Автор Тема: Зима 2020-21 и ее итоги  (Прочитано 7073 раз)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #20 : 20 Февраль 2021, 14:16:34 »
Ранее глава Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщал, что зима в России в январе будет необычно мягкой и теплой, пишет RTMist
Это фейк. Газетчики переврали его слова и добавили к ним то, что им хотелось написать.
А где его слова можно прочитать в первоначальном варианте так сказать?

Spasatel

  • Гость
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #21 : 20 Февраль 2021, 14:31:00 »
Paxan96 Вот я как раз хотел написать, был маленький сбой.
Вот что написали (Вильфанд давал интервью 3-го января)
«[В России ожидается] мягкий вариант зимы, конечно, температура выше нормы», — цитирует РИА «Новости» Вильфанда. По его словам, на следующей неделе в некоторых регионах России установится дневная температура около пяти-шести градусов ниже нуля. Ночью похолодает сильнее — до минус десяти градусов.
Вильфанд отметил, что зима в России будет аномально теплой, но температура в среднем будет ниже, чем в начале января. Вильфанд уверен, что не стоит ждать холодов к Рождеству.

Вот такую ахинею написали. На самом деле Вильфанд говорил только о погоде в начале января.
Вот что тут его

мягкий вариант зимы, конечно, температура выше нормы - это про 1-ю неделю января.
температура в среднем будет ниже, чем в начале января не стоит ждать холодов к Рождеству - это про небольшое похолодание после 5-го.

А газетчики перенесли аномально-теплое начало января на всю зиму.
Видьфанд в принципе мог озвучивать только официальный ДПП на январь, там никакой аномально-теплой зимы нет и в помине. Прогноза на февраль 3-го не былодаже предварительного.

Spasatel

  • Гость
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #22 : 22 Февраль 2021, 17:01:30 »
Поскольку прогнозы до конца февраля абсолютно ясны, можно сказать, что вся аномально-холодная зима в центре ЕТР была с 6-го февраля по 24-е,
что составляет 1/5 ее часть. Все остальное время положительная ТАН к потеплевшей норме 1981-2020. Так что аномально- холодная зима 2020-2021 - это миф.)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 17:05:46 от Spasatel »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #23 : 22 Февраль 2021, 17:17:16 »
вся аномально-холодная зима в центре ЕТР была с 6-го февраля по 24-е,
что составляет 1/5 ее
Вторую декаду января не посчитали? Суммарно на месяц холодов всё-таки наберется.  В целом согласен, говорить об аномалии на всю зиму не приходится.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 17:20:48 от Mist »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #24 : 22 Февраль 2021, 17:57:14 »
Зима необычна тем что ее тёплые и холодные периоды не сгруппированы четко, как в большинстве зим за последние 15 лет.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #25 : 22 Февраль 2021, 20:20:27 »
вся аномально-холодная зима в центре ЕТР была с 6-го февраля по 24-е,
что составляет 1/5 ее
Вторую декаду января не посчитали? Суммарно на месяц холодов всё-таки наберется.  В целом согласен, говорить об аномалии на всю зиму не приходится.

Если посчитать (например, в Москве) аномалию по дням у Костяна на сайте, то дней со средней ниже нормы  за зиму получится примерно 40-45, т.е 1/2 зимы. К вам вопрос: и не надоело здесь на форуме постоянную галиматью этого пенсионера читать? Давно его уже банить пора за всякую хрень и чистый троллинг. Да и ГМЦ давно не мешало бы от не нужного балласта почистить. Долой пенсов - дорогу молодежи!  8)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #26 : 22 Февраль 2021, 20:28:29 »
Vl_Kenig

То что в ГМЦ наблюдается нехватка инноваций - вполне себе объективный факт. Но это не значит что надо при каждом удобном случае скандировать лозунги, как на митинге.

Цитировать
Пункт 3.1. з) На форуме запрещено критиковать в агрессивной, провокационной форме официальные метеорологические организации, основные прогностические метеорологические модели, а также связанные с ними предпочтения участников форума.

А то опять в бан отправитесь, если еще раз такое замечу ;).
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #27 : 22 Февраль 2021, 20:45:46 »
Vl_Kenig

То что в ГМЦ наблюдается нехватка инноваций - вполне себе объективный факт. Но это не значит что надо при каждом удобном случае скандировать лозунги, как на митинге.

Цитировать
Пункт 3.1. з) На форуме запрещено критиковать в агрессивной, провокационной форме официальные метеорологические организации, основные прогностические метеорологические модели, а также связанные с ними предпочтения участников форума.

А то опять в бан отправитесь, если еще раз такое замечу ;).

Напугать решили?  ;D Баньте - мне все равно.  Да я сам хотел уйти. Но только не сегодня, а 1 марта после подведения итогов зимы. Ну и ладно. С зимой и так все понятно и без подведения. Мой прогноз удался, зима в соответствии с индексами не стала теплой, а даже холодной по новым нормам. Не везде, конечно, нужно итоговые карты посмотреть. А здесь, в общем-то, просто делать нечего. Скукота. Один тролль Спасатель чего стоит, умудряется сразу на двух форумах флудить и троллить. Терпят его только из-за того, что единственный представитель ГМЦ...А толковых людей мало: кто поуходил, кого беспочвенно забанили, так что форум мало представляет какую-либо ценность. Увы!...

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #28 : 22 Февраль 2021, 20:56:05 »
Vl_Kenig

Вы я смотрю судите по людям по их погодным предпочтениям. если что - право ваше, многие в принципе так делают. Но столь открыто демонстрируете это вы - мало кто столь же категоричен с этой точки зрения. В этом году с классической русской зимой все ОК, а вот про прошлый - сами понимаете. И я прекрасно помню, как вы в декабре 2019 точно также бросались обвинениями. что все вокруг только и делают, что выискивают теплые прогоны (как и в этом декабре). Напомнить чем тогда зима закончилась?

Умейте держать хорошую мину, когда погода не соответствует вашим ожиданием (а особенно когда наблюдаете худшую зиму/весну/лето/осень в вашей жизни с вашей субъективной точки зрения) - и тогда будете намного реже попадать в неловкие ситуации. 8) :D попробуйте - авось поможет  ;)
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Spasatel

  • Гость
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #29 : 22 Февраль 2021, 21:00:41 »
Vl_Kenig
Если посчитать (например, в Москве) аномалию по дням у Костяна на сайте, то дней со средней ниже нормы  за зиму получится примерно 40-45, т.е 1/2 зимы.
А теперь внимательно читаем мое сообщение
Так что аномально- холодная зима 2020-2021 - это миф.)
Считать надо дни с существенной аномалией,  к примеру по определению - холодные метеосутки.
И как итог - вы не удосужились прочитать мое сообщение, в ответ написали ерунду, показывающую вашу некомпетентность, при этом еще в оскорбительном тоне написали обо мне и ГМЦ.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 21:48:20 от Spasatel »

Spasatel

  • Гость
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #30 : 22 Февраль 2021, 21:02:31 »
Coltan Я хотел бы обратить ваше внимание на явное оскорбление
и не надоело здесь на форуме постоянную галиматью этого пенсионера читать? Давно его уже банить пора за всякую хрень и чистый троллинг. Да и ГМЦ давно не мешало бы от не нужного балласта почистить. Долой пенсов - дорогу молодежи!

Spasatel

  • Гость
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #31 : 22 Февраль 2021, 21:03:24 »
Mist Вторую декаду января не посчитали?
Там будет еще 7 дней.
А вообще вот если все считать по определению метеосуток.
Тепло 28
Норма 31
Холод 31
Аномально- холодной эту зиму никак назвать нельзя. Непонятно, почему автор темы этого не понимает :)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 21:33:02 от Spasatel »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #32 : 22 Февраль 2021, 21:04:53 »
Vl_Kenig

Вы я смотрю судите по людям по их погодным предпочтениям. если что - право ваше, многие в принципе так делают. Но столь открыто демонстрируете это вы - мало кто столь же категоричен с этой точки зрения. В этом году с классической русской зимой все ОК, а вот про прошлый - сами понимаете. И я прекрасно помню, как вы в декабре 2019 точно также бросались обвинениями. что все вокруг только и делают, что выискивают теплые прогоны (как и в этом декабре). Напомнить чем тогда зима закончилась?

Умейте держать хорошую мину, когда погода не соответствует вашим ожиданием (а особенно когда наблюдаете худшую зиму/весну/лето/осень в вашей жизни с вашей субъективной точки зрения) - и тогда будете намного реже попадать в неловкие ситуации. 8) :D попробуйте - авось поможет  ;)

Я право не понял о чем вы. Все ожидания по зиме как раз более чем оправдались. А ужалить хоцца. Да?  8) Зимой я доволен, это лучшая зима на мой взгляд из того что я видел за 10 лет. С прогнозом тоже все в порядке, спрогнозировал в 10-ку. Так что все в порядке - мне ваши рекомендации не требуются. Ладно, закрываю тему, ибо флуд пошел даже от модеров. Так что... Засим и раскланиваюсь, делать здесь более нечего. Всем удачи!... 8)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #33 : 22 Февраль 2021, 21:14:08 »
Общие сезонные темы являются достоянием общественности, а не одного человека ( в отличие от региональных, где каждый участник может завести тему для своей местности и быть там полноправным хозяином). Дабы не плодить лишних сущностей при подведении итого зимы, тема открыта.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Spasatel

  • Гость
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #34 : 22 Февраль 2021, 21:42:00 »
Paxan96 Зима необычна тем что ее тёплые и холодные периоды не сгруппированы четко, как в большинстве зим за последние 15 лет.
Можно попробовать и сгруппировать по Москве.
Например, так.
С 1-го декабря по 31-е Января ТАН +0.6.
С 1-го февраля по 5-е и с 25-го по 28-е ТАН +4 примерно будет .
Итого имеем 71 день со средней ТАН скажем +0.7.
И 19 дней с ТАН -7-8.
Можно еще отдельно выделить 13-19-е января.
Тогда будет 26 дней с ТАН -7-8 и 64 дня с ТАН около +1.
По критерию зима получается холодной, но здесь возникают вопросы, сходные с применением критерия метеозимы. Мы их обсуждали/

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #35 : 22 Февраль 2021, 21:43:23 »
Spasatel
Я имел ввиду что нет четких фаз у неё как например в 2011-2012 или в 2017-2018.

Spasatel

  • Гость
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #36 : 22 Февраль 2021, 21:50:19 »
Paxan96 Это да. Хотя формально - 2 месяца норма + и один ОХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #37 : 23 Февраль 2021, 01:19:08 »
Аномально- холодной эту зиму никак назвать нельзя. Непонятно, почему автор темы этого не понимает :)

Вы постоянно какие-то собственные критерии выдумываете: то определение зимы вам не нравится, то постоянного снежного покрова, то теперь к аномальности зимы придрались.   Есть официальный критерий, зафиксированный в документах, придерживайтесь его, пожалуйста.   Для климатологов зима 2020/21 является холодной и точка. 

Spasatel

  • Гость
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #38 : 23 Февраль 2021, 01:59:17 »
Kostian
теперь к аномальности зимы придрались
А выше моя цитата
Аномально- холодной эту зиму никак назвать нельзя.

 А вы считаете эту зиму аномально- холодной? Тогда обоснуйте это. Я написал, почему не считаю ее аномально-холодной.
Вот и формальное определение климатологов
Очень холодно
ΔТсут≤-7
 ΔТмес≤-4
 ΔТсез≤-3
ΔТгод≤-0.7


Где по этому определению получается аномально-холодная зима?
Ее нет и близко.
Аномально - холодная это и значит очень холодная.)
Можно в принципе обсуждать и правильность критерия холодная зима. К примеру в данном случае. Но я здесь этого не обсуждал, а писал только об аномально-холодной зиме и точка. Так что  в ответ на мои сообщения не нужно говорить о том, что я называю эту зиму теплой :)
Да, и написал я о мифе об аномально-холодной зиме не случайно, а потому что это муссирует пресса.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2021, 02:24:09 от Spasatel »

Spasatel

  • Гость
Re: Зима 2020-21 и ее итоги
« Ответ #39 : 23 Февраль 2021, 02:46:57 »
А вообще-то теперь есть все основания последовать примеру Alter.
А то вот и ценные участники типа Vl_Kenig  уходят, потому что им не хочется читать постоянную галиматью.
Дорогу молодежи! Тем более, что пароля я не помню, он сохранен в одном устаревшем браузере, который я держал только ради этого. А места на компе жалко. Так что завтра я его снесу со своего компа :)
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2021, 03:07:09 от Spasatel »