Автор Тема: Осень 2022 года.  (Прочитано 9906 раз)

Оффлайн volfram

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #20 : 28 Июль 2022, 22:45:26 »
Чисто интуитивно мой прогноз таков(касаемо Коломны):
Сентябрь тёплый в пределах Тср. +13..+14
Октябрь - норма(в пределах +5..+6)
Ноябрь - норма-(в пределах -1..-2)
Согласен такие сентябрьские диапазоны Тср Коломны заметно почаще чем в Москве случаются но не кажется что после 2020-2019 компенсирующее за 2021 с перевесом успеет достигнуть такой высокой, целиком согласен и насчёт ноября тоже его гдето полтора минусовых градуса жду но не холодней к -2⁰, не согдасился бы только октябрём с думаю выше +3.5⁰ а то и +3⁰ правильнее не ждать ну или по крайней мере холоднее +4⁰ и уж точно +5⁰ причём потолок октябрьски низкой температуры думаю -13⁰-12.9⁰ для Коломны, а Сунтарская Якутская жара аж +36.6⁰ 2.6⁰ всего менее Комакинского рекорда достигла, а Чумпурукская +35.2⁰ 4⁰ ровно четыре менее и притом это десятую менее июля 2014 +35.1⁰ 4.1⁰ когда Комаки не хватало к Комаке не достигли но стало самым жарким днём из всех лет

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #21 : 29 Июль 2022, 00:13:33 »
Мне бы чисто потребительски  хотелось сентябрь выше нормы и продления лета, октябрь пусть будет норма минус. А ноябрь норма плюс, не хочу снега в ноябре и слякоти.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #22 : 29 Июль 2022, 00:22:44 »
Холодной осени не жду будет ЗП, сейчас о перспективах какой месяц как рано. Но повторения осени 2021 точно нет.

Оффлайн volfram

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #23 : 29 Июль 2022, 01:10:02 »
Мне бы чисто потребительски  хотелось сентябрь выше нормы и продления лета, октябрь пусть будет норма минус. А ноябрь норма плюс, не хочу снега в ноябре и слякоти.
А вот интересно, такой вопрос- вы хотите именно лёгкий плюс к норме в ноябре из-за того что в снеге при несколько более холодном уже будет немало слякотен оказавшись слегка холоднее этой планки, и тоесть если бы ноябрь был гораздо холоднее, уже градацией холодным вы бы на такой тоже вполне согласились как и на околонулевой? Ведь в ноябре не бывает слишком низких температур, даже -20 редки а днями чаще всего теплее -10 даже в пиковые холода позже (а вначале и всегда)- мне кажется вам бы хорошо подошёл ноябрь 2018- снежный и с таким фоном температуры точка какого в температуре засечена мной была в начале той осени из недавних, но ноябрь 2016 был практически бесслякотен, низко перепаден и в не менее приятных температурах (и не менее снежен) - думается он бы вам настолько же понравился сильный Да-и я продление лета долгое сентябрьское люблю и норму-минус октябрь но с периодами заметных студёных дат как и почти лета - как в 2014 и по Тср тоже - мне больше всего понравилась бы такая позиция октября и подошёл он степенью холодности - тем более что по старейшей давней норме он бы ровно норма был (те даже не норма-) но в Нижнем уже бы -1.8°-2.1° аномалия составила и в Черустях до полтора сл.хол тоже давно не было сентябрьского летнего чтоб оно и шло с самого начало и занеслось при этом немало в какие дни месяца только разницу ноября с октябрём бы побольше и оба похолоднее два посл

Оффлайн volfram

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #24 : 29 Июль 2022, 01:14:52 »
Холодной осени не жду будет ЗП, сейчас о перспективах какой месяц как рано. Но повторения осени 2021 точно нет.
Даже уже с весны не рано если имеются догадывания угадывайся она хотя бы частичными наводками и согласен, да точно повторения 2021 ни сентябрём ни ноябрём не каким-либо не окажется да и декабрём думаю практически нет несильно тоже и ровно сентябрьскую Тср что-то мне подсказывает не выйдет в диапазонах 2013-2021 между ними сентябрь точно не должен быть но вот несколько похолоднее даже может. Вообще не удивлюсь коль ноябрь окажется на 5.50 более холоден чем был этот да и октябрь на 2.5°-3.7° меньшим, сентябрь же думаю будет в не холодном случае максимум градуса на два теплей ушедшего.

Оффлайн volfram

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #25 : 19 Август 2022, 20:46:27 »
Почему-то начинает казаться что конец ноября будет с довольно низкой недалёко до -20 Тмин а то и слегка ниже, а в пригороде уже точно в ноябре схватится декабрьский прошлого минимум-и в начале декабря непременная температура -22 вберётся! Точно холодным начало декабря будет- крайне студёным, крайним в стуже за век (притом Декабрь сам ровен в Тминах ценовый выйдет но под -25 2 ночи Тмин декабрьская точной попустится) и даже не исключаю 1-3 холоднее 2012 перенизит правда насколько сильно вдаль зайдёт далеко за прежний порожек потолок века декабрей или всё же недотянет до двенадцатого сложно говорить конечно-как раз заметное холодания декабрьских минимумов аж с центра прошлого века (когда они все несколько крайне безморозными выходили) непрерывно происходит - по декабрям-двойкам всё стужели, холодали постоянно они- потому коль как ещё полярнее невиданнее в этом окажется с небывшей стужей в веке Тем более цикл морозностей марта 2005-февраля 2011-января 2017 71 в месяц срабатывал уже трижды и тоже сходится на декабре 2022 с декабря этого как и на ноябре 2028 октябре 2034 сентябре 2040 сорокового нового сентябрь - да и слегка высокого максимума как заметно не выдалось ни в одном из этих месяцев Но как минимум две декабрьские холодямы холода и в удалённые по декабрю самомУ периоды дней состояться должны! Как и тогда в 2021 я дал прогноз за 3.7-3.5 примерно- чуть больше чем за три до факта месяца К тому же не этот век ни разу ещё не шла комбинаторика сочетальных морозных декабря-ноября при таком жарком августе-фоновом зное на фоне сверхтепла конца лета-с ним морозная концовка года ещё не сочеталась не входясь! Дважды бы уже как когда такой знойный особо летолинеек подвождал- предположа август +1.2+1.1 к 2007 Ноябрь вполне бы взял -3.1-3.2 в районе минимальную итоговую - тоесть практически полградуса холоднее 2016 -0.5 к тому а по примеру прогноза с более жарким и вовсе до диапазона -5.5 опустясь! Можно попробовать сравнить весь этот год с 2009 годом - январь и март 13 лет назад крайне похожую на ныне 2022 Тср имели два нечётных первых месяца в первом квартале крайних - оба сверхидентичны да и в минимуме январь похож но вот март погодно скорее был уже обратен- гораздо, раза в два более безморозен чем ныне с куда прибыльней стужей поприбывавшей Уже куда морознее постояла да и август 2009 температурой совершенно обратен с 2022 до 5.7-5.3 разницу прогнозируют - разве только ровностью и низкой амплитудой- стабильными держаниями похожих внутри всего августа весь температур несколько схож-и удобно предполагать Сентябрь и осень обратными симметрии 2009 снова тоже поэтому он может холодным аж -4.2 к тому ближайший оказаться пусть даже и при ещё более высоком максимуме чем тот! Да и большинство оставшихся месяцев года как и Декабрь с более непрерывными холодами и -3.7 к тому тоже - К тому же последние на крае августа дни показали крайне сильную схожесть с 39-38 августами- а все те три квартальных ОНД месяца были с куполом почти равны 2021 с пересчёте на этот век купола застроечного да и пригород декабря несильно +2.5+2 теплей 1938 был помнится, притом оба последних осени +0.25 теплее четверть градуса выше в том давнем даже ещё но думаю в ноябре и сентябре максимальное расхождение у этого 2022 с девятым возникнет - как и с сильными холодами на Покров, подоспевшими к 13-14 октября- сильнее тех двух осеней, ещё пониже даже думаю максимумы под нулём периоде дни эти будут каком-то несколькидатовом несколькадневном да и в декабре-октябре расходясь сильно - разве что контраст декабря как тот но ход обратен - вначале гр 30 морознее днями а утрами и 26-28-30 а Подмосковье и 36.6-33.6 - самый холод не в центре а вначале и дальше за центром месяца на стыке декабрьско-предновогодних декад двух сольётся соберётся карточнится что наоборот а за вторых декабряпол дважды а в Волгограде аж +39.3 позавчера без 0.7 +40 под сорок жары +37.5 прежнем при рекорде +1.8 к нему прежнему гораздо меньшему- без малого два опередив его а в Павлодаре +7.8 1953 +2.2 к сейчас он был а в Котбусе +35.8 +3.5 к 2003 в Берлине +34.4 +35.1 с Котбусом а в двойном словенскочеховом БУде +33.3 -1.1-2.5 к ФРГ +34.5 со всеми три а жарком летом 2003 в Чешском БрнО +32.9 -2.9 к Котбусу сейчас полтора к Берлину -1.5 к столице +33.1 с нынешней Чехией а в Словкакской столице аж +35.7 +34.5 2000 Братиславские +35.1 снова с ними как и эти, зато в Ченнаи похолодало до +21.4 а 1962 +22.2 +21.8 с тем а Хорремабаде +42.7 +1.5 полтора он превысил ровно как Июль 707 семиста семи семьсот семь позже у нас а в Архангельске +28.6 +27.1 1932 90 девяносто лет назад полтора меньше 1.5 притом сутки +23.2 +17.8 утру эквивалентны 3.9 меньше прежней Тмакс +19.3 бы минимум дали 7.8 перепад +0.5 теплее, полградуса выше прежнего рекордного дня, который был ещё сорок восемь лет раньше 138-48 до +22.7 1884 утра +16.8 +18.3 с этими днями это дало бы- и ровно равен июлю 52 лет 623 месяца позже Самый сухой Крымский 1902 год за 111-112 лет до самого дождливого и сухого из недавних нашего был и интересно что у второго северомосковского Конста-С вчера и сегодня ровно 2021-2022 сообщения стали как эти два текущих года давно слегка перейдя едва уже за две тысячи! А в пятницу 30 ноября 2007 в норвежском городе Валда конусовую коническую семилучевую звезду конечную с семью лучами в глубину в скалу на ровно 4 метра уходяшую и размер меньше семи см слегка менее 7 как отверстие крайне глубокое точно симметричную обнаружили нашли ближе к южной Норвежской ну южнее Хессдалена точно, Фестский диск же был обнаружен 3 июля 1908 всего на три дня позже Тунгусского кратерного безкратерового эпицентрового вывального падения третьего июльски! И за 1244.3 до того- почти 103.7 8 восемь и 9 девять дней без 3.7 104 0.3 трети и ровно за 1370 декад 38 лет июлей и 2 две декады 39 года до Бабушкиного почти 259 изображений до семи с двух периметрами на нём и их точно штифовали будто! Разность же между прогнозами с ДПП у посторраздела до 248 260 вначале вечера составляя сейчас уже уменьшилась двести сорока восьми аж! Позавчерашняя Т850 +14.2 в Москве была +14.5 за 17-18 числа а в Ялте 93.6 аж менее пяти чем за 5 пять часов выпало либо 19 в час около! А у Константина моего уже 8888 ровно восьмёрок текста 6866 3433 дважды 6867 5455 1091 в среднем превышая тот и да 30 августа резко похолодает, за три дня 31-2 сентября уже +12 ожидается суточная а доходить до +10+14 в начала сентября дни! Клинская +26.9 сегодня температура взялась
« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 22:24:08 от volfram »

Оффлайн volfram

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2022, 21:50:25 »
Интересно, что этот Московский октябрь получается ровно практически таким же как самый первый из затянувшейся цепочки пяти текущих посл крайне тёплых и всех безморознейших октябрей и +0.3° к апрелю 2014, ровен как тот на какой я с ноябрём оба месяца очевидствовал (пока неясно получится ли угадать в этом ноябре также точно второй раз подряд, теми голосами я ровно скопировал в правильности Сухумского Грузинского Баслу за ровно четыре 4 года високосность до этого с теми же двумя месяцами какие оба тогда в нём оказались похолоднее хотя ноябрь только слегка и также как он в декабре дал ошибку несколько сильней ноябрьской и той третьим разом гОлоса,) притом осень 2022 по первым двум месяцам выходит +8.7°-в точности как весна 2007, притом будет при нынешнем октябре прошлогодний сентябрь текущая осени составляла бы +8.6°-в точности как весна 2014 и -2.6° к сентябрю он был бы). Уже очевидно что при самом холодном раскладе сезонная за эту осень не опустится ниже +4.7°+4.8°, а при самом тёплом раскладе ноября окажется не выше +5.81°. Притом сумма СО +1.45° опережает прошлый 2021 год, и поэтому не теплее +0.9° ноября, те менее полтора холоднее прошлого года нужно чтобы текущий сезон не оказался холоднее минувшей осени, ноября не выше 2015 те было бы достаточно. Текущая года в Москве +8.87°, +8.85° была бы с прошлым сентябрём. Это +1.57° +1.55° к прошлым двум самым годам, недавно Киев порог три тысячи текста превысил! Интересно, что текущим вечером в этот час проходит исполняется ровно два года со дня регистрации одного здешнего участника- он зарегистрировался поздно пятничным вечером 30 октября 2020 года в ночь на 31 октября позапозапрошлых-а это ровно 12.5 месяцев год и полмесяца позже моей повторичной метеоклубовой регистрации! Да Новосибирские -5.3° на два холоднее Норильских за первую полосени ровно 2° ниже были
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2022, 22:43:59 от volfram »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #27 : 25 Ноябрь 2022, 00:24:51 »
Leo

Из того что прогнозировалось оправдался, наверное, октябрь. По-крайней мере, он был теплым. Но вот что пока оправдывается, так это статья в самом низу про полярный вихрь. Там пишут об ослаблении полярного вихря в конце осени - начале зимы, усилении блокирования в верхних широтах, что с настороженностью нужно принимать как сигнал к холодной концовке осени и зиме (в Европе и Сев. Америке).  Это их слова. По-моему, ECMWF здесь оказалась права  8)

https://www.severe-weather.eu/long-range-2/fall-season-2022-early-weather-forecast-united-states-europe-fa/#:~:text=So%20to%20summarize%2C%20here%20is,over%20much%20of%20the%20continent

Как раз холод прогнозируется (по прогнозу CFS) в США и Европе...

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5371
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #28 : 25 Ноябрь 2022, 00:38:43 »
Leo

Из того что прогнозировалось оправдался, наверное, октябрь. По-крайней мере, он был теплым. Но вот что пока оправдывается, так это статья в самом низу про полярный вихрь. Там пишут об ослаблении полярного вихря в конце осени - начале зимы, усилении блокирования в верхних широтах, что с настороженностью нужно принимать как сигнал к холодной концовке осени и зиме (в Европе и Сев. Америке).  Это их слова. По-моему, ECMWF здесь оказалась права  8)

https://www.severe-weather.eu/long-range-2/fall-season-2022-early-weather-forecast-united-states-europe-fa/#:~:text=So%20to%20summarize%2C%20here%20is,over%20much%20of%20the%20continent

Как раз холод прогнозируется (по прогнозу CFS) в США и Европе...

Vl_Kenig
Европа большая.  :D Ноябрь в Европе будет тёплым в итоге. Похолодание последних дней это пока чисто восточноевропейская история. Усилится ли российский антициклон и продавит ли холод дальше на запад, вот в чём вопрос.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #29 : 25 Ноябрь 2022, 00:51:45 »
Leo

Из того что прогнозировалось оправдался, наверное, октябрь. По-крайней мере, он был теплым. Но вот что пока оправдывается, так это статья в самом низу про полярный вихрь. Там пишут об ослаблении полярного вихря в конце осени - начале зимы, усилении блокирования в верхних широтах, что с настороженностью нужно принимать как сигнал к холодной концовке осени и зиме (в Европе и Сев. Америке).  Это их слова. По-моему, ECMWF здесь оказалась права  8)

https://www.severe-weather.eu/long-range-2/fall-season-2022-early-weather-forecast-united-states-europe-fa/#:~:text=So%20to%20summarize%2C%20here%20is,over%20much%20of%20the%20continent

Как раз холод прогнозируется (по прогнозу CFS) в США и Европе...

Vl_Kenig
Европа большая.  :D Ноябрь в Европе будет тёплым в итоге. Похолодание последних дней это пока чисто восточноевропейская история. Усилится ли российский антициклон и продавит ли холод дальше на запад, вот в чём вопрос.

Там слабенькая аномалия. У нас куда более сильная аномалия за неделю в норму ушла. В штатах холодно, вместо тепла, в октябре тоже. Так что такие сезонные прогнозы это вилами по воде.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #30 : 01 Декабрь 2022, 12:41:12 »
Осень -0,03 к норме 1991-2020, однако, запомнилась как неплохая, наверное из-за четкого разделения ноября, не было особо грязной болтанки из осени в зиму, а сентябрь и октябрь я люблю почти любыми.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1746
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #31 : 01 Декабрь 2022, 16:30:36 »
Осень -0,03 к норме 1991-2020, однако, запомнилась как неплохая, наверное из-за четкого разделения ноября, не было особо грязной болтанки из осени в зиму, а сентябрь и октябрь я люблю почти любыми.

А мне эта осень наоборот запомнилась как худшая - полностью потерянный сентябрь с одним шальным двадцатником с штормовым ветром, ужасная около рекордно холодная 1 декада сентября, которую особенно обидно терять, ибо это могло бы быть продолжением лета, и настоящее глухозимье с второй половины ноября, ко всему прочему жуткий гололед до сих пор и никуда не годный СП, покрытый толстой коркой льда, на лыжах не покататься.

Зато было два интересных явления - гроза в 19 сентября и ледяные дожди в 22-23 ноября с гололедом, сравнимым с московским конца декабря 2010.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2022, 16:32:59 от artur »

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #32 : 01 Декабрь 2022, 19:41:57 »
Осень -0,03 к норме 1991-2020, однако, запомнилась как неплохая, наверное из-за четкого разделения ноября, не было особо грязной болтанки из осени в зиму, а сентябрь и октябрь я люблю почти любыми.

А мне эта осень наоборот запомнилась как худшая - полностью потерянный сентябрь с одним шальным двадцатником с штормовым ветром, ужасная около рекордно холодная 1 декада сентября, которую особенно обидно терять, ибо это могло бы быть продолжением лета, и настоящее глухозимье с второй половины ноября, ко всему прочему жуткий гололед до сих пор и никуда не годный СП, покрытый толстой коркой льда, на лыжах не покататься.

Зато было два интересных явления - гроза в 19 сентября и ледяные дожди в 22-23 ноября с гололедом, сравнимым с московским конца декабря 2010.

В 1 декаде сентября я наконец мог комфортно находится в квартире, комнатная температура опустилась до +23, а то всю 3 декаду августа +27..+31, вечером солнечная сторона за +30 - в одних трусах и сырой если хоть как-то двигаешься. В пик майских холодов этого года ниже +22 не было - красота. Весь отопительный сезон обычно приятное плато +25...+26.5, однако в этом феврале отоплением поджаривало +27...+27.5.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6029
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #33 : 01 Декабрь 2022, 21:19:47 »
Итоги осени 2022 года в Москве(станция ВДНХ):

Тср сезона +5,6(Тан -0,2)
Тмакс сезона +17,2(16 сентября) - Самый низкий максимум осени за всю историю метеонаблюдений
Тмин сезона -12,4(30 ноября)
Максимальная Тср суток +13,7(1 октября)
Минимальная Тср суток -9,6(30 ноября)
Средний максимум +8,2(Тан -0,8)
Средний минимум +3,1(Тан +0,2)
Количество осадков за сезон: 164мм(Отклонение от нормы -25мм)
Максимальное количество осадков за сутки - 27мм(24 сентября)
Максимальная высота снежного покрова - 12см(20 ноября)

За сезон было установлено 2 рекорда Тмакс суток:

12 ноября +12,3
13 ноября +11,8


Осень 2022 года - самая холодная за последние 6 лет.
Высота снежного покрова(12см) - самая высокая за последние 6 лет.


Самая тёплая декада сезона - вторая декада сентября(Тср +11,4)
Самая холодная декада сезона - третья декада ноября(Тср -4,6)


Самая аномально-тёплая декада сезона - первая декада октября(Тан -3,0)
Самая аномально-холодная декада сезона - первая декада сентября(Тан -4,6) - самая холодная первая декада сентября в истории метеостанции ВДНХ
Приехали...


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #34 : 01 Декабрь 2022, 21:23:25 »
Я в целом скорее согласен с Артуром, что осень была паршивая. За НН судить не берусь, но в Москве одного факта, что максимум был рекордно низким, достаточно, чтобы негативно отзываться об этом сезоне. Ни разу за всю календарную осень не взять даже несчастные +18 (да какой там, даже +17.5 на ВДНХ ни разу не были достигнуты) - это фейл из фейлов. Очень надеюсь на компенсацию весной 2023 года. Даёшь +18 если не в марте, то хотя бы в самом начале апреля! Ибо более 7 месяцев подряд без таких комфортных окололетних температур - это ужас ужасный...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2022, 21:25:41 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн volfram

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #35 : 01 Декабрь 2022, 22:02:51 »
Да хотя бы +18° марта а тем более самом начале апреля вероятность не самая низкая, хотя и были пока только два таких дня одного марта с превышениями но не исключаю и ещё более холодного, разве только снежного начала апреля 2023 чем было этого с Тмин в диапазоне -8°-12° в Москве и до -14°-16° в пригороде, столько уже не шло резкого превышения Тмакс апрельского начала после целиков невысоких за март (но вот на СрУрале в 2013 едва ли не максимально быстро) а на ТСХА до холодного рекорда по первой сентябрьской декаде не хватило всего каких-то 1.6° градуса- едва более чем полутораградусная разделение! Думаю что в восьмёрку или семёрку а не исключено и пятёрку холоднейших за период 1879-1946 она точно вошла- заметно очевидностью что даже в старинное время такой холод самого начала случался нечасто точно тем более что и рекорд по самому холодному дню 8 восьмого был и долгое время поднулевая ночная часами и утренняя несколько раз околорекордно низкая, а перепад осени составил 29.6° а это на 3.9° превышает осень 2013 но на 6.7°-5.9° менее осени 2014 с 36.3°-35.5° но на 35.5° ещё менее самой контрастной 132-осенней давности! Красивая цифра перепада получилась с глазу приятным числом с той Тмакс он бы вовсе 31.7° был, да последние два месяца очень точно повторили 18-й а первые два нулевой год. Шесть градусов поморозило в ноябре сильнее чем в самом тёплом- теоретически при пущей ровности ноябрь с такой Тмин и более долгой ноябрьской зимой и Т -1.9° мог бы иметь, заметна нулевая сезонная Нижегородская аномалия а то как быстро холодало в самый конец ноября тоже и снежностью напомнило 2016 Жаль до перепада 30 из-за такого низкого максимума немного не хватило и Интересно что при прошлогоднем сентябре нынешняя Тсезона была бы крайне близка к трём а то и ко всем пятёркам в такой комбинации Да и настолько равной весне похоже осень впервые выходит в одном этом же году этого века, также арифм перепадов довольно низкое - только -2.4° а в пригороде и -0.45° даже а вкупе с 1 декабря -1.6°-0.8°0° было бы- это эквивалентно Тмакс +24.4° при минимуме ноября 2010- едва не по норме Павлово хотя и ниже а при его начала значило бы ноябрьские морозы -19.8° и ровно -19° при Тмакс нескольких недавних сентябрей, ну не самый ровнейший сезон но в неперепадности сильно заметен
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2022, 22:23:47 от volfram »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #36 : 02 Декабрь 2022, 06:25:22 »
Что касается меня, то могло быть хуже. Сентябрь, конечно, мог быть и потеплее, но все равно позволил нормально дачный сезон закончить. Ноябрь для меня как "нелюбителя" зимнего солнца стал ничего так - рекордно пасмурный за всю историю наблюдений, солнце светило около 13 часов вроде бы. Но вот последняя неделя с морозом и восточным ветром стала тяжелой: из-за особенностей косорукого строительства моя квартира окнами на восток выстужается только так. Не через окна - через кирпичную кладку около окон. Без обогревателя выше +21 не поднимается...
А кто-то еще говорит, что сейчас дома плохо строят, а вот в Союзе...  ;D
В целом, в общем, не самая плохая осень, но не особо хорошая. Тмакс +35,6 (01.09), Тмин -15,0 (30.11).
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #37 : 02 Декабрь 2022, 07:05:00 »
Главным запоминающимся итогом осени стали ее четкие границы начала и конца. Как резко кончилось лето и 1 сентября во всех смыслах наступила осень! Также и 15 ноября кончилась осень и наступила зима! Получилось, что в отличие от предыдущих осенних периодов не было ни бабьего лета, ни предзимья. С одной стороны это хорошо для организма, с другой - не хватило сентябрьского тепла и слишком рано наступила зима. Я уже привык к теплому началу сентября и началу зимы в последней декаде ноября. Специально подгадывал отпуск на вторую половину сентября, чтобы продлить лето. В этот раз на Кавминводах. В итоге первая половина сентября была совсем не летней, организм настроился на осень. А на Кавминводах было полноценное лето, вернулся я 1 октября в полноценную осень, хотя начало октября и было теплым. В октябре и начале ноября много гулял на свежем воздухе - ездил по усадьбам Подмосковья - в Мелихово, Захарьево-Голицино, Новый Иерусалим, Середниково, Марфино, Дубовицы, Архангельское. Везде наблюдал золотую осень и гулял в парках, посещение этих мест осенью мне понравилось - прогулки на свежем воздухе на фоне красивой природы в сочетании с осмотром усадеб. Зимой и ранней весной в такие места уже не поедешь. В лучшем случае в мае.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #38 : 02 Декабрь 2022, 07:09:18 »
Зимой и ранней весной в такие места уже не поедешь. В лучшем случае в мае.
Или в 3 декаде апреля, если повезёт с аномальным теплом (например как в 2012).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1746
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022 года.
« Ответ #39 : 02 Декабрь 2022, 07:34:32 »
Осень -0,03 к норме 1991-2020, однако, запомнилась как неплохая, наверное из-за четкого разделения ноября, не было особо грязной болтанки из осени в зиму, а сентябрь и октябрь я люблю почти любыми.

А мне эта осень наоборот запомнилась как худшая - полностью потерянный сентябрь с одним шальным двадцатником с штормовым ветром, ужасная около рекордно холодная 1 декада сентября, которую особенно обидно терять, ибо это могло бы быть продолжением лета, и настоящее глухозимье с второй половины ноября, ко всему прочему жуткий гололед до сих пор и никуда не годный СП, покрытый толстой коркой льда, на лыжах не покататься.

Зато было два интересных явления - гроза в 19 сентября и ледяные дожди в 22-23 ноября с гололедом, сравнимым с московским конца декабря 2010.

В 1 декаде сентября я наконец мог комфортно находится в квартире, комнатная температура опустилась до +23, а то всю 3 декаду августа +27..+31, вечером солнечная сторона за +30 - в одних трусах и сырой если хоть как-то двигаешься. В пик майских холодов этого года ниже +22 не было - красота. Весь отопительный сезон обычно приятное плато +25...+26.5, однако в этом феврале отоплением поджаривало +27...+27.5.

Как же вам везёт! Для меня нижняя граница комфорта дома +25, а идеал +28+30, когда нет никакого дискомфорта от холода, можно открыть как следует окны и спать под одной простыней или даже без, а выше у нас почти не бывает. А зимой отвратительно уже которую зиму топят и в Павлове, и в Горьком и в старой, и в новой квартире, даже при микро проветривании +20+22, если закупорить наглухо окны, то до +24, но становится душно, поэтому приходится выбирать, или мёрзнуть, или задыхаться.

А в мае и в начале сентября у нас что в спичечном коробке в Павлове, что в кирпичном доме в Горьком всего +17+21 было, как в аду.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2022, 07:37:23 от artur »