Автор Тема: Сентябрь 2021  (Прочитано 21566 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #80 : 16 Сентябрь 2021, 21:25:11 »
Vl_Kenig
Москва не моя горячо любимая, меня больше интересует юг ЦФО. Да в те годы индексы были положительные в основном, но это исключение. Кстати по ним было понятно, что далее будет тепло.

Не исключение, а циркуляция, 1992-1994гг ноябри были холодные, при положительных индексах и заметьте, в ноябре, в октябре были отрицательные. А зимы, да, теплые. Но в этот раз циркуляция отличная от тех лет. И за холодным (или норма) октябрем, может последовать теплый ноябрь (чистый меридионал и южные потоки) даже при отрицательных индексах и затем дальнейшее понижение индексов и холодный декабрь. Год-то не стандартный... 8)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #81 : 16 Сентябрь 2021, 22:03:50 »
Vl_Kenig
Москва не моя горячо любимая, меня больше интересует юг ЦФО. Да в те годы индексы были положительные в основном, но это исключение. Кстати по ним было понятно, что далее будет тепло.

Не исключение, а циркуляция, 1992-1994гг ноябри были холодные, при положительных индексах и заметьте, в ноябре, в октябре были отрицательные. А зимы, да, теплые. Но в этот раз циркуляция отличная от тех лет. И за холодным (или норма) октябрем, может последовать теплый ноябрь (чистый меридионал и южные потоки) даже при отрицательных индексах и затем дальнейшее понижение индексов и холодный декабрь. Год-то не стандартный... 8)
Прям 2010 год.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #82 : 17 Сентябрь 2021, 12:26:04 »
Стальнов в этом месяце полнейшем пролете со своим "бабьим летом" в третьей декаде.

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #83 : 19 Сентябрь 2021, 01:24:36 »
Средняя первой декады составила 11.6° на ВДНХ. Вторая тоже примерно столько же будет и это будет норма минус. А я ждал теплую вторую декаду. Да, похоже у Стальнова опять преимущество. Он прогнозировал похолодание как раз 14-го числа, а я ждал бабье лето. Увы, мой прогноз не оправдался: тепло отстрелялось раньше. Ну ничего, по среднемесячной, тем не менее, пока сохраняются неплохие шансы попасть в яблочко. Жду 11.0 ... 11.2 среднюю сентября.
Мне больше всего нравятся утвердительные конструкции в Ваших прогнозах, без обид, но сами виноваты ;D
2 декада, тем временем, идет на среднюю +10,2... +10,3(что довольно далеко от 11.6) - не удивительно, если и весь сентябрь выйдет примерно с этой же средней.
Хотя я его пока предполагаю в пределах +10,4... +10,6 - но прогнозы холодают, так что как бы не скатиться ниже 2013, а то и вообще ниже +10...

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #84 : 19 Сентябрь 2021, 01:31:31 »
Аномалия 1 декады -2,3.
Теперь 2 оставшимся остается набрать всего 0,9 градуса в минус на двоих, чтобы месяц стал холодным.
Пока вторая прогнозируется как раз с такой аномалией, так что даже третья полностью по климату вряд ли поможет. Нужна положительная аномалия.
Справедливости ради, сам не ожидал такого, хотя ничего не утверждал. Аномалия 2 декады выходит где-то -1,6... -1,7 - это лихо. В третьей декаде нужно полноценное бабье лето, чтобы вывести сентябрь в норму. Но его нет даже по самым смелым и теплым прогнозам. Интересно, кто-то еще верит в нормальный сентябрь?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #85 : 19 Сентябрь 2021, 09:33:06 »
Бабье лето уже второй прогон подряд по Москве. Четкий выход Азорца. Конечно это не сможет вывести в норму, но будет выше +10
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #86 : 19 Сентябрь 2021, 10:07:41 »
Бабье лето уже второй прогон подряд по Москве. Четкий выход Азорца. Конечно это не сможет вывести в норму, но будет выше +10
Какой азорец? Модели первоначально видели ац в конце следующей недели, но сейчас видят прорыв ац. Так что не думаю что стоит верить вариантам с ац через более чем неделю.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #87 : 19 Сентябрь 2021, 10:12:39 »
Paxan96
GFS по сути уже несколько прогонов как видит этот АЦ, просто один-два прогона она его не видела (вчера вечером или позавчера ночью, к примеру)
Да и АЦ немного сдвинули по датам из-за выхода мимолетного атлантического циклона, а вот после него стабильно АЦ с бабьим летом и двадцатниками на 50-х широтах, правда, АЦ должен двигаться с запада на восток, после чего в такой синситуации выйдет очередной САЦ
Только кажется обсуждать мечты про отсуствие шансов на тепло интереснее
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2021, 10:20:13 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #88 : 19 Сентябрь 2021, 10:20:47 »
Paxan96
GFS по сути уже несколько прогонов как видит этот АЦ, просто один-два прогона она его не видела (вчера вечером или позавчера ночью, к примеру)
Да и АЦ немного сдвинули по датам из-за выхода мимолетного атлантического циклона, а вот после него стабильно АЦ с бабьим летом и двадцатниками на 50-х широтах, правда, АЦ должен двигаться с запада на восток, после чего в такой синситуации выйдет очередной САЦ
Только кажется фантазировать про отсуствие шансов на тепло интереснее
Gfs видела мощный ац уже на конец этой недели, но в пятницу увидела прорыв САЦ. Так что надо пару тройку дней посмотреть что далее будет. Тем более ключевые точки существуют, а она сейчас и проходит в связи с выходом европейского циклона. К вечеру пятницы прошла другая связанная с гребнем аац.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #89 : 19 Сентябрь 2021, 10:51:07 »
Paxan96 - конечно еще есть шанс на изменения, хотя тут и ecmwf подключился с теплом так что более 50% что будет выходит гребня Азорца после североатлантического Ц.

Хотя еще могут быть резкие изменения, как это было несколько дней назад когда нежданно обьявился европейский южный циклон который и подарил кстати Киеву дополнительно три теплых метео-летних дня, хотя к чему это потом приведет уже ясно:  ЮЦ закачает более мощный холод чем в той синситуации

А вообще циркуляция сейчас всетаки напоминает ЮЗП скорее. С запада на восток идет движение барических образований
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #90 : 19 Сентябрь 2021, 11:04:47 »
Lolka5039
Наоборот. Ecmwf только сегодня утром увидел сценарий с выходом САЦ. Ранее у неё был ац гораздо мощнее и циклон нырял в район Средиземноморья. И нынешний сценарий с европейским циклоном куда теплее. Неделю назад модели давали снегопады в нем, и то что он станет причиной УПВ.

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #91 : 19 Сентябрь 2021, 13:12:49 »
Lolka5039
А где бабье лето-то? И интересно же кому-то в глючных прогонах ковыряться.


Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #92 : 19 Сентябрь 2021, 13:18:12 »
Paxan96
GFS по сути уже несколько прогонов как видит этот АЦ, просто один-два прогона она его не видела (вчера вечером или позавчера ночью, к примеру)
Да и АЦ немного сдвинули по датам из-за выхода мимолетного атлантического циклона, а вот после него стабильно АЦ с бабьим летом и двадцатниками на 50-х широтах, правда, АЦ должен двигаться с запада на восток, после чего в такой синситуации выйдет очередной САЦ
Только кажется обсуждать мечты про отсуствие шансов на тепло интереснее
В данном случае мечты очевидно у Вас, потому что упирать на частные прогоны, не подтверждаемые ансамблями- это либо полное непонимание,  как работают модели, либо хотелки. Будем считать, что второе)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #93 : 19 Сентябрь 2021, 13:27:43 »
Я смотрю ансамбль GFS, и там теплее нормы. Для меня этого предостаточно несмотря на "глючные прогоны".
Мечты я имел ввиду не "мечты об отсуствии бабьего лета". Имел ввиду мечты метеофорумчан о том что "ни единого шанса на тепло нету еще долго", так говорил прибалтийский участник недавно вроде
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2021, 13:29:17 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #94 : 19 Сентябрь 2021, 13:29:38 »
Я смотрю ансамбль GFS, и там теплее нормы. Для меня этого предостаточно несмотря на "глючные прогоны".
Мечты я имел ввиду не "мечты об отсуствии бабьего лета". Имел мечты о том что "ни единого шанса на тепло нету еще долго", так говорил прибалтийский участник недавно вроде
В каком ансамбле теплее нормы?
P.S теперь у gfs иной вариант с ац после Сац.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #95 : 19 Сентябрь 2021, 13:31:46 »
Paxan96 Сбился со счета, в 6-й пентаде Т выше нормы у ансамбля за 0, за 18, за 12, за 6, а до вчерашнего дня я прогоны вообще не смотрел
Там незначительное превышение новых норм, на 1-2 градуса
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #96 : 19 Сентябрь 2021, 13:38:47 »
Paxan96 Сбился со счета, в 6-й пентаде Т выше нормы у ансамбля за 0, за 18, за 12, за 6, а до вчерашнего дня я прогоны вообще не смотрел
Там незначительное превышение новых норм, на 1-2 градуса
6 пентода это вилами по воде, тем более ключевая точка сегодня-завтра.

Оффлайн Perfect Day

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #97 : 19 Сентябрь 2021, 14:01:04 »
У себя вижу потепление к норме или чуть выше в течение 3 декады, к современным нормам холодный месяц выходит, бррр.

24.09 вынос слабого тепла от АЦ над Уралом-Казахстаном по ДжФС как последний лучик света, но это легко может измениться.

Уже третий год подряд сравнительно раннее свертывание листьев и золотая осень в городе наступает, что ж такое.
"Охотник" за комфортной погодой +20 - +25 с апреля по октябрь

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #98 : 19 Сентябрь 2021, 14:56:52 »
Занимательно для для Киева GFS уже 14-й прогон подряд идет ниже всех членов ансамбля на пик вторжения (то есть 22-23 число)
Как обьяснить системный глюк модели не знаю, повторение 14 раз это сильно. Это же насколько сильная упоротость ГЧ, идти уже на первый день в расхождение со всеми (первый от прогноза - 20 число)


А в целом ансамль за 6ч неплохо вырос, самый теплый день по ансамблю +18
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2021, 15:00:24 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Сентябрь 2021
« Ответ #99 : 19 Сентябрь 2021, 19:55:30 »
Я смотрю ансамбль GFS, и там теплее нормы. Для меня этого предостаточно несмотря на "глючные прогоны".
Мечты я имел ввиду не "мечты об отсуствии бабьего лета". Имел ввиду мечты метеофорумчан о том что "ни единого шанса на тепло нету еще долго", так говорил прибалтийский участник недавно вроде
Что Вы там смотрите, вообще непонятно. Что Вам достаточно,  тоже непонятно.  Я привёл Вам карты 2 ансамблей на 29 сентября,  на 10 дней вперёд там нет никакой выраженной положительной аномалии. Напоминаете одного забавного персонажа с Метеоклуба - он там тоже что-то свое смотрел по пятнам и что-то свое видел. Почему-то только прогноз по таким особым взглядам у него до сих пор плохо удаётся.