Автор Тема: Погода в Украине в 2022 г.  (Прочитано 58726 раз)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #500 : 30 Декабрь 2022, 18:51:19 »
Lolka5039
Это похоже небудет известно еще месяцы
Я уже писал, что заработал сайт киевской ЦГО, и там указывали среднюю и октября, и ноября. Полагаю, и среднюю декабря скоро укажут.
Мы с Вами сегодня прогуливались сравнительно недалеко один от другого. Я прошелся от Лыбедской до Майдана и обратно.
На Большой Васильковской улице недавно посаженные платаны еще не до конца осыпались.
Думаю, укажут
Но мне более интересует накопление отрицательных температур, с 17 ноября
Как его узнать? Положительное накопление уже + 10 градусов. Может начнём меетовесну
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #501 : 30 Декабрь 2022, 22:11:43 »
Lolka5039, как же много ещё в Киеве зелени, на этом фоне новорічні ялинки не выделяются, ведь они тоже зелёные  ;)
Сначала хотел сказать по сопоставлению со своей сегодняшней вечерней прогулкой, что сочетание зелёных газонов без намёка на снег и новогодних украшений выглядит необычно или неожиданно, но потом вспомнил, как сам же несколько лет кряду наблюдал ровно то же самое в Ростове-на-Дону (кстати, ростовчане в отличие от Вас в большинстве своём страдали, что у них нет снега на Новый Год, говорили, чьо его отсутствие портит всю атмосферу праздника и надеялись, что на 31 декабря выпадет хоть трошки снегу, но... везло не всегда)

Но, мне всё равно понравился ровный зелёный коврик из трав на газоне 30 декабря. Выглядит круто. И ещё интересно, а как выглядит новогодний Кыив в тёмное время суток, много ли светящихся украшений? А то как мне рассказали, в Сумах в этом году довольно много всяких гирлянд развесили на улицах, только они питаются от генераторов, чтоб не создавать нагрузку на центральную электросеть. Много ли в Киеве такого? (кроме аналогичной снабжаемой генераторами новогодней ёлки на Майдані Незалежності, про неё в новостях уже читал)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #502 : 30 Декабрь 2022, 22:24:23 »
Lolka5039, как же много ещё в Киеве зелени, на этом фоне новорічні ялинки не выделяются, ведь они тоже зелёные  ;)
Сначала хотел сказать по сопоставлению со своей сегодняшней вечерней прогулкой, что сочетание зелёных газонов без намёка на снег и новогодних украшений выглядит необычно или неожиданно, но потом вспомнил, как сам же несколько лет кряду наблюдал ровно то же самое в Ростове-на-Дону (кстати, ростовчане в отличие от Вас в большинстве своём страдали, что у них нет снега на Новый Год, говорили, чьо его отсутствие портит всю атмосферу праздника и надеялись, что на 31 декабря выпадет хоть трошки снегу, но... везло не всегда)

Но, мне всё равно понравился ровный зелёный коврик из трав на газоне 30 декабря. Выглядит круто. И ещё интересно, а как выглядит новогодний Кыив в тёмное время суток, много ли светящихся украшений? А то как мне рассказали, в Сумах в этом году довольно много всяких гирлянд развесили на улицах, только они питаются от генераторов, чтоб не создавать нагрузку на центральную электросеть. Много ли в Киеве такого? (кроме аналогичной снабжаемой генераторами новогодней ёлки на Майдані Незалежності, про неё в новостях уже читал)
Некоторые районы, чья очередь подошла отключаться, выглядят завораживающее. Со светом от фар автомобилей и магазинов с генераторами
Там, где есть свет, выглядят интересно. Видимо, в Костроме это покажется теменью, но люди уже привыкают. Называется экономия электроэнергии или светомаскировка

23 Дек.2021


23 Дек.2022


Что касается всякиъ там трав, то на втором фото свежая трава, например на предпоследнем прошлогодняя
Вот та уже устаревает и желтеет, а свежая она лезет если выше +5
И спирея на последнем фото
Но повторюсь. Фенология в целом отстает от нормы из-за а) холодной весны б) какого-го феноцикла, бывает, что при тех же условиях опадает раньше или позже
Но липа всё сбросила, похоже. Наконец-то. Вот вот конец яблоне и иве, и с деревьями покончено
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #503 : 30 Декабрь 2022, 22:47:12 »
Lolka5039, да, что-то темновато, конечно, те, кто это устроил, обязательно должны ответить за свою попытку откатить украинцев на два века назад..
Но хорошо хоть, в домах свет есть, хотя бы 2 через 5, но есть. Конечно, плохо без света фонарей, и обстановка более криминогенная становится, да и наверно, такая темнота в обычно сияющей столице производит гнетущее впечатление (надеюсь, уже нет).

Да, я и говорил про 2-е фото, очень красивый травяной коврик, но свежей травой в конце декабря Вы меня, конечно, удивляете, может, потому что раньше я не особо следил, какая свежая, а какая — нет.

Добавил дату опадания липы в Киеве в свою сравнительную таблицу, разница составила аж 74 дня (2,5 месяца), так как в Костроме липа из крупных деревьев опала первой.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #504 : 31 Декабрь 2022, 09:30:49 »
Мне кажется что средняя в декабре в Киеве будет меньше -1, где-то -1.3 -1.6 аж. А самое смешное по-прводу СП. Что же получается в Киеве уже состоялся ПСП?)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5431
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #505 : 31 Декабрь 2022, 10:17:20 »
Вполне возможно, что и второй ПСП в Киеве будет. А вот, кстати, в Питере не понятно: по факту снег установился где-то в районе 5 декабря (хотя, на станции какие-то крохи отмечали раньше).

Онлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #506 : 31 Декабрь 2022, 10:29:43 »
Sanek06
Что же получается в Киеве уже состоялся ПСП?)
Еще как состоялся! Теперь пойдет отсчет второго ПСП. Теоретически, и три ПСП за зиму могут быть. Осенью-зимой 1993-1994 у нас было четко две метеорологические зимы.
Dormih
аналогичной снабжаемой генераторами новогодней ёлки на Майдані Незалежності
На майдане возле Софии Киевской. Это не Майдан Незалежності.
https://www.youtube.com/watch?v=Ol8xOPXSvmk
https://www.unian.ua/tourism/news/novorichna-yalinka-na-sofiyskiy-2023-yalinku-nezlamnosti-urochisto-zapalili-u-kiyevi-novini-kiyeva-12083889.html

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #507 : 31 Декабрь 2022, 10:39:34 »
А вот я жду один ПСП, второй уже не состоится
При этом будет две метеозимы
Сейчас в Киеве туман даже, но исторический вынос начинается
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #508 : 31 Декабрь 2022, 10:42:52 »
Вполне возможно, что и второй ПСП в Киеве будет. А вот, кстати, в Питере не понятно: по факту снег установился где-то в районе 5 декабря (хотя, на станции какие-то крохи отмечали раньше).
а Вы думаете, в Киеве не крохи были?
Если честно считать то в Питере ПСП 24 ноября установился, была пауза 1 день ещё
Получится очень смешно
в Киеве ПСП с 17 ноября по 23 декабоя, в Питере с 24 ноября по N января/февраля.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #509 : 31 Декабрь 2022, 14:25:24 »
В Киеве резко теплеет, видимо, максимум будет все же близким к рекорду для 31 декабря.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #510 : 01 Январь 2023, 00:21:01 »
Фиксация  ПСП в то врем'я как он есть лишь в 1/4 холодного периода реально бред) чисто искуственное понятие

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #511 : 01 Январь 2023, 12:52:51 »
В Киеве в 10:50 местного времени побит абсолютный рекорд января, который держался несколько столетий
« Последнее редактирование: 01 Январь 2023, 12:55:07 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #512 : 01 Январь 2023, 13:22:33 »
Пора наверно новую украинскую тему открывать, за 2023 г.
И да, поздравляю с рекордом  :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8367
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #513 : 01 Январь 2023, 18:25:46 »
Пора наверно новую украинскую тему открывать, за 2023 г.
И да, поздравляю с рекордом  :)
Дякую, Дорміхе ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?