Автор Тема: Погода в Украине в 2022 г.  (Прочитано 57961 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #220 : 24 Октябрь 2022, 17:40:06 »
Осень золотая разыгралась
Фенологические изменения:
23 октября вышел на пик желтения тополь чёрный
23 октября вышла на пик желтения берёза
24 октября вышел на пик желтения дуб черешчатый
24 октября сбросила более половины листвы акация белая




















Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #221 : 26 Октябрь 2022, 10:27:10 »
В Киеве продолжается теплая пасмурная погода
На улице в течении суток от +10 до +15

Фенологические изменения:
24 октября пик желтения вишни
26 октября пик облетания алычи
Сравнил с прошлым годом. Некоторые "позиции" были гораздо в худшем положении, так как октябрь был холодный
Например, 29 октября 2021 я уже отмечал пик облетания пирамидального (!) тополя. А черный наполовину облысел уже 21 октября. В это время я пока что не могу отметить пик облетания даже чёрного тополька досих пор
Однако стоит сказать, что в 2021 году всё вышло в норму до зимы из-за теплого ноября.АИ уже 1 декабря все что осталось, опадало уже позже нормы
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #222 : 26 Октябрь 2022, 23:09:26 »
Lolka5039, неплохие виды в киевских парках, разве что солнца не хватает до идеала. У вас ещё довольно много зелени (особенно на первом фото). Судя по тому, что я вижу на канале Сумского гидрометцентра, в Киеве гораздо больше зелёного, чем на Сумщине, где уже многие массивы деревьев желтые-прежелтые, даже частично опали (разница с Костромой примерно 1 — 2 недели, у Киева же практически 4). Неплохое такое различие только из-за смещения на восток, ведь города приблизительно на одной широте.

P. S. Что понимается у Вас под "пиком облетания"?
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #223 : 26 Октябрь 2022, 23:15:46 »
P. S. Что понимается у Вас под "пиком облетания"?

Видимо, момент времени, в котором производная от функции скорости облетания листьев равна нулю.  ;D

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #224 : 26 Октябрь 2022, 23:29:00 »
Нет
Это означает что из всей лиственной массы на деревьях осталось <50% листвы (любого цвета)
Раз уже математика, то в Киеве растет около 10 млн деревьев, например, клёнов в Киеве 2 миллиона, на одном дереве в среднем 10 тыс листьев
То есть пик облетания клёна - это дата, когда общих кленовых листьев, которые еще не лежат на земле, становится меньше 10 млрд ;D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #225 : 27 Октябрь 2022, 00:59:40 »
Вообще я не понял почему эта ветка вдруг стала исключительно о фенологических наблюдениях, а не о погоде.
Lolka5039 Алё :) П.С. На форуме что нет веток о фенологии?

Spasatel

  • Гость
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #226 : 27 Октябрь 2022, 02:14:25 »
Sanek06 Наверное, потому, что нет метеорологических данных по Украине и скорее всего их не будет очень долго

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #227 : 27 Октябрь 2022, 04:03:38 »
Spasatel
Ну есть карты, есть субъективные ощущения.
 Мне вот нынешний октябрь опять же напоминает чисто классический октябрь: теплый, солнечный, местами с легким морозцем в ночное время. По синоптическим данным тоже получается какая-то супер размытая классика. Доминация Азорца который также подсосал тепла из Африки и мощный западный перенос во всем Северном полушарии ввиду отсутствия полноценных Антициклонов в Арктике. И напротив — классическое раскачивания арктического вихря в октябре.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #228 : 27 Октябрь 2022, 09:59:12 »
На форуме что нет веток о фенологии?
В них никто не заходит. А читают тут. Это так же как до моего бана, в Метеоклубе была тема о железных дорогах, но я там развел спор про "СВО". За что потом и получил бан
Так и тут, фетку о фенологии почему-то принципиально не читают, а читают эту тему в тематических ветках (Кострома, Киев и т.п.)

По поводу погоды. Киев опять уделывает Николаев по отсуствию, как Вы выразились, "морозца" :)
Очень жаль, что накрылись данные по всей Украине, но сами метеостанции данные записывают. Возможно, на бумажке как в прошлых веках (если уж энергосистеме каюк). Однако я узнал лично у Гидрометцентра, и пока что осенний Тмин у нас +0.5 был. На данный момент чтобы был безморозный рекорд, нужно кажется, до 16 ноября продержаться (224 дня должно быть). Октябрь в целом типичный для 21 века
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2022, 10:02:01 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #229 : 27 Октябрь 2022, 10:08:30 »
Lolka5039
По поводу погоды. Киев опять уделывает Николаев по отсуствию, как Вы выразились, "морозца"
А В Николаеве не было морозца вроде бы. Я на С-З области. Тут дня 3 было -1 и пару раз ноль. Да и было не мало дней холоднее киевских и по Тмакс. Тут специфический климат и кстати весьма снежный — Киеву не уступает. Я хотел ехать в Киев, но в свете последних событий пришлось отложить поездку.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #230 : 27 Октябрь 2022, 12:51:55 »
Нет
Это означает что из всей лиственной массы на деревьях осталось <50% листвы (любого цвета)
А, понял, это имеется в виду середина опадания, в моей таблице это 2-й справа столбец. Но по формулировке действительно можно подумать, что это экстремум какой-либо функции :) Однако функция опадания у нас монотонная, не может быть, чтоб листья отрицательно опадали, тобто возвращались на деревья, а значит, не может быть визуально заметных экстремумов. Вот я и запутался немного в Вашей формулировке   ;D
А так, для меня пик/максимум опадания — это когда всё уже целиком опало.
Касаемо веток по фенологии, к сожалению, обычно редко заходил в тот раздел, где они формировались, но надо будет посетить!
P. S. Надеюсь, всех устраивает соотношение фенологии и погоды с климатом в моей теме ;)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #231 : 27 Октябрь 2022, 13:03:48 »
Нет
Это означает что из всей лиственной массы на деревьях осталось <50% листвы (любого цвета)
А, понял, это имеется в виду середина опадания, в моей таблице это 2-й справа столбец. Но по формулировке действительно можно подумать, что это экстремум какой-либо функции :) Однако функция опадания у нас монотонная, не может быть, чтоб листья отрицательно опадали, тобто возвращались на деревья, а значит, не может быть визуально заметных экстремумов. Вот я и запутался немного в Вашей формулировке   ;D
А так, для меня пик/максимум опадания — это когда всё уже целиком опало.
Касаемо веток по фенологии, к сожалению, обычно редко заходил в тот раздел, где они формировались, но надо будет посетить!
P. S. Надеюсь, всех устраивает соотношение фенологии и погоды с климатом в моей теме ;)
Да, отрицательного опадания не бывает, а выгон второй волны листьев - бывает
Однако очень редко, на каштанах бывает, например
Касаемо соотношения этой темы с метеорологией, Санек по две недели пропадает и тогда не с кем из украинцев пообщаться о ней. Ну разве что пожалеться что метеостанции не работают, и пообсуждать это с Костяном. Это можно
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #232 : 28 Октябрь 2022, 18:10:48 »
Касаемо соотношения этой темы с метеорологией, Санек по две недели пропадает, и тогда не с кем из украинцев пообщаться о ней.
Это да, обидно, что из такой большой страны, как Украина, так мало участников. Активных всего трое...
В принципе, дабы усилить активность, я могу почаще писать о Сумщине, ибо ежедневно за ней слежу, малая Родина всё-таки... Это, конечно, всё равно не то, поскольку я наблюдаю за Сумщиной дистанционно, но, вероятно, лучше чем ничего.
Хотя всё равно очевидно, что нынешний год — небывало успешный для украинской темы, раньше сообщений в ней было исчезающе мало, и самой живой темой раздела была беларусская, а сейчас всё иначе  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #233 : 28 Октябрь 2022, 23:43:55 »
А вот следить за безморозным периодом интересно, потому что это "единичные данные", а не целый массив, скажем так, и про него легче узнать:
Відділ метеорології Київ ЦГО
ср, 26 окт., 09:58 (2 дня назад)
 кому: мне

Перевести сообщение
Отключить для языка: украинский
Добрий день!
Повідомляємо, що на об’єднанній гідрометеорологічній станції Київ мінімум температури в повітрі (на висоті 2 м) була 0.5 о 09 годин ранку.


Так что кроме темы первого заморозка/снега, в плане метео у меня пока нет "хотелок", а так же планов делать таблицы
Так, а вот это уже интересно, как Вам удалось подписаться на такую рассылочку?  ;)
Это же очень удобный выход из положения в нынешней ситуации!
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #234 : 30 Октябрь 2022, 12:17:07 »
Вот так собрать все в один столбец:

Климатическая характеристика ноября в Киеве

Норма: +2.6
Рекордно тёплый месяц: +8.0 (2010)
Рекордно холодный месяц: -6.6 (1993)
Абсолютный максимум: +23.2 (1.11.1926)
   - 1 декада: +23.2
   - 2 декада: +21.7
   - 3 декада: +16.1
Абсолютный минимум: -21.9 (27.11.1890)
   - 1 декада: -16.8
   - 2 декада: -17.6
   - 3 декада: -21.9
Самая тёплая ночь: +13.6 (10.11.2010)
Самый холодный день: -18.4 (26.11.1890)
Максимальное отклонение от нормы: +13.7
Максимальное отклонение от нормы: -21.2
Безморозные ноябри: был один в 1990 г (Тмин +0.5)
Норма осадков: 51 мм
Самый влажный ноябрь: 132 мм
Самый сухой ноябрь: 3 мм
Норма макс. снежного покрова: 2 см
Рекорд высоты снежного покрова: 40 см
Самый влажный день: 66 мм за сутки
Средняя облачность: 6.0/7.8
Среднее кол-во ясных дней: 2/5
Вероятность грозы: 1 гроза на 33 ноября (0.03)
Вероятность тумана: 7 суток за ноябрь (7)
Средняя скорость ветра: 2.7 м/с

Общественно-социальная характеристика ноября:
Центральное отопление работает целый месяц в 95% ноябрей. Раз в 20 лет отопление запускается после 1-го ноября, в редких случаях после 10-го числа
Одежда в ноябре у обычных людей в 50% шуба или зимняя куртка, в 40% весенняя одежда, в 10% ближе к летней
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #235 : 30 Октябрь 2022, 22:27:24 »
На украинскую Сиверщину также придёт похолодание — по дневной температуре с сегодняшних +14 до завтрашних +7 (на примере Ахтырки). На следующей неделе будут заморозки, максимальные прогнозируются до -4.

А это вчерашний красивый пейзаж на берегу Псела, взял в группе Сумского гидрометцентра:

Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #236 : 30 Октябрь 2022, 22:29:11 »
Та не, никаких -4 не будет
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #237 : 30 Октябрь 2022, 22:32:10 »
Lolka5039, хорошая характеристика, очень точная! Довольно мягкий ноябрь в Киеве, сейчас в процессе составления ноябрьского файла по Костроме вижу просто лютейшие ноябри в 40-х, 50-х и 80-х, очень много ноябрей, в которые брали -20 и даже -25. Похоже, что в те времена ноябри были более зимними, чем сейчас декабрь :D
А что Вы скажете о ноябрях того периода в Киеве, а то я вижу только про 1890 год.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #238 : 30 Октябрь 2022, 22:32:38 »
Та не, никаких -4 не будет
В Сумском гидрометцентре считают иначе  ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #239 : 31 Октябрь 2022, 22:02:16 »
Фенологические изменения
29 октября берёза наполовину сбросила листву
29 октября сирень наполовину сбросила листву
29 октября тополь чёрный наполовину сбросил листву
30 октября вишня наполовину сбросила листву
30 октября грецкий орех сбросил 90% листвы
30 октября начал своё желтение платан
31 октября клён американский сбросил 90% листвы
31 октября катальпа сбросила половину листвы

Визуальные наблюдения: на сегодняшний день 40% деревьев облиствлены. А 60% деревьев уже стоят лысые. Из 40% лиственной массы, 20% зелёная, 15% жёлтая и 5% черная/рыжая
Леса облысели. Золотая осень подошла к концу
Золотая осень с 22 по 29 октября (8 сут.)

При этом в "клубе лысых" ещё полностью нету ни одного вида деревьев, хотя у ясеня осталось очень-очень мало листвы. Очень мало осталось на рябине, клёне американском и орехах. Теперь фотографии
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?