Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год  (Прочитано 44374 раз)

Оффлайн Mist

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вот и наступило в Петербурге унылое бесснежье. 2 см неполного покрытия, ледяных корок по сути. Но тут полез посмотреть данные с областных МС, а там от 14 до 21 см снега! И не где-нибудь далеко, под боком - Воейково, пожалуйста! Снег есть во всех направлениях, Волосово, Любань, Кириши, пожалуй традиционно снежное Сосново отстает с 11 см. Нет его только в СПб, видимо снег и грозы решили забыть про этот город и навещают только по большим праздникам))

Оффлайн Alexeyich

• Постоялец
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #1 : 04 Январь 2021, 14:04:20 »
Походу бесснежье только на ИЦП. Ради интереса взглянул на первую попавшуюся вебку (не в центре Спб) и тут ну никак не тянет на 2 см неполного покрытия, сантиметров 6-8 полного покрытия на мой взгляд.
https://ibb.co/hsPnYM0

Оффлайн Mist

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Январь 2021, 19:18:18 »
Ну на Петроградке действительно хуже как правило со снегом по понятным причинам. Прошелся у себя на востоке города. Все очень неравномерно, в целом можно оценить в 2-8 см сплошного покрытия, снег или снеголед. Это парки, тихие дворы, пустыри. Про теплотрассы не говорим, но на газонах у многих домов, больших ЖК, зеленая трава. На газонах вдоль больших проспектов, и других ветреных местах покрытие либо неполное, либо очень хилое.

Оффлайн Гусь88

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Январь 2021, 17:10:23 »
Ну на Петроградке действительно хуже как правило со снегом по понятным причинам. Прошелся у себя на востоке города. Все очень неравномерно, в целом можно оценить в 2-8 см сплошного покрытия, снег или снеголед. Это парки, тихие дворы, пустыри. Про теплотрассы не говорим, но на газонах у многих домов, больших ЖК, зеленая трава. На газонах вдоль больших проспектов, и других ветреных местах покрытие либо неполное, либо очень хилое.
На Дыбенко в принципе снега нет, я так считаю! Ледяная корка.
Снежная красота откроется вам, если поедете в северном направлении, думаю и в южном тоже!
Легкий морозец и снежная сказка ;D

Оффлайн Mist

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Январь 2021, 21:58:49 »
В Петербурге выросло давление, то самое обещанное влияние гребня АЦ, но Т2м вновь 0.. -1 после обеда, вместо расчетных -3.. -5. На ИЦП чудесным образом на 2 см выросла высота СП, который стал сплошным :)

Оффлайн Alex_Soph

• Ветеран
  • Купчинец, пламенный борец за ГП+ и дачник
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Январь 2021, 00:22:32 »
У нас снег есть, но дорожки расчищены, так что, если ходить только по ним, то не подскользнёшься. а вот по газонам ходить опасно, потому что на них наст, припорошенный тонким снегом.
Коронавирус, будь ты проклят, убийца!
Глобальному потеплению желаю успеха!
Всем странам ГУАМ желаю иметь территорию союзных республик!

Оффлайн Гусь88

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Январь 2021, 10:10:00 »
Постоянные враки в прогнозах о морозах....
Хоть и снег, вроде лежит немного, а за городом - даже нормально, -4* пока не взять этому «январю»🤦🏼♂🤦🏼♂🤦🏼♂

Оффлайн Clavis

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Январь 2021, 14:02:03 »
Когда я был школьником и слышал от бабушки: "рождественские морозы",  крещенские морозы" - я скептически ухмылялся. По моему мнению, морозы могли выпадать на любые дни января по воле случая. Но вот я построил график среднесуточных температур за 20 лет: с 2001 по 2020. Первый локальный минимум приходится на 7 января, второй на 22 января.
Красная кривая - это норма, действовавшая в 2001 году (как изменился климат!) Голубая кривая - линия тренда представленных данных
« Последнее редактирование: 07 Январь 2021, 14:05:54 от Clavis »

Оффлайн Mist

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Январь 2021, 21:23:50 »
Думаю, что к десятому десятка покорится все-таки.) Насчет -15 пока вопрос, в столице с этим проблем не должно быть, а у нас могут возникнуть. Но может быть как раз "крещенские" состоятся.

Оффлайн Гусь88

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Январь 2021, 15:33:28 »
Когда я был школьником и слышал от бабушки: "рождественские морозы",  крещенские морозы" - я скептически ухмылялся. По моему мнению, морозы могли выпадать на любые дни января по воле случая. Но вот я построил график среднесуточных температур за 20 лет: с 2001 по 2020. Первый локальный минимум приходится на 7 января, второй на 22 января.
Красная кривая - это норма, действовавшая в 2001 году (как изменился климат!) Голубая кривая - линия тренда представленных данных
А ведь действительно два пика холода в среднем аккурат на рождество и крещение!!!

Оффлайн Гусь88

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Январь 2021, 15:35:24 »
Alex_Soph!

Неужели, и такая зима для вас является холодной??
Не грустите! В прошлом году был явно ваш период ноябрь-март 8) ;D

Оффлайн Mist

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Январь 2021, 15:37:29 »
C востока показалось прояснениe наконец-то, жду в связи с этим обвал Т к -10 сегодня ночью. А то и никак -5 не преодолеть.

Оффлайн Roman Norilsk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Январь 2021, 16:20:31 »
Clavis!

Спасибо за график. :) Вот теперь можно посмотреть и не сглаженные, показатели температуры, по суткам, где соблюдены волны тепла и холода. По графику хорошо видно, что 2я декада января, особенно 9-15 января, даже более тёплый период, чем 1-5 марта!!! И не идёт в сравнение с нормой.

У нас (Норильск) график для сравнения, периоды 1971-2000 и 2001-2020.

Оффлайн Гусь88

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Январь 2021, 20:00:17 »
Тааак, друзья мои!
Холод откуда пришёл? Скандинавский АЦ или с Арктики?
Мист пишет, что с востока прояснение?
В воскр -15 возьмём?✊🏻✊🏻✊🏻✊🏻

Оффлайн Mist

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Январь 2021, 21:10:49 »
Скандинавия не у дел. Причина СВ потоков - заполняющийся над Центром ЕТР циклон и гребнь АЦ. Изотерма -10 сейчас где-то в районе Волхова. Пожалуй благодаря влиянию циклона в эти дни была облачность, слабые осадки и довольно высокий температурный фон. В воскресенье на -15 максимальный шанс, затем циклон с запада и потепление, снега подбросит и похоже даже без оттепели.

Оффлайн Leo23

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 08 Январь 2021, 21:37:04 »
Какой ещё холод со Скандинавии? В Скандинавии стабильно теплее зимой чем на ЕТР. Самый большой холод всегда с востока.

Оффлайн Alex_Soph

• Ветеран
  • Купчинец, пламенный борец за ГП+ и дачник
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 08 Январь 2021, 21:47:23 »
Да, сегодня мороз был небольшой. С недавнего времени мне почти каждый день приходится выходить за продуктами. Сегодня вышел на улицу около трёх и по ощущению было -4--5. Когда ветер задувал, то становилось дискомфортнее, конечно.
Сейчас пошло радиационное выхолаживание и уже -8.1. Мороз пробрался даже на мою застеклённую лоджию.
Коронавирус, будь ты проклят, убийца!
Глобальному потеплению желаю успеха!
Всем странам ГУАМ желаю иметь территорию союзных республик!

Оффлайн Гусь88

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 08 Январь 2021, 22:18:25 »
Какой ещё холод со Скандинавии? В Скандинавии стабильно теплее зимой чем на ЕТР. Самый большой холод всегда с востока.
Скандинавский АЦ часто вижу в сводках зимой у нас. Брешут?

Оффлайн Гусь88

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 08 Январь 2021, 22:20:23 »
я про север Скандинавии!!!
Про ее более менее континентальную часть в горной местности

Оффлайн Mist

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 08 Январь 2021, 22:42:13 »
Скандинавский АЦ часто вижу в сводках зимой у нас. Брешут?
Зимой довольно редкий гость в последнее время, да и жизнь его как правило очень коротка. Летом еще почаще наблюдается.