Автор Тема: Голосования за Тср месяца в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 35267 раз)

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Ну по линейной я уже выложил формулу, считаю оптимальным брать 2 сигмы.
Тогда получилось бы так, за сентябрь, август и февраль:


Вот конкретно с августами и вообще летними месяцами дело мутное. Не в центре ЕТР, а в более континентальных районах - Поволжье, Каспий, север Сибири. Посмотрите летопись за август по Астрахани в 21 веке - обалдеете сколько там месяцев с большой сигмой (особенно до норм 91-2020). В таких условиях имхо пролеты больше двух сигм будут вполне регулярными. Если голосовать в местностях с континентальным климатом или вообще климатом, в силу географических причин подверженном резким колебаниям, то тут имхо моя формула (или похожие на неё) будут уместнее - давать некоторый запас прочности прогноза.

ЗЫ. Но абсолютно точно не годятся формулы типа
n = 10/a,
ибо тогда уже получится цифромания конкретная: погрешность в одну сигму - 10 баллов, в четверть сигмы - 40, в одну тридцатую - уже 300 ???. Плюс точный прогноз будет выколотой точкой с отфонарным значением...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Летом и зимой еще надо помнить про некоторую ассиметричность распределений. Они не совсем нормальные. Во всех смыслах.
Летом наблюдается большая плотность левее от среднего с быстрым падением при дальнейшем уходе в отрицательную аномалию, а правее уклон от пика меньше, но меньше и плотность. Иными словами, по крайней мере, раньше получить немного "гнилое" лето было вероятнее, чем теплое, зато это теплое по модулю аномалии перекрывало "гниловатые" в 2-3 раза. Но сейчас это больше актуально, скорее, для зимы с диаметрально противоположной картиной - изобилием теплых зим и редкими, но меткими холодными.
Поэтому зимний месяц с аномалией +2 идет в явно большей вероятности, чем с аномалией -2, а по сигмам получится, что все одинаково.
Ну это если уж придираться ;D

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2312
    • Просмотр профиля
то тут имхо моя формула (или похожие на неё) будут уместнее - давать некоторый запас прочности прогноза.
Что-то не то с формулой.
"a" у вас чему равно? Отклонение * погрешность?
Тогда в феврале все получают баранки.

Поэтому зимний месяц с аномалией +2 идет в явно большей вероятности, чем с аномалией -2, а по сигмам получится, что все одинаково.
Ну так тут сигмы выступают в роли непредсказуемости месяца. Сложный месяц, простой месяц. Так как они работают в обе стороны, то их применение вполне оправдано.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Vasilii

Нет, "а" чисто погрешность прогноза, измеряемая в количестве сигм. Т.е. погрешность из градусов сначала переводится в сигмы, и только потом подставляется в формулу. Применимо к февралю - баранка только при двузначной ошибке, в августе - при ошибке более ~3,5 градуса.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2022, 21:41:41 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Таблица сигм в моем примере (показатель степени равен 2) для основных реперных точек будет такой:

погрешность в 0 сигм - 10 баллов
0,5 сигм - 9,75 баллов
1 сигма - 9 баллов
1,5 сигм - 7,75 баллов
2 сигмы - 6 баллов
2,5 сигм - 3,75 баллов
3 сигмы - 1 балл
3,5 сигм - 0

Это что понимать под "запасом прочности" для несимметричного распределения аномалий.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2312
    • Просмотр профиля
Ну по вашей визуально так получается:


Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Ну да. По такой системе в лидерах будет не тот, кто угадывает цифру с точностью до энного знака после запятой, а тот, кто реже всех совершает грубые просчеты. Учитывая сложности с предсказанием третьей декады до начала месяца, вполне справедливо.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7891
    • Просмотр профиля
Для каждого месяца вводить свое отклонение слишком затрудняет процесс подсчёта.
Неужели многих не устраивает система, сложившаяся последние несколько лет в Метеоклубе? С мая по сентябрь вычитать из базового значения 0.5 баллов за каждую 0.1 ошибки, в апреле и октябре 0.4, с ноября по март 0.3. Плюс бонусы за топ-места. Простая и привычная система. Если чересчур усложнить, можно запутаться потом, наделать ошибок.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Для каждого месяца вводить свое отклонение слишком затрудняет процесс подсчёта.
Ничего подобного. Все просто. Забил это отклонение один раз в Excel, потом забиваешь только прогнозы участников и считаешь по формуле.
Короче, я за, тоже считаю, что надо переходить на сигма-ориентированные системы подсчета. Я бы предложил что-то посложнее, но, думаю, этот вариант - оптимальное сочетание повышенной точности и простоты.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
При желании сигмы по большинству городов нам может дать Костян, но если ему лень, можно сделать самим через раздел Summary.
То есть подсчет такой с нового года можно делать по всем прогнозам, а не только по Питеру и Москве.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Если не усложнять методику подсчета, то можно поиграться с показателями степени в уравнении. Но тут с двух сторон сидят Сцилла и Харибда. При показателе степени существенно меньше 2 граница между успешными и не очень прогнозами будет совсем размытой. А если существенно больше 2, то распределение баллов будет приближаться к бимодальному - т.е. только победители и проигравшие, и никого между ними. Собственно сама система сигм завязана на квадратичную зависимость. Если уж "оптимизировать" показатель степени, то имхо смотреть надо в диапазона от ~1,5 до 2. В этом случае премия за сверхточный прогноз будет несколько больше (но не сильно), плюс градация между победителями и проигравшими будет чуть поближе к линейной.

ЗЫ. Можно также поэксперементировать с уменьшаемым - в моем примере оно равно 10. В общем, откалибровать упомянутые две переменные - и думаю можно будет получить вполне справедливую систему расчета.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2022, 11:37:07 от Coltan »
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Лично мне всё равно какие правила конкурса, меня и нынешние устраивают.) Если народ решит их поменять, то приму их целиком и полностью. Сам буду тоже голосовать за какой-нибудь, понравившийся вариант правил. Подводить итоги конкурса не смогу, так как у меня в жизни в следующем году намечается вахтовый метод работы. Только лишь смогу сделать таблицы с прогнозами участников до марта-апреля 2023 года. Принимать участие в конкурсе буду в полной мере.
Предлагаю создавать проект ваших правил в этой теме. Образец правил:
http://meteoclub.ru/index.php?action=vthread&forum=23&topic=7853#1
Подробные проекты правил конкурса принимаются до 25 ноября в этой теме. Редактировать и менять(печатать новый пост) их можно сколько душе угодно раз, но до 25 ноября.
Голосование за лучший проект правил будет проходить с 26 ноября до 20 декабря. С 21 декабря новые правила конкурса вступают в силу и открывается голосование за январь 2023 года.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7891
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, основу правил (базовое значение и бонусы за Топ-5)  надо оставить прежнюю (как в Метеоклубе последние 3 года), а вот вычитаемый балл за 0.1 градуса ошибки можно скорректировать, например, в месяцах с наибольшим отклонением типа декабря и февраля за ошибку в 0.1 градуса "штрафовать" только на 0.2 балла вместо 0.3, как вариант. К декабрю продумаю более тщательно свою версию правил с учётом этих "сигм", надеюсь, большинство поддержит.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2312
    • Просмотр профиля
Все эти плюшки за первые места и точные попадания - не очень хорошо отражают реальность лучших прогнозистов, в целом за год.
Также убрал бы поблажки 10-утровые, с голосованием строго до полуночи наступающего месяца.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Также убрал бы поблажки 10-утровые, с голосованием строго до полуночи наступающего месяца.

А вот это само по себе спорная тема (если рассматривать голосования по городам за пределами часового пояса Москвы). Когда по Москве полночь, на Камчатке уже бывает утро, и получается этакая поблажка на 2-3 срока наблюдения для этих местностей на Дальнем Востоке. С другой стороны, помимо Москвы ещё есть Калининград со своим временем - этакая дискриминация для тамошних участников. Варианты можно предложить следующие

1) Голосовать только до начала месяца в самом восточном часовом поясе
2) Голосовать до начала месяца в самом западном часовом поясе
3) Голосовать до начала месяца в одном из центральных часовых поясов в Западной Сибири
4) Голосовать по восточным населенным пунктам ранее, чем по остальным.

В рамках голосования по столицам - не вопрос, можно ввести единый лимит по времени, но вот в более широком формате конкурса - надо подумать...
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Ilgiz
К декабрю продумаю более тщательно

Проекты правил принимаются до 25 ноября в этой теме. Ещё надо бы обстоятельно посмотреть на эти правила, может что-то нужно исправить, убрать, обсудить, заменить и т.д.
А с 26 ноября уже голосуем, а не исправляем. ;D

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7891
    • Просмотр профиля
Все эти плюшки за первые места и точные попадания - не очень хорошо отражают реальность лучших прогнозистов, в целом за год.
Также убрал бы поблажки 10-утровые, с голосованием строго до полуночи наступающего месяца.
За то плюшки за 1 место дают шанс совершить рывок когда кажется, что уже безнадёжно отстал. Без этих плюшек интриги в годовом зачёте будет меньше.
Насчёт "строго до полуночи" - спорный вопрос. В Метеоклубе сначала было до 7 утра, потом продлили до 10. В этом есть своя логика - именно в это время выходят нулевые (то есть разделяющие месяца) прогон моделей.
По поводу расширения списка городов. А кто будет считать столько городов? С учётом бонусов, оющегодового зачёта и прочее? С двумя-то непросто справляться, свободного времени не так много, иногда процесс затягивается до 2 или даже 3 декады. Я бы оставил Москву и Питер, другие города не так популярны, от силы по 1-2 участника из них. В Метеоклубе никто за 4 года не додумался предложить добавить какой-то ещё город к этим двум.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Spasatel

  • Гость
А может все-таки приблизиться к оценке ДПП?
Те главные баллы начисляются за прогноз ОТ, Т, норма +, норма, норма -, Х, ОХ
Отклонение хар-ки месяца по этим критериям от прогноза критерия.
А за отклонения T пр - Tфакт дополнительные бонусы?

Допустим, предсказан теплый месяц и по факту он теплый.
Тогда получается максимальный балл 6*10 = 60.
И к нему прибавляется бонус за меньшее отклонение от факт T

Оффлайн dpd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Предложил бы исключить возможность повторного голосования. В крайнем случае разрешить переголосовывать 1 раз (допустим, для исправления технической ошибки). Повторное голосование, на мой взгляд, привносит в конкурс абсолютно ненужный "покерный" элемент.
Что касается правил подсчёта, я за сохранение старой системы начисления баллов. Чем реже меняются правила и условия, тем надёжнее сам конкурс. Впрочем, готов подождать с выводами до обнародования новых проектов.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Так вот и не нужны эти поправки как раз тогда, когда работают жёсткие сигмы, то есть штраф растёт с квадратом относительного отклонения. То есть может быть вполне реальным при такой системе, что какой-нибудь середняк резко выбьется в лидеры при точных прогнозах только за ноябрь и декабрь.