Автор Тема: Голосуем за январь 2023 в Москве и Санкт-Петербурге по системе Метеоклуба  (Прочитано 12012 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
GFSmodel писал, что не сможет составить таблицу прогнозов. Кто-то готов на себя это взять?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Xaturuk-Xomo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Если бы я умел графику компьютерную в файлах прикреплять и составлять и умел бы в полной версии графику использовать (либо мне было бы показано как) вполне бы сам составил и часто по всем периодам и тк не все технометоды приименяю только поэтому видимо вылетаю из этого списка составляющих, упорядочить в правильных рядах вполне легко мне точно проследив какая до самого холодного голоса идёт таблица

Оффлайн Faktorial

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Россия, СПб
    • Просмотр профиля
Первый раз делаю таблицу, если что-то не заметил и есть какие-то косяки - пишите, пофиксю.

« Последнее редактирование: 01 Январь 2023, 17:04:34 от Faktorial »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Faktorial
большое Вам спасибо. Попозже изучу повнимательнее, если что-то найду, дам знать.
  Upd уже нашёл ошибку. По Питеру Вы не учли, что я изменил прогноз и опубликовали мой первый вариант.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2023, 13:35:38 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Faktorial

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Россия, СПб
    • Просмотр профиля
Поправил. Чуть позже ещё раз пройдусь и сверю все значения. 1 января - не самый лучший день для продуктивной работы.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ого!  Если не считать безумный прогноз Date, только мы с Сергеем поставили в итоге на холод в Москве.  ???  Большая часть участников почему-то выбрала самый невероятный вариант: поставить на третью подряд январскую норму, чего не случалось уже 100 лет.  Жду мощный коллективный пролет в этом месяце.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2023, 14:04:23 от Kostian »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Faktorial
спасибо. Ещё раз.

Kostian
хорошо, что сохранили старую систему начисления баллов. Теперь даже если я пролечу на +3 градуса (по факту будет -9.7), то за счёт бонуса за 5 место у меня не будет баранки. А вот если будет -9.8, то меня уже Date опередит за счёт более раннего прогноза.
Кстати, а какова Ваша правленая норма? Мои -6.7 по ней получаются норма-минус или холодными?
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Кстати, а какова Ваша правленая норма? Мои -6.7 по ней получаются норма-минус или холодными?

Истинная норма -5.5.  Т.е. все прогнозы от -4.5 до -6.5 (19 из 31 ставок) - это ставки на событие с вероятностью 1/100.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Kostian
значит по вашей системе мой прогноз тоже как бы "холодный" и с вашей точки зрения имеет шанс реализоваться.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Faktorial
нашёл ещё один момент.
Mischel и Meles - это один и тот же участник, зарегистрированный на двух форумах под разными никами и продублировавший свой прогноз.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Faktorial

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Россия, СПб
    • Просмотр профиля
Mischel и Meles - это один и тот же участник, зарегистрированный на двух форумах под разными никами и продублировавший свой прогноз.

Поправил.

Онлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13818
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Ilgiz

Судя по новейшему ансамблю Рединга, грядут эпичные холода.



Так что, может надо было и холоднее еще давать, особенно по Петербургу, я там в пятерку не попадаю, если что...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Kostian
все же вряд ли Date спрогнозирует по Питеру лучше Вас, а по Москве - лучше меня. Хотя на 100% этого нельзя исключать...
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Думаю, что почти все участники правильно сделали, что поставили на норму или тепло. Ведь если прогнозируемые холода стояли бы с сегодняшнего дня, то тогда да - можно было ещё подумать насчёт холодного прогноза. А так: первые дни (особенно сегодняшний) - уже хорошая заявка на то, чтобы в случае холодов на Рождество, не набрать такую уж большую аномалию в рамках первой декады. Даже если каким-то невероятным образом и случатся столь сильные холода, то не факт, что декадная средняя выйдет двузначной :) Ну а вторая и третья декада запросто может быть с положительной аномалией. Так что сам я жду не массового пролёта участников, а интриги ;)
« Последнее редактирование: 01 Январь 2023, 17:57:07 от Musiclover87 »

Оффлайн A.Arieri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Помню свой самый первый прогноз в удаленной теме ~20-22 декабря, под которым я подписал, что не верю климатической в этот раз, дал Москве -9, а Питеру -7.5. Похоже, сам себя высадил из кресла в лужу, но посмотрим в конце месяца.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Ого!  Если не считать безумный прогноз Date, только мы с Сергеем поставили в итоге на холод в Москве.  ???  Большая часть участников почему-то выбрала самый невероятный вариант: поставить на третью подряд январскую норму, чего не случалось уже 100 лет.  Жду мощный коллективный пролет в этом месяце.
Тогда, пожалуй, поболею за Вас :D

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Alter
у Костяна кстати очень широкий интервал, дающий ему первое место - от -7.6 до -10.2. Поэтому если вторая половина января тоже выдастся без положительной аномалии, у него будут отличные шансы на победу. В первое место Марка (-10.3 и ниже) как-то совсем не верится, хотя на все 100% и это не стоит исключать. Можно дать 3% на его победу.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7893
    • Просмотр профиля
Если предстояние морозы, которые потихоньку сдуваются, окажутся единственным эпизодом холода во всем месяце, может выйти так, что я зря менял голос и факт окажется выше к первоначальному варианту(( но надеюсь, все же до такого не дойдёт.
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Пока всё идёт к тому, что победитель по Москве находится где-то в верхней части зелёной зоны. C другой стороны текущее потепление как-то странно проходит. И эта "странность" может так или иначе тоже внести некоторую интригу. Имею в виду то, что как-то медленно оно проходит. Вот по комплексному прогнозу сегодня должно быть -2,6, а температура застряла на -5. Но я думаю, что вариант даже с "нормой-" несерьёзно рассматривать с такими прогнозами. Я посмотрел хвосты: если похолодание и есть, то оно пока символическое и в самом хвосте. А в первой половине третьей декады околонулевые значения.  :) Так что будет интересно в любом случае и массового пролёта участников, который предсказывал Kostian уже точно не случится!

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
-3,5 должно быть в 15 ч. по комплексному прогнозу. Ошибка в 1,5 градуса. Но потепление обычно запаздывает. Зато потом также запаздывает и похолодание. Ничего в этом необычного и критичного нет.