Как было тогда

Автор Kostian, 31 августа 2022, 18:58:27

« назад - далее »

Leo24

1998 было неудачное лето в Латвии, начало июня ещё хорошое, а потом погода скурвилась, август вообще холодный и дождливый.

Kontiger

Цитата: Fexis от 24 июня 2026, 10:19:24И снова вспомним июнь 1998 года. Он на ЕТР вышел очень интересным. В Москве он запомнился не только аномальной жарой, но еще одним из сильнейших ураганов в истории города.
Речь про 21 июня 1998 года:
https://youtu.be/DH0wWdap3yk?si=XpPWWRewvqZuMjnC

Интересно, кто-нибудь из форумчан помнит, как было тогда?
Помню. В тот день я находился в Сатино Калужской области, на практике после первого курса географического факультета МГУ. По прямой это 90 км от Москвы. После занятий играл с большой группой однокурсников в футбол и наблюдал за огромным кучево-дождевым облаком на севере. Видели мы и молнии в большом количестве. В Сатино дождя так и не было, но кучево-дождевое облако было очень впечатляющим

Ilgiz

Цитата: Fexis от 24 июня 2026, 10:19:24И снова вспомним июнь 1998 года. Он на ЕТР вышел очень интересным. В Москве он запомнился не только аномальной жарой, но еще одним из сильнейших ураганов в истории города.
Речь про 21 июня 1998 года:
https://youtu.be/DH0wWdap3yk?si=XpPWWRewvqZuMjnC

Интересно, кто-нибудь из форумчан помнит, как было тогда?
Я помню, как уезжал в тот вечер в Казань к родственникам в Казань, на момент начала урагана уже находился в поезде, который уже покинул Москву, поэтому его последствия особо не заметил. Помню уже как на следующий день его освещали в новостях.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Nikls

Цитата: Paxan96 от 24 июня 2026, 13:39:50Nikls
Так вот же фото есть

http://meteoweb.ru/ar057.php


Имел больше ввиду именно приближение грозы, как выглядела туча. Кстати по ссылке ещё есть фото поваленных деревьев в подольском лесу. Ещё во второй половине нулевых когда появилась машина и мы на ней начали на дачу ездить, обращал внимание на сильно наклоненные деревья под Подольском. Наверное как раз тот ураган и поспособствовал.

Termizloy


Matvey

Цитата: Nikls от 24 июня 2026, 14:23:37Имел больше ввиду именно приближение грозы, как выглядела туча.

Ничего видно не было, т.к. было темно, около 23 часов.

Sunset

#261
Иногда диву даешься, насколько все же качественно изменился климат ЦФО (на примере Москвы) за ~50 лет.

Сейчас август - по сути гарантированный "бархатный сезон" с приятными сухими АЦ и умеренным теплом / легкой жарой. А вот при Брежневе между жаркими 1972 и 1985 не было ни 1 (!) августа с Тср выше +17,4. 9 из 12 августов были не теплее +16, 2 из них вообще не метеолетние. За этот же период было 5 не-метеолетних июней.

Таким образом, молодость целого поколения протекала в период, когда "нормальное" лето могло длиться один июль, который зачастую был без тридцатников и как минимум с парой похолоданий до ТМакс ниже +20. Современные жарофилы бы подобное даже в июне забраковали, а это случалось в "макушку лета" и было де-факто нормой.

Теперь посмотрим на репрезентативный пример МЛПшного августа на примере 1980 (ворошить лето 1976 не будем). 140 (!!) мм осадков с дождями почти каждый день, а по Т лето считай закончилось в районе 7 числа, с 16 началась метеоосень без единого двадцатника до конца месяца. И это в август еще не попали 1-2 сентября, когда в честь Дня знаний за 2 дня вылилось 35 мм дождя при средней Т +9.

Можно как угодно относиться к ГП, но в плане комфортности летнего периода на ЕТР оно очень многое изменило к лучшему

Alexeyich

#262
Sunset

Ну, справедливости ради, и лета тех лет (если брать 70, 80-ые) были прохладными по сравнению с остальными 20го века. Тогда настоящей жарой отметились лишь 1972 и 1981 год

А если брать предыдущие десятилетия, то 30-ники были вполне себе нормой. Пусть и непродолжительными сериями, но штук по 3-5 подряд - вполне запросто. Но это больше касаемо июней и июлей. Жарких августов действительно стало больше (хотя у нас до сих пор не побит рекорд 1938 года!)


Жду Тср-годовую на ВДНХ в 2027 или в 2028 +9..+10

Fexis

Да, потепление августа просто ошеломляет. Вот только пока вопрос: это, действительно, единоличная работа ГП+ или просто временная флуктуация и везение в циркуляции?
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Ilgiz

 
Цитата: Fexis от Сегодня в 16:06:48Да, потепление августа просто ошеломляет. Вот только пока вопрос: это, действительно, единоличная работа ГП+ или просто временная флуктуация и везение в циркуляции?
Я думаю ГП+ влияет на потепление августа тем, что ослабило источник холодных ВМ в нем, уменьшив до мизера площадь льдов в Арктике. Поэтому даже при вторжениях ВМ с севера особых холодов нет - к августу везде все более-менее прогревается. А раньше, когда льда было больше, северные ВМ были холоднее и могли привносить более существенную отрицательную аномалию. Иными словами, раньше холоду в августе было откуда взяться, а сейчас неоткуда. Все кругом прогрето - и моря, и север континента.
Май 2026 в Москве в целом вышел поприятнее маев 2022-2025, но еще есть над чем работать. 2026 год в целом конечно "откатный", но тёплые месяцы в промежутке июнь-октябрь еще будут, уверен! Вопрос только в их количестве...

Fexis

Ilgiz

Так то оно так, но можно ли весь рост температуры этим объяснить? Можно ли сказать, что аналог, например, этого августа по циркуляции был, скажем, август 2025 года?
https://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=8&year=1950

Или все-таки нам просто пока везёт, что такой циркуляции в последнее время не было?
Жду лето 2026 года в Москве и МО преимущественно курточным, изредка кофточным.

Melkij

Цитировать1998 было неудачное лето в Латвии
У меня здесь именно то лето самое холодное после 1987, пока в остальной Латвии - 1993. Так что 1998 - это самое настоящее дно бездонное. Но тогда хотя бы зимы не было. Чуточку в декабре 1997 и всё.
Игнорирую пухлых и властолюбивых садисток.

Михаил Прокофьев

Цитата: Fexis от Сегодня в 16:38:25Или все-таки нам просто пока везёт, что такой циркуляции в последнее время не было?
Fexis, здравствуйте!

А мне нравятся такие Ваши вопросы, но я же не разбираюсь - верно?

Вот вчера писали про ПВ для ЦФО - и что мы получим в итоге? Небольшую просадку Тмакс, а потом солнце и повыше +25.
Вопрос - так каким способом можно охладить июль и август в современных условиях?

Повторит ли август 2026 прошлый год? Видимо, такое маловероятно.
Также интересно проследить связку август+сентябрь, потому что сентябрь со 2-го раза можно бы ожидать более холодным. Если же мы получаем более холодный и август и сентябрь - то тепло должно куда-то деться.

Сейчас тепло сразу в двух макро-регионах - в Европе и в Западной Сибири, а Москве в общем-то немного не хватает. Но по старым меркам, вполне даже хватает.

И как вам такое везение?

Хотя я не могу дать ответ ни на один из вопросов, однако в самое ближайшее время мы ответы получим. Например (условно) июль удержит Тср +20. Август порадует погодой, а сентябрь... а немного просядет по сравнению с прошлым годом, может ниже +13 уйдёт.

Тогда что скажут? - "Мало!" - правильный ответ  ::)