Автор Тема: Классификации климата, их преимущества и недостатки  (Прочитано 6542 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
рост фотосинтезирующих организмов и есть вегетация. Ибо есть же микроскопические водоросли, растущие прямо на снегу

Я же про высшие растения, а не мох, водоросли, лишайники (с водорослями внутри). Если Вы считаете (просто верите исследованиям), то как Вы объясните мою фенологию, учитывая, что за предыдущую неделю она совсем не развилась, а всё произошло в начале, когда солнце было? Уже тогда солнечные поверхности прогревались выше +30!!! Как тут не начать распускаться? Но в январе 2020 у меня не было ни минуты солнца, а всё равно всё развивалось. Да и во февралях 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 уже началось распускание древесных растений. Как раз они развиваются быстрее травяных, которые мёрзнут каждую ночь под звёздами. Например начало марта убило травку, которая выросла за февраль. Хрен, выросший зимой, полностью был убит морозом, как это было и в предыдущие годы.
Среднемесячная +10 в штормовом месяце без солнца, но со звёздами, хуже для развития фенологии, чем штилевой, солнечный и ночами пасмурный месяц с Тср всего +5. Так что зацикливание на циферки - это тупик. Нужно оценивать по живой природе вокруг. Я понимаю, что постичь это очень сложно. Мне самому потребовалось много лет, чтобы постичь, что все эти циферки ни о чём.
И я продолжаю узнавать всё больше нового. Вот находятся растения в горшках в помещении чуть выше 0, но через много месяцев у них пробуждается фенология. Как будто они за все эти месяцы что-то делают и без фотосинтеза. А когда выношу растения из холодного подвала во двор, никакая жара неспособна заставить их начать распускаться. Как будто им в любом случае нужно время для чего не видимого. Бамбуки, как правило, начинают пускать новых побегов только в летнюю погоду (в мае, июне, а некоторые и вовсе в июле и даже в августе - у каждого вида свои требования накопления плюсов), но если бамбуки торчат в подвале аж до июня, у них всё равно вырастают новые побеги. В температуре, при которой они никогда не начинают расти под открытым небом, на ветру. У меня в холодном помещении всю зиму (каждую зиму) бешено растут бананы при +8..+12!!! Вне дома в такой температуре они и за пол года не начали бы расти. Да, это и влияние ветра (фатально роковое), и звёздные ночи (ибо стоят они в тени в северном углу дома). Но я больше о том, насколько могучи малые плюсы!!! Например лавры уже вовсю в конце января тронулись в рост в холодном помещении, а это чисто субтропические растения. Также инжиры разных сортов в слабом плюсе через пол года сами пробуждаются и без никакого летнего тепла, без солнечных лучей.
Поэтому не надо утверждать про некий покой при слабом плюсе! Кстати, я всё ловлю (каждую зиму) момент, когда можно пилить деревья. И только сейчас меня осенило, что здесь нет такого периода. Сок в деревьях прёт весь год, в сильный мороз, просто разрывает стволы, а вне эпизодов мороза сок всё время циркулирует. Не зря здесь невозможно купить сухие дрова, ибо в любое время их спиливают полными с водой. А такая древесина сохнет ну очень долго.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Melkij

Ну вообще, биологические системы - самые сложные системы во вселенной. Именно поэтому биология на сегодняшний день - считай одна из самых отсталых наук. Именно поэтому сегодняшние исследователи могут только полагать какие-то умозаключения, а не давать какие-то безоговорочные выводы (за редкими исключениями). Так что отрицать ваши эмпирические наблюдения тоже нет смысла, многие биологические феномены до сих пор не имеют четкого объяснения.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов