Автор Тема: Погода в Украине в 2022 г.  (Прочитано 57956 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #360 : 19 Ноябрь 2022, 19:13:46 »
Фенологические изменения
Пропущу два безморозных денька, можно всё увидеть в таблице. Начнем с позавчерашнего дня
17 ноября - преимущественное облетание айланта
17 ноября - преимущественное облетание сирени
17 ноября - пик облетания павловнии
18 ноября - преимущественное облетание павловнии
18 ноября - пик облетание форзиции
18 ноября - преимущественное облетание винограда
18 ноября - полное облетание ясеня
19 ноября - преимущестенное облетание акации
19 ноября - преимущественное облетание сумаха
19 ноября - полное облетание рябины
Понеслось! Увы. Зима наступает :)

Таблица (остаются незаполненными 39 событий):





Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #361 : 19 Ноябрь 2022, 23:11:08 »
Да, много снега выпало в Киеве. А в Питере даже и 1 см нет. :(

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #362 : 20 Ноябрь 2022, 00:24:13 »
Lolka5039, спасибо, очень интересно! Аж сердце болит, когда вижу зелёные деревья, согнувшиеся под тяжестью снега... Особенно удивительно, что какая-то липа нашлась почти зелёная, у нас такого с конца сентября нет. Наверно, всё-таки в Киеве какой-то немного другой вид лип растёт  :)
Жалко павловнию, быстро очень посыпалась, прям как на днях наша облепиха, которая до бешеного ветра тоже была зелёной даже в ноябре.
У Вас ещё много событий впереди по фенологии, у нас же будут только единичные.

По снежному покрову — ну что, весьма прилично! Скоро выложу свои наблюдения за снежным покровом в разных частях Костромы, сравним высоту.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #363 : 20 Ноябрь 2022, 01:21:55 »
Dormih
Похоже, у нас разнообразнее липовая флора. Это же столица страны
Вот в Житомире или Сумах думаю разнообразие лип не особо отличается от костромского
Ну что есть то есть, наблюдения уже третий месяц идут. Разделять липы я не хотел на виды потому что они визуально сложноотличимы, тогда как тополя те же, отличаются своим строением. А 4-5 видов лип тупо одинаковы по форме
А вообще по моим ощущениям по фенологии у нас сейчас Кострома 1 ноября

По поводу снега. У нас из-за температуры выше ноля он выпал очень ровным. Но на теплотрассах было около 3 - 6 см, на склонах (максимум) 10-13 см. Разница в 10 см это не особо много, считается ровный снег
Бывает гораздо круче при подобных снегопадах - типа вымело и 0 см а гдето уже 40 см под забором
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2022, 01:24:40 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #364 : 20 Ноябрь 2022, 02:05:52 »
Похоже, у нас разнообразнее липовая флора. Это же столица страны
Вот в Житомире или Сумах думаю разнообразие лип не особо отличается от костромского
Lolka5039, кстати, неудивительно, ведь Сумы и Житомир и по размерам/населению идентичны Костроме, как и большинство облцентров Украины (так совпало).

Про снежный покров: для нас 10-сантиметровый перепад по СП — это довольно много, может быть, потому что местность в основном закрытая, лесная, что заметно снижает скорость ветра. Насчёт теплотрасс — сейчас у нас они практически не влияют на высоту СП, потому что температура сильно ниже нуля, и даже там он не тает. А вот когда снег идёт при -1...+1, тогда да, реально, чуть ли не 20-сантиметровый перепад может быть.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #365 : 20 Ноябрь 2022, 12:21:03 »
Пока в Одессе +8 и дождь на данный момент, на севере Одесской области - снег.



Одесская область самая большая по площади в Украине, поэтому и такие контрасты.


Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #366 : 22 Ноябрь 2022, 22:59:33 »
В Киеве выпало ледяным дождем под 10 мм осадков. Но выпадение при околонолевой так что в ледяной сказке оказались лишь предметы не проводящие тепло деревья а так же древесные изделия на улице
Металлическое не леденело
Так что получилось всё локально но до 10 мм нароста льда
Тем временем сегодня нас ждёт эпический провал моделей по ночной Тмин
Прояснений не видно, если их не будет то можно ждать не ниже -1, а если будут то до -8
Ждем массового провала
И еще что интересно, получается что снег растает лишь числа так 27го, он уже с коркой льда, вообщем я буду внимательно следить чтобы белая гадость побыстрее сошла
И кстати, моё личное впечатление что налипание белой гадости не так красиво, как нарастание льда. Серебристые предметы чуть красивее обелённых
Что касается фенологии, когда растает снег то сделаю фотографии и таблицу. Конечно это не отменяет эпической таблицы 1-го декабря ;D. Так что похоже предыдущую сделаю даже немного раньше схода СП чтоб было время до 1 декабря достаточно
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #367 : 22 Ноябрь 2022, 23:49:40 »
Погода "зависла". На след. 2 недели по Киеву можно говорить "ожидается температура около 0". Прогноз от wetteronline.


Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #368 : 24 Ноябрь 2022, 20:50:38 »
Метеорологические изменения
Сегодня началась оттепель. Даже дождик капал весь день. Ощущение приятное при оттепели всегда. Вода от растаявшего снега всегда радует глаз и душу, даже если довольно мерзко и +1...+2. Снежный покров (7-15 см) уменьшился на 4-6 см. Ледяная корка почти оттаяла. Впереди земля (с), имею ввиду, начала показываться почва из-под снега. Неделя СП, а он уже немного надоел и хочется тепла

Фенологические изменения
За неделю многие деревья приблизились к полному облетанию из числа тех кто уже прошёл 4 фазы, тоесть условно с 9% стало 1-2% на очень многих видах. Но в этом году всё довольно равномерно сбрасывает листву. Еще осталось десятки незаполненных ячеек, которые должны постепенно заполняться
Даже преимущественно не облетела ива, спирея и платан. Там листва надолго

Примечательно, каштан уже по идее полностью опал, однако я незнаю даты, так как самый поздний экземпляр был за 15 км от моего места жительства. На днях поеду и определю дату по его виду (и по наличию листвы под ним, если 2-3 дня как опал то листву дворники сметут)
Остальные пустые ячейки - действительно еще облиствлённые в определённой (очень малой) степени деревья

P.S. отдельно скажу по дубу черешчатому. Там есть два упорных листочка на ул.Владимирской в центре Киева в посадке, которые зелёные. И никак не хотят отпадать. Это наверное, 0.0001% от общей листвы дубов, так смешно ;D И так уже неделю






Теперь жду таблицу от Дормихца, думаю там осталось 4 дерева с листвой, но скажу так, по чубушнику Киев впереди. У нас на нем осталось очень мало листьев ;)
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2022, 21:51:20 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #369 : 24 Ноябрь 2022, 21:50:17 »
Был в точке раздачи интернета, из-за рашистов это теперь так
Пойду домой, а завтра если не восстановят приду сюда опять и прочитаю ответы  ;)
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #370 : 25 Ноябрь 2022, 02:46:05 »
Lolka5039, ну что ж, как мне кажется, после всего, что произошло, очень многие деревья ещё не опали, хорошо выдержали удар, я ожидал, что опадет больше видов. Например, особо удивила стойкость американского клёна и липы. Берёза, обычный клён, некоторые тополя — не удивили, там так и должно быть, для них такое характерно.

2 упорных листочка — это примерно так же, как у нас сейчас на тополях душистых (ну, конечно, побольше чем 2, но не суть). Фенология ещё есть, хотя события происходят крайне медленно, не такими кучами, как в Киеве, растратили уже, но, с Вашего позволения, таблицу с фенологией я выложу в воскресенье, может, хоть что-то ещё добавится.

Очень сожалею, что так получилось со связью и интернетом... Надеюсь, хоть электричество и отопление у Вас надолго не пропадало. А то недавно я просидел без отопления 4 дня (при минусовой Тср), и прекрасно осознаю, что это за кошмар, ни для кого не хотел бы такой доли (тем более на дольше). Но уверен, что Украина всё преодолеет, сколько бы ни закидывали электростанции ракетами. Поэтому держитесь, всё обязательно получится, все трудности будут преодолены!
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 02:47:46 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #371 : 25 Ноябрь 2022, 16:17:56 »
Погода на 26-27 листопада

https://youtu.be/byi19uBvFKs

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #372 : 25 Ноябрь 2022, 16:53:10 »
Lolka5039, ну что ж, как мне кажется, после всего, что произошло, очень многие деревья ещё не опали, хорошо выдержали удар, я ожидал, что опадет больше видов. Например, особо удивила стойкость американского клёна и липы. Берёза, обычный клён, некоторые тополя — не удивили, там так и должно быть, для них такое характерно.

2 упорных листочка — это примерно так же, как у нас сейчас на тополях душистых (ну, конечно, побольше чем 2, но не суть). Фенология ещё есть, хотя события происходят крайне медленно, не такими кучами, как в Киеве, растратили уже, но, с Вашего позволения, таблицу с фенологией я выложу в воскресенье, может, хоть что-то ещё добавится.

Очень сожалею, что так получилось со связью и интернетом... Надеюсь, хоть электричество и отопление у Вас надолго не пропадало. А то недавно я просидел без отопления 4 дня (при минусовой Тср), и прекрасно осознаю, что это за кошмар, ни для кого не хотел бы такой доли (тем более на дольше). Но уверен, что Украина всё преодолеет, сколько бы ни закидывали электростанции ракетами. Поэтому держитесь, всё обязательно получится, все трудности будут преодолены!
В этом году действительно всё опадает нехотя
Вот кстати сегодня видел сирень, на 30% облиствленную. А клён американский не удивляет, он стойкий. Меня удивляет прошлогодняя дата его опадания - 18 ноября. Сдался он тогда, может у клёнов циклы в природе есть определённые. В ближайшие дни, спирея и платан серьёзно облетят и дерево с >10% листвы будет только ива. А она в этом году на редкость стойкая (как и в прошлом), хотя в некоторые годы её обрывает в ноябре почти полностью
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #373 : 27 Ноябрь 2022, 01:14:53 »
Lolka5039, не сказал бы, что американский клён такой уж стойкий, у нас обычно остролистный клён намного позже опадает. Хотя амер. клён действительно более стойкий, чем какой-нибудь ясень.
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #374 : 27 Ноябрь 2022, 01:24:26 »
Тем временем на Сумщине продолжается установившаяся после таяния СП серая дождливая погода с дневными температурами +1...+4 и регулярными ночными заморозками. В прогнозах маячат уже дни с круглосуточной морозной погодой (но при будет меньше пасмурнятины), такие сутки пойдут начиная с 29 ноября.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #375 : 27 Ноябрь 2022, 01:39:18 »
Lolka5039, не сказал бы, что американский клён такой уж стойкий, у нас обычно остролистный клён намного позже опадает. Хотя амер. клён действительно более стойкий, чем какой-нибудь ясень.
Американский куда более стоек чем остроилистный. P.S. сколько я лип зелёных сегодня видел... Точнее видел около пяти штук, просто они были почти как летом. Я думал я во сне. Ну это сбой природы. Липовый сбой. Возможно я фотосессию даже сделаю куда раньше 1 декабря. Но таблицы раньше 1-го числа не будет. А 1-го будет и новая фотосессия, так что может просто много фотографий пришлю (в целом за 5 дней)

Я всегда говорю пасмурятина, откуда вы все берете "н" интересно ;D наверное с украинского похмура (а не похмурнья) беру
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #376 : 27 Ноябрь 2022, 01:42:44 »
Я всегда говорю пасмурятина, откуда вы все берете "н" интересно ;D
Так от слова "пасмурНо" же ;)

P. S. Фотосессию жду, про клены мнения не меняю ;D
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #377 : 27 Ноябрь 2022, 08:29:11 »
У нас ива есть местами с листьями, хотя и -39 было, изморось на деревья в 10 мм. Стойкое дерево в плане листвы, берёза и ольха, давным давно без листьев.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #378 : 27 Ноябрь 2022, 13:33:06 »
Похоже фотосессия откладывается, снова идёт снег ;D
Но вроде должен растаять завтра послезавтра опять
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4055
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2022 г.
« Ответ #379 : 27 Ноябрь 2022, 17:35:07 »
Сегодня в украинских сообществах гуляет вот такой пост о влиянии метеоусловий на военные действия:

Темп боевых операций на линии фронта увеличится уже через неделю, — Institute for the study of war.

Причина — прогнозируемое падение температуры и промерзание земли. Температура в ближайшее время упадёт до дневных максимумов около или ниже 0°С. После этого земля затвердеет. Это, вероятнее всего, даст возможность увеличить темпы операций по всей Украине уже с 3 — 4 декабря.

Сейчас из-за проливного дождя и сильной грязи боевые действия значительно замедлились.


От себя добавлю, что судя по тем прогнозам, которые я просмотрел, Тср упадёт ниже нуля только на Сватовском направлении (север Луганщины). Но, возможно, и на других грязи станет поменьше, и американцы окажутся правы.

Оригинал поста:
Темп бойових операцій на лінії фронту зросте вже за тиждень, - ISW

Причина - прогнозоване падіння температури та промерзання землі. Температура найближчим часом впаде до добових максимумов близьких до нуля або нижче його. Після цього земля затвердіє. Це найімовірніше дасть змогу збільшити темпи операцій по всій Україні вже з 3-4 грудня.

Наразі через проливний дощ і сильний бруд бойові дії значно сповільнилися.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2022, 17:38:07 от Dormih »
Пусть всегда будет мир!