Автор Тема: Погода в Аргентине и Чили  (Прочитано 4249 раз)

Оффлайн Kirill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • a
    • Просмотр профиля
Погода в Аргентине и Чили
« : 16 Июль 2022, 16:26:10 »
В южной части Аргентины в последнее время наблюдается отрицательная аномалия.

В целом, устойчивой зимней погоды в понимании жителя центральной полосы здесь нет - средние температуры всех зимних месяцев положительные (за некоторыми исключениями), а устойчивого снежного покрова не наблюдается. Тем интереснее наблюдать за погодой там в данный момент.

В городе Рио-Гальегос первая половина июля вышла со средней температурой -2.8°С, при норме июля, согласно Википедии (ссылка - https://en.wikipedia.org/wiki/R%C3%ADo_Gallegos,_Santa_Cruz), +1,2°С, а текущий минимум месяца -14,3°С. Доминирование отрицательных температур здесь наблюдается с 30 июня. Для сравнения, в прошлом году июль выдался куда мягче: в отдельные дни температура поднималась до +12°С, а температур ниже -5°С не наблюдалось.

В Эль-Калафате июль также демонстрирует устройчивую зимнюю погоду: первая половина июля выходит со средней -4,7°С при норме +0,7 °С согласно (ссылка - https://en.wikipedia.org/wiki/El_Calafate). Морозы достигали отметки -16,5 °С, что при абсолютном минимуме −17.4 °C довольно сильно. В прошлом году ниже -7,5°C морозов в июле не наблюдалось.


Оффлайн Kirill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • a
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #1 : 16 Июль 2022, 17:04:04 »
А в Ушуайе текущий июль теплее, чем в более северных городах - никаких двузначных минусов и средняя температура первой половины месяца +0.6°С при норме месяца +2,4°С, отрицательная аномалия здесь куда меньше. Хотя климат города не такой уж мягкий, возможен мороз ниже -20°С (ссылка https://en.wikipedia.org/wiki/Ushuaia#Climate).

В Рио-Гранде первая половина июля выходит со средней -1,7°С при норме -0,2°С, текущий минимум месяца -12,6°С. Устойчивой зимней погоды здесь не наблюдается, волны холода сменялись потеплениями до +3 +5°С.

В Чили, в городе Пунта-Аренас первая половина июля получилась со средней -0.9°С при норме июля +1,4°С (ссылка https://en.wikipedia.org/wiki/Punta_Arenas#Climate)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #2 : 16 Июль 2022, 17:34:33 »
О, отличная тема, давно был интересен климат Ушуайи и Пунты-Аренас, одних из самых южных городов мира. Из-за зимы с отрицательными температурами мне он показался чем-то похожим на климат Средней полосы бывшего СССР, но потом я узнал про очень уж прохладное лето и чрезвычайно сильные ветра (как ниеак, поблизости аж 2 океана), поэтому это буквально города вечной осени  ;D
Чрезвычайно интересные города, уникальные для Южного полушария Земли!
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5425
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #3 : 16 Июль 2022, 19:12:21 »
О, отличная тема, давно был интересен климат Ушуайи и Пунты-Аренас, одних из самых южных городов мира. Из-за зимы с отрицательными температурами мне он показался чем-то похожим на климат Средней полосы бывшего СССР, но потом я узнал про очень уж прохладное лето и чрезвычайно сильные ветра (как ниеак, поблизости аж 2 океана), поэтому это буквально города вечной осени  ;D
Чрезвычайно интересные города, уникальные для Южного полушария Земли!

Я тоже интересовался Аргентиной и Чиле, больше Аргентиной. Как я понял, Ушуая такой субарктический город вахтовиков. Такой Норильск лайт. Не для меня, после Латвии хочется потеплее и посуше  Если уж в Архентину, то я бы в Буенос-Айрес и прилегающие субтропичиские области подался.  :)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #4 : 16 Июль 2022, 20:23:52 »
Я тоже интересовался Аргентиной и Чиле, больше Аргентиной. Как я понял, Ушуая такой субарктический город вахтовиков. Такой Норильск лайт. Не для меня, после Латвии хочется потеплее и посуше  Если уж в Архентину, то я бы в Буенос-Айрес и прилегающие субтропичиские области подался.  :)
Ну почти. Хотя у меня субарктическим его язык не поворачивается назвать всё же он на 54° южной широты, даже Кострома и тем более Рига от экватора дальше. Да и зимы очень мягкие и переносились бы хорошо, если бы не сильнейший ветер. С этой стороны точно очень похоже на Норильск  :)
Кстати, в Ушуае почему-то много переселенцев из России и Украины, ещё со времен империи. Уж не знаю, чем русским, а тем более украинцам полюбилось это суровое место.
С Вами согласен, не хотелось бы в Ушуае жить, очень уж ветрено и слишком маленький город буквально на краю земли, до остальной цивилизации оттуда очень далеко. Да и не могу я смириться с тем, что за всё лето не дождусь даже +20.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Kirill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • a
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #5 : 16 Июль 2022, 20:44:27 »
Цитировать
Ушуая такой субарктический город вахтовиков

Субантарктический, тогда уж  :)
Арктика далековато.

Оффлайн Kirill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • a
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #6 : 16 Июль 2022, 20:49:38 »
Интересно, где на юге Аргентины или Чили самые холодные зимы (если не забираться высоко в горы)? Пока нашёл вот этот населённый пункт - Tolhuin https://en.wikipedia.org/wiki/Tolhuin#Climate
Находится внутри острова Огненная Земля, на берегу озера. Средняя июля -1,3°С, а июнь -0,9°С. Интересно, что август - самый тёплый зимний месяц.

Онлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5425
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #7 : 16 Июль 2022, 21:02:01 »
Ну почти. Хотя у меня субарктическим его язык не поворачивается назвать всё же он на 54° южной широты, даже Кострома и тем более Рига от экватора дальше. Да и зимы очень мягкие и переносились бы хорошо, если бы не сильнейший ветер. С этой стороны точно очень похоже на Норильск  :)
Кстати, в Ушуае почему-то много переселенцев из России и Украины, ещё со времен империи. Уж не знаю, чем русским, а тем более украинцам полюбилось это суровое место.

Помню ещё  в детской энциклопедии читал, что в южном полушарии нужно добавлять 10 градусов чтобы получить примерный климат в северном. :) На Youtube есть кстати видео про Ушуаю. Так и говорят, там население - вахтовики, приезжают поработать и сваливают.

Да полно украинцев, беларусов, русских в Аргентине. Даже у меня есть какие-то родственники.


Цитировать
Ушуая такой субарктический город вахтовиков

Субантарктический, тогда уж  :)
Арктика далековато.

Да, субантарктический правильно, признаю :) Просто для меня "субарктический" синоним плохого в климатическом плане. :) Я тоже в шутку люблю говорить, что в Риге субарктический климат.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2022, 21:03:44 от Leo23 »

Оффлайн volfram

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #8 : 16 Июль 2022, 21:10:21 »
Да совершенно верно этом городке кроме высокогорья один из самых холодных Аргентинских температуротабличек - более чем два месяца в году за июнь-июль ни разу не было +10- это как раз сопоставимо с декабрём у нас зимой зимними уровня столицы- абс макс сразу двух месяцев недоходит до двухзначного с перепадами 33.3⁰-32.8⁰- +9.3⁰ С июля и +9.8⁰ С июня что на 25.5⁰-25⁰ ровно слабее нашей прошедшей жары и 26.1⁰-25.9⁰-25.6⁰-25.4⁰ Тверской и притом Тмин июля -23.5⁰ С аж - холоднее даже 2 нояьря нас и -0.5⁰ к Австралии и всего +2.1⁰ а июнь +2.6⁰ теплек Новой Зеландии июльской до -26⁰ доходило тут где при этом июньский Австралийские и эти абсолютные минимумы в точности равны и круглЫ оба по июню а в январе никогда не было даже +25⁰ как летнем месяце ЮП притом абс макс до +27⁰ не доходит даде - января +24.8⁰ С февраля +26.6⁰ С всего это 15.5⁰-17.3⁰-16.8⁰-15⁰ с зимними и 50.1⁰ 48.3⁰ 47.8⁰ 49.6⁰ с Тмин разница +25.7⁰ С числовое -1.8⁰ к февралю! При этом он высоты высота его составляет Интересно что минимум сентября в точности повторяет ЮАР абсолютный юга Африки те же -18.6⁰ С - и в сентябре под -19⁰ С мороз случался как умерееном горном марте СП да и майский не превыгает ровно +13⁰ С едва превышая наш прежний ноября +3.7⁰+3.2⁰ к июлю-июню максимум! А модуль сентябрьский под ноль равен - Тмакс только 0.3⁰ меньше Тмин сентябрьская нулю практически! А в абсолютный минимум был во вторник 12 января 1982 -20.2⁰ С в год рекордного потепления второй зимней позже декабрьской декады нас и это ровно на 56⁰ градусов ниже абсолютного максимума +7.8⁰ С с ним числовое - интересно что абсолютный максимум был совсем недавно 5 февраля 2019 и тоже во вторник - оба Толучинских крайних экстремума вторничные мои любииые днём недели самые! +35.8⁰ С +11⁰+9.2⁰+26⁰+26.5⁰ к тем и 59.3⁰ 58.8⁰ теплее той Тмин те 46.8⁰ 45⁰ ровно сорок пять теплее её и 29.5⁰ 30⁰ ровно 33.2⁰ к той сентябрьская ×1.6⁰ 27.9⁰ 28.4⁰ менее 54.4⁰ этой и 45.2⁰ 43.4⁰ тех летних и видно что везде пиковость жары в февральских как в Дубайских августовских температурах заметна это десятую но превысило северное давнее лето 1981 ЦФО до +36⁰ разогрело - без гор точно бы выше +42⁰+43⁰ под сорока это было
« Последнее редактирование: 16 Июль 2022, 21:22:23 от volfram »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #9 : 16 Июль 2022, 23:02:15 »
Помню ещё  в детской энциклопедии читал, что в южном полушарии нужно добавлять 10 градусов чтобы получить примерный климат в северном. :)
Ух, какой интересный факт, я в детских энциклопедиях (точнее, в романах Жюля Верна) читал только, что южное полушарие холоднее северного, но такого точного сравнения ещё не видел :)
хотя ведь, и в Северном полушарии климат на одной широте разный — вон, в Санкт-Петербурге на почти 60-й широте вполне можно более или менее комфортно жить, а в Магадане, который даже слегка южнее — сами понимаете.
На Youtube есть кстати видео про Ушуаю. Так и говорят, там население - вахтовики, приезжают поработать и сваливают.
Википедия считает немного иначе, определяя постоянное население городишки в 73 тысячи человек. Причём, по непонятным для меня причинам, это число быстро возрастает, в отличие от населения арктических городов России.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14110
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #10 : 16 Июль 2022, 23:14:43 »
Интересно, где на юге Аргентины или Чили самые холодные зимы (если не забираться высоко в горы)?

Скоро наконец-то опубликую нормы для Южной Америки, Австралии и Океании.  ;)

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4111
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #11 : 16 Июль 2022, 23:16:04 »
Скоро наконец-то опубликую нормы для Южной Америки, Австралии и Океании.  ;)
Урааа, давно этого ждал! Надеюсь, что и метеостанция Ушуаи будет  :)
Пусть всегда будет мир!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8195
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #12 : 17 Июль 2022, 00:22:44 »
Тоже давно интересуюсь климатом этих стран. Не хватает им своего Гольфстрима, чтобы на широтах, аналогичных нашим, было также тепло, особенно в теплое полугодие...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7729
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #13 : 17 Июль 2022, 02:10:44 »
Ilgiz, "аналогичные нашим" широты - это явно не севернее 50 ю.ш., а это очень маленький кусок как материка, так и самих этих стран. Большинство живет в 30-х и 40-вых широтах.
Климат по среднегодовой там аналогичен нашему, но очень смягчен океаном.
Ушуая(54 ю.ш.) по климату не имеет ни одного месяца ниже 0. В то же время там нет ни одного "летнего" месяца в нашем понимании. В среднем же за год выходит +6, что примерно равно Туле на том же 54 градусе уже с.ш.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2022, 02:12:46 от Alter »

Оффлайн Kirill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • a
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #14 : 17 Июль 2022, 12:31:00 »

Скоро наконец-то опубликую нормы для Южной Америки, Австралии и Океании.  ;)

Ждём с интересом! Хотелось бы увидеть данные по городам Эль-Калафате и Рио-Гранде.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1781
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #15 : 17 Июль 2022, 14:03:39 »
Я тоже интересовался Аргентиной и Чиле, больше Аргентиной. Как я понял, Ушуая такой субарктический город вахтовиков. Такой Норильск лайт. Не для меня, после Латвии хочется потеплее и посуше  Если уж в Архентину, то я бы в Буенос-Айрес и прилегающие субтропичиские области подался.  :)
Ну почти. Хотя у меня субарктическим его язык не поворачивается назвать всё же он на 54° южной широты, даже Кострома и тем более Рига от экватора дальше. Да и зимы очень мягкие и переносились бы хорошо, если бы не сильнейший ветер. С этой стороны точно очень похоже на Норильск  :)
Кстати, в Ушуае почему-то много переселенцев из России и Украины, ещё со времен империи. Уж не знаю, чем русским, а тем более украинцам полюбилось это суровое место.
С Вами согласен, не хотелось бы в Ушуае жить, очень уж ветрено и слишком маленький город буквально на краю земли, до остальной цивилизации оттуда очень далеко. Да и не могу я смириться с тем, что за всё лето не дождусь даже +20.
Да Вы посмотрите на остров Кергелен. Он на 49 градусе находится, а климат субарктический и преобладает там тундра.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14110
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #16 : 20 Июль 2022, 00:14:18 »
Kirill

Нормы 1991-2020 готовы!!!  Можно пользоваться: http://www.pogodaiklimat.ru/doc/normals_1991_2020.txt

Оффлайн Alex_Soph

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1676
  • Купчинец, дачник Нового Токсово.
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #17 : 20 Июль 2022, 02:02:23 »
Тема для меня тоже давно интересна, особенно климат южной части двух стран. В целом климат этих стран субтропический, на севере - тропический, но южнее 45-й параллели уже нет никаких субтропиков из-за прохладного лета. В Чили ещё сильно мешает теплу течение Гумбольдта. Поэтому на острове Кальбуко и в Пуэрто-Монте, где живёт с мужем одна блогерша из России ("принцесса  Мапуче"), довольно прохладно летом для данной широты (41°28′ ю. ш.). В этой части света влияние колебаний Эль-Ниньо - Ла-Нинья на погоду очень значительно.
За международно признанные границы Украины и Грузии. За сильное глобальное потепление.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14110
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #18 : 25 Июль 2022, 13:49:47 »
Пока у нас жара, в Аргентине зима.  В городе Эскель, расположенном на юге страны, в это время года нередки обильные снегопады. В субботу там выпало 45 сантиметров снега, а в окрестностях выросли сугробы до 70 сантиметров! Красота! Такого сильного снегопада там не было, как минимум, с 2017 года.  Ждем такое через полгода в Минске. :)
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=87803
https://www.youtube.com/watch?v=Wx7sUwAXdOw

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Аргентине и Чили
« Ответ #19 : 30 Июль 2022, 18:35:06 »
Видимо из-за Ла-Ниньи в чилийском Сантьяго засуха - за весь 2021 год 25 мм осадков. По летописи обычно трёхзначное осадков число в год, самые влажные года 600-700, только 2 года кроме 2021 набирали меньше ста (из доступных данных на ПиК).