Автор Тема: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год  (Прочитано 63105 раз)

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Вот и наступило в Петербурге унылое бесснежье. 2 см неполного покрытия, ледяных корок по сути. Но тут полез посмотреть данные с областных МС, а там от 14 до 21 см снега! И не где-нибудь далеко, под боком - Воейково, пожалуйста! Снег есть во всех направлениях, Волосово, Любань, Кириши, пожалуй традиционно снежное Сосново отстает с 11 см. Нет его только в СПб, видимо снег и грозы решили забыть про этот город и навещают только по большим праздникам))

Онлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #1 : 04 Январь 2021, 14:04:20 »
Походу бесснежье только на ИЦП. Ради интереса взглянул на первую попавшуюся вебку (не в центре Спб) и тут ну никак не тянет на 2 см неполного покрытия, сантиметров 6-8 полного покрытия на мой взгляд.
https://ibb.co/hsPnYM0

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #2 : 04 Январь 2021, 19:18:18 »
Ну на Петроградке действительно хуже как правило со снегом по понятным причинам. Прошелся у себя на востоке города. Все очень неравномерно, в целом можно оценить в 2-8 см сплошного покрытия, снег или снеголед. Это парки, тихие дворы, пустыри. Про теплотрассы не говорим, но на газонах у многих домов, больших ЖК, зеленая трава. На газонах вдоль больших проспектов, и других ветреных местах покрытие либо неполное, либо очень хилое.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #3 : 05 Январь 2021, 17:10:23 »
Ну на Петроградке действительно хуже как правило со снегом по понятным причинам. Прошелся у себя на востоке города. Все очень неравномерно, в целом можно оценить в 2-8 см сплошного покрытия, снег или снеголед. Это парки, тихие дворы, пустыри. Про теплотрассы не говорим, но на газонах у многих домов, больших ЖК, зеленая трава. На газонах вдоль больших проспектов, и других ветреных местах покрытие либо неполное, либо очень хилое.
На Дыбенко в принципе снега нет, я так считаю! Ледяная корка.
Снежная красота откроется вам, если поедете в северном направлении, думаю и в южном тоже!
Легкий морозец и снежная сказка ;D

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #4 : 05 Январь 2021, 21:58:49 »
В Петербурге выросло давление, то самое обещанное влияние гребня АЦ, но Т2м вновь 0.. -1 после обеда, вместо расчетных -3.. -5. На ИЦП чудесным образом на 2 см выросла высота СП, который стал сплошным :)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #5 : 06 Январь 2021, 00:22:32 »
У нас снег есть, но дорожки расчищены, так что, если ходить только по ним, то не подскользнёшься. а вот по газонам ходить опасно, потому что на них наст, припорошенный тонким снегом.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #6 : 07 Январь 2021, 10:10:00 »
Постоянные враки в прогнозах о морозах....
Хоть и снег, вроде лежит немного, а за городом - даже нормально, -4* пока не взять этому «январю»🤦🏼♂🤦🏼♂🤦🏼♂

Оффлайн Clavis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #7 : 07 Январь 2021, 14:02:03 »
Когда я был школьником и слышал от бабушки: "рождественские морозы",  крещенские морозы" - я скептически ухмылялся. По моему мнению, морозы могли выпадать на любые дни января по воле случая. Но вот я построил график среднесуточных температур за 20 лет: с 2001 по 2020. Первый локальный минимум приходится на 7 января, второй на 22 января.
Красная кривая - это норма, действовавшая в 2001 году (как изменился климат!) Голубая кривая - линия тренда представленных данных
« Последнее редактирование: 07 Январь 2021, 14:05:54 от Clavis »

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #8 : 07 Январь 2021, 21:23:50 »
Думаю, что к десятому десятка покорится все-таки.) Насчет -15 пока вопрос, в столице с этим проблем не должно быть, а у нас могут возникнуть. Но может быть как раз "крещенские" состоятся.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #9 : 08 Январь 2021, 15:33:28 »
Когда я был школьником и слышал от бабушки: "рождественские морозы",  крещенские морозы" - я скептически ухмылялся. По моему мнению, морозы могли выпадать на любые дни января по воле случая. Но вот я построил график среднесуточных температур за 20 лет: с 2001 по 2020. Первый локальный минимум приходится на 7 января, второй на 22 января.
Красная кривая - это норма, действовавшая в 2001 году (как изменился климат!) Голубая кривая - линия тренда представленных данных
А ведь действительно два пика холода в среднем аккурат на рождество и крещение!!!

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #10 : 08 Январь 2021, 15:35:24 »
Alex_Soph!

Неужели, и такая зима для вас является холодной??
Не грустите! В прошлом году был явно ваш период ноябрь-март 8) ;D

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #11 : 08 Январь 2021, 15:37:29 »
C востока показалось прояснениe наконец-то, жду в связи с этим обвал Т к -10 сегодня ночью. А то и никак -5 не преодолеть.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #12 : 08 Январь 2021, 16:20:31 »
Clavis!

Спасибо за график. :) Вот теперь можно посмотреть и не сглаженные, показатели температуры, по суткам, где соблюдены волны тепла и холода. По графику хорошо видно, что 2я декада января, особенно 9-15 января, даже более тёплый период, чем 1-5 марта!!! И не идёт в сравнение с нормой.

У нас (Норильск) график для сравнения, периоды 1971-2000 и 2001-2020.


Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #13 : 08 Январь 2021, 20:00:17 »
Тааак, друзья мои!
Холод откуда пришёл? Скандинавский АЦ или с Арктики?
Мист пишет, что с востока прояснение?
В воскр -15 возьмём?✊🏻✊🏻✊🏻✊🏻

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #14 : 08 Январь 2021, 21:10:49 »
Скандинавия не у дел. Причина СВ потоков - заполняющийся над Центром ЕТР циклон и гребнь АЦ. Изотерма -10 сейчас где-то в районе Волхова. Пожалуй благодаря влиянию циклона в эти дни была облачность, слабые осадки и довольно высокий температурный фон. В воскресенье на -15 максимальный шанс, затем циклон с запада и потепление, снега подбросит и похоже даже без оттепели.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #15 : 08 Январь 2021, 21:37:04 »
Какой ещё холод со Скандинавии? В Скандинавии стабильно теплее зимой чем на ЕТР. Самый большой холод всегда с востока.

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #16 : 08 Январь 2021, 21:47:23 »
Да, сегодня мороз был небольшой. С недавнего времени мне почти каждый день приходится выходить за продуктами. Сегодня вышел на улицу около трёх и по ощущению было -4--5. Когда ветер задувал, то становилось дискомфортнее, конечно.
Сейчас пошло радиационное выхолаживание и уже -8.1. Мороз пробрался даже на мою застеклённую лоджию.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #17 : 08 Январь 2021, 22:18:25 »
Какой ещё холод со Скандинавии? В Скандинавии стабильно теплее зимой чем на ЕТР. Самый большой холод всегда с востока.
Скандинавский АЦ часто вижу в сводках зимой у нас. Брешут?

Оффлайн Гусь88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #18 : 08 Январь 2021, 22:20:23 »
Какой ещё холод со Скандинавии? В Скандинавии стабильно теплее зимой чем на ЕТР. Самый большой холод всегда с востока.
я про север Скандинавии!!!
Про ее более менее континентальную часть в горной местности

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3263
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Санкт-Петербурге и ЛО. 2021 год
« Ответ #19 : 08 Январь 2021, 22:42:13 »
Какой ещё холод со Скандинавии? В Скандинавии стабильно теплее зимой чем на ЕТР. Самый большой холод всегда с востока.
Скандинавский АЦ часто вижу в сводках зимой у нас. Брешут?
Зимой довольно редкий гость в последнее время, да и жизнь его как правило очень коротка. Летом еще почаще наблюдается.