Автор Тема: Экспресс-индикатор Ваших погодных предпочтений  (Прочитано 36317 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Вчера индекс комфортности составил всего 16/46 = 8/23 = 0.35. Большинство голосов о дискомфорте поступали из Москвы.
Очень мало участников голосует из Питера - давайте исправляться!

http://www.pogodaiklimat.ru/votes/actions_php/weather_comfort.php

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Небольшое обновление сервиса: теперь, нажав на странице опроса линк Посмотреть изменения индекса комфортности за последние 10 дней, можно увидеть в отдельном окне график изменения эффективного индекса комфортности за последние 10 дней.

К слову, вчера (13 марта) индекс комфортности оказался самым низким за последние 10 дней и составил 0.333 (1/3).
« Последнее редактирование: 14 Март 2021, 15:53:23 от Shadow »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Вчера индекс комфортности немного поднялся по сравнению с 13 марта и составил примерно 39%:

http://www.pogodaiklimat.ru/votes/actions_php/weather_comfort_history.php

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Это я проголосовал. Я всегда голосую за "нравится"  :D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Это я проголосовал. Я всегда голосую за "нравится"  :D
Я тоже голосую сейчас за нравиться всегда

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Я сейчас буду голосовать "не нравится". Потому что Tmax ниже +5 и нет солнца. В апреле буду голосовать "нравится", когда Tmax будет не ниже  +8 (в последней декаде не ниже +12), а в мае - не ниже +15 (в конце мая - не ниже +18).
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Это я проголосовал. Я всегда голосую за "нравится"  :D

Разве так бывает? Ну, чтобы человеку всегда нрпавилась погода?  :)

К слову, вчера (15 марта) индекс комфортности неожиданно рванул вверх и превысил 70%. Отрицательные оценки погоды поступили только из Москвы и Питера.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Это я проголосовал. Я всегда голосую за "нравится"  :D

Разве так бывает? Ну, чтобы человеку всегда нрпавилась погода?  :)

К слову, вчера (15 марта) индекс комфортности неожиданно рванул вверх и превысил 70%. Отрицательные оценки погоды поступили только из Москвы и Питера.
Не знаю как участнику из Костромы, но за себя скажу то, что гололёд достал сильно, так что любой плюс хорош

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Shadow, конечно, бывает! Сейчас весна, и любая погода выглядит хорошо. В мороз очень солнечно и красиво, оттепель, как сейчас, уже к месту (весна же). Дело, конечно, и в особенностях именно этого сезона. Ещё в прошлом году я бы поставил кучу отметок "не нравится" за ветер. Но теперь, после морозного февраля уже привык, и даже когда ветрено при отрицательной температуре, абсолютно никакого дискомфорта это не вызывает.

Что касается гололёда, то нам чудом удалось его избежать. Тот, что образовался от оттепели 1 — 3 марта, быстро занесло снегом, а новый (из свежей слякоти) пока не появился, так как ночью температура не опустилась ниже 0.
Сегодняшнему дню однозначное "нравится" за весеннее настроение!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
За вчерашний день индекс комфортности немного опустился, но все равно выше 0.5  (52%).

Но скажу по секрету, я сегодня посчитал погоду в Питере дискомфортной, но не из-за температуры, а из-за беспросветного мрака, тумана, сырости... На днях ожидается похолодание до слабо отрицательных температур в городе и нмже -10 С по области- надеюсь, комфортность погоды повысится.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Shadow

Голосовалка была бы интересной, если бы выборка была 1000+, а так, скучно, да и публика одна и та же. Смысла особого нет.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
А то многих в Метеоклубе такая позиция приводит в ужас. Для части из них Тмакс ниже +5 С в марте - уже некомфортная погода.

А как насчет здравого смысла?

А здравый смысл говорит о том что большинство оценивает погоду за 15-20 минут на свежем воздухе в одежде, а в остальное время нормы такие примерно (для квартир)



Так что прежде чем голосовать я бы рекомендовал участникам, любящим карачун или супержару, полдня на улице проводить, это добавило бы объективности. В том числе и вам.

Из окна с тройным остеклением и центральным отоплением и -50 будет супер.
« Последнее редактирование: 17 Март 2021, 14:24:03 от Tuskarilla »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Tuskarilla
Я например люблю дышать морозным воздухом, а комнатная температура на улице постоянно, это скукота хоть застрелится.

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Paxan96

Я о другом. О том что чтобы оценить погодные условия как "нравится или не нравится" надо хотя бы несколько часов полноценно провести на свежем воздухе. Если, к примеру, вы дворник и чистите снег, балдея от удовольствия, по 5 часов в день, или вы активно отдыхаете на лыжах и балдеете в морозном лесу по полдня. Подышать минут двадцать-тридцать морозцем -10, да замечательно,  если воздух чистый. Но удовольствие от этого не есть характеристика "нравится не нравится". Есть такой термин, релевантность исследования. В данном исследовании, приведенным Shadow, есть ряд проблем, лишающий его смысла.

1) Малая выборка
2) Выборка ограничена теми кто интересуется градусами за окном и следит за этим. Узкая аудитория.
3) Отсутствие требований к отвечающему на вопрос.
4) Невозможность проверить объективность и честность отвечающих даже при введении правил (несколько часов на улице к примеру).
5) Отсутствие задачи исследования.

Очень бы хотелось чтобы форум носил научно-популярный характер, но этого мало и основной массе форумчан не интересно. Что толку делать такой раздел, если форумчане сразу бегут смотреть рекорды и пр. Что собственно к метеорологии не имеет особого отношения. А на форуме метеорология и климатология интересны, вероятно, единицам. В разделе за годы 17 тем, это не то что смешно, это так смешно что грустно.
« Последнее редактирование: 17 Март 2021, 15:23:40 от Tuskarilla »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Tuskarilla

То, что малая выборка, более-менее постоянные участники- это понятно. Хотя, я пытался рекламировать этот ресурс через социальные сети, но пока безрезультатно. Максимальное число участников не превышало 50 человек (а обычно 15-25 за день).
Ну, а что вы хотите? Ни на какую научность данный сервис не претендует. Это просто информационно-развлекательный ресурс, позволяющий немного привлечь внимание к происходящему за окном.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А за 17 марта индекс комфортности составил ровно 0.5 - участники опроса разделились поровну. :)

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1671
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
В ближайшие дни будет победа "не нравится". И совершенно справедливо.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Alex_Soph, очень интересно, а почему?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Alex_Soph, очень интересно, а почему?

Так понятно почему- ожидаются дни с отрицательными Тмакс в Питере (да и в Москве возможно). :)

Оффлайн Tuskarilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 765
  • с. Мессажай, Туапсинский район
    • Просмотр профиля
Shadow

Цитировать
Ну, а что вы хотите? Ни на какую научность данный сервис не претендует. Это просто информационно-развлекательный ресурс, позволяющий немного привлечь внимание к происходящему за окном.

Я не согласен. Надо претендовать, надо побуждать интерес, а если сразу ставить стену - типа не получится - ну дык оно и не выйдет. Но для этого надо и поработать, вы вот уже сто лет на погодных форумах, ну сделали бы интересный научно-популярный материал какой. Это не так сложно, особенно с нынешними возможностями интернета.

Другое дело, будет ли это нужно посетителям. Я вот смотрю по активности в том разделе, что не очень нужно. НО - может тогда придут новые, которым именно то нужно, а не только обсуждалки где рекорд и какие хвосты.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Tuskarilla

Правильно вы все говорите, но нет ни сил, ни времени, ни воли заняться чем-то более серьезным. :(