Автор Тема: Экспресс-индикатор Ваших погодных предпочтений  (Прочитано 40161 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8351
    • Просмотр профиля
Конкретно сегодня не голосую, но отмечу, что объективно, с практической точки зрения (не с метеолюбительской) наступает один из самых неприятных по погоде периодов в году - качели вблизи нуля, ощущения даже мало-мальского тепла больше нет, пасмурно, ветрено, промозгло, осадки разной фазы, когда выпадет то жалкое количество снега, что прогнозируется, оно только развезет слякоть, грязь и гололедицу. Устойчивые умеренные сухие морозы (опять же, с практической, а не любительской точки зрения) в АЦ были бы меньшим злом (несмотря на более низкий градус), но по последним прогностическим веяниям похоже, что такого во 2 половине ноября не будет - метеозима наступит лишь формально, а по факту будет скорее евро[в северном скандинавском исполнении]зима с возвратами тепла. Причём более интенсивные осадки ожидаются именно на фоне потеплений, что будет лишь усиливать негативное восприятие погоды.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
А я снова проголосовал "Нравится", потому что для меня любой плюс лучше любого минуса. А сегодня +6.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Конкретно сегодня не голосую, но отмечу, что объективно, с практической точки зрения (не с метеолюбительской) наступает один из самых неприятных по погоде периодов в году - качели вблизи нуля, ощущения даже мало-мальского тепла больше нет, пасмурно, ветрено, промозгло, осадки разной фазы, когда выпадет то жалкое количество снега, что прогнозируется, оно только развезет слякоть, грязь и гололедицу. Устойчивые умеренные сухие морозы (опять же, с практической, а не любительской точки зрения) в АЦ были бы меньшим злом (несмотря на более низкий градус), но по последним прогностическим веяниям похоже, что такого во 2 половине ноября не будет - метеозима наступит лишь формально, а по факту будет скорее евро[в северном скандинавском исполнении]зима с возвратами тепла. Причём более интенсивные осадки ожидаются именно на фоне потеплений, что будет лишь усиливать негативное восприятие погоды.
Впринципе есть такое что ноябрь унылый месяц но всё же, попробую объяснить почему ноябрь не самый неприятныйй месяц в году. Сравним это с февралем (впинципе на наших широтах везде высота солнца будет +- соответствовать в эти месяцы)
  • В феврале в Москве лежит снежный покров, который даёт ночами сильнее остывать, а пока ещё зеленая трава ноября удерживает теплоту ночей, я уже не говорю про нормы Тср которые отличаются
  • В феврале в Москве нет и не может быть никакой зелени, в ноябре бывает очень сочная зеленая трава, кустарники, а в такие ноябри как 2020г - и деревья
Всё это делает февральские виды куда более унылыми и печальными чем ноябрьские у вас
Но всему этому Вы лично противопоставляли просто бОльшее количество солнечных часов. Но я не пойму толку от солнца, когда лежит снег? Если и будет плюс то всё тратится на таяние а не прогрев

В Киеве ноябрь имеет ещё больше преимуществ над февралем, как минимум из-за не такой большой разницы в солнечных часах. Но то уже другой разговор
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8351
    • Просмотр профиля
Lolka5039
февраль конечно тоже месяц достаточно унылый, но перед ноябрем у него есть три преимущества:
1) сплошной СП при всех его минусах даёт возможность для зимнего досуга - можно кататься на лыжах, снегокатах и т.д.;
2) как правило в ноябре больше дней с прояснениями. Пусть при этом холоднее, но за с солнцем приятнее вид за окном, да и мороз только ночью неприятен, а днём февральское солнце уже греет;
3) в феврале есть психологическое ощущение, что "скоро весна", от этого легче на душе. А вот в ноябре тоскливо от того, что впереди ещё много месяцев уныния. То есть важно состояние не только "в момент", но ещё и перспектива.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Lolka5039

Но все перекрывает психологический аспект: февраль - "скоро весна", ноябрь - "эта мерзость только начинается..."  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5441
    • Просмотр профиля
А я снова проголосовал "Нравится", потому что для меня любой плюс лучше любого минуса. А сегодня +6.

И я тоже.  Не хочу минуса с ледяной коркой на земле, асфальте. А сегодня ещё осень.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5466
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
А все же, почему большинство участников не любят зиму?

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Shadow
Кто вам сказал что большинство? Вы опрос проводили?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Lolka5039

Но все перекрывает психологический аспект: февраль - "скоро весна", ноябрь - "эта мерзость только начинается..."  ;D
У меня ощущение "скоро тепло" только в начале апреля. Ну для меня до +17...+19 это фактически свежесть но не настоящее тепло
Ну а до +17 в феврале обычно ещё долго, в марте на 1-3 дня такие выносы бывают, но стабильного тепла надо ждать в середине апреля (около +20)
По этому, что февраль что ноябрь до "будущего тепла" далёк но в ноябре ещё есть позитивные ощущения от недавнего тепла с выносов в октябре

Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8351
    • Просмотр профиля
Lolka5039
вы судите по Киеву, а в Москве, Питере, Оренбурге и т.д. другая "система координат". Здесь и +14...+16 после долгого, 4-4,5-месячного отсутствия таких температур воспринимаются в марте как большое тепло (и неважно, что ночью при этом около нуля). Нельзя ваши аргументы применять к существенно более северным регионам. К Воронежу или Волгограду ещё можно, но не к Москве, Питеру, Рязани, Саранску, Ульяновску и т.д.
И да, у полноценной зимы как ни крути тоже есть свои позитивные моменты. Вы этот фактор напрочь отметаете.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2023, 14:41:55 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
    • Просмотр профиля
3) в феврале есть психологическое ощущение, что "скоро весна", от этого легче на душе. А вот в ноябре тоскливо от того, что впереди ещё много месяцев уныния. То есть важно состояние не только "в момент", но ещё и перспектива.
У психологичных же до НГ ближе от ноября, чем до лета от февраля. Поэтому радоваться должны :D
Вообще, для меня это нонсенс. Время итак быстро летит, а чем старше, тем быстрее, да ещё и в цифровую эпоху - не успеешь встать - уже ложиться надо, а народ о скором думает, куда уж скорее-то? :'(

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8351
    • Просмотр профиля
Vasilii
все люди разные. Вы видимо из тех, кто любит жить исключительно настоящим, не заглядывая в будущее (даже ближайшее). Но многие люди любят смотреть, так сказать, наперёд, если можно так выразиться.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8388
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Lolka5039
вы судите по Киеву, а в Москве, Питере, Оренбурге и т.д. другая "система координат". Здесь и +14...+16 после долгого, 4-4,5-месячного отсутствия таких температур воспринимаются в марте как большое тепло (и неважно, что ночью при этом около нуля). Нельзя ваши аргументы применять к существенно более северным регионам. К Воронежу или Волгограду ещё можно, но не к Москве, Питеру, Рязани, Саранску, Ульяновску и т.д.
И да, у полноценной зимы как ни крути тоже есть свои позитивные моменты. Вы этот фактор напрочь отметаете.
Оно-то так но в +14...+16 легко простудиться, одевшись слишком легко.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4127
    • Просмотр профиля
А все же, почему большинство участников не любят зиму?
Мне кажется, не большинство, просто те, кто не любят, орут об этом громче и чаще, чем другие признаются в любви зиме :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Лично для меня зима воспринимается больше как темница, несколько более комфортная, чем те места, где хозяином является живое существо, но все-таки темница - шаг вправо/влево за территорию - полные снега промокшие сапоги и уставшие ноги от передвижения по зыбучей снежной целине, слишком долгое времяпрепровождение за пределами отапливаемой камеры - обморожение или даже смерть, неосторожность на тропе - сломанные при падении конечности, а то и позвоночник.

Комфортная погода зимой для меня в очень узких пределах - Т от -3 до -16 (-16 это только если штиль, а так не ниже -9), СП не более 15см - иначе снежная сказка быстро становится снежным пленом. А новогодние праздники (в последние годы, когда у нас в декабре мало снега было) я воспринимаю прежде всего как последние дни свободы перед двумя-тремя месяцами плена.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5466
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Поскольку появилась новая страница ветки, напоминаю адрес сервиса комфортности погоды: http://www.pogodaiklimat.ru/votes/actions_php/weather_comfort.php

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
У психологичных же до НГ ближе от ноября, чем до лета от февраля. Поэтому радоваться должны :D
Вообще, для меня это нонсенс. Время итак быстро летит, а чем старше, тем быстрее, да ещё и в цифровую эпоху - не успеешь встать - уже ложиться надо, а народ о скором думает, куда уж скорее-то? :'(

А причем тут НГ? Для меня он ничего не значит. Праздник я только для ребенка делаю. А так день как день, как все другие. Выходной разве что. Да и на прошлой работе не обязательно это был выходной, смена выпадет - значит, вообще просто будни. Спать в 22:00, подъем в 04:00. Были времена  ;D

А о скором думаю, потому что зимой я не живу, а терплю и жду тепла. На улицу выхожу только по необходимости, никаких прогулок-лыж-палок-коньков и прочих сноубордов.

Shadow
...По поводу большинства - да какое большинство?) Вон сколько тут любителей мороза. А Романа из Норильска я вообще с ужасом читаю  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5466
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Наконец-то проголосовал secc  (из Польши). Ну и неизвестный из Непала  подала два недовольных голоса. :)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
    • Просмотр профиля
А причем тут НГ?
Притом, точнее при этом :D:

8. Декабрь. Первый устойчивый СП, предновогоднее настроение. Самые короткие дни, поэтому дневное время очень ценится).
3. Декабрь. Новизна зимних ощущений, приближение НГ.
11. Декабрь. Темный месяц. В ожидании НГ.
2.Возможно даже ноябрь топ 1, ведь лекое предновогоднее ожидание уже есть, а до праздника еще далековато, то есть можно долго прибывать в этом отдаленном ожидании, что даже приятнее более близкого.
9. Декабрь. Прекрасное предновогоднее настроение когда видишь двузначный плюс на начало следующего месяца (и года) - непередавамое ощущение, и пофиг на то что полмесяца лежала белая субстанция. Месяц надежд
Цитировать
kostian
Участник
������
В печали. Нет бессмысленной войне!    # Дата: 18 Ноя 2012 16:11 - Поправил: kostian
Цитата

декабрь - 6 (начало зимы, снег, ожидание новогодних праздников!)
Цитировать
artur
Участник
������
   # Дата: 18 Ноя 2012 19:24 - Поправил: artur
Цитата

2. Декабрь - 9 (начало зимы, когда она ещё в радость и ожидание Нового года)
Цитировать
Mustang
Участник
������
Winnipeg, Manitoba    # Дата: 21 Ноя 2012 05:35 - Поправил: Mustang
Цитата

6. Декабрь, январь - 5. Настоящая зима. Организм уже привыкает к крепким морозам, поэтому мерзнуть особо не приходится. Новогодние праздники
Цитировать
123Max
Участник
������
пгт. Внуково, Москва    # Дата: 6 Фев 2013 20:23
Цитата

Декабрь, прибавляется снежный покров, ожидание Нового Года, 7.
Цитировать
Ottomin
Участник
������
   # Дата: 26 Апр 2023 10:36
Цитата

Декабрь - 5 (зимние месяцы на равных, потому что погода в разные годы разная. И впечатления разные. Но декабрь на первом месте, т.к. ожидание нового года, настоящей зимы)
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2023, 10:14:34 от Vasilii »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Vasilii

Тогда понятно  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна