вас очень серьёзная база накоплена, мне до такого ещё годами нарабатывать!  :) Не у многих участников форума такое есть, вроде только у Вас и Alexanderа, хотя он что-то в последнее время не часто к ней обращается. Сколько полезной информации в Вашем файле, когда доделаю свой, обязательно посмотрю внимательно (а то не успею)! Возможно, если по моему файлу вспомните, как сортировку делать, сможете скомпоновать ещё удобнее для себя!

Да, Вы правы, действительно открылось новое измерение информации. Её стало настолько больше, как если бы раньше мог только в плоскости лазать, а теперь вдруг пространство стало объёмным! Я уже вижу, как можно делать средние по декадам, даже по каждому дню (т. е. те самые НЕсглаженные нормы, как Вы хотите). Даже прочувствовал климат прошлого гораздо глубже, чем когда составлял по марту рассказ.
Пока сделал ровно половину, осталось 48 лет, но хотя бы уже лет близких и знакомых.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2021, 19:32:40 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3318
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Dormih
Цитировать
вроде только у Вас и Alexanderа, хотя он что-то в последнее время не часто к ней обращается

Проблемка небольшая сейчас. Жесткий диск компьютер перестал видеть, на котором был файл с данными. Надо пробовать восстанавливать.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
Alexander, спасибо, что поделились опытом, а то я сомневался, стоит ли на флешку сохранять.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3318
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Dormih, и флешка не панацея. Наверно, лучше всего в облачном сервисе каком-то сохранять важные файлы.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
    • Просмотр профиля
Alexander, спасибо, надо будет взять на вооружение Ваш совет!  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Спасибо за поздравление!!!

Да, больница далеко. Просто, в 80е, был проект. Начать расстраивать Оганер. Он должен был стать как Норильск, а больница в центре. Но, это были планы СССР. Россия уже не способна на подвиги и строительство прекратилось в 1994м. Часть домов, так и остались стройками, хотя и построили уже полностью 9ть этажей. Сейчас же, строительство за счёт личников (частным дом с огородом, как вариант) идёт по России. Либо, народ платит, и людям дома строят за их же деньги, которые многоэтажки. А тогда, строило именно государство, которое нынче ничего не может и не хочет. Лишь бы только народ обложить налогами, с народа деньги вытягивать. Это к бизнесу относится. Товарищи открыли пивоварню у нас и рассказывали, что и как. Только плати различные налоги. Но, самое интересное, бизнес строится на личных средствах, государством ничем не помогает вообще. Зато, люди начали бизнес, и тут подтягивается государство на всё готовое и начинает сбор налогов!

Согласен, вообще неудобно, кому ехать из Норильска, Кайеркана. Из Кайеркана км 40 проехать нужно.

Спасибо! У Вас быстро получается, быстро догоните!!! Мне сложнее было тем, что 1969-1975 перевод из Фаренгейта. А 90е приходится корректировать, если сутки вдруг пропущены, смотрю Дудинку, ход изменения температур, корректирую, дополняю. Если ошибки есть, но редко, сравниваю с Дудинкой, Потапово, Игаркой. Это ошибки по марту, +7,4 или +4,5, 4 марта 1998. Явные ошибки, на соседних метеостанциях и близко не было оттепелей. Не выше -1 в Игарке. Корректировка, дополнения, уточнения, много отнимают времени. А ещё и 1999, 2000, частично средние вообще из файла, где только сроки. Так надо ещё все сроки по суткам отделить, потом итоги суток посчитать. И только потом, их перенести в файлы по итогам суток.

Вот и Вы увидели целый мир неизведанного, вроде многолетней средней по суткам (1925-2020) и несглаженные нормы и топ-10 по суткам и пр.!!! Ещё раз, поздравляю с успешным составлением итогов марта!!!

Вот наш максимум. Март.



По десятилетиям, добротный такой разброс. В 2000е, средний максимум 21го января -20,2, а 28го уже -10,2!!!

А средний максимум, 3я декада 70х, -17,1, а 2010х, -9,9!!! В рамках десяти лет, средний максимум повысился на 8,2 градуса и даже стал однозначным!!!

Ещё одна особенность, по всем десятилетиям, по второй декаде марта, всегда самые холодные сутки - 17 марта!!! Что за такая устойчивая особенность?

Файлы, в папке. Папку всегда копирую на разные флешки. То одна, то вторая, то третья. А потом, периодически и на нетбук. В итоге, одна флэшка перестала работать. Так, на других есть копии!!!

Alexander!

Как такое произошло? Копию делали на флешки? Только одну флешку? Если есть копия на флешке, на других ПК воспроизводится файл? Сочувствую... Желаю успешно решить проблему!!!
« Последнее редактирование: 01 Март 2021, 08:35:13 от Roman Norilsk »