Автор Тема: Время прощаться  (Прочитано 2502 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Время прощаться
« : 11 Февраль 2021, 12:25:29 »
Дабы не омрачать триумф великого гения прогнозирования и автора форума, я считаю, что мне лучше отсюда уйти.
Потому что это у меня есть только хотелки, а у товарища Костяна только аналитика.
Результаты этой непогрешимой аналитики вы можете видеть, например, в прогнозах на 3 декаду в Санкт-Петербурге.
Стыдно находиться со своими хотелками на форуме столь уважаемого специалиста.
Возможно, и таким персонажам, как участник из Калининграда, теперь станет легче показывать свою блистательную непогрешимость.
Прошу лишить меня всех должностей на форуме.
Потом я сам себя забаню через смену пароля на случайный.
Всем спасибо за интересное время на форуме.
Надеюсь, я внес какой-то вклад в его развитие, кроме хотелок.


Оффлайн Bounce

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Время прощаться
« Ответ #1 : 11 Февраль 2021, 12:52:09 »
Очень жаль, если еще одним специалистом тут станет меньше. Я бы предложил Вам не принимать все вышеперечисленное близко к сердцу, здесь же все таки взрослые и адекватные люди и все всё понимают. Именно этим наш ресурс отличается от другого.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Время прощаться
« Ответ #2 : 11 Февраль 2021, 12:56:24 »
Bounce, подленько жаловаться на меня на метеоклубе и обзывать мои ошибки хотелками, когда у самого именно хотелок дофига и больше - это конечно взрослый поступок.
Сам администратор форума по сути - ребенок.
Так пусть копается в своей песочнице.
Ну или приносит извинения, хотя зачем. Это его мнение. Пусть думает, как хочет :)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Время прощаться
« Ответ #3 : 11 Февраль 2021, 13:00:17 »
Alter

Ну все на ваше усмотрение.

Если вы устали от форумов в целом (у меня такое иногда бывает), то может уход и пойдет вам на пользу...

Вне всякого сомнения, ваш вклад в уровень здешней дискуссии трудно переоценить. 8)

К сожалению, истинно нейтральных по отношению к погодным предпочтениям участников, вроде нас с вами, меньшинство даже на таких ресурсах - этот факт нужно принимать как данность. Думаю, участники, по-настоящему серьезно интересующиеся наукой всегда будут рады вашему присутствию.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Spasatel

  • Гость
Re: Время прощаться
« Ответ #4 : 11 Февраль 2021, 13:06:36 »
Alter Большая просьба, не принимайте решения на эмоциях, вы очень нужный для форума участник.
Насчет хотелки, конечно, некорректно. У kostian у самого такие хотелки были и он об этом писал.
Думаю, он извинится.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2021, 13:11:20 от Spasatel »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Время прощаться
« Ответ #5 : 11 Февраль 2021, 13:07:51 »
Coltan, все, что мог сделать, сделал.
Времени на форум и так было мало.
А теперь и желания не осталось.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Время прощаться
« Ответ #6 : 11 Февраль 2021, 13:21:52 »
Дабы не омрачать триумф великого гения прогнозирования и автора форума, я считаю, что мне лучше отсюда уйти.
Потому что это у меня есть только хотелки, а у товарища Костяна только аналитика.
Результаты этой непогрешимой аналитики вы можете видеть, например, в прогнозах на 3 декаду в Санкт-Петербурге.

Ошибки и хотелки есть у всех.  Ошибки надо анализировать, хотелки устранять.    Вот ваше заявление по поводу ноября:

Winter_storm
Вы дали срок 192+, ну держитесь ;D
Сомнений в нормально-холодном ноябре у меня практически не осталось.

В итоге, ноябрь вышел на 3 градуса теплее нормы!  Я отметил этот факт, что прогноз пролетел. Но это уже осталось в прошлом году. Непонятно, к чему эти обиды и попытка громко хлопнуть дверью сегодня.   В этом году у меня была ошибка в конце января, т.к. я не предполагал, что возможно столь мощное потепление после лютых холодов в середине месяца.  Признаю эту ошибку. Погода слишком непредсказуема и не всегда ее изменения поддаются рациональному объяснению.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2021, 13:23:38 от Kostian »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Время прощаться
« Ответ #7 : 11 Февраль 2021, 13:32:59 »
Kostian, Вы тут так и будете писать одно, а там другое?
Спасибо, конечно, за признание ошибок, но мою просьбу оставляю в силе.
Уйти тихо не могу, увы, потому что все равно у участников возникли бы вопросы.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Время прощаться
« Ответ #8 : 11 Февраль 2021, 13:43:42 »
Alter

Почему бы вам не доказать, что вы самый лучший аналитик, регулярным участием в конкурсе прогнозов и уверенной победой?  :)   Допустим я дилетант, не умею анализировать модельные прогнозы, страдаю наличием хотелок, личных обид на вас или на других участников и т.д.  Но факт есть факт: у меня за прошлый год 2-е место после Storm22 в конкурсе прогнозов по 20 точкам. http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1326.0     А вы либо не участвуете вовсе, либо даете прогнозы только по Москве и Петербургу.    Если нету времени на модерирование и на прогнозы, это другое дело, только причем тогда тут я?  Предлагаю не рубить сгоряча и не хлопать дверью.  Давайте обнулим взаимные личные обиды и продолжим участие в работе форума. На Метеоклубе больше вас упоминать не буду - я так понимаю главная причина в этом.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Время прощаться
« Ответ #9 : 11 Февраль 2021, 14:22:12 »
Kostian, вот именно, что второе место после Storm22, который вообще не использует никакой аналитики. Во всяком случае, я ее нигде не видел.
Думаю, это показательно.
Хотя бы в плане того, насколько случайны попадания в призеры, что даже участник от балды может выйти на 1 место :)
Если бы у нас была определенная систематика, можно было бы посоревноваться(например, строгая опора на климатический рединг), используя именно ее и только ее, а в данном случае это пока все такой же чемпионат гадалок, к моему глубокому сожалению.
Соревноваться нужно в краткосрочных и среднесрочных прогнозах - вот там умение анализировать действительно значительно больше весит, чем чисто случайный фактор.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2021, 14:24:10 от Alter »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Время прощаться
« Ответ #10 : 11 Февраль 2021, 14:59:23 »
Думаю, это показательно.
Хотя бы в плане того, насколько случайны попадания в призеры, что даже участник от балды может выйти на 1 место :)

20 точек, 12 месяцев - это 240 прогнозов!  Можно случайно угадать 240 результатов?  Вы серьезно?  ???   Полагаю, Storm22 тщательно анализирует CFS, только нигде это не афиширует. Да и другие участники тоже, только не так тщательно.

Соревноваться нужно в краткосрочных и среднесрочных прогнозах - вот там умение анализировать действительно значительно больше весит, чем чисто случайный фактор.

А что там анализировать?  Со среднесрочными, а тем более краткосрочными прогнозами успешно справляются модели.  Могут быть систематические ошибки, но они лечатся поправками.

Spasatel

  • Гость
Re: Время прощаться
« Ответ #11 : 11 Февраль 2021, 15:21:54 »
Насчет голосований согласен с Alter.
Вот посмотрим на голосования в метеоклубе.
2019 -й по Москве 1-е место занял dpd, по Питеру Pavelsky.
По Питеру dpd был на 11-м месте, а по Москве на 11-м уже Pavelsky.
И о чем это говорит? Что Pavelsky лучше знает Питер?
И в 2020-м Pavelsky был по Питеру 1-м, а по Москве 21-м.
При этом dpd в 2021-м по Москве был 14-м.
Так что роль случайностей здесь очень велика.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2021, 15:32:05 от Spasatel »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Время прощаться
« Ответ #12 : 11 Февраль 2021, 15:43:11 »
Spasatel

В Метеоклубе другая система подсчета: там даются баллы. Достаточно пару раз угадать точный результат и получить сразу 26 очков, как было у Alexey_K. И это уже половина баллов, нужных для победы по году.  Вся система баллов заточена не на то, чтобы участники давали точные прогнозы, а чтобы шли на риск и давали маловероятные результаты, которые случайно могут сбыться.  Я вот ни разу не пролетел больше, чем на 3 градуса и почти во все месяцы набирал какие-то очки, но мои прогнозы были осторожными, поэтому в призеры не попадал и не набирал бонусные баллы. В итоге оказался только на 20-м месте.

А здесь мы считаем среднюю величину абсолютной ошибки. Это гораздо более объективный показатель.

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3258
    • Просмотр профиля
Re: Время прощаться
« Ответ #13 : 11 Февраль 2021, 20:33:53 »

Соревноваться нужно в краткосрочных и среднесрочных прогнозах - вот там умение анализировать действительно значительно больше весит, чем чисто случайный фактор.

Почему бы и нет? Такой конкурс вполне мог бы интересным, пожалуй конечно не на такое количество локаций и не на регулярной основе, а в преддверии интересных метеособытий, как например текущее февральское похолодание, выход ЮЦ на днях в Центр или 3 декада января. Заявляли же мини турнир по СП на Новый год, по температуре.
По конкурсу на месяц не соглашусь, хорошая в целом активность для данного ресурса. Постепенно набрала популярность.
Следил за вашей дискуссией с Костяном в рамках хвостов или прогнозов на месяц с интересом, всегда есть что почерпнуть и по анализу и по статистике. Понятно, что троллинг и хотелки имели место быть, но когда это в меру, то вполне естественно и гармонично. Согласен со Спасателем, может и стоит жечь мосты :(