Автор Тема: Голосуем за январь 2023 в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 12027 раз)

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Пока январь идет на норма-, в последней пятидневке должно подморозить, но вряд ли сильно.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Можно уже делать первую прикидку по среднемесячной: январь в Москве идет на -5.6 +/- 1.2 градуса.  Похоже, участникам все же удалось правильно спрогнозировать январь.  Пока у всех сохраняются шансы победить, за исключением четверки самых теплых и самых холодных прогнозов.  Я, к сожалению, в пролете: недооценил мощь дурного тепла во второй половине месяца.  Наибольшие шансы победить у участника dpd.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Kostian
по-моему вы несколько завышаете среднюю ожидаемую. Не -5.6, а -5.9 скорее. От этой цифры уже плюс/минус одинаковая величина.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Я анализировал вчера, когда хвост был теплее + это с учетом поправок.   В любом случае, лучше завысить и потом получить приятный сюрприз в виде более холодного факта, чем занизить и разочароваться, как было в декабре.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
По результатам двух декад январь вырулил в "норму+". -6,1. Ну а теперь запасаемся попкорном и следим за тем, как будут сбываться морозные прогнозы третьей декады. :D
« Последнее редактирование: 21 Январь 2023, 00:03:55 от Musiclover87 »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Похоже, все-таки зря я переголосовал по обеим городам, надо было оставить первоначальные прогнозы. Дело идёт к тому, что факт не только по Питеру, но и по Москве будет ближе к моему первому прогнозу, чем к окончательному. По Питеру я вообще проваливаюсь с треском, а по Москве будет ошибка около градуса, Костян выше был прав, назвав среднеожидаемую -5.6. Относительно прохладные ансамбли были обманчивы, если посмотреть на них недельной давности, сегодня стоило ждать среднюю около -5, а по факту даже Тмин с утра оказалась выше этого значения.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Холод сливается по-полной.  Новая прикидка: -5.4 +/-1.0 градуса.  Сейчас больше шансов победить у Serhio.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Если я правильно всё прикидываю, то для того, чтобы получить тот результат, на который я ставил (-5,0), нужна средняя декады в пределах -2,6...-2,8. Надо сказать, что такой вариант не выглядит совсем уж невероятным, учитывая смягчение морозов. Но плотность вокруг моей ставки просто неимоверная, поэтому позарез нужен точный результат. Вроде можно и не сильно пролететь, да и в возможном пролёте на несколько десятых ничего страшного нет, но мимо бонусов при такой плотности можно запросто оказаться.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2023, 14:03:11 от Musiclover87 »

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Да, у меня тоже отличные шансы попасть в призы по Москве, а может быть даже и выиграть. По Санкт-Петербургу, увы, я дал слишком холодный прогноз и вряд ли попаду даже в пятёрку.
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5214
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
И я тоже надеюсь заработать, хотя, скорее всего мой прогноз по Москве окажется завышенным (-4.5 С), а по Питеру - заниженным (-3.6 С).

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Эх, со своим первоначальным прогнозом по Москве (-5.1) ошибка у меня была бы маленькой, и если даже не в Топ-5, то хотя бы 6-7 место я бы занял. С первым вариантом прогноза по Питеру (-3.9) хотя бы не так сильно провалился, попав бы в Топ-10 с ошибкой менее балла.
А с окончательными прогнозами будет "так себе" по Москве и полный провал по Питеру((((
Переголосование чаще приносит вред, чем пользу.
Лишь в июле прошлого года переголосование было в плюс.
Лучше не переголосовывать...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Ilgiz, это лишь доказывает тот факт, что к 1 числу прогнозируемого месяца ясности не больше, чем числу к 25-му предыдущего.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7904
    • Просмотр профиля
Alter
согласен. И ещё доказывает, что первая декада не решает за весь месяц. 2-3 декады способны все перевернуть.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Эх, со своим первоначальным прогнозом по Москве (-5.1) ошибка у меня была бы маленькой, и если даже не в Топ-5, то хотя бы 6-7 место я бы занял.
Да. Зря, конечно, что поменяли свой прогноз. Ваш первоначальный лишь на 0,1 отличается от моего, и при удачных обстоятельствах сейчас могли бы призовые места разыграть. А так...хотя, если и дальше такие занижения пойдут и не случится небольшая просадка в конце месяца, то и мой прогноз может пролететь (хоть и ненамного, конечно), но уже в тёплую сторону.
Вспоминаю прошлогодний декабрь, где я поменял прогноз, причём на существенно отличающийся от первоначального. И если бы тогда оставил первый вариант, то пролетел бы тоже, но хотя бы баранку не получил.
Если честно, свои -5,0 я прогнозировал в расчёте на то, что морозы на Рождество отменятся, первая декада будет тёплой, а основные холода будут во второй половине месяца. Вот так я прикидывал, а оно вон как, оказывается, вышло.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Если честно, свои -5,0 я прогнозировал в расчёте на то, что морозы на Рождество отменятся, первая декада будет тёплой, а основные холода будут во второй половине месяца. Вот так я прикидывал, а оно вон как, оказывается, вышло.

Первая декада теплая?   Шито???  ;D

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Если честно, свои -5,0 я прогнозировал в расчёте на то, что морозы на Рождество отменятся, первая декада будет тёплой, а основные холода будут во второй половине месяца. Вот так я прикидывал, а оно вон как, оказывается, вышло.

Первая декада теплая?   Шито???  ;D
Ну так вспомните, сколько оттепелей прогнозировалось изначально? А в морозы как раз не верил, учитывая, как они обычно "сбываются". Но они случились, да и то слабее, чем рисовали климатические модели.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Так. Если я всё правильно прикидываю и считаю, то для того, чтобы железно оказаться в топ-5 хотя бы, то нужен январь в пределах -4,9...-5,2. При -5,0 понятное дело, что чистая победа будет за мной. -5,1 тогда победа за GFSmodel, а сам довольствуюсь бронзой, уступая серебро Ottomin'у, который подал прогноз раньше меня. При -5,2 победа будет за Ottomin ибо подал результат раньше afretro (серебро), а у самого будет 5-ое место. Но самое интересное: если будет -4,9, то займу второе место, после AlexeyK, который победит в этом случае, ибо maxim_ch и Nikls проголосовали позже меня, а вот -4,8 - самый обидный исход, в этом случае...бай-бай...лишь 6-ое место. :o Вот как всё на тоненького. Даже ошибка в 0,2 в тёплую сторону будет стоить места в пятёрке лучших за январь. А 4-ое место я не займу ни при каких раскладах. :)
Так что борьба очень жаркой намечается.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2023, 18:06:41 от Musiclover87 »

Оффлайн AlexeyK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Alter
согласен. И ещё доказывает, что первая декада не решает за весь месяц. 2-3 декады способны все перевернуть.

Да, по первой декаде можно лишь предположить два варианта:
1) если декада намечается достаточно тёплой, то не стоит голосовать за ОХ месяц
2) если декада намечается достаточно холодной, то не стоит голосовать за ОТ месяц

Да и это не является 100%-ной гарантией. Как пример, февраль 2011: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=2&year=2011
Уверен, что подавляющее большинство участников, увидя такой прогноз на начало февраля, поставили бы на ОТ месяц и дружно бы пролетели.
Москва, Митино - ЮВ Тверской области, Конаково

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13833
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Уверен, что подавляющее большинство участников, увидя такой прогноз на начало февраля, поставили бы на ОТ месяц и дружно бы пролетели.

Не пролетели бы. Потому что холодная погода в феврале была продолжением январских холодов. А тепло в начале месяца было временным и продлилось не больше недели.  31-го числа уже были бы видны лютые хвосты.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Думаю, что даже с учётом возможных занижений, третья декада должна выйти хотя бы -2. Тогда январь выйдет со средней в -4,8. Повторюсь, это будет самый обидный для меня результат в конкурсе. С другой стороны, пролёт в 0,2 - далеко не самый худший результат для первого месяца года. А вот официальный прогноз даёт некоторые шансы на победу или на серебро. Так что пока ещё не всё потеряно. :)