Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 137257 раз)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1520 : 04 Январь 2024, 22:35:21 »
Shadow
Для северных областей Украины такой прогноз был и он даже частично сбылся - было на СВ Украины до -20 в приграничных р-нах с РФ. Киев практически чудом остался в более тёплой воздушной массе.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8371
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1521 : 05 Январь 2024, 21:59:09 »
Львов:

Столица Галичины встретила декабрь одними из самых сильных в Украине морозов, но во 2-й декаде резко исправилась — весна туда пришла значительно раньше, чем в Киев. Правда, снег во Львове таял куда дольше. Зато Львов потом словил потрясно тёплую 3-ю декаду декабря, в которую, впрочем, кроме +11 умудрился взять также и нехилый заморозок в -5. Определённо берёт пример со Станислава.

Сумы:

Сумчан жизнь потрепала в первой половине декабря, когда кроме зимы, ветров и снегозавалов, у них в городе стабильно образовывалась мощная гололедица, которую посыпать песком не везде успевали (мягко говоря). При этом снег в Сумах до конца не дотаял и в тёплой второй половине декабря. Зима возвращалась стабильно по ночам, и выдавала ещё чуть-чуть гололедицы. А в январе Сумы ждёт ещё кое-что интересное.

На этом всё по погоде в Украине за 2023 год.
Львов и Сумы всегда соревновались по уровню беловоронности
К слову, Львов часто самую жесть отхватывает летом, а Сумы зимой. В этот раз Глухов может взять под -25, казалось бы не так и страшно, но эта Сумщина... Она реально из другого измерения как и Львов
Без этих двух областей, реально, климат Украины был бы более менее равный по регионам

Итак, Сумщина - единственный регион Украины на Новый Год встретил снег, даже в Карпатах я думаю его практически не было после +8 и выше +5 на километре высоты

Но что есть то есть, в самих Сумах снег в конце декабря сошёл, Глухов же пока его не потерял
Интересный факт, в 2019 году в Киеве снег сошёл 21 февраля, в районе Глухова 2-6 апреля. Насколько же кардинально разные миры! Кстати в Костроме и Риге даже Сумщина кажется тёплой. Но всё же она ближе, например факт: центр Москвы из года в год зеленеет раньше Сум
Вообщем Сумщина аналог хутора близ Лиепаи. Ну а так, что еще сказать такого про Львовскую область... Я помню что там было под -35 в 2012 году когда ни одна другая область кроме Львовской и Ивано-Франковской не близилась к этим показателям

В целом, в Киеве, самая большая декабрьская радость - обнуление метеозимы
Афретро конечно говорил про другой метод подсчета, но и по нему судя по всему будет обнуление
Вообщем, первый день зимы в Киеве - 3 января. Новый год в Киеве был осенний по правилам
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5436
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1522 : 05 Январь 2024, 22:11:53 »
Кстати в Костроме и Риге даже Сумщина кажется тёплой.

Скорее равной в холодное время года... А ты забыл про Черниговщину, там по северным р-нам области тоже холодно бывает. У нас кстати в Латвии укрепляют связи почему-то именно с этой областью, везут гуманитарную помощь и типа помогают в восстановлении, насколько Латвия может.

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4114
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #1523 : 06 Январь 2024, 03:30:15 »
К слову, Львов часто самую жесть отхватывает летом, а Сумы зимой. В этот раз Глухов может взять под -25, казалось бы не так и страшно, но эта Сумщина... Она реально из другого измерения как и Львов
Без этих двух областей, реально, климат Украины был бы более менее равный по регионам

Итак, Сумщина - единственный регион Украины на Новый Год встретил снег, даже в Карпатах я думаю его практически не было после +8 и выше +5 на километре высоты

Но что есть то есть, в самих Сумах снег в конце декабря сошёл, Глухов же пока его не потерял
Возможно, Вы не посмотрели на карту, но в этом декабре самая жесть (если её можно так назвать) была в Рівному и чуть выше я подписал, что общеукраинский минимум декабря -18 на Волыни во Владимире-Волынском. В то время как Сумщина не взяла ничего серьёзнее -9,9 в городе Дружба. Это, кстати, стабильно одно из самых холодных мест Сумщины. Ну поэтому для Вас оно, наверно, не дружба, а журба.

Но даже оно и близко не стоит с Волынью. Так что далеко не только Львов и Станислав конкуренты Сумщине.

Так что, если убрать из Украины Сумщину (а эта опция, к сожалению, вполне доступная, я Вас уверяю), то климат её всё равно  останется разнообразным. По холодам в декабре Сумщина никак не выделилась. Львов, Станислав, Ковель, Ровно и Беловодск — все они были мощнее по морозам. Да и, кстати, не советую забывать, что минимумы месяца декабря в Киеве и Сумах практически одинаковые — в Киеве -8,9, а в Сумах -9,2. В принципе, это хорошо показывает, что не особо-то Киев и Сумы разные миры, а просто в Киеве огромный антропоген. Если его убрать, будет не сильно отличаться. Да, собственно, уже сейчас не сильно отличается — разница между Тср месяца +0,7 и -1,3 не особо существенна, и вполне может наблюдаться в городах внутри одной области. Так что ни о каких разных мирах речь не идёт.
Пусть всегда будет мир!