Автор Тема: Голосуем за июнь 2022 в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 9265 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8301
    • Просмотр профиля
GFSmodel
спасибо за таблицу!
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
GFSmodel

Лучше и удобнее использовать мой новый ник.

Оффлайн GFSmodel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 300
    • Просмотр профиля
Ilgiz
Пожалуйста.))

A.Arieri
Хорошо. В следующий раз в таблице будет ваш новый ник.))

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5440
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Коллеги, AlexeyK прислал мне такое сообщение в 7 ч 32 м 1 июня (то есть до истечения срока подачи голосов):
Shadow, здравствуйте! Я AlexeyK из метеоклуба. Не могу зайти на форум Костяна с телефона, пишет, что неверный пароль. Восстановить не получается - на указанную почту не приходит письмо на сброс пароля.

Если Вас не затруднит, опубликуйте, пожалуйста, мой прогноз на июнь: Москва +19,6, Санкт-Петербург +18,5.


Я не мог сам зайти сюда, т.к. ехал в поезде. По-возможности, апрошу учесть его голос, т.к. он сделал свой прогноз в рамках установленных сроков.

GFSmodel
Это возможно?

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5440
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
А... Впрочем, его голос учли - не заметил.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Такую экстремальщину даже Шура не прогнозирует. Я не думаю, что стоило так переживать из за 90% баранки.

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Всем спасибо, кто откликнулся на мою просьбу. Прогнозировал на этот раз совершенно не глядя на прогнозы других участников - не было времени посмотреть.
Alter, Kostian, да вроде не особенно экстремальный прогноз - первая половина июня вполне себе может вытянуть на +19,5...+20,0 - хвосты уверенно тёплые. А про вторую мы пока ничего достоверно не знаем, но и норма третьей декады июня довольно высока - около +18,5. Так что июнь Тср +19,0 более, чем реален, и я немного удивлён пессимизму большинства участников.

Да и чтобы догнать лидеров приходится рисковать иногда.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2022, 14:55:48 от AlexeyK »
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14186
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
AlexeyK

Пессимизм имеет обоснование. Крайне редко бывает:
1) четыре подряд теплых июня
2) теплый июнь после холодного мая с аномалией -3 градуса и ниже
3) теплый месяц при прогнозе холодного от модели CanSIPS

Даже если первая половина выходит теплой, то в середине месяца пойдет неустойчивость, грозовые дожди. В конце концов образуется какой-нибудь циклон, который в паре с антициклоном над Скандинавией сменит потоки на северные и будет заток холодной воздушной массы в центр ЕТР в третьей декаде.  Я бы оценил вероятность июня со средней выше +18.0 как исчезающе малую.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2022, 15:32:35 от Kostian »

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10928
    • Просмотр профиля
Но рекордно тёплый июнь был после очень холодного мая.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Первая половина теплой не выходит. Тепло сдулось до 2-3 дней в конце 1 декады.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8301
    • Просмотр профиля
Самые тёплые прогнозы по Москве видимо пролетят, как и парочка самых холодных. Все остальные пока имеют шансы на успех.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14186
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Первая половина теплой не выходит. Тепло сдулось до 2-3 дней в конце 1 декады.

Как сдулось?  ???  В середине месяца жара и грозы.  http://www.pogodaiklimat.ru/forecast/27612_14.htm

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8301
    • Просмотр профиля
Kostian
смотря что считать жарой. Около +25 в середине июня после июней 2019-2021 гг. многие уже за жару не считают.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Первая половина теплой не выходит. Тепло сдулось до 2-3 дней в конце 1 декады.

Как сдулось?  ???  В середине месяца жара и грозы.  http://www.pogodaiklimat.ru/forecast/27612_14.htm
А можно привести модели, которые такое дают? +27 на 17 июня. Мда...

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14186
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Такую экстремальщину даже Шура не прогнозирует. Я не думаю, что стоило так переживать из за 90% баранки.

Похоже, именно Shura будет в этом месяце шампанское открывать. А баранками побалуется кто-то другой.

Оффлайн ail37

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Нет плохой погоды,есть хорошая одежда-:)
    • Просмотр профиля
Ну что, полмесяца уже прошло. Пока выше нормы. Значительно. Далее небольшое похолодание ненадолго. Ну а с 21 хвост жестит...в сторону жары.
Итого четвёртый подряд июнь выше нормы по крайней мере вполне реален.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Думаю, будет большая разница между Москвой и Санкт-Петебургом...

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8301
    • Просмотр профиля
Leo23
да, это редкий случай, когда при такой разнице в нормах разница в фактической Тср ещё выше (обычно наоборот). Но видимо это компенсация за июни последних лет, которые в Питере были теплее, чем в Москве.
Я же поставил на одинаковое значение в двух городах. Видимо, будет примерно одинаковый пролёт по величине, но в разные стороны.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14186
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Придется снимать шляпу перед AlexeyK в этом месяце.  :o  Он оказался удивительно прозорлив, ожидая жару в третьей декаде.  Почти все остальные прогнозы опять дружно пролетают, как и в мае, но теперь уже в другую, теплую сторону.  Похоже, полагаться на климатические модели - последнее дело.  Они себя уже полностью дискредитировали.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7747
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Такую экстремальщину даже Шура не прогнозирует. Я не думаю, что стоило так переживать из за 90% баранки.

Похоже, именно Shura будет в этом месяце шампанское открывать. А баранками побалуется кто-то другой.
10% - это очень много.
Сколько там вероятность 4 теплых июней подряд, не напомните? ;D