Автор Тема: Голосуем за максимальные температуры во время выноса ТВМ 1 января  (Прочитано 5339 раз)

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Такс, думаю, вынос реально рекордный/околорекордный и стоит внимания

Так что думаю задать список городов, можно проголосовать за Тмаксы. Голосовать по городам которые я указал либо меньшему количеству (только свой город можно, если он есть в списке)
Киев, Минск, Смоленск, Москва, Кострома. Всего пять пунктов (городов)
Вынос не касается крайнего севера ЕТР. Так что СПб убрал.

Голосование до 12:00 завтрашнего дня, тоесть за двое суток до факта, дальше нечестно
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2022, 23:42:49 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Киев +11.2
Минск +10.0
Смоленск +7.7
Москва +6.9
Кострома +2.5
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2022, 23:43:22 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Приехали...


Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3318
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Киев +12.1
Минск +10.9
Смоленск +8.2
Москва +6.1
Кострома +2.7

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Киев +11.5
Минск +9.6
Смоленск +7.2
Москва +5.6
Кострома +2.8

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Да вы тут все шутите, похоже?  ??? ;D

Киев   +10.2
Минск +8.1
Смоленск +5.5
Москва  +4.8
Кострома +2.0

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13817
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
И, кстати, что такое ТВМ? Тропическая воздушная масса? Зимой?  ;D   Это обычный западный перенос, черпающий тепло из чрезвычайно перегретого Средиземного моря в районе Франции. Единственное, что я никак не пойму - как эта воздушная масса не остынет по пути к Беларуси? Ведь во Франции и Германии ни на градус не теплее, чем прогнозируется на западе РБ!  Да и вроде никакого глубокого  циклона, как в 2007 году, который бы выносил ее штормовыми ветрами, нету. Обычный стандартный зимний циклон. Да и снежный буфер присутствует, в отличие от 2007 года. Т.е. нормальный снежный покров, нормальный циклон, не штормовой.  Так откуда такое чудовищное тепло?  ??? :-\
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2022, 00:26:34 от Kostian »

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6028
    • Просмотр профиля
Kostian

Вынос идёт из северо-запада Африки(Тунис, Марокко):


Приехали...


Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Киев +12.2
Минск +9.9
Смоленск +6.8
Москва +6.4
Кострома +3.0

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1007
    • Просмотр профиля
И, кстати, что такое ТВМ? Тропическая воздушная масса? Зимой?  ;D   Это обычный западный перенос, черпающий тепло из чрезвычайно перегретого Средиземного моря в районе Франции. Единственное, что я никак не пойму - как эта воздушная масса не остынет по пути к Беларуси? Ведь во Франции и Германии ни на градус не теплее, чем прогнозируется на западе РБ!  Да и вроде никакого глубокого  циклона, как в 2007 году, который бы выносил ее штормовыми ветрами, нету. Обычный стандартный зимний циклон. Да и снежный буфер присутствует, в отличие от 2007 года. Т.е. нормальный снежный покров, нормальный циклон, не штормовой.  Так откуда такое чудовищное тепло?  ??? :-\
На крайнем юго-западе Германии прогнозируется 20°, в Берлине до 17°. Неужели такие же температуры прогнозируются в Беларуси?

Кстати, перенос не западный, а юго-западный, и идет он не из Средиземного моря и даже не из Африки, а из глубоко (суб)-тропической Атлантики, между Азорами и Мадейрой. В средние широты Европы на рубеже годов заглянет погода, которая обычно в новогоднюю ночь наблюдается под пальмами Канарских островов, Мадейры, Азор. Глубокой, длинной новогодней ночью на 50-55 широте температура воздуха впервые за последние как минимум несколько столетий, а то и тысячелетий, местами не опустится ниже +15°.

статья посвященная ожидаемому рекорду (с картами и видео)

https://www.wetteronline.de/wetterticker/jahreswechsel-rekordwarm-im-suedwesten-sogar-t-shirt-wetter--748e5d06-82d2-404a-a5ca-6266532d83bb
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2022, 01:22:18 от arctic outbreak »

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1920
    • Просмотр профиля
Киев +12.5
Минск +10,5
Смоленск +7.8
Москва +4.9
Кострома +2.8

Оффлайн Meles

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Киев   +11,4
Минск +7,7
Смоленск +5,3
Москва  +4,4
Кострома +1,8
                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                                                       

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Польша
    • Просмотр профиля
Kostian
Какой еще снежный буфер? На западе Беларуси нет уже ничего. За сегодня-завтра до границ Минской области наверное дотает.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10832
    • Просмотр профиля
Так в Европе это юго-западный вынос, а над ЕТР циклон начинает подныривать.

Онлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8245
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Многие конечно совсем тепло голосуют. Я уверен что Беларусь не прогреется выше +11, а Минск выше +10. Ибо это рекорды уже столетий, если не сразу нескольких столетий

Вообщем, 1 января в 21:45 подведу итоги, кто оказался прав
Интересно кто угадает лучше в голосовании, где важно не умение в долгосрочку, а понимать особенности того же рельефа, облачности, инверсий
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2315
    • Просмотр профиля
Вообщем, 1 января в 21:45 подведу итоги, кто оказался прав
Вынос может в некоторых городах и позже закончиться, так что мой голос за 1-2 января:
Киев: +12.0
Минск: +8.2
Смоленск: +6.7
Москва +5.0
Кострома: +3.1

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Многие конечно совсем тепло голосуют. Я уверен что Беларусь не прогреется выше +11, а Минск выше +10. Ибо это рекорды уже столетий, если не сразу нескольких столетий

Вообщем, 1 января в 21:45 подведу итоги, кто оказался прав
Интересно кто угадает лучше в голосовании, где важно не умение в долгосрочку, а понимать особенности того же рельефа, облачности, инверсий

Lolka5039
Я бы не сказал, что тепло голосуют. Когда посмотрел на первые голоса, понял, что все открыли модельные прогнозы и дают прогноз конкретно на градус прогноза модели с небольшими вариациями в доли десятых.

Честно говоря плохо знаю все эти города (в Киеве был только), но думаю, что по Москве я немного всех обхитрил, в Москве чудовищный антропоген и многие явно занижают.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5212
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Белоруссия примет на себя основной удар ТВМ и защитит Россию от большого тепла.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5365
    • Просмотр профиля
Белоруссия примет на себя основной удар ТВМ и защитит Россию от большого тепла.

Как в Великую Отечественную!  ;D

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3318
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Shadow, Смоленск не Россия уже получается?