Автор Тема: Хвосты 2022  (Прочитано 172674 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1180 : 22 Декабрь 2022, 13:45:15 »
A.Arieri
Просто надоело, что у многих, в том числе artur, ставится знак равенства между "снега нет" и "тепло".
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1790
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1181 : 22 Декабрь 2022, 14:01:41 »
artur
А если -20, но снега нет - это полноценный, зимний или какой?) Не снегом единым зима решается...

Для меня лично всё, что ниже +20 - зима. Но все же полноценная зима для нашей местности это когда лежит сплошной СП. И знак равенства не ставится

Spasatel

  • Гость
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1182 : 22 Декабрь 2022, 14:53:42 »
Kostian И главное, уже который раз подряд именно на НГ самая отстойная погода, которая только может быть зимой.

А чем Новый год должен отличаться от других дней в плане погоды?
Ну меняется календарный год и что?
Тем, кто считают это праздником и празднуют его дома, все равно, какая погода за окном.
А тем, кто идет в центр города или едет праздновать на дачу, оттепель предпочтительней морозов.
НЕ замерзнешь на улице и дачу можно быстро протопить

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2790
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1183 : 22 Декабрь 2022, 15:01:16 »
Shadow

А давайте лозунги, тем более такие, не в этой теме? >:( >:(
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2022, 15:03:38 от Winter_storm »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2790
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1184 : 22 Декабрь 2022, 15:14:32 »
У ансамблей ГЕФС и Рединга на НГ просматривается довольно мощный вынос тепла в наши места. С учетом что СП сейчас невысокий и буфера с юга не будет, я бы сказал есть вероятность довольно нетипичного для нас бесснежного НГ...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14103
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1185 : 22 Декабрь 2022, 16:45:20 »
Тонкий троллинг от GFS!  ;D  Засчитано!



P.S.   А чего немца так выперло на ближайшие два дня? Модели чего-то не знают? Кто в курсе, в чем дело?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1186 : 22 Декабрь 2022, 17:59:16 »
 Я бы предположил, что в Москве будет чуть выше, чем +1 в эти пару дней. Где-то +2..+2,7.Как и в СПб, все-таки не +2 как у большинства моделей, а +3 на пике оттепели и даже чуть выше. Rp5   естественно все равно летит ;)
Что касается ГФС, даже не смешно, короткое похолодание будет скорее всего значительно мягче. Об остальном Вы написали в соседней ветке, кроме того пролет Вашего дпп, пролет многих в декабре,  наверное все-таки триумф Стальнова.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6058
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1187 : 22 Декабрь 2022, 22:22:09 »
Посмотрел карты и понял, что именно ЮЦ 11-12 декабря и стал триггером для будущей раскрутки ЗП.

Он ушёл на север, где превратился в малоподвижную депрессию:



По северной периферии этой системы, взаимодействую с Гренландским антициклоном, арктический холод пошёл в Атлантику.


А далее пошёл циклон по низким широтам:



Он получил заток холода и раскрутился. За счёт этого он пошёл на северо-восток, оттесняя гренландца. Ну и стал закачивать тепло в Европу:





Приехали...


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8188
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1188 : 23 Декабрь 2022, 09:49:50 »
Winter_storm
интересно, насколько хватит активного зонального процесса для Центра ЕТР. И что потом придёт на смену ему...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14103
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1189 : 23 Декабрь 2022, 11:32:20 »
Я оцениваю вероятности. И сейчас по ним оттепели скорее будут, чем нет. Как еще написать - не знаю.

А как вы считаете вероятность?  Я тут пришел к выводу, что все эти столбиковые гистограммы распределения вероятностей по ансамблю, как у французов, это - чушь полная.  Не так нужно рисовать. https://modeles16.meteociel.fr/modeles/gensp/runs/2022122300/graphe6_10001___37.62_55.83_.gif

Эти столбики рисуют 0-5% вероятности оттепели, которая потом резко превращается в 95-100%.  Ну это же нонсенс!  На самом деле распределение вероятностей температур зимой имеет вид примерно такой вот стрелки (я чисто схематично нарисовал для понимания) на длинной тонкой ножке, где основание ножки - это переход через ноль:



И вот где найти визуализацию ансамбля в виде таких стрелок, а не столбиков?  Тогда по толщине стрелки примерно можно прикинуть и вероятность оттепелей, и более точно считать доверительный интервал, в который может попасть среднее значение за какой-то будущий период.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7729
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1190 : 23 Декабрь 2022, 11:39:37 »
Эти столбики рисуют 0-5% вероятности оттепели, которая потом резко превращается в 95-100%.  Ну это же нонсенс!
И где тут резкое превращение? Где 95%? Тут я вижу до 60% оттепелей и не более.
И если это поменяется в следующих ансамблях на 95%, то почему нет? У GFS в ряде вчерашних прогонов плюс проходил в десятках км от Москвы. А сегодня уже Москва глубоко в нем. Почему  нет?
И при чем тут климатическое распределение?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7729
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1191 : 23 Декабрь 2022, 11:44:29 »
Вообще оценивать вероятность события по ансамблю на таких графиках невозможно. Если это событие - оттепель, надо брать интервал, за который смотреть максимумы по всем членам. Количество вариаций с Тмакс > 0, деленное на их общее число - и будет вероятность оттепелей за указанный период. Она может быть выше, чем на этом графике. Ну например: условно половина членов видят оттепели на 30-е, а другая - на 31-е. При этом 2 дня подряд по "столбикам" вероятность будет 50%, а на самом деле для этих 2 дней она равна 100%.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14103
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1192 : 23 Декабрь 2022, 11:58:08 »
Эти столбики рисуют 0-5% вероятности оттепели, которая потом резко превращается в 95-100%.  Ну это же нонсенс!
И где тут резкое превращение? Где 95%? Тут я вижу до 60% оттепелей и не более.
И если это поменяется в следующих ансамблях на 95%, то почему нет? У GFS в ряде вчерашних прогонов плюс проходил в десятках км от Москвы. А сегодня уже Москва глубоко в нем. Почему  нет?
И при чем тут климатическое распределение?

Да вот посмотрите, что было буквально 5 дней назад: https://modeles16.meteociel.fr/modeles/gensp/runs/2022121800/graphe6_10001___37.62_55.81_.gif   Ансамбль сидел глубоко в минусе, а вероятность оттепели была практически нулевой на 31 декабря!    И это повторяется из года в год: сначала ансамбль уверенно дает мороз, а потом буквально за неделю до НГ он резко выскакивает в плюсовую зону.  Значит это систематическая ошибка.  Я уж молчу по вылеты главного члена далеко за пределы 0-й вероятности. Вот буквально на этом же графике -25 градусов у главного члена на 30 декабря, хотя середина ансамбля на -10, а 0-я вероятность примерно на -17.  Это вообще как? Что подумает человек, глядя на такой прогноз? Он всерьез пойдет доставать и готовить валенки к встрече Нового года, хотя реально надо зонтик готовить. Вырывать руки надо программистам, которые сделали такие модели!!!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14103
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1193 : 23 Декабрь 2022, 12:04:23 »
Я вообще думаю, что давая вот такие фиктивные ансамбли, разработчики GFS ловко маскируют ее несостоятельность в прогнозировании погоды, чтобы запудрить глаза членам Конгресса США.  Я мечтаю, чтобы кто-нибудь из Конгресса обратил внимание на это и разобрался с тем, какую дичь прогнозирует "Великая американская модель".  Давно уже пора предъявить претензии разработчикам и спросить у NOAA:  "ребята, мы даем вам финансирование, у вас лучшие в мире метеорологи и математики, самые мощные суперкомпьютеры", почему ваша модель постоянно лажает на 20-25 градусов на 5-7-ой день прогноза, а иногда даже на 1-ый день?!

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10914
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1194 : 23 Декабрь 2022, 12:07:15 »
Я вообще думаю, что давая вот такие фиктивные ансамбли, разработчики GFS ловко маскируют ее несостоятельность в прогнозировании погоды, чтобы запудрить глаза членам Конгресса США.  Я мечтаю, чтобы кто-нибудь из Конгресса обратил внимание на это и разобрался с тем, какую дичь прогнозирует "Великая американская модель".  Давно уже пора предъявить претензии разработчикам и спросить у NOAA:  "ребята, мы даем вам финансирование, у вас лучшие в мире метеорологи и математики, самые мощные суперкомпьютеры", почему ваша модель постоянно лажает на 20-25 градусов на 5-7-ой день прогноза, а иногда даже на 1-ый день?!
А в Америке она ложает?

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7729
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1195 : 23 Декабрь 2022, 12:17:23 »
Kostian, ну вот такая фигня, пара процентов из того прогона превратилась в 50-60 в последнем. Поэтому даже вероятности оценивать сложно за пределами 8 суток.
Вот недавно же было с концом ноября, когда только 16-го начало проявляться потепление на 22-е. До этого никто: ни Рединг, ни ГФС, ни какие-либо ансамбли его вообще не видели(точнее, видели такие варианты, но вот как во втором случае - на уровне нескольких процентов). 6 суток! Все модели можно выкидывать на свалку?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14103
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1196 : 23 Декабрь 2022, 12:24:41 »
Alter

Ну так вот я и говорю что если модель дает хотя бы 5% вероятности оттепели, то надо относиться к ним не как к 5%, а как ко всем 50%. Потому что зимой вероятность оттепели именно такая.  И должна быть соответствующая визуализация, а не эта хрень со столбиками на ножках.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7729
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1197 : 23 Декабрь 2022, 12:34:14 »
Kostian, не очень понял, что именно Вы предлагаете: использовать климат для оценки вероятности вместо ансамбля?
Ну так это всегда можно, для этого и модели не нужны.
У Вас есть мощный климатический ресурс, можно там что-то придумать и визуализировать.

Оффлайн Balin703

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1198 : 23 Декабрь 2022, 13:24:20 »
По прогнозам разных моделей после окончания оттепели Москву ждёт сначала короткое похолодание, а затем пополнение белого чуда при слабых морозах или околонулевой температуре

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8188
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2022
« Ответ #1199 : 23 Декабрь 2022, 13:44:31 »
Balin703
вам мало сейчас белого чуда? Его и так хоть ж**ой жуй.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.