Автор Тема: Июль 2022  (Прочитано 47750 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Июль 2022
« : 14 Июнь 2022, 07:37:36 »
Пожалуй, уже пора создавать тему про следующий месяц.
Предполагаю, что в Московском регионе он будет нормальным (правда пока не знаю, с каким знаком). Норма июля 1991-2020 уже так высока, что тёплые июли теперь будут редкостью, раз в прошлом году такой состоялся, то в этом уже вряд ли стоит ждать месяц с Тср +21...+22. Но волны жары разумеется будут, вопрос в их характере и продолжительности. Не удивлюсь, если Тмакс месяца на ВДНХ будет что-то типа +29.9  ;D
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2022
« Ответ #1 : 14 Июнь 2022, 09:46:29 »
Предполагаю, что в Московском регионе он будет нормальным

Пока можно сказать, что он с вероятностью 95% не будет теплым.  ;D  Статистика показывает, что из 21 случая связки "холодный май - нормальный июнь" далее лишь один раз, в 1933 году, следовал теплый июль. Во всех остальных случаях был или холод, или норма.  Вероятность холодного июля - 38%, вероятность нормального июля - 57%.   Я вполне допускаю и холод. Ничего необычного в этом не будет, тем более, что норма задрана до безобразия вверх и получить холодный месяц при такой норме - проще простого.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #2 : 14 Июнь 2022, 09:49:48 »
Kostian
вот именно, что норма июля задрана. Настолько, что даже месяц с Тан ровно +1 будет восприниматься как весьма жаркий, с хиленьким минусом (-0.1...-0.3) по Тан - вполне комфортным, а слегка холодный с Тан чуть ниже -1 - по крайней мере, не вызывать сильного раздражения холодом (если только при этом не случится перебора по осадкам).
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #3 : 14 Июнь 2022, 10:11:26 »
что из 21 случая связки "холодный май - нормальный июнь" далее лишь один раз
Какая большая выборка. Целый 21 раз. Ну по такому гигантскому ряду статистика точно подвести не должна ;)
Да и июнь уже в нормальный записан :D

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2022
« Ответ #4 : 14 Июнь 2022, 10:13:29 »
Vasilii

Если у вас есть ряд наблюдений в Москве за 1000 лет, с интересом с ним ознакомлюсь.  У меня, к сожалению, только за 200 лет. Что имеем, то имеем. И на базе этого ряда делаются вполне успешные  прогнозы. Статистика работает.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #5 : 14 Июнь 2022, 10:29:29 »
Если у вас есть ряд наблюдений в Москве за 1000 лет, с интересом с ним ознакомлюсь.  У меня, к сожалению, только за 200 лет. Что имеем, то имеем. И на базе этого ряда делаются вполне успешные  прогнозы. Статистика работает.
Я именно про связку написал. 21 раз всего, да и климат меняется. Он уже не такой как 50-100 лет назад.
А если бы в вашей связке не было бы ни одного тёплого июля после, то вероятность тёплого июля 0% была бы по вашим формулам?? но это же нонсенс :)
Шансы меньшее, возможно, но точно не 5%.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #6 : 14 Июнь 2022, 11:07:57 »
Согласен про климат, и согласен что статистика так себе способ прогнозирования.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2022
« Ответ #7 : 14 Июнь 2022, 11:47:35 »
Согласен про климат, и согласен что статистика так себе способ прогнозирования.

Правильно я понимаю, что вы ожидаете теплый июль?

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #8 : 14 Июнь 2022, 12:32:00 »
Согласен про климат, и согласен что статистика так себе способ прогнозирования.

Правильно я понимаю, что вы ожидаете теплый июль?
Пока не знаю. Но не жду сухого из-за связи с январем, то есть если в январе нет блоков в восточной Европе, то июль не сухой и наоборот.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #9 : 14 Июнь 2022, 12:38:43 »
Kostian, раз уж доверяете своим связкам, то, когда будете делать прогноз, про ОТ 2001-й не забывайте :) После холодного мая и нормального июня. Ему ещё 5% выделить нужно. Получается вы где-то ошиблись. Либо связка состоит из 22 событий, либо вы ОТ записали в нормальные или холодные ;D
Хотя, думаю, всё это лишено будет смысла, похоже, что нормальным июнь не будет...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #10 : 14 Июнь 2022, 13:21:18 »
Хотя, думаю, всё это лишено будет смысла, похоже, что нормальным июнь не будет...
То есть при имеющихся нежарких прогнозах вы ждёте что Тср июня будет выше +18.3?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #11 : 14 Июнь 2022, 13:30:16 »
А ведь на метеоклубе именные месячные темы не были чисто московскими темами.. откуда там только не обсуждали текущие месяца
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7894
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #12 : 14 Июнь 2022, 13:41:40 »
Lolka5039
никто не запрещает писать про другие города.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2022
« Ответ #13 : 14 Июнь 2022, 13:50:41 »
Kostian, раз уж доверяете своим связкам, то, когда будете делать прогноз, про ОТ 2001-й не забывайте :) После холодного мая и нормального июня. Ему ещё 5% выделить нужно. Получается вы где-то ошиблись.

Не ошибся. В 2001 году и в мае, и в июне стояли холода. А после затяжных холодов июль вполне может стать теплым и даже очень теплым. Помним, что синоптические процессы сменяются через 40-60 дней.  В этом же году весь холод отработал в апреле и мае.  В июне циркуляция поменялась и никаким холодом уже и не пахнет. Поэтому июль не обязан становиться теплым.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5367
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #14 : 14 Июнь 2022, 15:59:02 »
Думаю, что июль будет слабым, без жары, как и всё это лето в целом.

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #15 : 19 Июнь 2022, 20:51:31 »
У климатической от Восточной Европы до Дальнего Востока никакого тепла 8).

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #16 : 19 Июнь 2022, 22:56:27 »
Предполагаю, что в Московском регионе он будет нормальным

Пока можно сказать, что он с вероятностью 95% не будет теплым.  ;D  Статистика показывает, что из 21 случая связки "холодный май - нормальный июнь" далее лишь один раз, в 1933 году, следовал теплый июль. Во всех остальных случаях был или холод, или норма.  Вероятность холодного июля - 38%, вероятность нормального июля - 57%.   Я вполне допускаю и холод. Ничего необычного в этом не будет, тем более, что норма задрана до безобразия вверх и получить холодный месяц при такой норме - проще простого.
Вы очень похожи на Виктора с форума ММБ, ныне представленного на метеоклубе под ником SUNMAN. Он большой любитель делать прогноз на прогноз. Прям-таки хлебом его не корми, он будет строить сомнительные предположения на основе еще более сомнительных предположений, в результате чего их сомнительность ожидаемо возводится в квадрат, а ценность, таким образом, уменьшается в аналогичной пропорции.
Никакой нормальный июнь еще не очевиден. Тем более, не был очевиден 14 числа. Как минимум Вы обязаны были представить статистику и по связке "холодный май" - "теплый июнь", потому что в отношении 1 месяца этого лета ясно только то, что он не будет холодным.
Так что, возвращаясь к теме про июль, прошу предоставить такую статистику. Далее оценить вероятности теплого и нормального июней отдельно и сделать какой-то осмысленный вывод.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2022
« Ответ #17 : 20 Июнь 2022, 08:36:57 »
Alter

Честно говоря, я весьма удивлен, что человек, спрогнозировавший на июнь +15.6, предъявляет претензии спрогнозировавшему +18.0.  А теперь вы, словно забыв об этом, пишете, что было ясно только одно: что июнь не будет холодным.  При этом мой прогноз, как обычно, на 21 день, оправдался с точностью до 0.1 градуса! И даже похолодание в третьей декаде на 22-23 июня я предсказал день в день.  Только оно оказалось не таким глубоким. Но это уже издержки ГП+.  Вот если бы вы спрогнозировали не +15.6, а +18.6, я бы с удовольствием персонально для вас проанализировал вариант теплого июня.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Июль 2022
« Ответ #18 : 20 Июнь 2022, 10:00:06 »
Alter

И еще: по скользящим нормам теплый июнь начинается с +19.1.  Достигнуть этой отметки невозможно, даже если каждый день под +30 будет до конца месяца. Так что вариант теплого июня сугубо теоретический. Нет смысла на него тратить время.

Ваш прогноз на июнь был фантастическим и заведомо обреченным на провал: 2.5 градуса ниже нормы!  И это после теплой (по нормам 1981-2020) и на грани теплой (по скользящим нормам) первой декады.  Изучайте статистику: никогда за последние 80 лет такого не было, чтобы после теплой первой декады месяц июнь выходил на 2.5-3 градуса ниже нормы.  Даже в особенно холодные 1942 и 1984 годы выходило не ниже, чем -2 к норме.  А вы с какого-то перепуга решили аж -2.5 выдать.  Чудеса.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2022, 10:10:16 от Kostian »

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
Re: Июль 2022
« Ответ #19 : 20 Июнь 2022, 10:12:16 »
И еще: по скользящим нормам теплый июнь начинается с +19.1.
Чёт не догнал ???
По скользящим и с поправками на ГП+? :) Аж в +0.7 градуса? :o Вы связки свои из прошлого тоже с поправками считаете?