Автор Тема: Фенологические наблюдения  (Прочитано 22301 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #120 : 15 Ноябрь 2023, 10:45:49 »
Lolka5039

Так одуванчики всякие с лобелией не до сих пор цветут, а снова. Это немножко разное.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #121 : 15 Ноябрь 2023, 11:47:13 »
Lolka5039

Так одуванчики всякие с лобелией не до сих пор цветут, а снова. Это немножко разное.
Но они же не смогут цвести в морозы
Поэтому я и говорю что есть как "безморозный период" так и период когда могут вообще цвести цветы (повторно, ещё раз зацветать, продолжать цвести и т.д.). Ну это как по мне температура от -10 мороза. Ниже они просто засыхают
Но гортензии например уже от -5 отмирают
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #122 : 15 Ноябрь 2023, 11:57:00 »
Lolka5039

Ну одуванчику дай оттаять как следует - он и в январе зацветет. Он очень наглый  :) А что ему? Он многолетник, корневище сидит себе в земле, как только теплом разбудили - моментально выстреливает. У нас просто не бывает в январе такого прогрева, чтобы и плюс, и без снега. Ну а если вдруг - наверняка воспользуется. До сего года я и в ноябре их не припомню. Может, в 2013-м и цвели, но я тогда так работал с языком на плече, что ничего вокруг не видел, ни до чего дела не было.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5461
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #123 : 15 Ноябрь 2023, 13:51:30 »
Шиповник по-моему тоже до осени цветет? Когда выпал первый снег в конце этого октября видел присыпанные снегом цветы шиповника в Петергофе.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #124 : 15 Ноябрь 2023, 14:00:46 »
Shadow
Мой на даче летом быстро отцветает, к осени уже совсем засохшие плоды остаются.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #125 : 15 Ноябрь 2023, 15:38:50 »
Как же хорошо на Юге России! Одуванчики даже вне лета развиваются. У меня же листва одуванчиков активно насмерть замерзает даже в июньских морозах. Корень или нет, но в мою тундровую засуху и морозы уже который май цветут у самой земли - цветки также измельчали. Да, я на луге сейчас нашёл двух жёлтых головок, но спешу проинформировать, что они такими были уже в сентябре. То есть, ни в октябре, ни тем более в ноябре они не развили цветок. А листвы давно уже нет - замёрзла в первый мороз под -10.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #126 : 17 Ноябрь 2023, 19:11:00 »
Сегодня прогулялся в ту сторону, куда нечасто хожу. Видел там несколько карагачей, у которых еще 20-40% листвы сохранилось, в основном на ветвях со стороны асфальта.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #127 : 17 Ноябрь 2023, 19:40:10 »
Сегодня прогулялся в ту сторону, куда нечасто хожу. Видел там несколько карагачей, у которых еще 20-40% листвы сохранилось, в основном на ветвях со стороны асфальта.
Если листва зеленая конечно... Ибо если сухая уже то она неживая. Интересно если у вас живая листва (с живыми клетками) сохраняется до 3 декады ноября
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #128 : 17 Ноябрь 2023, 19:45:32 »
Lolka5039

Было уже довольно темно, когда я там проходил. Так что однозначно не скажешь о состоянии листвы. Но в любом случае, это все ненадолго, так как уже вероятно на выходных мороз окончательно добьет то что осталось.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #129 : 19 Ноябрь 2023, 16:10:41 »
Если в Европе и скорее всего везде южнее Латвии Бирючина обыкновенная хотя бы до января зелёная, то здесь это дикое растение (не выше 3.5 или 4 м) не особо дольше других листопадных держится. Лишь нижние листья, которые под травой или снегом выдержали морозы, доживают до апреля, а потом всё равно опадают.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #130 : 24 Ноябрь 2023, 16:50:20 »
Если в Европе и скорее всего везде южнее Латвии Бирючина обыкновенная хотя бы до января зелёная, то здесь это дикое растение (не выше 3.5 или 4 м) не особо дольше других листопадных держится. Лишь нижние листья, которые под травой или снегом выдержали морозы, доживают до апреля, а потом всё равно опадают.
В Киеве она порой полностью опадала ещё в начале декабря, тут вообще всё завист от серьёзных морозов, она их не любит
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #131 : 24 Ноябрь 2023, 20:02:54 »
всё завист от серьёзных морозов, она их не любит

Так в Киеве их и нет в наше время. А прошлой НЕ зимой в Киеве листва сохранилась полностью? Например зимой 2019/20 также вся листва у него опала.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #132 : 24 Ноябрь 2023, 20:49:02 »
всё завист от серьёзных морозов, она их не любит

Так в Киеве их и нет в наше время. А прошлой НЕ зимой в Киеве листва сохранилась полностью? Например зимой 2019/20 также вся листва у него опала.
Сохранилось но отпало в начале марта
А вот в 2020/21 всё опало к 20 января
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #133 : 25 Ноябрь 2023, 14:24:43 »
Наглядный пример мощи городского тепла! Берёза с листвой в столице Литвы.


Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8385
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #134 : 19 Декабрь 2023, 15:51:38 »
Сирень поздней осенью начала вегетировать но не успела полностью распустить листву, видно что она не отпадает так как куст считает, что сейчас весеннее похолодание
Такое нарушение биоритмов, ну и видно зелёные побеги
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #135 : 29 Декабрь 2023, 16:39:02 »
Странным образом Белоцветник весенний пробудился раньше подснежников (всегда было наоборот). Рябинник рябинолистный также слишком рано пробудился. Не знаю, почему автоматически нет высокого разрешения у видео - не нашёл, где это установить, чтобы оно сразу таким было. А без него и не видно развития почек.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #136 : 04 Январь 2024, 15:39:04 »
Сообщается о слабом полете пыльцы орешника в разных регионах Германии:

https://www.wetteronline.de/wetterticker/neue-pollensaison-beginnt-schon-erste-haselpollen-in-der-luft--daa3a06c-d149-4998-bfd5-79a25e6f184e

Причина тому - аномальное тепло в конце декабря (второй самый теплый конец декабря в истории) и первые дни января.

По моим наблюдениям, от 10 до 20 % кустов орешника действительно имеют признаки позеленения "котиков", так что низкая концентрация пыльцы в воздухе уже вполне взможна.

Впрочем, в 2013 году, после аномально теплой 3 декады декабря 2012 (на тот момент самая теплая в истории) и с продолжением тепла в первые дни января, в течение 1 декады января также отмечались признаки начала вегетации части кустов орешника, что в том году не помешало вегетации застыть на практически таком же уровне до апреля.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #137 : 04 Февраль 2024, 16:29:57 »
о слабом полете пыльцы орешника

Мне такое не грозит в ближайшие месяцы... А вот рябиннику точно грозит очередное обмерзание, как каждую зиму... Та же участь грозит Белоцветнику весеннемуподснежнику и лесным тюльпанам. Также листва Бирючины обыкновенной ещё замёрзнет полностью.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2219
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #138 : 05 Февраль 2024, 07:29:26 »
А вот рябиннику точно грозит очередное обмерзание, как каждую зиму...

Рябиннику-то что грозит? Тот еще сорняк. У нас спокойно -30 без снега выдерживает, как в 18-м году... Что ему сделается-то...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Фенологические наблюдения
« Ответ #139 : 05 Февраль 2024, 09:44:32 »
Рябиннику-то что грозит?

То ли слепота мгновенная, то ли не умеем снимок глянуть. Листва обмёрзнет, как каждую зиму, ибо каждую зиму уже в феврале, а порой и январе распускается листва (азиатское растение слишком резво реагирует на мои оттепели). Листва выдерживает не больше -15 на себе (в этой стадии). Позже раскроются другие почки и опять в марте обмёрзнут, далее листва подрастёт из следующих почек и опять в апреле, мае обмёрзнет, уже большая листва обмерзает и в июне. Зарослям лет 20, а высота не больше 1 м, в основном и вовсе пол метра, когда растение способно и выше 2 м подняться. Да, злостный сорняк везде в Латвии, но не у меня. Он у меня на грани выживания, ибо и многолетние побеги замерзают насмерть и что-то там хило из земли возрождается и опять в первую же зиму замерзает. Это растение у меня растёт приблизительно 5 раз хуже, чем субтропические виды бамбуков из южного Китая. И отношение у меня к нему весьма трепетное.
Подснежники и прочие луковичные тоже у меня каждый год обмерзают и даже замерзают насмерть. Особенно мёрзнут сортовые тюльпаны и нарциссы, которые впервые не проросли до начала февраля, а так они под снегом умудрялись уже в декабрях раньше.
Я сфоткал замёрзшие ветки черёмухи, но ветер размазал чёткость. Короче, замёрзли все прошлогодние ветки у многих местных деревьев. кустов, ибо солнца=тепла не было, вот и не вызрели к столь смертельным морозам. Хотя бы не придётся ловить распускание листвы в феврале (почти каждый февраль зелёные кончики у почек черёмухи, которые потом усердно обмерзают вплоть до обмерзания новых листиков в мае, июне) или марте. Просто страшное место, где страдают все, а не только я. Хочу в Латвию, где растения нормально потеют под снежком, дожидаются летнего мая, мощно растут за мощное лето, спокойно уходят на зимовку в теплейших осенях. Латвия - это почти рай для всего. А вот восток Лиепайского района...