Автор Тема: Голосования за Тср месяца в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 35265 раз)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2312
    • Просмотр профиля
2-ой абсурд: в марте Shura получает 8 баллов, почти как победитель августа за свой бредовый прогноз с ошибкой 4.7 градуса. Меньший идиотизм, чем в первом случае, но тоже впечатляет.
2. На это и рассчитана сигма, вся суть системы, абсолютно никаких противоречий. У него 7.8 балла за ошибку 4.7, у Марка в августе 10.5 - это не почти одно и тоже, а на 2.7 балла больше - это раз, а два - очевидно же в августе сигма наименьшая (в 2 раз меньше, чем в марте), уже 100 раз обсуждали, самый низкодисперсионный месяц, так и выходит.
Да, ещё добавлю, вы получается сами себе противоречите здесь, что из того, что он там в каком-то месяце получает больше, чем кто-то в другом? В том месяце, где он получил 7.8 - он на последнем месте, да и в годовом зачёте на 19-м... Ну и что не так? ;D
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 17:25:29 от Vasilii »

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
И да, абсурд, например, будет, когда явным победителем станет человек, который на пару с другим сделал прогноз на 2 часа раньше того другого, и получит за это несколько бонусных баллов. Формально он все же победитель, но по факту получать несколько баллов за это глупо. Можно ограничиться теми же десятыми процента в качестве слабой дифференцирующей надбавки.
Другое дело, если такие прогнозы разделила неделя. Там явно ценность результата у проголосовавшего первым выше. И тут по предложенной мной схеме, если оба получают по сигме 15 баллов, то первый получает на 2,52 балла больше. Вот это уже справедливо.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2312
    • Просмотр профиля
Другое дело, если такие прогнозы разделила неделя.
Ну за неделю - это больше пальцем в небо, мне кажется ;D
Так - лучше в лотерею играть :)

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Так - лучше в лотерею играть :)
Да ладно, в целом, тут везде лотерея, кроме разве что летних месяцев. Да и там тогда будет больше разнообразия.
В общем, считаю, что такому везунчику не грех отсыпать еще баллов.
Только пропуски, которые лучше все же отмечать нолями, тогда могут отразиться совсем печально. Но тут уж сам виноват - когда есть 10 дней, всегда можно найти время. Хотя бы дать предварительный прогноз, за который тоже можно получить баллы и хороший бонус.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vasilii

Извините, но ваша система не выглядит объективной. Вот у вас даже лидер поменялся, что свидетельствует о проблемах с методологией. Первого места лишился dpd, где-то потеряв 7 баллов, по отношению к GFSmodel.  Давайте разбираться где. 

Смотрим май: там все завысили, но dpd показал результат вдвое лучше, он ошибся только на 1.2 градуса, а GFSmodel - на 2.2 градуса. За что первый получил заслуженные 4 балла, второй - ничего. По вашей системе получается: хоть на 1 градус ошибся, хоть на 2, занял 3-е место или 11-е - разницы в очках практически никакой.
Дальше июль: у dpd было точное попадание, у GFSmodel - на 0.1 ошибка, сгорело еще 2 балла бонусов, которых у вас нет. 
Но самая беда в августе: там все попали в молоко и должны получить нули.  Ну как можно начислять очки за ошибку в 3 градуса в августе, в самом предсказуемом месяце? Целых 5 абсолютно незаслуженных очков преимущества получает GFSmodel только за счет августа.   
Дальше сентябрь: dpd показывает лучший результат с ошибкой 0.1, а GFSmodel  - глубоко в середине таблицы, однако по вашей схеме dpd получает всего на 2 балла больше, а не на 6, как было бы по традиционной схеме.
В итоге, dpd дважды (в июле и сентябре) занимает ТОП1, но оказывается только на третьем месте в сводной таблице за год.

Отсюда можно сделать вывод, что система чрезвычайно лояльна к посредственным результатам или вообще неучастию.  Лидер, который попадает точно, почти не имеет преимущества в очках над серединой таблицы.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 17:54:13 от Kostian »

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
В итоге, dpd дважды (в июле и сентябре) занимает ТОП1, но оказывается только на третьем месте в сводной таблице за год.
Правильно. Это месяцы с низкой сигмой. И там всегда плотные результаты. Так что лидерство в таких месяцах не может влиять на итоговую таблицу значительно.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2312
    • Просмотр профиля
Vasilii

Извините, но ваша система не выглядит объективной. Вот у вас даже лидер поменялся, что свидетельствует о проблемах с методологией. Первого места лишился dpd, где-то потеряв 7 баллов, по отношению к GFSmodel.  Давайте разбираться где. 

Смотрим май: там все завысили, но dpd показал результат вдвое лучше, он ошибся только на 1.2 градуса, а GFSmodel - на 2.2 градуса. За что первый получил заслуженные 4 балла, второй - ничего. По вашей системе получается: хоть на 1 градус ошибся, хоть на 2, занял 3-е место или 11-е - разницы в очках практически никакой.
Дальше июль: у dpd было точное попадание, у GFSmodel - на 0.1 ошибка, сгорело еще 2 балла бонусов, которых у вас нет. 
Но самая беда в августе: там все попали в молоко и должны получить нули.  Ну как можно начислять очки за ошибку в 3 градуса в августе, в самом предсказуемом месяце? Целых 5 абсолютно незаслуженных очков преимущества получает GFSmodel только за счет августа.   
Дальше сентябрь: dpd показывает лучший результат с ошибкой 0.1, а GFSmodel  - глубоко в середине таблицы, однако по вашей схеме dpd получает всего на 2 балла больше, а не на 6, как было бы по традиционной схеме.
В итоге, dpd дважды (в июле и сентябре) занимает ТОП1, но оказывается только на третьем месте в сводной таблице за год.

Отсюда можно сделать вывод, что система чрезвычайно лояльна к посредственным результатам или вообще неучастию.  Лидер, который попадает точно, почти не имеет преимущества в очках над серединой таблицы.
Нет, моя система без начисления бонусных баллов наоборот самая объективная.
Вы хотите снизить там какие-то баллы за призовые. Вот у вас Шура и перемещается с 5-го на 11-е.
У меня никаких призовых баллов нет, поэтому Шура на 19-м.
А dpd естественно поменялся, там всё поменялось, у меня же нет бонусов и ситема подсчётов иная.
Если Шура с 5-го места заслуженно переместился на 19-е, то почему бы и dpd за сильнейший провал прогноза (последнее место в августе) самого низкодисперсионного месяца не спуститься.
Но система подсчётов баллов у меня не в корне иная, просто более точные цифры, а не 0.2, 0.3, 0.4 - вот и вся разница. То что вам кажется там что-то не то, это просто кажется, вас опять сбивают большие цифры. Подставьте в формулу вместо 1.5 1 или вообще 0.5 - будет много минусов, и всё будет выглядеть хорошо, но места от этого совершенно не поменяются :)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ну а действующая система начисления очков, наоборот, слишком строгая.  Далеко не всем удается попасть в очковую зону. Из-за чего происходит хронический недобор очков у тех, кто участвует каждый месяц, но дает не очень точный прогноз. Следствием этого является то, что в ТОПе держатся залетные скакуны ali37 и Shura, случайно попавшие по 1-2 разу точно и весь остальной год не демонстрирующие какие-то выдающиеся результаты.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vasilii

Я вам объясняю, что вы слишком радикально меняете систему: с очень строгой и требовательной к точности до десятой градуса до чрезвычайно лояльной к посредственным результатам. Даже тот, кто ошибся на 3 градуса, по вашей схеме, мало что теряет. Можно особо не париться и ставить от балды, все равно очки будут, даже если спрогнозировал полный бред.  Да, нужно сделать ее менее строгой, но не настолько же, чтобы начислять баллы за 5 градусов промаха в августе! Это же нонсенс!  >:(

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2312
    • Просмотр профиля
Vasilii

Я вам объясняю, что вы слишком радикально меняете систему: с очень строгой и требовательной к точности до десятой градуса до чрезвычайно лояльной к посредственным результатам. Даже тот, кто ошибся на 3 градуса, по вашей схеме, мало что теряет. Можно особо не париться и ставить от балды, все равно очки будут, даже если спрогнозировал полный бред.  Да, нужно сделать ее менее строгой, но не настолько же, чтобы начислять баллы за 5 градусов промаха в августе! Это же нонсенс!  >:(
Kostian, с точностью до наоборот! Я уже не знаю как вам ещё объяснить!

Далеко не всем удается попасть в очковую зону.
Попадать в очковую зону надо всем. Иначе нарушается объективность. Для этого и надо считать ошибки всех. А 15-балльную систему я ввёл, чтобы минус не мозолил глаз.

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Вычитания, половинки, прибавления, без сотых очков - нудно, хлопотно, и самое главное не репрезентативно, не отражает реальную и объективную картинку. Тут ввёл - и сразу всё посчиталась, да вы только посмотрите на каком месте у вас Шура (особенно по Москве) из-за этих призовых, и где объективно должен находиться, как у меня ;D
Вот и я не понимаю, что там сложного. Ильгиз, что, вручную считает. Если ему тяжело(точнее, Excel), тяжело складывать, то это могут сделать и другие участники. Наоборот, точность и более честная дифференциация(балы за призовые - бред, баллы за то, что дал прогноз на час раньше - бред) могли бы сделать этот конкурс и справедливее, и интереснее.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2312
    • Просмотр профиля
Kostian
Вы к очкам привязались, не читаете что я пишу? Вместо 1.5 введите в формулу 1.0, как было и будет меньше очков, введите 0.5 и будет ещё меньше, но место останутся теми же

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vasilii

Так давайте фейковые очки сократим. Зачем они нужны, если они ни на что не влияют? Можно вообще не участвовать и получить 10 баллов с нихрена!  Полнейшая профанация.  ;D  Я самой сути не понимаю - зачем начислять баллы тем, кто пропустил тур?  Сама необходимость их введения вытекает из того, что ваша система слишком лояльна к плохим прогнозам и вы раздаете слишком много баллов просто так, независимо от результата.  Отсюда и возникает необходимость раздачи бонусов за неучастие, чтобы новички хоть какой-то шанс имели догнать тех, кто участвует с начала года.  Я предлагаю просто вычесть эти 63 пустых балла, переделав систему начисления очков.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 18:31:58 от Kostian »

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Видимо, костян стал жертвой этих самых добавочных баллов.
На самом деле между Марком и ошибившимся почти на 5 градусов dpd огромные 10 очков разницы.
Тут как раз все очень контрастно.
Единственный слабый момент - это именно 0 по пропускам. Но даже проголосовавший с ошибкой в 5 градусов в августе, на мой взгляд, должен получать больше, чем не проголосовавший вообще.

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Kostian, вам шашечки или ехать? :D
То Вы же первый вопили, почему так много 0 в августе, подняли с помощью множителя баллы, нули исключили, теперь Вам и это не по душе ;D
Хотя август вообще уникален по сути. По остальным месяцам можно было бы и 10 баллов оставить, а не привязываться к рекордному.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Vasilii

Уберите фейковые 63 балла, которые вы раздаете просто так и придете к нормальной схеме, где у лидера будет 60 очков, у аутсайдера - 0 очков.  Зачем этот огород городить?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Alter

Еще раз: Vasilii слишком радикально хочет правила поменять, накинув 50% за результат + еще 100% фейковых очков.   Давайте посчитаем средний балл участника по текущей схеме, мой и Vasilii.

текущая - 21
моя - 25
Vasilii -  95 (с фейковыми очками) и 32 (без фейковых очков)

Я предлагаю не менять радикально систему, а сделать ее просто менее строгой, раздав на 20% больше очков.  А  Vasilii  хочет раздавать аж на 50% больше очков за результат, оценивая ненулевым баллом даже самые посредственные прогнозы, и еще давать фейковые баллы за неучастие.  Я против такого подхода. Я считаю, что если ошибка хоть на 3 градуса, хоть на 5 градусов в августе - это должна быть баранка.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 18:43:02 от Kostian »

Онлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7622
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Kostian, Вы жаловались на 0 в августе, но в принципе по августу все было более-менее после того, как Vasilii исправил СЛО на СКО.
Можно ведь и по его системе ужесточить еще больше, если что-то не нравится.
Вместо 1 поставить 0,8 например.
В целом, как основа, опирающаяся четко на сигму конкретного месяца, она является с одной стороны простой, с другой вполне прогрессивной и честной системой.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2022, 18:49:30 от Alter »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7891
    • Просмотр профиля
За пропущенный месяц однозначно баллов быть не должно. Отрицательных баллов тоже. Остальное можно обсуждать.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2312
    • Просмотр профиля
Alter

Еще раз: Vasilii слишком радикально хочет правила поменять, накинув 50% за результат + еще 100% фейковых очков.   Давайте посчитаем средний балл участника по текущей схеме, мой и Vasilii.

текущая - 21
моя - 25
Vasilii -  95 (с фейковыми очками) и 32 (без фейковых очков)

Я предлагаю не менять радикально систему, а сделать ее просто менее строгой, раздав на 20% больше очков.  А  Vasilii  хочет раздавать аж на 50% больше очков за результат, оценивая ненулевым баллом даже самые посредственные прогнозы, и еще давать фейковые баллы за неучастие.  Я против такого подхода. Я считаю, что если ошибка хоть на 3 градуса, хоть на 5 градусов в августе - это должна быть баранка.

Опять вы про очки. С баранками - никакой объективности не будет, 100-й раз повторяю.

Вычесть-то их можно можно только так:
15.0   8.9
14.9   8.8
14.7   8.6
14.7   8.6
14.6   8.5
14.4   8.3
14.4   8.3
14.3   8.2
14.1   8.0
13.5   7.4
13.5   7.4
13.5   7.4
13.1   7.0
13.1   7.0
13.0   6.9
12.4   6.3
12.4   6.3
12.2   6.1
12.1   6.0
11.9   5.8
11.1   5.0
10.8   4.7
10.5   4.4
9.8   3.7
9.2   3.1
9.2   3.1
8.0   1.9
6.8   0.7
6.7   0.6
6.1   0.0
То есть присваивать аутсайдеру 0.0 и вычитать его балл от остальных. Тогда каждый раз будут разные баллы у победителя, что тоже не айс выглядит, лучше уж много баллов...
Но места от этого не меняются, опять же никак...