Климат и рекорды погоды > Глобальные изменения климата

Откат в 80-е или год-неудача?

(1/13) > >>

qwerty:
Перепощу я тему одного участника из метеоклуба для обсуждения здесь.


--- Цитировать ---vol305
Участник
Письмо
Киев   # Дата: 7 Июн 2021 17:08 - Поправил: vol305
Цитата

То, что происходит в 2021 году очень настораживает теплофилов как я например. В Москве уже 5 нетеплых месяцев подряд, а в Минске и Киеве скорее всего будет шесть
Также интересно то что в Украине и Беларуси после сильных морозов небыло ни одного тридцатникна большей территории. Также в Беларуси есть места где небыло ни одного четвертака в 2021 году.
В Минске первый четвертак был вчера - очень поздно.

То, что локальный антициклон выкачивал тепло выносами на ЕТР и Урал - на очень маленькую территорию - это дает уверенность жителям частей ЕТР и Урала отрицать холодность этой весны на большей территории

В Западной Европе апрель и май вышли холодными с синей заливкой. Количество синей заливки в мае-2021 огромное: большая часть Сибири, вся Европа и большая часть США

Мое мнение, то что произошло - это эдакий год-выкидыш. Год, где циркуляция по каким-то причинам выстроилась таким образом, что холода на планете больше, чем тепла.
Не верю я некоторым мнением, и не хочу, о том что это окат в 80-е годы прошлого века.

Некоторые люди например afretro высказывали подозрения именно об "окате" в холодную эпоху циркуляции. Я пока не буду верить, но ситуация заставляет задуматься

В 80-е годы были периоды без единого тридцатника в Киеве в течении трех лет. Так же, в Москве в то время если не ошибаюсь был июнь с максимумом в +22 градуса, или это было в 70-е

P.S. и в Киеве 2021 год вошел в топ-12 годов с самым поздним четвертаком. Интересно Минск узнать
--- Конец цитаты ---

qwerty:
Аномалия температуры весны 2021 года:


Paxan96:
Какой откат? В 2006 году к этому времени аномалия была сильнее. Чтобы говорить об откате, надо чтобы хотя бы 2-3 сезона была отрицательная аномалия. Причём в 2006 году было 2 подряд ОЗ месяца.

qwerty:
Paxan96

В Москве январь 2006 года был просто холодный.

Paxan96:

--- Цитата: Winter_storm от 07 Июнь 2021, 21:55:32 ---Paxan96

В Москве январь 2006 года был просто холодный.

--- Конец цитаты ---
Если брать по современным то ОХ, да и декабрь всего лишь на 0,3 теплее был чем в 2020 году.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии