Автор Тема: Погода в Беларуси в 2021 г.  (Прочитано 80533 раз)

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #260 : 25 Февраль 2021, 03:37:35 »
Зимняя ночь, небольшой ветерок, переменная облачность, на небе сияют звездочки... в полях пригорода +5°.
Что-то мне это напоминает... http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26825&bday=17&fday=17&amonth=2&ayear=2020&bot=2

А 6 дней назад примерно в таких же условиях было -20°.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #261 : 25 Февраль 2021, 11:37:16 »
В Минске уже практически +8. Солнце проглядывает. По ощущениям весна. СП продолжает деградировать, но его еще достаточно много.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #262 : 25 Февраль 2021, 14:35:29 »
У нас уже выше +10 на м/с. У меня около +11 и ясно. Прекрасный весенний день. Рекорд дня +13.6 от 1990, он же рекорд календарной зимы, сегодня он недосягаем.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #263 : 25 Февраль 2021, 16:00:27 »
Практически +12 у меня. М/с пока даже +11.0 не взяла, но шансы еще есть. По прежнему ясно. Время на прогрев еще есть, так что интрига сохраняется, сможет ли м/с достать +11.2 и войти в пятерку самых высоких Т макс для календарной зимы в Минске.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #264 : 25 Февраль 2021, 16:02:58 »
В Гродно в клубе метеорологов в ВК уже много "голых газонов" при этом аэропорт считает что снег практически не тает. Действительно, аэропорт какой-то заколдованный, измеряют криво, или что-то. была бы у меня в Украине такая ситуация странная я бы уже пошел проведать метеостанцию
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=26825
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #265 : 25 Февраль 2021, 17:14:30 »
Ну вот, м/с отметила +11.2, финальный максимум к вечеру узнаем. В пятерку максимумов календарной зимы точно вошли. Ранее рекорды были 23 фев +11.5 от 1990, 24 фев +13.3 от 1990, 25 фев +13.6 от 1990, 26 фев +11.2 от 1997.  По городу сегодня и выше 12 было. У меня максимум +11.8 сегодня. А максимумы по стране традиционно берет Брестская область, там до +15 было. СП хорошо уйдет за сегодня.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13820
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #266 : 25 Февраль 2021, 20:05:56 »
Bounce

Конечно, фантастика, получить такие значения в холодную зиму при высоком снежном покрове.  Да, в 1990 и в другие зимы брались такие значения и даже выше, но там целиком зимы были очень теплые, почти без снежного покрова. А тут такое чудовищное тепло фактически без малейших предпосылок к этому! Просто невероятно.

Оффлайн Stan SV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #267 : 25 Февраль 2021, 20:30:22 »
Bounce

Конечно, фантастика, получить такие значения в холодную зиму при высоком снежном покрове.  Да, в 1990 и в другие зимы брались такие значения и даже выше, но там целиком зимы были очень теплые, почти без снежного покрова. А тут такое чудовищное тепло фактически без малейших предпосылок к этому! Просто невероятно.
Ещё и завтрашний день Вас заставит понервничать:) Конечно, холодным февраль станет так или иначе, но отрицательная аномалия за оставшиеся дни хорошенько съёжится.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #268 : 25 Февраль 2021, 20:36:50 »
Bounce

Конечно, фантастика, получить такие значения в холодную зиму при высоком снежном покрове.  Да, в 1990 и в другие зимы брались такие значения и даже выше, но там целиком зимы были очень теплые, почти без снежного покрова. А тут такое чудовищное тепло фактически без малейших предпосылок к этому! Просто невероятно.

Вообще очень непривычно было видеть ясное небо и такой прогрев в конце февраля с СП более 20 см. Такое сочетание факторов вижу впервые. В 1990 снега не было вообще в это время. В 1997 что-то еще оставалось, но никак не 20-25 см. И еще сегодня очень неравномерный прогрев получился, в Борисове +12, а восточнее уже даже +10 не было, там максимумы около +6 +7. Разница Минска с Брестом составила всего 3 градуса, это удивительно, я думал, в Бресте под +19 будет.
Сегодня интересно было наблюдать, как внушительные кучи снега, которые были у меня на участке, я сам их лопатой набросал, превратились в маленькие островки слежавшегося снегольда. Но это на солнце. В целом СП остается довольно мощным, у меня не менее 15-18 см. Завтра еще день будет похож на сегодня, а выходные обещают быть пасмурными и еврозимними, так что таяние приостановится.

 

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #269 : 25 Февраль 2021, 21:13:55 »
В Гомеле на Облгидромете Тмакс была около +12.В аэропорту, 14 км от основной, несколько часов +6. И все тут. И при ясном небе, и при легкой облачности. Снег и там, и там, около 20 см. Что происходит со слуцкими данными??? Не первый день. Повсюду кругом +9.+12,в Слуцке  +3..+5. И автомат, и срочные. Кто-либо и что-либо может обьяснить???
 Белгидромет-это как ГПУ-КГБ. Правды хрен узнаешь. Даже, если что-то глючит- не признаются. При личной встрече, возможно.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #270 : 25 Февраль 2021, 21:38:48 »
В Гомеле на Облгидромете Тмакс была около +12.В аэропорту, 14 км от основной, несколько часов +6. И все тут. И при ясном небе, и при легкой облачности. Снег и там, и там, около 20 см. Что происходит со слуцкими данными??? Не первый день. Повсюду кругом +9.+12,в Слуцке  +3..+5. И автомат, и срочные. Кто-либо и что-либо может обьяснить???
 Белгидромет-это как ГПУ-КГБ. Правды хрен узнаешь. Даже, если что-то глючит- не признаются. При личной встрече, возможно.
Задайте этот вопрос Батьке, он разберётся.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #271 : 25 Февраль 2021, 22:03:21 »
Задайте этот вопрос Батьке, он разберётся.

Да ладно. Помнится, нелегитимный обрушился на ГМЦ с критикой, мол, неправильные прогнозы дают, а мы на них деньги тратим. Уволили Рябова, ведущего специалиста. Кричал, что вон, мол, военные умеют погоду прогнозировать по часам, а ГМЦ все время в пролете. А на самом деле военные от ГМЦ всю инфу получают, у них своей службы нет. А вообще региональные станции влачат жалкое существование. На одной из станций уволили персонал, потому что корова на территории паслась. А там просто трава была хорошая, место огороженное, вокруг все высохло или скот поел, ну сотрудница свою скотинку и запустила. Не от богатой жизни, надо полагать. Так что пофигистическому отношению к наблюдениям на м/с у нас не нужно удивляться.

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #272 : 25 Февраль 2021, 23:07:17 »
В Гродно в клубе метеорологов в ВК уже много "голых газонов" при этом аэропорт считает что снег практически не тает. Действительно, аэропорт какой-то заколдованный, измеряют криво, или что-то.

Ну это поле в 17 км от города, а городская станция стоит в школьном дворе в районе с населением под сотню тысяч человек. Там есть полянка конечно, но антропоген все равно дикий. Понятно, что находясь в городе испытываешь примерно то, что она показывает, в то время как вокруг на природе холоднее, что отражает МС в аэропорту, особенно заметно, когда конец февраля-апрель, октябрь. В остальное время, в принципе, совпадает все. Но такая разница - это уже просто дичь, я такого не припомню.

Сегодня аэропорт +10.2°, город +14.2°... С карты максимумов по стране оба этих значения явно выбиваются из всего окружения. Одна из-за локальных условий занижает, другая завышает. Хоть ты плюнь на все и считай тупо среднее по обоим, получишь самый адекватный результат. Как бы там ни было, это девятый в послевоенное время февраль с двузначными плюсами, при этом пятый за последние три года, а еще это уже третий раз, когда такое тепло отмечается два февраля подряд.

Ну и по снегу. В городе за сутки растаяло 8 см, осталось 2 - могу подтвердить, половина земли уже вообще без СП. В аэропорту - 2 см, при Тср 6.2°, осталось 25. Видимо, как я и ждал изначально, там это просто заледенело все и сейчас эти десятки сантиметров будут до апреля во всех официальных сводках, пока в городе вовсю будет зеленеть травка. Ну и понятно, что прогрев тоже будет резать не по-детски.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #273 : 25 Февраль 2021, 23:40:55 »
Дело в том, что станции некоторые лепят, не подумавши совершенно.  Если базируете м/с в городе с 400 тысяч голов, так найдите нормальное, адекватное место. Перенос учитывая,  здания, дороги и т.д. Но, кому это нужно???
А отразить на картах в Белгидромете - тоже башку ломать. Что для той карты 17 км??? Лепуха будет. Тока на 27-дюймовых мониторах, более-менее, смотрибельно.
А изотермы как выламывать при таких разницах, 1 градус на 4 километра?
Да, и не верю я в эти 4 градуса. За оборудованием следить тоже не очень торопятся. Кто будет, кроме реальных энтузиазистов, выдрючиваться за 200 евриков?  За такие пенёндзы, пришёл, 168-176 часов отбыл и всё. Дорога плюс туды-сюды.
А, чтоб трудиться... 

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #274 : 25 Февраль 2021, 23:48:13 »
В Гродно в клубе метеорологов в ВК уже много "голых газонов" при этом аэропорт считает что снег практически не тает. Действительно, аэропорт какой-то заколдованный, измеряют криво, или что-то.
Ну и по снегу. В городе за сутки растаяло 8 см, осталось 2 - могу подтвердить, половина земли уже вообще без СП. В аэропорту - 2 см, при Тср 6.2°, осталось 25. Видимо, как я и ждал изначально, там это просто заледенело все и сейчас эти десятки сантиметров будут до апреля во всех официальных сводках, пока в городе вовсю будет зеленеть травка. Ну и понятно, что прогрев тоже будет резать не по-детски.
Вообще аэропорту ещё странный тем что изначально там было 40+ см из 25мм осадков. Тоесть снег там уже изначально неправильно меряют раз допускаются такие "переметы". Свежий снег в наших краях не может выпадать 1мм=2см как минимум из-за уплотнения под собственным весом

По темп впринципе согласен
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #275 : 26 Февраль 2021, 00:49:49 »
Вообще аэропорту ещё странный тем что изначально там было 40+ см из 25мм осадков.

Эти 40+ я своими ногами опробовал не в аэропорту даже, а в городе на холме на открытой местности. Так что как раз в эту высоту я верю, хотя с выпавшими осадками он правда странно соотносится. Как он тает, это другой вопрос.

Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #276 : 26 Февраль 2021, 15:29:45 »
В Минске +8.5 сейчас, до +9 могут дотянуть. Практически ясно. СП 15 см утром отмечен, сейчас уже вряд ли выше 10 см, активно тает на солнце. Некоторое похолодание в ближайшие дни существенных осадков не должно принести, таяние замедлится, но не остановится.

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #277 : 27 Февраль 2021, 00:54:32 »
В +7° снег тает лучше, чем в +10°. :D За сутки -5 см в аэропорту.

Онлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #278 : 27 Февраль 2021, 08:07:01 »
Думаю вот по поводу картины на остальной год.

Предположу, что весна должна быть теплой. После такой зимы жарить будет не по-детски, что мы уже сейчас наблюдаем. Да и маи в последние годы скурвились, 2020, 2019, 2017, 2015, 2014 - одно разочарование. Нужно ж им теплеть когда-то. Средние прикинул бы: март не меньше 3°, апрель около 9°, май около 15°.

Лето жду холоднее трех предыдущих, но с относительно высоким максимумом, тоже как-то затянулась эта шарманка с устойчивым теплом по средним и упорным невыносом рекордов практически, особенно на фоне начала десятых годов. Может, будет контрастное, без этой привычной в последнее время стабильнасци.

Осень - готов ставить деньги, что все месяцы будут холоднее прошлогодних, но тут Вангой быть не надо. Вероятно, примерно на одинаковую величину, в районе полутора-двух градусов.

Про декабрь страшно зарекаться.

Какие у кого ожидания?

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2021 г.
« Ответ #279 : 27 Февраль 2021, 10:05:13 »
Да и маи в последние годы скурвились, 2020, 2019, 2017, 2015, 2014 - одно разочарование. Нужно ж им теплеть когда-то.

  Ты бы на маи не наезжал без причины. Хотя..
В моём регионе, прошлогодний бы самым холодным после 1999-го года. И очень мокрым. Вторым за 93 года с данными по осадкам.
А все остальные годы вполне себе летние, либо, скажем так, полулетние...
После 2004-го, только прошлогодний разочаровал и оставил сады без персиков (с двух стволов НИ ОДНОГО), абрикосов (с девяти деревьев около ведра), черешни (почти не было), слив(по 5 штук на каждом).
А, вот молодая завязь вишни выдержала позднемайские заморозки.
По Гомелю 30-летняя средняя аккурат +14.99. А за 90 лет - +14.35. Так вот, даже при +13.5 ..+14 и без заморозков, вполне себе приличная температура для пятого месяца года.