Автор Тема: Голосования за Тср месяца в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 35295 раз)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Финальный файл. С августом - всё в порядке.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7902
    • Просмотр профиля
Озвучу свой проект.
За основу берём те правила, которые были в Метеоклубе (базовое значение 9, все бонусы за Топ, влияние ОХ/ОТ, правило очерёдности), но:
"штрафные" (вычитаемые) баллы берём по системе, которой предложил Костян вчера в 13:59, но с округлением до десятых (половинки округляем вверх), так как с сотыми сложнее вести расчёты.
Срок подачи прогноза предлагаю продлить до 11:00 1-го числа (в прогнозе на декабрь - 2 декабря). Как раз к этому времени выходят все нулевые прогоны и ансамбли, ну и в выходные точно все проснутся.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Вычитания, половинки, прибавления, без сотых очков - нудно, хлопотно, и самое главное не репрезентативно, не отражает реальную и объективную картинку. Тут ввёл - и сразу всё посчиталась, да вы только посмотрите на каком месте у вас Шура (особенно по Москве) из-за этих призовых, и где объективно должен находиться, как у меня ;D

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7902
    • Просмотр профиля
Vasilii
посмотрел ваши таблицы. У вас там аж минусовые результаты есть. На мой взгляд минусовых баллов быть не должно, так как получается, что не участвовать вообще (пропустить месяц и получить 0 баллов) выгоднее, чем участвовать, но с сильной ошибкой. Я считаю это несправедливо. Любая попытка, даже провальная, должна быть как минимум не хуже, чем её отсутствие вообще. А если заменить минусы на нули, то получается, что 10 баллов - это максимальная разница, которая возможна между победителем и самым худшим результатом. То есть при отрыве после ноября больше 10 баллов за декабрь догнать уже нереально.
Моё мнение - если убирать все бонусы за Топ, то надо повышать базовое значение, делать его не 10, а хотя бы 12-13.
Но я оставляю в силе свой проект.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Vasilii
посмотрел ваши таблицы. У вас там аж минусовые результаты есть. На мой взгляд минусовых баллов быть не должно, так как получается, что не участвовать вообще (пропустить месяц и получить 0 баллов) выгоднее, чем участвовать, но с сильной ошибкой. Я считаю это несправедливо. Любая попытка, даже провальная, должна быть как минимум не хуже, чем её отсутствие вообще. А если заменить минусы на нули, то получается, что 10 баллов - это максимальная разница, которая возможна между победителем и самым худшим результатом. То есть при отрыве после ноября больше 10 баллов за декабрь догнать уже нереально.
Моё мнение - если убирать все бонусы за Топ, то надо повышать базовое значение, делать его не 10, а хотя бы 12-13.
Но я оставляю в силе свой проект.
Вы видимо не туда посмотрели, никаких минусов у меня нет. В месячных таблицах можете вместо них нули представлять, в итоговые таблицы никакие минусы не идут, они заменяются на нули. К тому же в моей системе у пропустивших голосование есть бонус - очки аутсайдера, что абсолютно справедливо.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 10:03:55 от Vasilii »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Я в целом за вариант Vasilii, хотя минусовые баллы смущают именно в плане округления до 0 отсутствием дифференциации плохих прогнозов. Может, это и правильно, а может, все же участники, проголосовавшие плохо, должны нести разную ответственность за разный по ошибке прогноз. Например, прибавить ко всем сырым(до обнуления) результатам еще по 2-3 балла. Это абсолютно никак не повлияет на лидеров в каждом месяце, зато у отстающих будет больше вероятности сильно отстать, борьба станет жестче и бескомпромисснее.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Я в целом за вариант Vasilii, хотя минусовые баллы смущают именно в плане округления до 0 отсутствием дифференциации плохих прогнозов. Может, это и правильно, а может, все же участники, проголосовавшие плохо, должны нести разную ответственность за разный по ошибке прогноз. Например, прибавить ко всем сырым(до обнуления) результатам еще по 2-3 балла. Это абсолютно никак не повлияет на лидеров в каждом месяце, зато у отстающих будет больше вероятности сильно отстать, борьба станет жестче и бескомпромисснее.
Для этого можно просто и минуса оставить, но тогда у пропустившего, к примеру, один месяц могли увеличиться шансы на победу.
Но тут есть выход - просто считать минуса и также прибавлять результат аутсайдера к пропустившему голосование.
Можно ещё сделать исключение - не прибавлять к пропустившему голосование очки Шуры, Марка и Артура ;D
Будет в принципе ещё репрезентативнее.. :)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Vasilii, но тут нужен баланс между жесткой борьбой и какой-то стабильностью, чтоб участники не разбежались от ужаса после первого же месяца, увидев у лидера около 10 баллов, а у себя -5, например. Поэтому и говорю - можно оставить обнуление, но чуть приподнять его планку, а пропустившим давать те же нули.
Но вообще можно и полностью жестить. В конце-концов, те, кто голосуют старательно, не так уж сильно пролетают, обычно хотя бы угадывают аномалию и должны попадать хотя бы в минимальные баллы. Август 2022 - действительно очень редкое явление, чтобы на его основе строить систему. А всякие Шуры получат тогда по заслугам ;D

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
чтоб участники не разбежались от ужаса после первого же месяца, увидев у лидера около 10 баллов, а у себя -5, например.
Ну я и говорю, такое только в августе было. -3.5 и -3.9. Можно просто сделать вместо 10 15-бальную систему, чтобы минусы не пугали ;D

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7902
    • Просмотр профиля
Vasilii
да, вариант с базовыми 15 баллами мне нравится больше чем с 10. Если все-таки решат сделать выбор в пользу вашего проекта, а не моего, то тогда я буду за вариант с 15 баллами.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Vasilii
да, вариант с базовыми 15 баллами мне нравится больше чем с 10. Если все-таки решат сделать выбор в пользу вашего проекта, а не моего, то тогда я буду за вариант с 15 баллами.
Ну я уже готовлю таблицу общую, там ща ноябрь, декабрь добавлю и... dpd уходит на 3-е место по Москве из-за густа ;D

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Vasilii, тонкий политический ход. Теперь нас уже трое, Ильгиз нас точно поддержит ;D

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
В общем, итог:
формула:
(1.5-a/σ₁₂*σ)*10, где:
1.5 - это 15-бальная система, чтобы минус не портил глаз;
σ₁₂ - средняя сигма всех месяцев;
σ - сигма месяца;
a - погрешность прогноза.
Также учтено правило прибавления очков аутсайдера месяца к пропустившим голосование.
Конечную дату голосования определять не берусь.
Файл в прикрепе.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 12:55:21 от Vasilii »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7902
    • Просмотр профиля
Vasilii
вы готовы сами вести каждый месяц подсчёты, если ваш проект будет принят?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Vasilii
вы готовы сами вести каждый месяц подсчёты, если ваш проект будет принят?
С табличкой прогнозов от вас или GFSmodel готов. Там быстро всё, итоги сразу после факта можно публиковать...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
В общем, итог:
Также учтено правило прибавления очков аутсайдера месяца к пропустившим голосование.

1-ый абсурд: человек вообще не участвует, а ему начисляют какое-то случайное количество очков, зависящее только от того, сколько заработал участник на последнем месте.  В апреле с нихрена все, кто не участвовал, получили по 10 баллов!  Большего абсурда, чем это, придумать сложно.  Аналогично - в июле.
2-ой абсурд: в марте Shura получает 8 баллов, почти как победитель августа за свой бредовый прогноз с ошибкой 4.7 градуса. Меньший идиотизм, чем в первом случае, но тоже впечатляет.
3-ий абсурд: вообще нет бонусных баллов! Смотрим февраль, июль, сентябрь, октябрь - кто победитель месяца?  Одинаково очков получает и 1-е, и 2-е место. А как же соревновательность, а как же правило, кто дал прогноз раньше, тот и выиграл?  Все будут сидеть, ждать до последнего момента и вываливать свои прогнозы утром 1-го числа. Мотивации давать прогноз заранее нету никакой.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 16:45:33 от Kostian »

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13830
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
В общем, лично я то, чтобы оставить прежний вариант, но поменять коэффициенты для каждого из месяцев, чтобы сделать систему счета очков более объективной, и снизить влияние бонусных баллов.  А то получается, Shura постоянно дает бредовые прогнозы, которые в половине случаев набирают 0 очков,  но пару раз случайно угадывает и выезжает за счет завышенных бонусов в ТОП таблицы. А те, кто ставит более реальные значения, очков не добирает. Так быть не должно.  Вот, например, февраль - короткий месяц, ему присуща большая изменчивость. Среднемесячную предсказать сложно. Так давайте снизим штрафной коэффициент до 0.2 балла, чтобы участники набрали больше очков.

Выкладываю свой вариант таблицы.  Shura там перекочевывает с незаслуженного 5-го на заслуженное 11-е место.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 17:18:51 от Kostian »

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
А я бы так сделал с бонусными баллами:
1. Голосование ограничить 10 сутками.
2. Ввести за каждый час до конца срока прибавку в 0,1% к будущим очкам(они неотрицательные будут). То есть на каждые сутки +2,4%, можно заработать бонусами аж 24 процента.
При этом у участников будет сложный,  но очень интересный выбор: оттягивать голосование до последнего с надеждой на более точный прогноз,  или же упираться в баллы за более ранний срок прогноза. При этом привязка в процентах по сути не даёт несправедливого бонуса - что-то серьёзное можно заработать толко при успешном прогнозе.
Да, считать сложнее, но весь конкурс становится интереснее. Я бы и сам начал считать по такой схеме.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
В общем, итог:
Также учтено правило прибавления очков аутсайдера месяца к пропустившим голосование.

1-ый абсурд: человек вообще не участвует, а ему начисляют какое-то случайное количество очков, зависящее только от того, сколько заработал участник на последнем месте.  В апреле с нихрена все, кто не участвовал, получили по 10 баллов!  Большего абсурда, чем это, придумать сложно.  Аналогично - в июле.
2-ой абсурд: в марте Shura получает 8 баллов, почти как победитель августа за свой бредовый прогноз с ошибкой 4.7 градуса. Меньший идиотизм, чем в первом случае, но тоже впечатляет.
3-ий абсурд: вообще нет бонусных баллов! Смотрим февраль, июль, сентябрь, октябрь - кто победитель месяца?  Одинаково очков получает и 1-е, и 2-е место. А как же соревновательность, а как же правило, кто дал прогноз раньше, тот и выиграл?  Все будут сидеть, ждать до последнего момента и вываливать свои прогнозы утром 1-го числа. Мотивации давать прогноз заранее нету никакой.
1. Тут вы заблуждаетесь. Абсолютно никакого абсурда. Баллы - это лишь видимость, главное место.
В 5-балльной системе были бы нули и минусы вместо 10 баллов. А места абсолютно такими же и остались. Топ-3, 5, 10, 20.
2. На это и рассчитана сигма, вся суть системы, абсолютно никаких противоречий. У него 7.8 балла за ошибку 4.7, у Марка в августе 10.5 - это не почти одно и тоже, а на 2.7 балла больше - это раз, а два - очевидно же в августе сигма наименьшая (в 2 раз меньше, чем в марте), уже 100 раз обзуждали, самый низкодисперсионный месяц, так и выходит.
3. Во всех конкурсах на обоих форумах победителем был тот, кто дал прогноз первым, ну а в годовом зачёте, шанс на одинаковые баллы стремится к нулю.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 17:25:07 от Vasilii »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
В общем, лично я то, чтобы оставить прежний вариант, но поменять коэффициенты для каждого из месяцев, чтобы сделать систему счета очков более объективной, и снизить влияние бонусных баллов.  А то получается, Shura постоянно дает бредовые прогнозы, которые в половине случаев набирают 0 очков,  но пару раз случайно угадывает и выезжает за счет завышенных бонусов в ТОП таблицы. А те, кто ставит более реальные значения, очков не добирает. Так быть не должно.  Вот, например, февраль - короткий месяц, ему присуща большая изменчивость. Среднемесячную предсказать сложно. Так давайте снизим штрафной коэффициент до 0.2 балла, чтобы участники набрали больше очков.

Выкладываю свой вариант таблицы.  Shura там перекочевывает с незаслуженного 5-го на заслуженное 11-е место.
Этот комментарий, если что, не к моей системе, а к прошлой. В моей системе Шура на заслуженном 19-месте