Автор Тема: Погода в Украине в 2022 г.  (Прочитано 58971 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #440 : 11 Декабрь 2022, 11:13:18 »
Lolka5039
А вы знаете какая сейчас Тср месяца в Киеве? Какие прогнозы на предстоящие 2 декады? Теплый?
Декады теплые, но декабрь скорее нормальный. Просто континентальный месяц вышел, до 20 градусов точно амплитуда будет
Для меня главное чтоб завтра утром МС Киева не отметила СП. Это очень сложно провернуть, нужна линза тёплого воздуха до 8:00 чтобы шёл переохлажденный дождь. Тогда получится то что я хотел - ПСП не состоится, дальше три дня ВСП и 16-го сход, получится опять образование ПСП во второй половине декабря что типично для наших зим (а 17 ноября - это очень рано)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4121
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #441 : 11 Декабрь 2022, 23:16:04 »
Lolka5039, дякую за світлини :)
Хотя погода в Киеве нынче не очень, слякоть, в наличии и снег, и вода, да ещё и очень пасмурно с низкими слоистыми облаками, не очень такое люблю.
Ну что сказать можно, ивы в хорошем состоянии, берёзы и платаны также. По тополям уже у нас большая разница накапливается, не только по липам (между тополем чёрным у нас и у вас). Удивлён, что сирень в Киеве уже всё. Да и акации в Ростове-на-Дону обычно менее долго держались, но это всё из-за ветров со степей и Азова, а вокруг Киева всё же леса, что и помогает листьям держаться подольше.

Цитировать
Возможно, некоторые деревья участники досих пор не запомнили. Где листья похожи на клён - это платан. Где очень мелкие листочки это акация белая (робиния). Остальное наверное все узнают
На такой случай лучше подписывайте каждое фото сверху, так очень удобно  :)

Что ещё — архитектура центра Киева очень хороша, конечно. Большие исторические здания на Крещатике, попавшие на одно из фото идентичны историческим зданиям на ул. Тверской в Москве, только там тротуар был пошире (да, я более чем уверен что для Вас такое сравнение вообще не комплимент, поэтому привожу его чисто в порядке информации об общности архитектуры). Дальше — на 6 фото сверху те дома, что на другой стороне улицы просто фантастично похожи на типичную застройку исторического центра Костромы — тоже полно такого, что какой-нибудь двухэтажный домик светло-желтого оттенка и рядом красный кирпичный дом в 3 — 4 этажа. Напоминает прямо одно место в начале проспекта Мира, его можно даже спокойно посмотреть в Google Maps. Этим, правда, я не особо удивлён, поскольку помню, как сильно архитектура г. Сумы схожа с костромской, иногда идёшь по какой-нибудь ул. Воскресенской, Кооперативной, Преображенской или где-то ещё, и не понимаешь, что ты вообще-то в другом городе  ;D (хотя сразу скажу, там много и самобытного, но и общей архитектуры полно).
Вот такие воспоминания навевают ваши фото  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #442 : 12 Декабрь 2022, 21:46:06 »
Dormih
На самом деле в этом году скорее и сбой случился из-за того что весной поздно распускалось всё. Конкретно сирень тоже удивила - слишком поздно опала, точнее, еще никогда я не видел её зеленой в декабре. Вот сегодня выпал снег и многие ивы серьёзно осыпало. Интрига доживёт ли что-то до Нового года из деревьев. То что доживут кустарники, я не удивлён, даже у Вас они еще с листвой а вот деревья всё (тополь душистый последний был)
Кстати вот иногда дольше всего держатся поросли или кустарниковые форы деревьев. Но их все равно можно считать как деревья. А вот кустарники по типу чубушника, не могут вырасти в дерево, так что это не считается
P.S. сегодня увидел почерневшие листья на поросли у тополя чёрного. И это после потепления, оно так повлияло. Вот-вот он всё. Не дождусь уже ;D

Что касается архитектуры, у нас много архитектуры РИ, немцы не всё стирали с лица земли. Многие админ здания были взорваны взрывчаткой советской власти, когда в город вошли немцы. Также взорвали дамбу чтобы не прошли немцы. И тоже взрывчатку советы заложили в энергетическую инфраструктуру в частности радиовышку Киева насколько знаю
Война была жестока, но советские генералы конечно очень. Незнаю к чему эта лирика сейчас была, я хотел сказать, что во время РИ здания были красивее но часть зданий разрушили немцы, еще (меньшую часть) взрывами разрушило когда уже зашли немцы, ну а потом всё застроили некрасивой хрущевской застройкой ;D
Когда уже в Украине в 2000х был Кучма начали новостройки 20+ этажей, построили не так давно мой любимый бизнес центр Кловский ЖК (46 этажный), житловой ЖК на 36 этажей. Надеюсь сейчас ВСРФ не пойдет в наступление на Киев и ничего не будет порушено, эта война столицу особо не затронет. В таком случае нужно превращать её в Техас. Делать 30-50 этажную застройку. Но сохранить исторический центр. А ИЦ это примерно 15% города, да, его нельзя застраивать обожаемыми мной многоэтажками
По поводу "шире тротуар в Москве". Да  ;D Хотя в Киеве самая широкая дорога не менее широкая чем в Москве, вроде, более 10 полос точно. Ну можно еще раз узнать
P.S. то что некоторые сумские здания похожи на Кострому значит что фашисты уничтожили Сумы и поэтому потом заново советская власть отстроила город уже по модели Костромы. Думаю так иначе...
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2022, 21:54:20 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4121
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #443 : 12 Декабрь 2022, 22:53:45 »
Lolka5039, да, поросль действительно более устойчива, хотя на том тополе душистом листья оставались преимущественно на нижних ветках. Характерно, что и у нас тот же самый тополь душистый резко посыпался именно при потеплении до -5 (а в -15 ему нормально было с виду), причём даже до начала сильного ветра, как будто не выдержал перепада температуры. Думаю, что и шиповник закончит свой затянувшийся сезон примерно во время оттепели, хотя морозы он пережил, но дальше у него уже точно немає сечі терпіти ці пекельні борошна :D ;D ;D
Лиственница, которую Вы почему-то забыли, сказав, что тополь душистый был последним державшимся деревом, сейчас тоже стала опадать намного интенсивнее, хотя почему, казалось бы, вроде потеплело...
Я пока поставлю, что хоть что-то из деревьев в Киеве до Нового Года останется с листьями, ибо сильных похолоданий в прогнозах не вижу пока.

По поводу P. S.: нет, к счастью, Сумы не были сильно разрушены за время ВОВ. Всё, что там есть общего с Костромой — это именно архитектура РИ, так же, как и то место в Киеве, похожее на застройку на проспекте Мира в Костроме (про хрущевки я не говорю, они везде одинаковые). А иначе быть не может — Сумы всегда были в составе России, с момента основания в 1652 и до обретения Украиной независимости, в отличие, например, от Киева, который был в составе Польши, Литвы, Руси и т. д., поэтому вся историческая архитектура Сум — это от РИ.
Есть в Сумах и Костроме полностью идентичные здания постройки 19 века. Поэтому теперь мне кажется, что мой отец потому и переехал именно в Кострому — чтоб многие отдельные места напоминали родную Сумщину. Именно отдельные места, общая конфигурация городов очень разная.

Я уверен, что наступление ВСРФ на Киев 2.0. даже если и состоится, то точно не помешает Вашим любимым ЖК и бизнес-центрам, потому что на сей раз вряд ли россияне вообще хотя бы дойдут до Киева, как они это сделали 25 февраля. Поэтому надеюсь, что когда после войны наконец приеду посмотреть Киев, увижу всё его великолепие нетронутым.

И последнее, в Москве на Тверской шире только тротуар, а не сама дорога  :) Улица интересная, идёт от Красной площади и даже в 9 ч вечера народ шёл по ней единой толпой — фишка Москвы, не знаю, есть ли у Киева такая, но мне тогда после довольно спокойного Ростова было непривычно :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #444 : 12 Декабрь 2022, 23:24:23 »
Думаю, что и шиповник закончит свой затянувшийся сезон примерно во время оттепели, хотя морозы он пережил, но дальше у него уже точно немає сечі терпіти ці пекельні борошна :D ;D ;D
Лиственница, которую Вы почему-то забыли, сказав, что тополь душистый был последним державшимся деревом, сейчас тоже стала опадать намного интенсивнее, хотя почему, казалось бы, вроде потеплело...
Я пока поставлю, что хоть что-то из деревьев в Киеве до Нового Года останется с листьями, ибо сильных похолоданий в прогнозах не вижу пока
Ну вот я думаю что ничего из древесных не останется, ибо реально при самом коротком дне, да еще и отсуствии світу в уличных фонарях (как Вы знаете, это помогает некоторым деревьям не сбрасывать листву), для деревьев будут те ещё пекельні борошна уже через неделю когда световой день станет самым коротким
Я честно не знаю ни одного года когда именно большие деревья доживали до НГ, но вот поросль - да, ива в прошлом году до НГ дожила. Так что увидим как оно будет, в любом случае ива - дерево, а чубушник - кустарник, ведь надо смотреть по пределу роста. А вообще по идее раньше всего всё опало в 2001 году, думаю, 5-10 декабря даже кусты облетели. А 1941/1987... Там и 25 ноября могли даже чубушники облысеть
Насчет Костромы то мои прогнозы - 20 декабря опадёт всё. И все же разница по общим видам сейчас более трех недель, мне кажется
А в 1941/87 в Костроме полное опадание могли случиться 18 ноября ;)

И последнее, в Москве на Тверской шире только тротуар, а не сама дорога  :) Улица интересная, идёт от Красной площади и даже в 9 ч вечера народ шёл по ней единой толпой — фишка Москвы, не знаю, есть ли у Киева такая, но мне тогда после довольно спокойного Ростова было непривычно :)
Хах, Вы не видели толпы у нас в метро. Когда полторы тысячи народу выходит из двух набитых поездов ;D :D
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2022, 23:33:22 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #445 : 13 Декабрь 2022, 09:57:51 »
Появились данные по осадкам в Киеве 12 и 13 декабря – 15.7 и 2.1 мм, соответственно:
http://cgo-sreznevskyi.kyiv.ua/index.php/uk/diialnist/meteorolohichna/meteorolohichni-dani-meteostantsii-kyiv-na-9-hodynu-ranku
В 18-20 часов 11 декабря мой термометр за окном показывал около +12. Возможно, состоялись суточные рекорды для 11 и 12 декабря. Для 12 декабря рекорд всего +9.5 (1965).

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #446 : 13 Декабрь 2022, 18:21:13 »
Метеорологические изменения
Свежий снежный покров немного осел до 4-6 см, хотя местами 2-4 см, местами 6-9 см имеется. А впереди новая оттепель, новый сход снега и выпадение свежего. Таким образом, совсем теряется смысл в советской метеорологии (понятие ПСП, метеозима и так далее), ведь что это такое, N-е количество сходов СП, просто упускается из виду потому что довольно быстро выпадает новый. Это тоже самое что считать что у пенсионеров нету пенсий, ведь пенсия быстро расходуется на 90% от её размера. Ну а что касается фенологии то сегодня я увидел облепиху обыкновенную - еще одно Костромское дерево, на ней было 10-15% листвы. Незнаю когда она опадёт, если верить страшным прогнозам главных членов на 20-е, то быстро, как и почти всё остальное. Но то лишь глюки (наверное) с -15...-17
Что касается рекорда то скорее был лишь один, ведь в срок на метеостанции было +10.5 а до 20:00 постоянно теплело

Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #447 : 13 Декабрь 2022, 18:39:11 »
На Фейсбук-странице ЦГО есть такой вопрос:
Дмитрий Краснов
Чи був у Києві вчора побитий температурний рекорд?
Ответ:
Дмитрий Краснов, ні

https://www.facebook.com/CGO.Official/
Непонятно, какой даты это касается.
Исчез раздел «Новости» на сайте ЦГО.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #448 : 13 Декабрь 2022, 19:01:36 »
Похоже на ЦГО кто-то в запой ушёл  ;D

Смотрим
Киев, температурные рекорды по дням
12 декабря +9.5 (1965)

Температура воздуха в Киеве, 20:00 11-го декабря +10.2
Новые метеосутки. Максимум идёт в следующие
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #449 : 13 Декабрь 2022, 19:10:58 »
Lolka5039
Температура воздуха в Киеве, 20:00 11-го декабря +10.2
Я на сайте ЦГО вижу только информацию о температуре в Киеве в 9 утра. Где находится информация о температуре в 20:00?
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2022, 08:46:42 от afretro »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #450 : 13 Декабрь 2022, 19:32:47 »
Странно, что до +9 С вчера было в Гомеле. А ведь там наверное снега полно?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #451 : 13 Декабрь 2022, 20:30:21 »
Lolka5039
Температура воздуха в Киеве, 20:00 11-го декабря +10.2
Яна сайте ЦГО вижу только информацию о температуре в Киеве в 9 утра. Где находится информация о температуре в 20:00?
https://www.meteo.gov.ua/
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14222
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #452 : 13 Декабрь 2022, 20:54:18 »
Lolka5039

Обновили сайт? Так что же вы молчите?!  :o :-\ ;D

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #453 : 13 Декабрь 2022, 21:02:24 »
Lolka5039

Обновили сайт? Так что же вы молчите?!  :o :-\ ;D
На укрГМЦ начался поток данных
Это круто, да  ;)
Но там нет архива. Сложно будет на ПиК что-то подтянуть, думаю
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14222
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #454 : 13 Декабрь 2022, 21:05:40 »
Lolka5039

Архива там и раньше не было.  Я просто забираю текущие данные каждые три часа.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #455 : 13 Декабрь 2022, 21:15:33 »
Lolka5039

Архива там и раньше не было.  Я просто забираю текущие данные каждые три часа.
Хорошо, жду ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #456 : 14 Декабрь 2022, 05:30:56 »
В Первомайске Николаевской области навалило сантиметров 8 снежку. В самом Николаеве я так понял ВСП не образовался и лишь на пике на некоторое время пытался накапливаться на земле и ветках.

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #457 : 14 Декабрь 2022, 08:53:39 »
Lolka5039
Я уже не думал, что сайт meteo.gov.ua обновят. Перестал следить. А когда его перезапустили?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #458 : 14 Декабрь 2022, 09:00:36 »
В этом месяце резко видны контрасты между севером и югом Украины. В последние годы казалось разницы почти нет и часто на юге негативная аномалия, но в этом месяце разница между Одессой и Киевом будет приличная.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #459 : 14 Декабрь 2022, 09:41:41 »
Lolka5039
Я уже не думал, что сайт meteo.gov.ua обновят. Перестал следить. А когда его перезапустили?
Неделю назад
Теперь есть данные только по областным центрам
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?