Автор Тема: Август 2021  (Прочитано 15153 раз)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #20 : 28 Июль 2021, 23:56:18 »
Vl_Kenig
Какая связь между зимой и летом? Лето 2014 не было холодным, хотя зима была тёплой.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #21 : 29 Июль 2021, 00:11:16 »
Vl_Kenig
Какая связь между зимой и летом? Лето 2014 не было холодным, хотя зима была тёплой.

Циркуляция такая, в 2014г индексы были другие, особенно АО, очень часто в противофазе...

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #22 : 29 Июль 2021, 00:19:37 »
Vl_Kenig
Какая связь между зимой и летом? Лето 2014 не было холодным, хотя зима была тёплой.

Циркуляция такая, в 2014г индексы были другие, особенно АО, очень часто в противофазе...
Но и лето 2020 не было холодным.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #23 : 29 Июль 2021, 09:04:59 »
Leo23
Во первых это нормальное лето, а во вторых посмотрите ход температуры в августе 2019 года в ЦФО. Все может быть.

Для меня лично +22...+24 мало для лета и мне все равно какие нормы.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #24 : 29 Июль 2021, 09:07:56 »
Мда... какое короткое лето получается, совсем не радует прогноз о досрочном завершении метеолета.

CFS сгущает краски, в худшем случае будет норма...

И даже поганый август - все равно метеолето. Метеолето и жара отнюдь не синонимы...

Ну такое хилое лето, с Тмаксами +22 +24 на первые числа августа в Риге. Если такое слабое начало, то что будет в конце?

Давно не было жаркого сентября, я имею в виду на грани рекордного. Так что все может быть, антициклоны в этом году сильны, а август может быть в следующем году жарким, особенно если опять случиться холодная зима...

Сентябрь не может быть жарким физически, вся надежда на тепло во 2 половине августа. ;)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #25 : 29 Июль 2021, 20:33:19 »
Мда... какое короткое лето получается, совсем не радует прогноз о досрочном завершении метеолета.

CFS сгущает краски, в худшем случае будет норма...

И даже поганый август - все равно метеолето. Метеолето и жара отнюдь не синонимы...

Ну такое хилое лето, с Тмаксами +22 +24 на первые числа августа в Риге. Если такое слабое начало, то что будет в конце?

Давно не было жаркого сентября, я имею в виду на грани рекордного. Так что все может быть, антициклоны в этом году сильны, а август может быть в следующем году жарким, особенно если опять случиться холодная зима...

Сентябрь не может быть жарким физически, вся надежда на тепло во 2 половине августа. ;)

Еще как может. Первая неделя сентября по жаре мало отличаются от жары в третьей декаде августа.   
Не знаю, как в Риге, а в Калининграде тридцатники возможны до конца 2 декады сентября. Средняя сентября выше чем у мая, даже несмотря на длинные ночи. Жаркий сентябрь также на уровне майского по средней, порядка +15...+16 У Костяна, вообще, по сентябрю в Кениге +18.6 висит в 1872г, но думаю, что это бред сивой кобылы  ;D

Другое дело, что она уже скоротечна из-за короткого дня, и длится примерно с 12 до 17ч, утром выходишь, вроде еще нет, а вечером приходишь и уже прошла. Плюс она бархатная из-за низкой высоты солнца. Но это все вкусовщина, на солнце +28...+30 хорошо даже ощущаются...

А в холодный август я не верю от слова никак. В худшем случае, норма. И очень сомневаюсь, что ложбина будет висеть в Европе. Это малореально. Думаю, к середине месяца туда придет жара. А вот ГФС уже какие-то антициклоны пытается нарисовать, но веры этому - грош цена, зная повадки этих переобувальщиков  8)

Так что август еще не потерян, а только запорота самая жаркая часть. Пока нужно следить за индексами, если будет расти АО значит все в порядке...

« Последнее редактирование: 30 Июль 2021, 16:33:36 от Vl_Kenig »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #26 : 30 Июль 2021, 09:21:43 »
Мда... какое короткое лето получается, совсем не радует прогноз о досрочном завершении метеолета.

CFS сгущает краски, в худшем случае будет норма...

И даже поганый август - все равно метеолето. Метеолето и жара отнюдь не синонимы...

Ну такое хилое лето, с Тмаксами +22 +24 на первые числа августа в Риге. Если такое слабое начало, то что будет в конце?

Давно не было жаркого сентября, я имею в виду на грани рекордного. Так что все может быть, антициклоны в этом году сильны, а август может быть в следующем году жарким, особенно если опять случиться холодная зима...

Сентябрь не может быть жарким физически, вся надежда на тепло во 2 половине августа. ;)

Еще как может. Первая неделя сентября по жаре мало отличаются от жары в третьей декаде августа.   
Не знаю, как в Риге, а в Калининграде тридцатники возможны до конца 2 декады сентября. Средняя сентября выше чем у мая, даже несмотря на длинные ночи. Жаркий сентябрь также на уровне майского по средней, порядка +15...+16 У Костяна, вообще, по сентябрю в Кениге +18.6 висит в 1972г, но думаю, что это бред сивой кобылы  ;D

Другое дело, что она уже скоротечна из-за короткого дня, и длится примерно с 12 до 17ч, утром выходишь, вроде еще нет, а вечером приходишь и уже прошла. Плюс она бархатная из-за низкой высоты солнца. Но это все вкусовщина, на солнце +28...+30 хорошо даже ощущаются...

А в холодный август я не верю от слова никак. В худшем случае, норма. И очень сомневаюсь, что ложбина будет висеть в Европе. Это малореально. Думаю, к середине месяца туда придет жара. А вот ГФС уже какие-то антициклоны пытается нарисовать, но веры этому - грош цена, зная повадки этих переобувальщиков  8)

Так что август еще не потерян, а только запорота самая жаркая часть. Пока нужно следить за индексами, если будет расти АО значит все в порядке...

Правда, первая декада сентября ещё бывает летней, помню всякие +27 итп.  ;)

Надеюсь антициклоны побыстрее придут в августе, не под конец. Хотя пусть будет как будет. Лето и так 👍

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #27 : 31 Июль 2021, 20:37:34 »
Правда, первая декада сентября ещё бывает летней, помню всякие +27 итп.  ;)

Ну я помню совсем недавно и +34 1 сентября и +30 21 сентября. Если Атлантика будет очень теплой, то можно ожидать всякого... 8)

----------------------------

Финальный еще более усилил краски





Блокирующий АЦ в Сибири и жара на ее севере, ложбина в Европе смягчилась. Там уже больше похоже на какую-то депрессию в центральной Европе. Думаю, там вообще никакой ложбины в итоге не будет...


« Последнее редактирование: 31 Июль 2021, 20:40:01 от Vl_Kenig »

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #28 : 31 Июль 2021, 21:22:31 »
Vl_Kenig
Не похоже ли это на август 2016?

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #29 : 01 Август 2021, 00:32:23 »
Vl_Kenig
Не похоже ли это на август 2016?

Ну не знаю, не знаю  ;D


Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Август 2021
« Ответ #30 : 01 Август 2021, 09:18:12 »
Настало время выдать модельно-статистический прогноз на август  2021 для Москвы.  К сожалению, ситуация для прогнозирования сложная: модели существенно расходятся уже на 8-9-е августа и понять, что будет дальше, довольно сложно.  За вторую декаду будет идти борьба между теплыми аналогами 1936 и 1941, которые работали в июле, и новыми, холодными аналогами 1958 и 1998 года, которые прослеживаются в последних прогонах CFS. Рискну предположить, что победят холодные аналоги и во второй декаде температура окажется ниже нормы.



С 1 по 12 августа - мультимодельный прогноз ECMWF + GFS + ICON + UKMO + GEM, а с 13 по 31 августа прогноз построен на базе годов-аналогов 1936, 1941, 1958, 1998.

Среднее за месяц: +17.1°, аномалия -0.5°. Аномалии по декадам: +0.6°, -1.3°, -0.8°.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Август 2021
« Ответ #31 : 01 Август 2021, 09:24:57 »
Канадка опять расщедрилась на тепло.



Полагаю, на август с красными красками она перестаралась. У CFS все далеко не так оптимистично.


Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Август 2021
« Ответ #32 : 01 Август 2021, 10:37:00 »
А вот что ждет Стальнов:



+19.1 и потепление в середине месяца. Я не согласен с таким сценарием и пророчу Стальнову провал в этом месяце.

Spasatel

  • Гость
Re: Август 2021
« Ответ #33 : 01 Август 2021, 12:41:28 »
Kostian И ГМЦ тогда :) У него уверенно-теплый август с ТАН +2.
Интересно, чем закончится ваше соревнование:)

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #34 : 01 Август 2021, 16:26:23 »
Kostian И ГМЦ тогда :) У него уверенно-теплый август с ТАН +2.
Интересно, чем закончится ваше соревнование:)
А у ГМЦ отписка или настоящий прогноз?

Spasatel

  • Гость
Re: Август 2021
« Ответ #35 : 01 Август 2021, 21:01:03 »
Paxan96 ТАН +2 - это не отписка. Такую аномалию редко дают, особенно летом.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #36 : 02 Август 2021, 20:36:36 »
Т.е. полностью как прогнозировала CFS. Я редко ее хвалю, но на сей раз ее браво и респект! Т.к. смещения аномалии в центр ЕТР не случилось, то и прогноз по 2 половине вышел довольно посредственно. Скажем так... ;)

Что ж, на август я сделал прогноз именно так, как вы говорите - по CFS, не изобретая велосипед, т.е. норму минус или даже на грани холодного месяца.  Что, кстати противоречит прогнозу ГМЦ, ансамблю GEFS, CanSIPS и некоторых уважаемых долгосрочников с многолетним стажем, у которых уверенно теплый август с аномалией +2.  ;D    Так что посмотрим, по итогам месяца на результаты.

Я вообще не совсем понимаю, откуда вы все решили, что август тоже будет теплым? Я месяц назад писал, что все зависит от того, как мы будем подходить к первой декаде.  Если жара будет сохраняться до упора, то она пролонгируется на август и мы получим что-то типа 1936 или 1972 года. Но нет, этого не произошло - тепло сдулось в третьей декаде июля до нормы. Так что на таком фоне я не вижу перспектив теплого августа.  Похоже, опять у большинства людей инерционность мышления сработала.

А кто все? И кто сказал, что CFS идеальна? Ну иногда, когда устойчивые блоки на нее можно ориентироваться, а иногда и у нее бывают эпические провалы. Вспомним хотя бы последний эпик на июнь. Это было еще что-то! Так что к этому нужно тоже осторожно подходить.

С августом у CFS есть неопределенность прогноза по ЕТР (закрашено серым). Так что может быть как и норма, так и тепло. Вся фишка в том, где будет точное расположение блока в Сибири, отсюда и нужно плясать. Может оказаться и такая ситуация - блок по Северу, а в подбрюшье депрессия. Именно так сейчас и рисует CFS

Ну, если остальные рисуют тепло в +2, тогда нужно брать среднюю. Предположу, что в московском регионе будет аномалия +1  8) Но главное, конечно, где будет блок на северо-востоке. Кто знает?  ;)

Но в холодный август или норма минус на ЕТР верится очень с трудом...
« Последнее редактирование: 02 Август 2021, 22:05:58 от Vl_Kenig »

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Август 2021
« Ответ #37 : 02 Август 2021, 21:25:17 »
Paxan96 ТАН +2 - это не отписка. Такую аномалию редко дают, особенно летом.


Очень сомнительный сценарий, который не вписывается в остальные прогнозы. Он даже вступает в противоречие с первой декадой. Чтобы над Западной Сибирью была зона с отрицательной аномалией нужна ложбина, а её нет в среднесрочных прогнозах.

https://vk.com/meteoforecast?w=wall-197399731_1573

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #38 : 02 Август 2021, 21:28:49 »
Есть и такой прогноз.
https://vk.com/wall-171071768_382

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Август 2021
« Ответ #39 : 02 Август 2021, 22:19:27 »
Интересный блокирующий АЦ у ECMWF



И опять частично вылезает на Скандинавию. По таким прогнозам и на ЕТР и в Прибалтике умеренно-теплый месяц. В Прибалтике возможно даже и аномалия +2 будет. По Калининграду среднюю +19...+19.5  я бы дал. С поправкой на новую мс это +18.5...+19...

Этим летом антициклоны просто липнут к Скандинавии, это характерная циркуляция. Вот зимой от этих скандинавцев, думаю, также отбоя не будет...
« Последнее редактирование: 02 Август 2021, 22:22:58 от Vl_Kenig »