Ноябрь 2022 года

Автор Ilgiz, 07 октября 2022, 06:59:43

« назад - далее »

Kostian

Corvus опять решил тряхнуть стариной и заняться ДПП.  Взял какие-то странные аналоги, абсолютно противоречащие CFS.  В его аналогах антициклон весь ноябрь над Казахстаном. На ЕТР ноябрь ниже нормы на 1 градус. CFS не согласна, прогнозирует над Казахстаном пониженное давление, а антициклон будет развиваться в Арктике во второй половине ноября: в Сибири ожидаются сильные морозы, на ЕТР около нормы.
Курс на холодный январь!

Alter

Kostian, судя по карте Тан, Бровкин просто желает заморозить Европу,  ни о какой объективности здесь вообще не может быть речи ;D

Kostian

Прогноз ГМЦ РФ на ноябрь:

Курс на холодный январь!

Kostian

Модельно-статистический прогноз на ноябрь 2022 года. Москва.



Среднее за месяц: -0.1°, аномалия +0.4°. Аномалии по декадам: -0.5°, +1.5°, +0.3°.  Аналоги: 1939, 1968, 1997, 2003.
Курс на холодный январь!

qwerty

У Рединга такой зимний хвост сейчас.
Приехали...


Kostian

17 ноября - начало зимы в Москве.  :)
Курс на холодный январь!

Vasilii

Канадка, конечно, веселит со своей Т2М ::)

Kostian

Цитата: Vasilii от 31 октября 2022, 22:12:22
Канадка, конечно, веселит со своей Т2М ::)

Канадку - втопку.  У меня на сайте такой цирк сразу фильтруется и не принимает участия в расчете мультимодельного прогноза.
Курс на холодный январь!

Spasatel

Kostian Если нельзя на декаду, как же тогда быть с прогнозом на месяц? 

На декаду можно в последний день предыдущей декады.
Прогноз ГМЦ ТАН на скользящую декаду очень хорошо оправдывается и является базовым для многих прогностических технологий.

А вот прогноз на месяц может быть только вероятностным

Spasatel

У Рединга такой зимний хвост сейчас.Winter_storm

По средней T не отличается от 3-4-го ноября

Paxan96

Оба индекса в плюсе, возможно это глюк у ecmwf.

Lolka5039

До нормального просмотра ecmwf еще полчаса, на этих картах толком нельзя разобраться в деталях
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Kostian

#192
Да, тепла в октябре оказалось на удивление много. Непонятно, откуда его столько взялось. Прикол в том, что и на ноябрь модели чрезвычайно оптимистичны. Вот, например, прогноз CanSIPS, который на этот раз вышел вовремя:

Курс на холодный январь!

Kostian

Прогноз CFS на ноябрь.  Американка чуть более пессимистичная в отношении тепла в центральных и южных регионах ЕТР.

Курс на холодный январь!

Kostian

Стальнов дает +1.5 к норме.  Хотя его график похож на мой, Стальнов обладает удивительным прогностическим качеством: он всегда натягивает свои прогнозы до теплого месяца.  Видимо, он по натуре теплофил. Иначе сложно объяснить, почему он всегда делает ставку на тепло.  :)

Курс на холодный январь!