Автор Тема: Снежный покров  (Прочитано 7214 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8221
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #20 : 27 Январь 2023, 11:37:21 »
Sanek06
если 0 и есть какое-то покрытие, значит это не совсем 0, а "менее 0.5 см". Соответственно, если покрытие 5-9 баллов, то формально СП ещё есть.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #21 : 27 Январь 2023, 11:42:53 »
Ilgiz
если 0 и есть какое-то покрытие, значит это не совсем 0, а "менее 0.5 см".
Неа,0 и менее 0.5 это две разные графы. Предполагаю что 0 это 0.1 и 0.2см(0.3, 0, 4 - менее 0.5, 0.5 несправедливо округляют до 1см), но по-моему я когда-то давно читал что если стоит 0 то день не считается с СП.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2023, 11:55:41 от Sanek06 »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #22 : 27 Январь 2023, 11:46:18 »
Sanek06
если 0 и есть какое-то покрытие, значит это не совсем 0, а "менее 0.5 см". Соответственно, если покрытие 5-9 баллов, то формально СП ещё есть.
Вроде Бровкин писал что СП менее 0.5 СП имеет такое исключение, что он считается СП только если покрывает на 10 баллов
<0.5 см 5-9 баллов, это отсуствие СП
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #23 : 27 Январь 2023, 11:54:28 »
Roman Norilsk
В таком случае один сохранившийся несчастный сугробик в овраге может дать вам круглый год снежного покрова)
Я, кстати, году в 2000, катаясь на велосипеде по степям возле города, видел в ростоши* сугробчик снега в июле. Выглядело это крайне экзотично для Оренбурга)
___________
* рОстошь (местн.) - лес, растущий в овраге; по Далю ростОша - уральская долина, промытая весенней водой и разделяющая невысокие холмы
Я когда-то считал, в том числе по такому климату типа как у вас, сколько в оврагах могут сугробы сохраняться
До июня, максимум конца июня. Если высота была 10 метров
В 2021 году сугробы высотой 4 метра у нас растаяли к концу апреля

В Сибири один человек рассказывал, что искуственные горы высотой 10 метров, растаяли к августу. И учтите что там средняя температура лета около +15 обычно. А с вашим то летом... 10-метровые горы как раз до конца июня сойдут. Про снег в овраге в июле - не верю, хоть убейте, пруфы нужны. Я все расчитывал и экспериментировал, это нереально
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #24 : 27 Январь 2023, 11:59:05 »
Lolka5039
Верить - воля ваша, но какие могут быть пруфы спустя более чем 20 лет. Я даже не уверен в сохранности места, потому что там застройка неимоверно разрослась. Впрочем, как уже здесь высказывали, это мог быть снег, вывезенный зимой из города; а глубина самого оврага - это порядка 15-20 метров, причем он не пустой, а в нем лес.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8221
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #25 : 27 Январь 2023, 11:59:20 »
Sanek06
если 0 и есть какое-то покрытие, значит это не совсем 0, а "менее 0.5 см". Соответственно, если покрытие 5-9 баллов, то формально СП ещё есть.
Вроде Бровкин писал что СП менее 0.5 СП имеет такое исключение, что он считается СП только если покрывает на 10 баллов
<0.5 см 5-9 баллов, это отсуствие СП
Сложный вопрос на самом деле.
Де факто "можно считать", что если меньше 0,5 и 5-9 баллов, то "снега практически нет". Во всяком случае в городской застройке визуально его не увидишь, кроме наброшенных кучек. Но вот как это считается де юре, не готов сказать. Может вы и правы.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #26 : 27 Январь 2023, 12:03:30 »
Lolka5039
Верить - воля ваша, но какие могут быть пруфы спустя более чем 20 лет. Я даже не уверен в сохранности места, потому что там застройка неимоверно разрослась. Впрочем, как уже здесь высказывали, это мог быть снег, вывезенный зимой из города; а глубина самого оврага - это порядка 15-20 метров, причем он не пустой, а в нем лес.
Примерно полуметровые накопления в таком же лесе, и в овраге у меня в 2021 году сошли гдето 8 апреля. Сумма положительных среднесуточных температур (для схода 50 см при худших условиях таяния) составила примерно +100 градусов. Ну вот можно понять, за сколько сойдет 5 метров 10 метров, и так далее
Но тут большое НО. Март был сухим и солнечным И часто на метеостанции было +8, а на уровен снега например, +1, из-за низкой точки росы. Поэтому график не линейный от слова совсем. При высоких Т уже влажность такой роли не играет


Кстати, такая вещь, снеголёд если стает чёрным, то тает быстрее потом из-за нагревания. Так что то что искуственный снеголёд и чистый снег (но в лесу) в итоге сходят в одно время, правда
« Последнее редактирование: 27 Январь 2023, 12:06:09 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #27 : 27 Январь 2023, 12:04:24 »
Lolka5039
Вроде Бровкин писал что СП менее 0.5 СП имеет такое исключение, что он считается СП только если покрывает на 10 баллов
<0.5 см 5-9 баллов, это отсуствие СП

Общая риторика в метеоклубе всегда была что если есть 0.1, 0.2 см(0см в графе СП от метеостанции) СП покрытием 5-10 баллов это есть наличие СП... Маловероятно что Бровкин писал  что это его отсутствие...

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #28 : 27 Январь 2023, 12:07:47 »
Lolka5039
Вроде Бровкин писал что СП менее 0.5 СП имеет такое исключение, что он считается СП только если покрывает на 10 баллов
<0.5 см 5-9 баллов, это отсуствие СП

Общая риторика в метеоклубе всегда была что если есть 0.1, 0.2 см(0см в графе СП от метеостанции) СП покрытием 5-10 баллов это есть наличие СП... Маловероятно что Бровкин писал  что это его отсутствие...
85% метеоклуба москвичи (непосредственно с черты города), 50% из них - криофилы. Так что риторика "подольше бы этот СП сходил" очевидна
Нужно думаю смотреть не на то что думают участники, а именно на экспертов типа Бровкина или Чернокульского, ил и кто там еще на метеоклубе сидел
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2421
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #29 : 27 Январь 2023, 12:11:24 »
У меня в деревне самая большая куча на площади (метра 3.5-4) полностью растаяла в том году к 5 мая...

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7730
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #30 : 27 Январь 2023, 12:14:43 »
Ilgiz
если 0 и есть какое-то покрытие, значит это не совсем 0, а "менее 0.5 см".
Неа,0 и менее 0.5 это две разные графы. Предполагаю что 0 это 0.1 и 0.2см(0.3, 0, 4 - менее 0.5, 0.5 несправедливо округляют до 1см), но по-моему я когда-то давно читал что если стоит 0 то день не считается с СП.
0 меряется у рейки, там необязательно то, что преобладает в округе. Так что да, при таком случае СП есть, но на ВДНХ я таких не помню.
Sanek06
если 0 и есть какое-то покрытие, значит это не совсем 0, а "менее 0.5 см". Соответственно, если покрытие 5-9 баллов, то формально СП ещё есть.
Вроде Бровкин писал что СП менее 0.5 СП имеет такое исключение, что он считается СП только если покрывает на 10 баллов
<0.5 см 5-9 баллов, это отсуствие СП
И этого тоже не помню, чтобы он где-то писал.

Оффлайн Juice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #31 : 27 Январь 2023, 12:23:02 »
В 2021 был метровый СП, его не стало в середине апреля после 3 дней до +22 +23, а 6-метровые горы свалочного снега полностью исчезли к маю.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8221
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #32 : 27 Январь 2023, 12:27:27 »
Juice
а вы сами откуда, простите?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8221
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #33 : 27 Январь 2023, 12:31:04 »
Lolka5039
не понимаю, откуда вы нашли 50% криофилов среди москвичей Метеоклуба? Есть такие, кто любят зиму зимой (вместо еврозимы, но разве это криофилия любить то, что положено по климату?) или против жары летом, но круглогодичных криофилов там мало, в самом конце марта, апреле и большую часть мая все же подавляющее большинство за тепло и главное - за нормальное развитие весенних процессов, никто не хочет чтобы снег лежал весь апрель, а май был без двадцатников, например.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8357
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #34 : 27 Январь 2023, 12:35:09 »
Lolka5039
не понимаю, откуда вы нашли 50% криофилов среди москвичей Метеоклуба? Есть такие, кто любят зиму зимой (вместо еврозимы, но разве это криофилия любить то, что положено по климату?) или против жары летом, но круглогодичных криофилов там мало, в самом конце марта, апреле и большую часть мая все же подавляющее большинство за тепло и главное - за нормальное развитие весенних процессов, никто не хочет чтобы снег лежал весь апрель, а май был без двадцатников, например.
Я имел ввиду не круглогодичных криофилов, а тех, кто ратует за как можно более поздний сход СП ежегодно. При этом человек может быть фанатом суперконтинентального климата и его любимым климатом, где он бы мечтах побывать, будет тот же Омск
Если человек фанат РКК климата то он за то, чтобы снег сошёл на ВДНХ в начале мая, после чего было лето как в 2010 году
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #35 : 27 Январь 2023, 12:47:07 »
Lolka5039

РКК тоже разный бывает, например, с Тср летом +24-26, а зимой чуть холоднее и не длиннее нижегородской.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8221
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #36 : 27 Январь 2023, 12:55:59 »
Lolka5039
я вот относительный любитель континентальности (не резкой), но все же с уклоном в тепло, поэтому в апреле и октябре я однозначно за тепло и против схода СП к 1 мая, и в Метеоклубе я не замечал, чтобы в апреле кто-то топил за длительную задержку СП. В марте - да, но не в апреле. В апреле от снега никакого толку - выглядит убого, пейзажем не восхитишься, на лыжах тоже не покатаешься. Единственный плюс может быть разве что для аллергиков - не сошедший СП тормозит вегетацию и поэтому препятствует накоплению аллергенов. Но опять же потом он все равно сходит и вегетация после этого ещё бурнее, а концентрация аллергенов ещё выше, только проходит этот период быстрее.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Juice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #37 : 28 Январь 2023, 19:07:15 »
Ilgiz

В основном и по прописке в Нижнем Новгороде и области, в последнее и ближайшее время только здесь, из-за кризиса и личной ситуации в 2022 даже из города не выезжал. О южных путешествиях позабыл.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8221
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #38 : 28 Январь 2023, 19:09:37 »
Juice
ок, понял. Буду иметь в виду, что по умолчанию вы пишете про НН.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #39 : 29 Январь 2023, 07:20:08 »
Roman Norilsk
В таком случае один сохранившийся несчастный сугробик в овраге может дать вам круглый год снежного покрова)
Я, кстати, году в 2000, катаясь на велосипеде по степям возле города, видел в ростоши* сугробчик снега в июле. Выглядело это крайне экзотично для Оренбурга)
___________
* рОстошь (местн.) - лес, растущий в овраге; по Далю ростОша - уральская долина, промытая весенней водой и разделяющая невысокие холмы
Я когда-то считал, в том числе по такому климату типа как у вас, сколько в оврагах могут сугробы сохраняться
До июня, максимум конца июня. Если высота была 10 метров
В 2021 году сугробы высотой 4 метра у нас растаяли к концу апреля

В Сибири один человек рассказывал, что искуственные горы высотой 10 метров, растаяли к августу. И учтите что там средняя температура лета около +15 обычно. А с вашим то летом... 10-метровые горы как раз до конца июня сойдут. Про снег в овраге в июле - не верю, хоть убейте, пруфы нужны. Я все расчитывал и экспериментировал, это нереально

Горные ущелья, вообще отдельная тема. Вот 7 августа 2018го и снежник вовсю жив! Такие наблюдения интересно вести, особенно в период август-сентябрь.



Моя цель была изучить новое ущелье и найти водопад и успех был!!! Но хищная птица кружила, они любят горы и ущелья...



« Последнее редактирование: 29 Январь 2023, 07:22:45 от Roman Norilsk »