Автор Тема: Необычный за последние несколько лет 2021 и его итоги  (Прочитано 8291 раз)

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Ну что ж, август стал в Калининграде самым холодным в новом тысячелетии (холоднее было только в 1998г) и посему превалирующая холодная циркуляция в 2021г в Прибалтике продолжает просаживать температуру относительно нормы.



Теперь компания холодных месяцев увеличилась до 3х, помимо весенних апреля и мая.



2021 уже догнал 2011 и делит формально 4-5 место, но так как сентябрь уже ожидается значительнее холоднее 2011 и осень 2011, 2012 была теплой, не за горами и попадание в тройку самых холодных. Пока что в перспективе прогнозы, мягко говоря, не радуют и сентябрь вообще рискует стать холодным. И еще не вечер, октябрь и декабрь могут увести год еще ниже...

К слову, в аномально низком по средней 2010г было 4 холодных месяца, в 2013 три, а в 2012 всего 2. Это самые холодные годы по средней за последние 11 лет. До этого, в 90х, в прохладном 1998г было 3, а в самом холодном году десятилетия 1996 было аж 5 холодных месяцев...

Аномалии в Европе после 8 месяцев (на 10 сентября)





И в мире





Итоговые аномалии в 2010г





-----------------------------

Upd Извиняюсь, количество холодных месяцев увеличилась до 4х! Сорян, забыл про февраль  ;D  Теперь компания холодных месяцев в Калининграде это февраль, апрель, май, август
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2021, 04:11:01 от Vl_Kenig »

Yury Fralou

  • Гость
На юго-востоке Беларуси, год не то, чтобы необычный,но теплый.
Среднегодовая за 2/3 года составила +9.7.
При нормативах 1991-2020   +9.49.

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Как следствие достаточно холодной циркуляции в Европе и в Прибалтике начиная с августа, в Калининграде в этом 2021году произошел очень ранний переход к метеорологической осени, самый ранний не только с начала 2000х, но и в 90х был только в 1993г, а до этого в холодном 1986г. Холодном, в смысле того, что август был такой же холодный, а сентябрь стал рекордным по холоду. Сам год был около нормы, хотя где-то похож по аномалиям, если не считать очень холодного февраля и менее жаркого июля.



Табличка справа - 2021г в сравнении с 1981-2020гг, т.е. на фоне лет составлявших недавно ушедшую норму 1981-2010 и плюс десятка последних перегретых лет.

Как видно, в новом тысячелетии метеоосень в августе наступала всего 3  раза (этот четвертый), последний раз это было именно в 2010г. Как я писал ранее, он еще зимой по индексам где-то был похож, весна была была такая же холодная. А вот лето при такой же жаре/тепле немного разнится по аномалиям. Возникает вопрос, почему?

Может это и совпадение, но если мысленно сдвинуть сроки прихода лета на 2 недели вперед, то получается июнь-июль-август практически в таких же средних, что и эта связка летних месяцев в 2021г. А то есть, +18.2 жаркий июнь, +21.1 околорекордный июль и холодный август +15.9 Хотя календарно из-за инерции июльской жары в августе месяц был жарким по средней - второе место после 2002г.

Иными словами, получается что волна рекордной (или близко к этому) жары в Калининграде (не путать с Беларусью или Украиной! ;D ) была полностью сопоставима не только по аномалиям, но и по срокам продолжительности, хотя циркуляция была несколько иной, что-то типа компиляции 2010 и 2014 лет, по крайней мере, точных аналогов нет. Хотя барическое поле в июне и июле было где-то схоже именно с 2010 в плане высокого расположения антициклонов и их устойчивости. Видимо, этим и определялось устойчивость блоков этим летом на ЕТР.

Конечно, осень может быть другой из-за нюансов переходного сезона, но что интересно, ситуация где-то похожая нынешней (похолодание на ЕТР), имела место и в сентябре 2010 со смещением вперед на 8 дней





Крайне любопытная вещь...
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2021, 19:31:35 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Кстати, согласно NOAA июль-2021 повторил достижения 2010 в Европе и Азии.

В статье говорится, что в Азии июль стал самым жарким месяцем и превзошел рекордный до этого 2010. А в Европе июль занял второе место, а вернее поделил 2-3 место с июлем 2010 и остался позади только июля 2018г. Как я понимаю, основная аномалия за счет Восточной Европы и Скандинавии, т.к. формально как регион Европа единое целое, а в Зап. Европе в июле стоял дубак.



Там же резюмируется, что июль на суше в Сев. полушарии стал самым теплым и выше нормы на беспрецедентные 1,54С, перекрыв тем самым предыдущий рекорд 2012г.

Глобально же (суша-океан) температура была выше средней по 20 веку на 0,93С, что также стало рекордным за всю 142-летнюю летописную историю (инструментальных наблюдений). Она была выше на 0,01С предыдущего рекорда, установленного в 2016г, который в свою очередь был повторен в 2019 и 2020гг.

Для сравнения глобальные аномалии в 2010 и 2021гг. Правда, 2021г в более высокой норме 1991-2020.

2010



2021





« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2021, 02:07:41 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Недавно NOAA отчиталась по лету. Из него следует, что август в Европе был самым холодным с 2009г. Это если брать Европу в целом. Интересно, какой тогда был август в Зап. и Центр. Европе?  ;D

- В Азии август стал вторым самым теплым (жарким) после 2016г, а в Африке третьим.

- Глобально (суша-океан) этот август занял 6 место из 142 лет. Глобально, уже 9 из 10 самых жарких августов случились с 2009г.

- Лето в Сев. полушарии (т.е. период июнь-август) по теплу делит 2-3 место с 2019г и лишь немного уступив рекордному 2020

- В Южном полушарии, зима заняла 4 место по теплу. И 9 из 10 самых теплых зим уже случились там с 2010г.

- Глобально период (янв-авг) занял 6 место по теплу. В Сев. полушарии он стал также 6, в то время как в Южном полушарии лишь 9.

- Арктический лед в августе 2021, по минимальной площади покрытия, занимает 10 место в 43 летней истории, в цифрах это 2,22 млн. кв. миль. В Антарктике льды заняли 7 млн. кв. миль - это 5 самое большое покрытие в летописи, а с августа 2014г самое высокое...


« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2021, 20:39:32 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Кстати, по поводу индексов. Июльская жара определялась специфической циркуляцией, характеризуемой не индексом EA-WR, который к тому же был в нейтрале, а индексом Скандинавского паттерна (так называемый индекс Сканд). Этот индекс определяется при специфической циркуляции с центром над Скандинавией и в противоположность ему центрами в Зап. Европе и на западе (северо-западе) Монголии и прилегающими районами Сибири. Грубя говоря, при расчете этого индекса рассматриваются барические образования над указанными территориями. В положительной фазе этот индекс часто связан с блокирующими антициклонами над Скандинавией и западом РФ. Скандинавия и прилегающие области в этой фазе имеют положительную корреляцию с температурой. Как следствие, тепло в Скандинавии и холод в Зап. Европе и определенной части Сибири. По осадкам такая же зависимость (обратная корреляция).

В Калининграде рекордно жаркий июль связан именно с этим фактором и определялся высокими значениями индекса Сканд.



Как видно, третий июль подряд, высокие значения индекса и жара в июле имеют хорошую корреляцию.  Судя по графику, этот индекс имеет довольно цикличный характер, примерно раз 3-4 года выстреливает высокими значениями. Жаркое лето в Калининграде имеет такой же цикл, но здесь уже примешиваются и другие факторы (индексы).
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2021, 02:39:44 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Ну вот и дошла очередь до сентября. Как известно, на ЕТР он вышел холодным, но в Калининграде был на грани, но в итоге не хватило 0,3 десятых до статуса холодного. Но тем не менее, это уже очередной прохладный месяц в череде других в этом году. Что имеем в итоге, 4 холодных месяца по норме 1991-2020гг и два на грани холодного (январю не хватило также пары десятых). Это в десятилетие семимильно шагающего ГП просто невероятно. Из 9 текущих месяцев 2021г уже шесть (большинство) ниже нормы и только 2 летних вышли жаркими, вдобавок чуть выше нормы март, который заскочил на эту подножку только в последний день. А так и он был практически весь месяц ниже нормы. Вот что значит холодная циркуляция, и это очень неплохо в итоге коррелировало с индексами АО и NAO  8)

Что теперь мы имеем в итоге. Год после сентября еще более просел по средней относительно своих конкурентов-соседей:



Год в итоге оторвался 0,2С от 2011 и приблизился на те же 0,2 к холодному и с такой же циркуляцией 2012. Пока же год идет примерно в этом же графике, т.е. на +7,6...+7,8 Это если еще не будет откровенно ледяного декабря как в 2010г, что исключать нельзя, так как с 2010 и 2012гг просто не было больше холодных декабрей, так что вероятность холода очень высокая.

Если так и будет, то год удивительным образом может резко просесть относительно рекордного предыдущего, 2021г. А именно на целых 2 градуса(!) Поначалу это может показаться нереальным, но я посмотрел архивы и именно после рекордных лет бывают резкие проседания годовых. Обычно это происходит на 2 год, но иногда бывали случаи и экстремально резкого и глубокого проседания после рекордно теплого года. 1975г тому яркий пример, когда средняя после рекордных +9 обвалилась аж до +6,3 То есть на просто фантастически невероятную цифру  2,7 (!!!) Вот это был настоящий климатический эпик, поворот не туда  8)

Но посмотрим, что будет дальше, это год очень веселый и удивительный, особенно для Западной и Центральной Европы. Возможно там еще больше отклонения в отрицательную сторону. Пока октябрь идет немного ниже нормы. Ноябрь, в Калининграде разумеется, думаю, будет немного выше нормы, и будет чем-то вроде марта в начале года... Продолжение следует... 8)

Аномалия в Европе на 12 окт





« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2021, 23:14:08 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
PS. Глобальная текущая аномалия с начала года



В этом году Гренландия - флагман ГП   8)
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2021, 23:15:23 от Vl_Kenig »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Это на фоне нормы 1991-2020.

Интересно, как бы смотрелась цветовая гамма, на фоне нормы 1871-1900? Интересно, хотя бы хоть где, был бы синий цвет?

Период 1871-1900 довольно суровый. Вот и интересно, этот год на фоне той нормы, удивит?
 Думаю, на фоне нормы 1871-1900 этот год, только теплом удивит.

Конечно, в рамках 21го века, может чем-то удивить. Но, до холодных годов, 20го века, этому году далеко...
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2021, 00:03:00 от Roman Norilsk »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Это на фоне нормы 1991-2020.

Интересно, как бы смотрелась цветовая гамма, на фоне нормы 1871-1900? Интересно, хотя бы хоть где, был бы синий цвет?

Период 1871-1900 довольно суровый. Вот и интересно, этот год на фоне той нормы, удивит?
 Думаю, на фоне нормы 1871-1900 этот год, только теплом удивит.

Конечно, в рамках 21го века, может чем-то удивить. Но, до холодных годов, 20го века, этому году далеко...

А фоне на климатического оптимума голоцена?  8) Мы не жили в ту эпоху, так что не с чем сравнивать. Я сравниваю то, что вижу в последние годы. Вот мой ориентир. Жить прошлым - значит заблуждаться. Температура океанов не идет ни в какое сравнение с прошлым веком. Отсюда и надо плясать.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2021, 00:33:09 от Vl_Kenig »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Так я про эпоху наблюдений по метеостанциям! Вот помню Москву, там обилие холодных месяцев и рекордов по суткам, за 1880ми. Как раз самые холодные июни в Туруханске, были как раз в 1880! Вспомним Верхоянск времен 1880-1899 и абсолютный рекорд страны! Всё родом из концовки 19го века!

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Так я про эпоху наблюдений по метеостанциям! Вот помню Москву, там обилие холодных месяцев и рекордов по суткам, за 1880ми. Как раз самые холодные июни в Туруханске, были как раз в 1880! Вспомним Верхоянск времен 1880-1899 и абсолютный рекорд страны! Всё родом из концовки 19го века!

Я к сожалению тех времен не застал  8)  Так что ностальгии не испытываю. Вообще, 19 и почти весь 20 век для меня как другой мир. Для меня пока что актуально то, что начинается с 90х...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Прошлое, когда начались наблюдения, я считаю важным шагом в метеорологии!

Кто бы что не говорил, а 19й век, особенно интересен мне!

Одно плохо, мало тогда было метеостанций. Как я понимаю, Таймыр вообще без наблюдений. А вот Туруханск и Верхоянск, радуют тем, что информация есть! Хотя бы что-то!

Понятно, что Москва, Казань, Екатеринбург, помогут дополнить картину!

А так, мало бы метеостанций. Но, для начала и учитывая те времена и уже успех! В Арктике,  как много было метеостанций, в 19м веке?

Летопись я уважаю и мне она всегда интересна!

Согласен, что климат сильно потеплел. Даже если сравнить период 1981-2000 и 2001-2020.

Сравнение с 1871-1900 исключительно спортивный интерес!

Так то да, на моей памяти только 90е и не далее...
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2021, 01:00:30 от Roman Norilsk »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Ну, что в итоге получилось в Калининграде по итогам 2021

Как я и предполагал ранее, декабрь-2021 вышел холодным. Но подкачал октябрь, вышел нормальным. А ноябрь получился теплым, как и ожидалось. В итоге 2021г вышел уникальным в 21 веке по количеству холодных месяцев - их было аж 5: февраль, апрель, май, август и декабрь. Даже в холодном 2010 таковых было 4.

Еще 2 месяца в 2021г были на грани холодных - январь и сентябрь. Три было теплых, причем один из них рекордно теплым - июль. Возможно он не дал 2021г  занять второе место по холоду (см. ниже). Кстати, по какой-то климатической иронии, в холодном 2010 также был рекордно теплый месяц и тоже июль, который 2021 и перебил  8)

Вот сводная таблица 2000х:



Как видно из таблички, в общем итоге по теплу 2021 занял одно из последних мест с 2000г (19 место), уступив только 2004, 2012 и 2010. 2010 здесь еще долго будет безусловный лидером и уникальным в своем роде как и по температуре (среднегодовой) в 21 веке, так и по очень холодным отдельным месяцам: январю и декабрю.

С 2010 это 3 место по холоду, но если в 2012г это было на 0.2 ниже нормы (+7.9), то в 2021г это составило 0.4 относительно нормы 1991-2020гг (+8.4 средняя).

Относительно предыдущего 2020, правда, рекордно-теплого 2021 улетел аж на 2С, с +9.9 до +8.0. Больше разница была только в связке 1975-76гг, когда после рекордного по теплу 1975г (+9.0) среднегодовая в следующем упала на 2.7, до +6.3. Этот перепад пока самый экстремальный в истории калининградской мс...
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2022, 23:19:58 от Vl_Kenig »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Калининград
    • Просмотр профиля
И закончу этот год графиком по среднегодовой Калининграда за последние 50 лет



Характерный рост и обвал температуры за последний десяток лет. Видна своего рода квазицикличность в климате Калининграда, крутые падения и пике среднегодовых происходят с определенной регулярностью, несмотря на общее повышение температуры. Что несомненно связано с характером циркуляции эпохи ГП (за последние 30 лет). Пики серьезных обвалов - 1987, 1996, 2010 и вот прошедший 2021. Примерно раз в 12 лет регулярность. В этих годах были серьезные просадки и индексов NAO и AO...

Если делать прогноз на будущее, можно предположить окончание Ла-Нинья в будущем 2023 году, затем нейтральный цикл. За последующим в будущем Эль-Нинья где-то к 2028-2030 - снова резкий рост среднегодовой к +10 или даже возможное пробитие этой верхней планки...