Автор Тема: Голосуем за ноябрь 2021  (Прочитано 4154 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Голосуем за ноябрь 2021
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2021, 21:54:55 »
Позже выложу фото, с местной газеты, где специалист из Среднесибирского УГМС сделал прогноз на сентябрь. Так вот, она сделала прогноз +1...+3 на месяц. В итоге было +6,3. Наши прогнозисты с форума, даже и близко такой прогноз не сделали!!! Посмотрите сами, все прогнозы преимущественно в стороне тепла, +5...+6. Только Алекс из СПб +3,3. И даже такой прогноз, куда более реальнее, чем от специалиста...

В 2000х, я вырезал местные прогнозы из газеты периодически... Впечатлил местный прогноз на ноябрь 2004, месяц ожидается по средней температуре -19...-24. Вот это разбежка прогноза!!! Норма того времени -21,2. Но, пишут, что это теплее нормы... А факт был -14,5!!! Это впечатляет, прогноз -19...-24 и факт -14,5!!! :) Могу позже и эту статью выложить...

Так, что, наши прогнозисты, вполне успешно прогнозируют, даже и не свой регион!

Ради интереса, к нам бы профессионалов, интересно, что там они на прогнозировали бы: Вильфанд, Тишковец, Заводченков и другие... В том числе и местных специалистов!!! :)

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3350
    • Просмотр профиля
Re: Голосуем за ноябрь 2021
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2021, 22:00:32 »
Призёров с успехом! Почивал на лаврах на промежуточных подсчетах, думал в тройке, обошли на последнем повороте двое ;)

2Роман: забавные наблюдения :) Костян, да и я как-то тоже отмечали, что довольно неплохо наши участники прогнозируют, пускай  используя всем известные модельные данные, в тоже время полагаясь на статистику и свой собственный опыт анализа и наблюдений. Кто-то может считать это потешным, но все же. А указанные спецы как всегда начнут вещать о своих устаревших нормах и в целом о градусе выше них где-то там, как они это делают в любой непонятной ситуации, запутывая обывателя.  8)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2021, 22:15:49 от Mist »