Автор Тема: Лето 2023 года  (Прочитано 11054 раз)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8379
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023 года
« Ответ #60 : 02 Сентябрь 2023, 07:16:14 »
Календарное лето в Оренбурге по климатическим критериям нормальное по температуре и влажное по осадкам.

Тср +21,3 (Тан +0,6)

Думал аномалия будет куда хуже по типу -1.5
Что-то ГП+ не отражается на ваших летах совсем
У нас Тср такая же
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3369
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023 года
« Ответ #61 : 02 Сентябрь 2023, 07:52:25 »
Как говорится первым делом сильная жара, ну а грозы, а грозы потом
по поводу приоритетов лета.
Осадки летом нужны, как вы будете сидеть при своей жаре без увлажнения? Ведь любите за флорой наблюдать. Конвективные явления приносят большую часть осадков и особенно летом. Нравится сидеть и цедить мм в серых обложняках? Естественно от гроз бывают локальные проблемы с подтоплением и разрушениями, но не каждый раз и зачастую в первую очередь от безалаберного неграмотного хозяйствования людей.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023 года
« Ответ #62 : 02 Сентябрь 2023, 09:07:57 »
По моему мнению лето было плохим, причем в последние годы настолько разочаровывают летние сезоны что я затрудняюсь сказать какое лето было самым плохим. Сильных гроз вообще не было, лишь несколько средних, это никуда не годится. По температуре боле менее устраивало.
Кому они нужны?
Есть чейзеры которые сотни км проезжают на перехваты гроз.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8324
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023 года
« Ответ #63 : 02 Сентябрь 2023, 10:34:29 »
Как говорится первым делом сильная жара, ну а грозы, а грозы потом
по поводу приоритетов лета.
Сильная жара не обязательна, достаточно и умеренной. С Тмакс +26...+28 вполне уже можно наслаждаться летом. А +30 и выше хороши только когда отпуск или выходные. Дожди в умеренном количестве тоже необходимы для природы. Разумеется, перебор дождей это плохо. А гроза это просто красивое явление, но главное чтобы не было негативных последствий от нее.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023 года
« Ответ #64 : 04 Сентябрь 2023, 21:52:40 »
В Норильске лето тёплое, в основном, благодаря августу. Июнь был норма, но влажный, народ оценил, как холодный месяц, хотя факт и норма = +8,5. Июль контрастный, но +1,1 к норме. Июль был сильно контрастным по декадам. При этом, рекордный по осадкам. Самое тёплое время лета, 3-я декада июля и 1-я декада августа, тсред за 2-е декады выше +20.

Оффлайн Lambert

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023 года
« Ответ #65 : 05 Сентябрь 2023, 00:00:04 »
Много прогнозов угадало с летом, но это легко когда Т средняя сильно не отклонилась от нормы.

Цифренные итоги я считаю скучными, а когда одна метеостанция на огромный город, объективность имеет меньший масштаб.


Субъективные ощущения этого лета:
Погоды наслаждения было мало, постоянно крайности из прохлады в духоту, солнца меньше, чем обычно. Я люблю закаты, и этим летом постоянно к вечеру затягивало небо и красоты не увидишь. Комфортной температуры, как уже сказал, мало, а если комфортная по цирфам, то часто без солнца, а солнечные дни в жару. Мало истинно голубого небо, много облачности и в солнечные дни, июнь и июль - особенно.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2023, 00:03:47 от Lambert »

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023 года
« Ответ #66 : 24 Октябрь 2023, 20:58:54 »
Лето 2023 года:

Аномалия температуры




Аномалия давления




Аномалия геопотенциала


Приехали...


Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • поля вблизи Скуодаса (СЗ Литвы)
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023 года
« Ответ #67 : 12 Декабрь 2023, 15:03:54 »
Как всегда, теплее всего по Тан было на крайнем ЮВ Латвии.