Автор Тема: Погода на Урале в 2023 г.  (Прочитано 57982 раз)

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #120 : 30 Май 2023, 12:28:21 »
Sunset

Если глянуть архив за 2021-2023, то степень потепления периода май-август на Южном и Среднем Урале вводит в ступор. Такое сочетание жары и (преимущественно) суши абсолютно ненормально, местные флора и фауна не могут адаптироваться к настолько быстрому изменению климата.

В 2022  май и июнь просто собачий холод был в Екатеринбурге по крайней мере . да и в целом по региону не жарко . Летний сезон 2021 был хорош , но кроме мая никаких выдающихся месяцев там больше не было. Самый  теплый июль в Екатеринбурге до сих  пор допотопный  1989  с жалкими +22,6. Сравните с  Москвой на той же широте ,  где  самый теплый июль в 2010м имел среднюю +26!  И где тут резкое потепление на Урале? На ЕТР кажется намного жестче. Ничего даже отдаленно напоминающего лето 2010 на ЕТР на Урале никогда не было. Ну по степени эпичности аномалии можно привести май 2021 , но это лишь один месяц, а не весь сезон . Посмотрим что будет  конечно этим летом, пока в Костанае по крайней мере задел не плохой, пора бы уже  рекорды брать , ибо древние они зело. Не подобает это эпохи то ГП

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #121 : 30 Май 2023, 12:55:24 »
Sunset

Если глянуть архив за 2021-2023, то степень потепления периода май-август на Южном и Среднем Урале вводит в ступор. Такое сочетание жары и (преимущественно) суши абсолютно ненормально, местные флора и фауна не могут адаптироваться к настолько быстрому изменению климата.

В 2022  май и июнь просто собачий холод был в Екатеринбурге по крайней мере . да и в целом по региону не жарко . Летний сезон 2021 был хорош , но кроме мая никаких выдающихся месяцев там больше не было. Самый  теплый июль в Екатеринбурге до сих  пор допотопный  1989  с жалкими +22,6. Сравните с  Москвой на той же широте ,  где  самый теплый июль в 2010м имел среднюю +26!  И где тут резкое потепление на Урале? На ЕТР кажется намного жестче. Ничего даже отдаленно напоминающего лето 2010 на ЕТР на Урале никогда не было. Ну по степени эпичности аномалии можно привести май 2021 , но это лишь один месяц, а не весь сезон . Посмотрим что будет  конечно этим летом, пока в Костанае по крайней мере задел не плохой, пора бы уже  рекорды брать , ибо древние они зело. Не подобает это эпохи то ГП

Совершенно верно. Добавлю, что абсолютный максимум года (+41,6) был в Оренбурге в лохматом 1952 году. Тоже не понимаю вот этого "все пропало! гипс снимают! клиент уезжает!". Идут себе годы - один теплее, другой холоднее, один суше, другой влажнее - ничего выдающегося.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #122 : 30 Май 2023, 14:39:09 »
Совершенно верно. Добавлю, что абсолютный максимум года (+41,6) был в Оренбурге в лохматом 1952 году. Тоже не понимаю вот этого "все пропало! гипс снимают! клиент уезжает!". Идут себе годы - один теплее, другой холоднее, один суше, другой влажнее - ничего выдающегося.

Вы так говорите потому что погода, утрируя, "пляшет под вашу дудку". А вот когда будет периоды с отклонением от нормы аналогичным тем что наблюдаются сейчас, но с обратным знаком и с огромным количеством осадков, вы будете говорить что в огороде все сгнило и погода мерзопакостная.

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #123 : 30 Май 2023, 20:27:52 »
А Омск в ближайшие часы накроют грозы. Повезло же Омичам!
Да, накрыли и не плохие, правда изначально они ожидались днем. В этом повезло, да но на этом все потому что:

01.06: +34+36
02.06: +36+38
03.06: +37+39!!!
04.06: +36+38 - спада жары теперь нет!!!!!!!
05.06: +36+38
у нас с понедельника прогнозы тоже потеплели, было около +32 а сейчас +36. Конечно не факт что будет +36 но за +30 скорее всего будет. Вот что показывало у меня приложение:




А если все-таки так случится, на что надеюсь  ;D то будут рекорды и, скорее всего, не один. 8)
« Последнее редактирование: 30 Май 2023, 20:30:59 от Uriy2 »
Поняшимся? ^^

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #124 : 30 Май 2023, 21:03:32 »
Сегодня прохлада пришла к нам, было всего лишь +31,1. Ощущения куда комфортнее вчерашних

По поводу вчера, вообще не понял откуда такой жар пришёл (посмотрел Аральск, Кызылорду, Туркестан, Уральск...нигде не было +33 в предыдущие дни).  И есть у меня смутное предположение относительно того, где будет жарче всего в предстоящие дни... Но, как говорится, поживём - увидим (Омск точно по жаре перекроем, Троицк и Костанай под вопросом)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #125 : 31 Май 2023, 06:47:42 »
Вы так говорите потому что погода, утрируя, "пляшет под вашу дудку". А вот когда будет периоды с отклонением от нормы аналогичным тем что наблюдаются сейчас, но с обратным знаком и с огромным количеством осадков, вы будете говорить что в огороде все сгнило и погода мерзопакостная.

Да, так говорить буду, но что это немыслимо и невероятно - точно не буду. В целом-то климат вообще здесь дебильный, сезонные перепады в 70 градусов - это такое себе.
Мне просто забавно наблюдать, что когда все нормальные люди ждут лето, чтобы греться на солнце, купаться в речке, вы мечтаете о серой холодной хмари. У вас полгода есть, чтобы наслаждаться дубаком - дайте ж людям погреться наконец.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #126 : 01 Июнь 2023, 14:25:56 »
Mesocyclon

Cмотрю на западе Челябинской области прохладно сегодня ... вот бы до нас дошло, но х... то там!  Сегодня летает непонятная облачность, небо достаточно плотно прикрывает, и прогрев тормозится. Но стоило только появится просветам в облачности (небо при этом не чисто голубое, с тонкой прослойкой), как температура сразу попёрла!

Steinberg
для прогрева достаточно дневных +28...+30 и ночных +16...+18 (с регулярными дождями). А то что происходит регулярно в последние несколько лет (Длительные периоды жаркой и засушливой погоды) - это явление не рядовое.  Болоты обмелели, грунтовые воды опустились местами до 2х метров (раньше у людей в колодцах было 2 кольца воды, а теперь нет).  И что им жарой наслаждаться на участке, когда поливать нечем?

Cтатистика осадков по г. Курган в теплый период (май-сентябрь):  норма за 5 месяцев - 240мм

выпало
2020г - 138мм
2021 - 136мм (рекордно теплый май, в июле - 97мм, в остальные четыре месяца была почти сушь ... в Троицке в тот год июль был тоже сухим это нам с дождями везло)
2022 - 181мм  (все месяца по температуре были почти около нормы ... но дефицит осадков существенный.  В этом летнем сезоне нам нак же везло с дождями больше чем Троицку и юго-западу Курганской области). 
Вдобавок к летнему дефициту осадков - имелся дефицит осадков в зимнее время.  Как результат - грунтовые воды ушли.

Не спорю, у нас были влажные года 2013-2016 точно (возможно еще и 2012).  Возможно есть цикличность, и скоро (уже в следующем году ситуация начнет исправляться)

Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #127 : 01 Июнь 2023, 15:12:42 »
Болоты обмелели, грунтовые воды опустились местами до 2х метров (раньше у людей в колодцах было 2 кольца воды, а теперь нет).  И что им жарой наслаждаться на участке, когда поливать нечем?

Думаю бесполезно что-то доказывать. Может быть когда эта жара и засуха начнет приносить проблемы (например, в СНТ станут ограничивать подачу воды из-за снижения грунтовых вод), тогда прекратятся призывы в плане "дайте людям погреться". Я ещё понимаю подобные жалобы откуда нибудь из Питера или Москвы, но слышать такое из мест где априори засушливый климат это вообще рука лицо.

выпало
2020г - 138мм
2021 - 136мм
2022 - 181мм

За одни только летние месяцы должно выпадать 150+мм.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2023, 15:23:18 от Mesocyclon »

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #128 : 01 Июнь 2023, 15:36:36 »
это вообще рука лицо.

А что означает эта загадочная фраза?

Оффлайн deynes2018

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #129 : 01 Июнь 2023, 17:02:41 »
Cтатистика осадков по г. Курган в теплый период (май-сентябрь):  норма за 5 месяцев - 240мм

выпало
2020г - 138мм
2021 - 136мм (рекордно теплый май, в июле - 97мм, в остальные четыре месяца была почти сушь ... в Троицке в тот год июль был тоже сухим это нам с дождями везло)
2022 - 181мм  (все месяца по температуре были почти около нормы ... но дефицит осадков существенный.  В этом летнем сезоне нам нак же везло с дождями больше чем Троицку и юго-западу Курганской области). 
Вдобавок к летнему дефициту осадков - имелся дефицит осадков в зимнее время.  Как результат - грунтовые воды ушли.
В Екатеринбурге лучше, соответственно, при норме 333 мм
329
256
246
но нынче хуже, с 23 апреля вообще дождей нет, 3 раза выпадало по 0,5 мм и все, последний раз 1 мая. Т.е. за целый месяц не выпало вообще ничего.

В годовом выражении тоже хронический дефицит осадков, при норме 535 мм больше 600 ни разу не выпадало, и идет 1-2 года немного выше нормы, зато потом 4-5 лет ниже нормы. В 2021-22 выпало 84%

Зонтик становится всё менее нужным предметом.

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #130 : 01 Июнь 2023, 19:42:05 »
Mesocyclon

Я не понимаю все-таки драмматизацию ситуации вокруг нынешней, в общем-то рядовой волны тепла. Это нормальная ситуация для данного региона, кто не верит, может заглянуть в архивы погоды и увидеть, что нечто подобное бывало и не раз.  Это степная зона , тут периодические засухи и жара - обычное дело, иначе и степи бы не было. Я понимаю, если бы в условно Нарьян-Маре  неделю температура за 35 стояла бы. Но не в степях же. По тем графикам, что я видел , осадков в этом регионе становится с годами  несколько больше.  Нет, я понимаю, у каждого свои вкусы, кому-то такая погода не нравиться, или может даже вредит , но говорить ,что это что-то паранормальное для этого региона мягко говоря странно . Меня например , жутко бесят зимние оттепели(особенно продолжительные), но когда я жил в Питере ,  я не говорил , что каждая  оттепель  это вмешательство внешних сил и вообще никогда такого тут не было и вот опять, это паранормально и все такое. Я понимал, ну вот такой здесь климат . (разве что зима 19/20 действительно была там уникальна, но я в то время там уже и не жил)

По нынешней погоде:  вчера в Костанае так же поставили суточный рекорд +35,1С , сегодня максимум +36,9С , 0,1 не дотянули до суточного. На улице , конечно , баня. Вчера ночью минимум был аж +22. Но в целом мне  норм. Тоже интересно.

Вот глянул максимумы в Троцке : последние дни мая +32,6 и + 33,9С , сегодня +32,6С.  Ни одного, даже суточного рекорда, так что же такого паранормального в данной ситуации?





Оффлайн Mesocyclon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Троицк, Челябинская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #131 : 01 Июнь 2023, 19:55:31 »
так что же такого паранормального в данной ситуации?

Посмотрите сколько осадков выпало с начала апреля в этом году. И как вообще объяснить что мы не можем с 2013 года взять летнюю норму по осадкам? Конечно, если вы в какой-то степени симпатизируете температурным рекордам, то конечно. Я же лично ненавижу погоду которая наносит вред природе и людям.

Вот глянул максимумы в Троцке : последние дни мая +32,6 и + 33,9С , сегодня +32,6С.

Потому что основная жара с завтрашнего дня и её ещё и продлили до 7 июня. У некоторых моделей вдобавок на 6-7 июня виден очередной бестолковый ЮЦ который заливает дождями Предуралье и выносит дикую жару под +40 в Южное Зауралье.

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #132 : 01 Июнь 2023, 20:10:48 »
А что означает эта загадочная фраза?
Это не загадочная фраза а обычный слэнг, и, если правильно помню, достаточно старый, а "рука лицо" или же "рукалицо" он же "фейспалм" на картинке выглядит вот так:



https://memepedia.ru/facepalm/ я удивлен что не в курсе про это. :-X


ЗЫ. Ну раз начал писать то чуть ближе к теме, правда про Омск (я даже где-то встречал что нас даже к Уралу относили  ;D), вот вышло предупреждение от метеоомск:

☀️ В Омской области с 1 по 6 июня ожидается опасное явление: АНОМАЛЬНО ЖАРКАЯ ПОГОДА со среднесуточной температуры воздуха ВЫШЕ КЛИМАТИЧЕСКОЙ НОРМЫ НА 10° И БОЛЕЕ!

С 2 по 6 июня - СИЛЬНАЯ ЖАРА с максимальной температурой воздуха +36° и выше!
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2023, 20:16:00 от Uriy2 »
Поняшимся? ^^

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 858
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #133 : 01 Июнь 2023, 21:41:29 »
Кстати, на главной сайта висит новость о "невиданной" засухе в Свердловской области. Не буду судить, правда ли оно так (новости на основе чьих-либо комментариев без конкретных цифр воспринимаю очень осторожно), но звучит не очень.

Sunset

В 2022  май и июнь просто собачий холод был в Екатеринбурге по крайней мере . да и в целом по региону не жарко . Летний сезон 2021 был хорош , но кроме мая никаких выдающихся месяцев там больше не было. Самый  теплый июль в Екатеринбурге до сих  пор допотопный  1989  с жалкими +22,6. Сравните с  Москвой на той же широте ,  где  самый теплый июль в 2010м имел среднюю +26!  И где тут резкое потепление на Урале? На ЕТР кажется намного жестче. Ничего даже отдаленно напоминающего лето 2010 на ЕТР на Урале никогда не было. Ну по степени эпичности аномалии можно привести май 2021 , но это лишь один месяц, а не весь сезон . Посмотрим что будет  конечно этим летом, пока в Костанае по крайней мере задел не плохой, пора бы уже  рекорды брать , ибо древние они зело. Не подобает это эпохи то ГП

Вам, как жителю региона, однозначно виднее, но чисто по статистике потепление идет весьма динамично. Самый теплый май - 2021, абс. максимумы мая и июня - аналогично, самый теплый август - 2016, в августе 2/3 суточных рекордов очень молодые. Не Лондон с абсурдным сороковником в прошлом году, но вполне очевидные изменения - и далеко не безопасные, если всё это происходит н фоне суши.

А в июле-2010 в Москве не было вообще ничего хорошего, поверьте.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2023, 21:47:12 от Sunset »

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #134 : 01 Июнь 2023, 22:15:18 »
Sunset

Засуха есть , и не только в Свердловской области , но и в обширном регионе на Урале и в Западной Сибири .  На windy подкрашена как экстремальная, насколько она небывалая судить не могу , но за май выпало в Екатеринбурге всего 0,5 мм осадков, что стало рекордом, но речь ведь не об отдельной месяце  шла.

чисто по статистике потепление идет весьма динамично

Это смотря на какую статистику смотреть. Да в последние годы летом  была целая россыпь рекордов , например так же абсолютный максимум +39,1С в июле 2020(но август и июнь в том же году были холодными). Но , это все довольно кратковременный эпизоды , вот к чему я. Такого цельного аномального сезона(с одним Т и двумя ОТ месяцами) ,как в Москве в 2010 в Екатеринбурге не было.  В том же 2016,  июль был едва теплым(Тан +1,1) и июнь норма-плюс. Хотя не спорю эпика была , тот же май 2021 порвавший все шаблоны.  Но до Мск  с ее невероятными +26  и вообще лета 2010 все далеко .

А вот на какие цифры обратил внимание бы я. Май действительно теплеет , тут без вопросов. И теплеет интенсивно. Но вот что до лета. Сейчас приведу нормы
                       июнь    июль     август
1981-2010       17,1       19         15,9
и
 1991-2020 ,   16,9        18,9    16,2


То есть по сравнению с прошлыми нормами , потеплел только август , не в последнию очередь за счет того самого 2016,  а июль и  июнь аж холодают.






« Последнее редактирование: 01 Июнь 2023, 22:16:54 от Miedo »

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #135 : 02 Июнь 2023, 07:32:22 »

Думаю бесполезно что-то доказывать. Может быть когда эта жара и засуха начнет приносить проблемы (например, в СНТ станут ограничивать подачу воды из-за снижения грунтовых вод), тогда прекратятся призывы в плане "дайте людям погреться". Я ещё понимаю подобные жалобы откуда нибудь из Питера или Москвы, но слышать такое из мест где априори засушливый климат это вообще рука лицо.

выпало
2020г - 138мм
2021 - 136мм
2022 - 181мм

За одни только летние месяцы должно выпадать 150+мм.

А в Оренбурге норма на все лето 98 мм. И ничего)
Чисто субъективно - я люблю засушливый климат. Именно из-за него, кстати, здесь степь, а не лес и не болото. А я люблю степь.
Кстати, наш огромный дачный массив, как и почти весь город, берет воду из Урала. Наш массив расположен над соляным куполом (который тянется на 300 км и который дал жизнь Соль-Илецку), поэтому грунтовые воды бесполезны.

Я полностью согласен с Miedo, что вы, мягко говоря, драматизируете, а по-моему - даже кликушествуете. Засуха в Зауралье - это обычное дело, а не что-то небывалое. Это место такое. Это география. Никогда не будет вам равномерного увлажнения. Можно сколько угодно рвать на себе волосы от этого, результатом будет только отсутствие волос.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #136 : 02 Июнь 2023, 11:56:22 »
Miedo

если сравнивать непересекающиеся нормы, то по Кургану

нормы 1961-1990
месяца: май-июнь-июль-август-сентябрь
температура: 12,2-17,5-19,7-16,3-10,8
осадки: 33-55-55-54-37 = 234мм


нормы 1991-2020
месяца: май-июнь-июль-август-сентябрь
температура: 13,4-18,2-19,7-17,4-11,1
осадки: 38-51-61-52-34 = 236мм  (увеличение нормы по июлю за счет влажных годов в период 2012-2016)

В целом, по осадкам примерно тоже самое. Но стало существенно теплее в мае и августе.  В последние годы наблюдается длительное лето (но при этом совсем недавно, в 2018 климатическое лето было очень коротким,  листья на деревьях были зелеными менее трех месяцев; в 2021 и в этом году думаю будет более 4-х месяцев, а может и до 4,5)

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #137 : 02 Июнь 2023, 19:53:40 »
Сегодня один из немногих дней, когда температура воздуха достигла температуры тела человека. Было +36,7 Суточный рекорд не устоял
Ощущалось очень жарко. Заметил, что именно этот переход температуры выше +36 сразу добавляет неприятных ощущений. Если б на небе не было периодической облачности, то было бы ещё больше. Южнее Кургана сегодня наблюдал КДО, далеко, поэтому не было понимания с дождем или остатки какие-то (на карте осадков отмечены не были).

На завтра обещают ещё более жаркий день. Интересно, будет ли он самым жарким среди дней июня 21 века? (Надо достичь рубежа в +37,4...рекорд июня в +38,5, за 16.06.1931 - скорее всего устоит.

 Из областных центров, более высокий результат показан в Костанае +38! В других городах УРФО температуры ниже (степной Оренбург интенсивная волна жары обходит стороной, задевая краем)

Оффлайн Uriy2

  • Охайо!
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
  • Dead Inside
    • Просмотр профиля
    • Страна Солнца
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #138 : 02 Июнь 2023, 20:07:26 »
рекорд июня в +38,5, за 16.06.1931 - скорее всего устоит.
Чет не очень густо для рекорда... в Омске рекорд составляет +40,1 1936 года (если эти данные верны). ::)
Поняшимся? ^^

Оффлайн Miedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Погода на Урале в 2023 г.
« Ответ #139 : 02 Июнь 2023, 20:54:07 »
trk

По тем пересекающимся нормам, которые я сравнил,  получается что в 2010-х лето в Екатеринбурге, осталось точно таким же как в 1980-х. Август потеплел, июль и июнь похолодал. И это то самое ГП от которого мы все умрем, если срочно не начнем жрать жуков?))Беспрецедентное и не имеющие аналогов?) На ЕТР полагаю картина другая .


Из областных центров, более высокий результат показан в Костанае +38! В других городах УРФО температуры ниже (степной Оренбург интенсивная волна жары обходит стороной, задевая краем)

 
Это с каких таких пор Костанай в РФ , да еще и в ЮРФО?)



Что до погоды сегодня : ну во-первых всех с рекордами  , и Курган ,и Троицк .  В Костанае сегодня был очень жаркий, при этом солнечный день. Прогнозы, как я посмотрю, в эту волну тепла, в Костанае стабильно пролетают на 1-2 градуса  в тот же день. Сегодня было так же : рисовали 36-37 максимум , получили 38.   На улице сегодня  субъективно путал солнце с тенью)) Ну допустим выйдешь из здания, по ощущениям кажется что ты на солнце, осмотришься, на нет же в тени. Еще интересная ситуация с ветром, если я  находился на солнце, или недавно на нем был , но порывы ветра несколько освежали, но если я находился долго в  тени, то от ветра субъективно наоборот жарче было , как  фен включили будто.