Автор Тема: Погода в Беларуси в 2023 г.  (Прочитано 39104 раз)

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #20 : 03 Январь 2023, 01:35:20 »
Если честно, то я в шоке от температур 1 января по западу и юго-западу страны. Я давно слежу за погодой и всякие аномалии тепла видел, то это не идёт ни в какое сравнение. Ни аномальное тепло начала февраля 2002, ни летнее тепло середины ноября 2002, ни очень жуткая августовская жара 2007, 2010, 2014 и 2015, ни жара в апреле 2012, ни летняя погода в конце марта 2014, ни сильная жара в начале сентября 2015, ни сильное тепло в начале апреля 2017, ни затяжное летнее тепло во во второй и третьей декадах октября 2019, ни рекордная жара в конце июня 2021 не сравнятся по мощи с первым днём этого года. Это чтобы сразу почти на 5 градусов побить прежний рекорд января. Как вообще в самом холодном месяце так смог прогреться воздух? Такие температуры в лучшем случае происходили в конце февраля и начале марта, да и то редко, в декабре ничего подобного не наблюдалось и вовсе, да даже и в третьей декаде ноября. Это же можно было в майке и шортах гулять в середине зимы. Зима на Кипре, иначе не назвать. Я надеюсь, что январь компенсирует подобное и оправдает своё белорусское название.

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #21 : 03 Январь 2023, 03:05:53 »
Если так подумать, я вот сходу и не вспомню последнюю зиму, когда из какой-нибудь Германии не приходили новости о чудовищных выносах тепла, +20° в феврале, разносах месячных рекордов и пр. Было ожидаемо, что рано или поздно прорвет и у нас. Скорее удивительно, что это так резко произошло, а не было хотя бы скромных +12° пару лет назад, для затравки.

Но может, я просто жертва громких заголовков, я точно ситуацию в Германии не знаю.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #22 : 03 Январь 2023, 23:42:12 »
А через неделю следующие фото уже будут с зеленой травкой - нисколько в этом не сомневаюсь.
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1409.msg99053#msg99053

В общем, я не ошибся. Ровно через неделю снежный покров приказал долго жить.  С прискорбием сообщаю о его скоропостижной кончине.  :(



К счастью, по идее, перерыв в залегании должен составить не более трех дней, т.к. 6-го января уже навалить должно перед похолоданием. Так что период постоянного снежного покрова прерваться не должен. А иначе пришлось бы констатировать сход прямо посреди зимы!  Хорошо, что у климатологов есть правило "трех дней".

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #23 : 04 Январь 2023, 03:30:04 »
В Германии вроде обещали до +20 на Новый год, правда не проверял, сколько там было. Просто удивительно, такое вообще впервые, что рекорд месяца по стране бьётся сразу почти на 5 градусов, обычно 1-2 градуса. Да, в сентябре 2015 тоже рекорд поднялся почти на 4 градуса по сравнению с периодом до 2008 года, но там хотя бы в 2 захода, сперва в 2008 с +32 поднялся почти до +34, а потом в 2015 почти до +36, хотя в сентябре было очевидно, что это произойдёт рано или поздно. Если в 1992 году 30 августа было +33,5 в Минске и +36 на стране, то было видно, что +32 смотрится для сентября мелковато. А вот в январе это очень много, когда рекорд декабря даже +14,5, да было в начале февраля 2002 нечто похожее, когда в некоторых регионах доходило до +15 +16, но даже это явно слабее нынешних рекордов, в феврале хотя бы солнце уже более высоко и начинает пригревать по сравнению с началом января, поэтому основные рекорды тепла зимой приходятся обычно на февраль, хотя он и холоднее в среднем декабря.

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #24 : 06 Январь 2023, 14:25:28 »
Дождались, январь действительно теперь стал студзень, пришли самые крепкие морозы за эту зиму.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #25 : 07 Январь 2023, 11:15:17 »
Поздравляю всех с пришествием мужицких морозов на белорусскую землю!  Мороз и солнце - что может быть чудеснее в праздничный день?  К большому сожалению, конкретно до меня мужицкий мороз так и не добрался, но примерно на половине территории РБ он был зафиксирован.


Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #26 : 08 Январь 2023, 07:01:39 »
В отличие от большинства "любителей" морозов сидеть в теплых стенах не стал и гулял при -19° несколько часов. Вердикт прежний: с нашей влажностью и ветром морозы - зло. Два захода за зиму для разнообразия можно и хватит. Вот в январе уже проморозились, следующий раз можно отложить на февраль 8)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #27 : 18 Январь 2023, 22:04:03 »
На части территории страны температура растет в ночь. В Гомеле, и не только, уже в 22.00 перекрыты суточные рекорды 19 января...
Крещение Господне, уважаемые!!! С "морозами" до +10 ночью...

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8383
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #28 : 18 Январь 2023, 22:23:00 »
В Киеве побито два рекорда сразу

18 января +10.2 (+9.4)
19 января +10.0 (+9.8)

Мороз и солнце - день чудесный, говорили они?
Нет, мне подходит тепло и морось  :D
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14218
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #29 : 19 Январь 2023, 19:12:17 »
Ну вот, можно констатировать ровно месяц непрерывной пасмурности в Минске. Это звездец! Целый месяц нескончаемого мрака. Даже 7 января, пусть и по нижней облачности выдался ясный денек, но из-за циррусов и этот день тоже ушел в зачет пасмурной погоды.  У меня снег сошел уже второй раз за этот месяц. Просто кошмарная зима.  Мало того, что невероятно пасмурная, что было терпимо, хоть и неприятно не видеть солнце неделями, словно полярная ночь,  так последние 10 суток пошел просто лютый трэш: нескончаемая сырость, морось, туман, гололед, потом дождь, потом опять туман, опять морось, туман. Конца и края этому лютому безобразию не видно.  Нет, такая зима нам не нужна. Хочу морозную сухую и солнечную погоду, а не этот мрак.  Когда уже ждать нормальную зиму?  Каждый год, что не зима, так эпический трэш!
« Последнее редактирование: 19 Январь 2023, 19:14:11 от Kostian »

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #30 : 19 Январь 2023, 19:24:45 »
Ну вот, можно констатировать ровно месяц непрерывной пасмурности в Минске. Это звездец!

Ничего себе! В Риге уже на этой неделе были 2 солнечных дня -16 и 19 января.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #31 : 19 Январь 2023, 21:31:45 »
Ну вот, можно констатировать ровно месяц непрерывной пасмурности в Минске. Это звездец! Целый месяц нескончаемого мрака. Даже 7 января, пусть и по нижней облачности выдался ясный денек, но из-за циррусов и этот день тоже ушел в зачет пасмурной погоды.  У меня снег сошел уже второй раз за этот месяц. Просто кошмарная зима.  Мало того, что невероятно пасмурная, что было терпимо, хоть и неприятно не видеть солнце неделями, словно полярная ночь,  так последние 10 суток пошел просто лютый трэш: нескончаемая сырость, морось, туман, гололед, потом дождь, потом опять туман, опять морось, туман. Конца и края этому лютому безобразию не видно.  Нет, такая зима нам не нужна. Хочу морозную сухую и солнечную погоду, а не этот мрак.  Когда уже ждать нормальную зиму?  Каждый год, что не зима, так эпический трэш!

Я Вас понимаю... У нас сентябрь почти такой был. А потом октябрь именно такой, хотя и 3й самый тёплый в истории... Мрак, пасмурно, осадки надоели, то снег, то дождь, слякать... Совсем другое дело ясная и морозная погода! Она меня в ноябре у нас порадовала!!! :)

Оффлайн Magistar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #32 : 19 Январь 2023, 22:24:06 »
Ну вот, можно констатировать ровно месяц непрерывной пасмурности в Минске. Это звездец! Целый месяц нескончаемого мрака. Даже 7 января, пусть и по нижней облачности выдался ясный денек, но из-за циррусов и этот день тоже ушел в зачет пасмурной погоды.  У меня снег сошел уже второй раз за этот месяц. Просто кошмарная зима.  Мало того, что невероятно пасмурная, что было терпимо, хоть и неприятно не видеть солнце неделями, словно полярная ночь,  так последние 10 суток пошел просто лютый трэш: нескончаемая сырость, морось, туман, гололед, потом дождь, потом опять туман, опять морось, туман. Конца и края этому лютому безобразию не видно.  Нет, такая зима нам не нужна. Хочу морозную сухую и солнечную погоду, а не этот мрак.  Когда уже ждать нормальную зиму?  Каждый год, что не зима, так эпический трэш!

Не знаю, 1 января было солнечно и очень тепло, прямо настоящий апрель стоял в тот день)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #33 : 19 Январь 2023, 22:42:50 »
Второй подряд суточный максимум перекрывается ночью.
И какой!!! Стыдно сказать. Всего лишь +4.1 от 2008-го года.  Таких в январе давно и близко нет.
Перекрывается более, чем на 4 (!!!) градуса. 
P.S. По факту, суточный максимум превышен более, чем на 5 градусов. Точного показателя в сети нет из-за долбо.ности Белгидромета, который суточные в сеть не даёт. Узнаю только по личным связям. И за январь пустот скопилось уже много из-за ночных максимумов и дневных минимумов. Так что, и на этом сайте, и на всех остальных, за 2, 19, 20 января по многим беларусским станциям будет полная лажа с температурами. Кроме средней, разумеется. 
« Последнее редактирование: 20 Январь 2023, 10:18:27 от Yury Fralou »

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #34 : 21 Январь 2023, 07:06:57 »
В Минске, конечно, зима отстойная. Достаточно холодно чтобы постоянно выпадал снег, и достаточно тепло чтобы он постоянно таял. В итоге вечные гололед и слякоть, 2/3 тротуаров не расчищены и по ним еле идешь, другая 1/3 расчищена с кучей соли, так что прощайте, ботинки и все прочее. Разве что не холодно, но вообще утомило уже это непонятное недозимье.

Вот в Гродно зима без скачков через 0°, и вообще за две декады аж пять дней с заморозками, средняя выше, чем была в 2020... До 2007 далеко, конечно. Шанс побить рекорд Тср призрачный, но в какие-нибудь топ-5 или топ-3 месяц думаю войдет, не могу сейчас глянуть точно.

Есть подозрение, что в феврале тоже будет как-то невнятно, зато в марте еще понаслаждаемся зимой :D

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5437
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #35 : 21 Январь 2023, 09:40:33 »
В Минске, конечно, зима отстойная.

Беларусы хацелі стабільнасці. А вам экстримы подавай!  :D

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #36 : 22 Январь 2023, 11:01:37 »
Leo23
Стабильнасць предпочитаю с одной стороны от отметки 0°. :D А вообще я скачки на самом деле люблю, но не -3° +3°, вот в начале месяца прям моя давняя мечта сбылась, и как раз слякоти никакой не было, кроме одного дня.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #37 : 22 Январь 2023, 11:49:03 »
secc
Зимой лучше стабильные -10, -15  С с хорошим СП. :)

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #38 : 22 Январь 2023, 12:17:38 »
secc
Зимой лучше стабильные -10, -15  С с хорошим СП. :)
Ага. особенно,в Питере... ;D

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Беларуси в 2023 г.
« Ответ #39 : 25 Январь 2023, 08:46:03 »
Белгидромет с прогнозом на ночь обделался по полной.... Повсюду -9...-4, включая субтропический Брест.
По факту, -4..0. Кое-где -5