Автор Тема: Снежный покров  (Прочитано 7070 раз)

Оффлайн Светлана_Света

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Снежный покров
« : 23 Декабрь 2022, 14:48:04 »
Чем отличаются между собой понятия "первый снег", "снежный покров", "устойчивый снежный покров"?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Снежный покров
« Ответ #1 : 23 Январь 2023, 12:39:07 »
Первый снег - это первая в осенне-зимний период фиксация метеостанцией любого атмосферного явления с синоптическим кодом из диапазонов 68-78 или 83-88.
Снежный покров - день со снежным покровом регистрируется, когда выполняется два условия:  высота снежного покрова по рейкам больше нуля и степень покрытия местности более 5 баллов.  Тут следует отметить, что строго говоря, по синоптическим сводкам достоверно установить, был снежный покров не метеостанции или нет невозможно, т.к. почему-то в синоптическом коде кодируются диапазоны 0-4 балла или 5-9 баллов.  Так вот, по правилам климатологии, мы не должны считать день со снежным покровом, если степень покрытия - 5 баллов. Однако, понять это по синоптической сводке невозможно, поэтому приходится с этим мириться и считать упрощенно снежный покров отсутствующим при покрытии 4 балла и менее.
Устойчивый снежный покров - это снежный покров, который отмечался метеостанций не менее 30 суток подряд. При этом допускаются перерыв в залегании: 1 день - если после этого снежный покров восстановился и пролежал еще не менее 5 суток, либо перед этим снежный покров залегал не менее 5 суток, 2-3 дня - если если после этого снежный покров восстановился и пролежал еще не менее 10 суток, либо перед этим снежный покров залегал не менее 10 суток.

P.S. Насколько я понимаю, если образовалось две дырки в ряду, то такой снежный покров уже не будет считаться устойчивым, даже если эти дырки были в течение 3 суток. Т.е. при таком раскладе:  ... 1,0,1,0,1 ...  -  фиксируется перерыв в залегании,  при таком:  ... 1, 0, 0, 0, 1 ... - снежный покров считается устойчивым.    Грубо говоря, если до понедельника снег лежал, а во вторник сошел, после чего в среду снова выпал, а в четверг опять оттепель и таяние, после чего в пятницу - восстановление, то в среду снежный покров лучше не фиксировать, чтобы не прерывался период залегания устойчивого снежного покрова.  Правильно я понимаю?  :)

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #2 : 23 Январь 2023, 14:22:36 »
Kostian
Если в понедельник снег, лежавший долгое время, сошёл, во вторник он выпал, и в среду растаял, то устойчивый снежный покров по определению растаял в понедельник
Почему? Потому что нету пяти дней в залегании начиная со вторника
И даже если он растаял в понедельник, а потом лежал с вторника по четверг, а растаял в пятницу, тоже - сход в понедельник
И схема дней залегания: 20-1-3-1-3-1
Будет означать сход после "20"
P.S. тут четные в ряду числа означают количество дней без СП, нечетные - с СП
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Yury Fralou

  • Гость
Re: Снежный покров
« Ответ #3 : 23 Январь 2023, 14:43:37 »

Снежный покров - день со снежным покровом регистрируется, когда выполняется два условия:  высота снежного покрова по рейкам больше нуля и степень покрытия местности более 5 баллов.  Тут следует отметить, что строго говоря, по синоптическим сводкам достоверно установить, был снежный покров не метеостанции или нет невозможно, т.к. почему-то в синоптическом коде кодируются диапазоны 0-4 балла или 5-9 баллов.  Так вот, по правилам климатологии, мы не должны считать день со снежным покровом, если степень покрытия - 5 баллов. Однако, понять это по синоптической сводке невозможно, поэтому приходится с этим мириться и считать упрощенно снежный покров отсутствующим при покрытии 4 балла и менее.

По-моему, я  чітал где-то, что день счітается, еслі эті условія длились не менее 6-ти часов

Онлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3261
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #4 : 23 Январь 2023, 17:44:16 »

Снежный покров - день со снежным покровом регистрируется, когда выполняется два условия:  высота снежного покрова по рейкам больше нуля и степень покрытия местности более 5 баллов.  Тут следует отметить, что строго говоря, по синоптическим сводкам достоверно установить, был снежный покров не метеостанции или нет невозможно, т.к. почему-то в синоптическом коде кодируются диапазоны 0-4 балла или 5-9 баллов.  Так вот, по правилам климатологии, мы не должны считать день со снежным покровом, если степень покрытия - 5 баллов.

Слежавшийся или мокрый снег (со льдом или без него), покрывающий по крайней мере половину поверхности почвы, но почва не покрыта полностью.   Менее 0.5

Интересно, как такие данные интерпретировать? Это более 5 баллов, как я понимаю.  ИЦП, например, давно не передает именно баллами, хотя я встречал там характеристику 5-9 и 0-4. По идее сейчас СП есть у них. Но с высотой СП тоже вопрос, такие данные можно округлить до 0 см? Тогда вроде как и нет его :-\

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Снежный покров
« Ответ #5 : 23 Январь 2023, 18:18:58 »
Mist

Меньше 0.5 см годится, главное чтобы не 0 см было.  Так что формально СП в городе есть.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #6 : 24 Январь 2023, 10:43:26 »
Подскажите, пожалуйста, малограмотному. "Покрытие" - это что?
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #7 : 24 Январь 2023, 10:47:55 »
Steinberg
наверное имеется в виду степень покрытия - "полностью", "не менее половины, но не полностью" или "менее половины".
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Снежный покров
« Ответ #8 : 24 Январь 2023, 11:00:38 »
Steinberg

Покрытие имеет два значения: 0 и 1, для простоты.  0 - значит СП отсутствует или менее 5 баллов (те день без снежного покрова), 1 - значит 5 и более баллов (день со снежным покровом).

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #9 : 24 Январь 2023, 11:13:24 »
Kostian
Благодарю!
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #10 : 24 Январь 2023, 20:45:39 »
Спасибо за информацию! Но, лично я считаю полный сход снега, когда растает весь снег в лесотундре и в тех местах, на теневых склонах озёр, где тает дольше всего! Вот это полный сход снега!!! А когда на метеостанции 0 см, а в 10 км сугробы в 100 см, не считаю сходом. Это я не про метеорологические критерия, а личные критерии.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #11 : 25 Январь 2023, 06:50:12 »
Roman Norilsk
В таком случае один сохранившийся несчастный сугробик в овраге может дать вам круглый год снежного покрова)
Я, кстати, году в 2000, катаясь на велосипеде по степям возле города, видел в ростоши* сугробчик снега в июле. Выглядело это крайне экзотично для Оренбурга)
___________
* рОстошь (местн.) - лес, растущий в овраге; по Далю ростОша - уральская долина, промытая весенней водой и разделяющая невысокие холмы
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #12 : 25 Январь 2023, 12:35:36 »
Steinberg!

Горы и берега рек, в счёт не идут, а так да, низины тоже считаю и берега озёр! В горах, местами есть круглогодичный снег. Но, снежники в горах, сильно уменьшились, а местами полностью исчезают в августе. Такого не было в 2000е... Я вон смотрю фото 2009го года и на одной горе, в теневой стороне, в конце августа, был огромный снежник. И был он регулярно в 2000е. А в последние годы (лет 5 и более), он исчезает полностью, в августе его уже точно нет.

Конечно, СП на метеостанции, одна статистика. А полный сход снега в окрестностях, совсем другая.

Странно, что у Вас снег долежал аж до июля. А когда сейчас полностью исчезает снег в оврагах?

Еще у меня на примете есть пару озёр, где я считаю ледостав и полный сход льда.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #13 : 25 Январь 2023, 12:56:51 »
Roman Norilsk
Я, к сожалению, вырос, времени стало меньше, и по степям-оврагам не катаюсь на велике) Овраг был глубокий, я в него спускался из идиотского любопытства. Но оно было вознаграждено)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #14 : 26 Январь 2023, 07:07:31 »
Как я погляжу, у самых границ МО, в Рязани всего 4 см СП. В соседнем Михайлове, тоже у границ МО, вчера было 5. Данные за ночь и 6 утра почему-то пока нигде не вышли.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #15 : 26 Январь 2023, 08:25:01 »
Наш снежный покров можно оценить по фотке из местного материала о ДТП. Новосергиевский район, примерно 100 км северо-западнее Оренбурга.
По метеостанции Оренбурга глубина 11 см. Один из самых малоснежных январей получился.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #16 : 26 Январь 2023, 08:40:42 »
Слышал по радио, что у Тараса Шевченко есть упоминание о «рассказах старых людей», что в «Очаковскую зиму» (предположительно, летом 1789 года) снег на украинских землях лежал в оврагах в июне (видимо, по старому стилю). Была еще одна «очаковская зима» – в 1769 году (http://www.ochakiv.info/articles/5638295459463168).

Оффлайн Alexeyich

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Коломна, МО
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #17 : 26 Январь 2023, 10:30:03 »
Как я погляжу, у самых границ МО, в Рязани всего 4 см СП. В соседнем Михайлове, тоже у границ МО, вчера было 5. Данные за ночь и 6 утра почему-то пока нигде не вышли.

Ого, мало действительно. Даже в Луховицах, которые ещё ближе к Рязани на вид 20-ка есть. Вообще этот январь впервые за 13 лет выйдет с дефицитом осадков. Пока едва чуть больше половины нормы набралось

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7895
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #18 : 26 Январь 2023, 10:52:37 »
Alexeyich
если брать саму МО, то на ЮВ области снега ещё относительно много, а вот на Ю и З - мало:
Серпухов - 7
Наро-Фоминск - 9
Можайск - 8
Малое Сареево - 10
Стоит случиться одной мощной волне тепла хотя бы с +2...+4 на несколько дней подряд, и СП в этих районах сойдёт.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Снежный покров
« Ответ #19 : 27 Январь 2023, 10:48:20 »
Вот если метеотанция фиксирует 0см СП 5-9 баллов, то это день с СП или не?)