Автор Тема: Хвосты 2023  (Прочитано 285217 раз)

Оффлайн Melena83

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2040 : 15 Декабрь 2023, 00:40:36 »
19 декабря будет ли 3 тепла?

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14221
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2041 : 15 Декабрь 2023, 00:57:23 »
У Рединга на следующую пятницу над Балтикой циклон с давлением 945гПа.

Красивый циклон.  Если бы сбылся - позиции зимы были бы спасены. Вот только у GFS пока что совсем другая картина. Там просто эпический западный перенос с тотальным уничтожением снежного покрова.  Так что радоваться пока рано...

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2042 : 15 Декабрь 2023, 01:07:55 »
Красивый циклон.  Если бы сбылся - позиции зимы были бы спасены. Вот только у GFS пока что совсем другая картина. Там просто эпический западный перенос с тотальным уничтожением снежного покрова.  Так что радоваться пока рано...

Да где же они были бы спасены? Наоборот, там мощная и длительная оттепель с дождями. Дальше какое-то хиленькое тыловое вторжение, которое вообще не факт, что перерастет во что-то стабильное. У ГФС и то напор ЗП слабее, в Москве мог бы быть "ноль в сторону минуса" с положительным балансом СП при реализации ее сценария.

P.S. Как все же жаль, что это дерьмо с морями воды, слякотью по колено и капелью по подоконникам в 5 утра просто обязано происходить в нашем климате, вот никак без него нельзя. Хочется увидеть хоть одного человека, который в следующие выходные будет прыгать по лужам под дождём и радоваться прекрасной погоде, но ведь не будет никого - все из дома будут анализировать, хорошее тепло или еще нет.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2023, 01:15:24 от Sunset »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8338
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2043 : 15 Декабрь 2023, 06:55:34 »
Что особенно удивляет в прогнозах - никакие снежные буферы не способны защитить МО от проникновения сильного тепла. Ведь прогнозируются не просто рядовые оттепели с Т чуть выше 0 - в отдельные сроки у моделей просматривается рост до +3, а сроков с +2 просто какое-то бесчисленное множество в разные дни! Очевидно, в эти оттепели будет эффективная схема с плюсовой Тд (как и всегда бывает при адвективных потеплениях во 2 половине декабря), поэтому, к сожалению, противной мокрой жижи на дорогах и тротуарах после снегозавалов в Москве и МО не избежать ((
Поддерживаю потепление климата в Москве, МО и соседних регионах. За преобладание комфортной погоды в году с минимизацией носимой одежды как можно более длительное время. Приоритетные периоды для тепла - апрель-июнь и август-октябрь.
ГРАНИЦЫ ВОЗМОЖНЫХ +23 РАСШИРЕНЫ! 02.04.2024, ВДНХ.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10933
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2044 : 15 Декабрь 2023, 08:38:29 »
Без буфера +5-6 было бы легко.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1808
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2045 : 15 Декабрь 2023, 11:11:17 »
Красивый циклон.  Если бы сбылся - позиции зимы были бы спасены. Вот только у GFS пока что совсем другая картина. Там просто эпический западный перенос с тотальным уничтожением снежного покрова.  Так что радоваться пока рано...

Да где же они были бы спасены? Наоборот, там мощная и длительная оттепель с дождями. Дальше какое-то хиленькое тыловое вторжение, которое вообще не факт, что перерастет во что-то стабильное. У ГФС и то напор ЗП слабее, в Москве мог бы быть "ноль в сторону минуса" с положительным балансом СП при реализации ее сценария.

P.S. Как все же жаль, что это дерьмо с морями воды, слякотью по колено и капелью по подоконникам в 5 утра просто обязано происходить в нашем климате, вот никак без него нельзя. Хочется увидеть хоть одного человека, который в следующие выходные будет прыгать по лужам под дождём и радоваться прекрасной погоде, но ведь не будет никого - все из дома будут анализировать, хорошее тепло или еще нет.

А у нас из-за вашей любимой прекрасной зимней погоды на работе +7+11, а снег у двери внутри помещения даже не тает. Из-за ваших любимых холодов у меня аллергия, отек слизистой и руки все в жутких трещинах, никакие крема не справляются, если большую часть времени находиться и работать при однозначных плюсах в помещении, а ещё много работы и на улице в -14 при ветре. В последние выходные я с таким удовольствием оба дня сидел дома, руки только немного зажили, а потом опять всё по прежнему. Оттепель для меня был бы хоть какой-то передышкой посреди всего этого кромешного ада
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2023, 11:12:53 от artur »

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1983
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2046 : 15 Декабрь 2023, 11:36:51 »
artur
Это где вы работаете что у вас такая низкая температура в помещении?

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1808
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2047 : 15 Декабрь 2023, 11:40:46 »
artur
Это где вы работаете что у вас такая низкая температура в помещении?

На производстве автокомплектуюших на складе.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2048 : 15 Декабрь 2023, 11:47:08 »
Странно, Россия - это же прекрасная страна возможностей с идеальными условиями труда.
По-моему, нас кто-то обманывает :D

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2049 : 15 Декабрь 2023, 12:44:44 »
А у нас из-за вашей любимой прекрасной зимней погоды на работе +7+11, а снег у двери внутри помещения даже не тает. Из-за ваших любимых холодов у меня аллергия, отек слизистой и руки все в жутких трещинах, никакие крема не справляются, если большую часть времени находиться и работать при однозначных плюсах в помещении, а ещё много работы и на улице в -14 при ветре. В последние выходные я с таким удовольствием оба дня сидел дома, руки только немного зажили, а потом опять всё по прежнему. Оттепель для меня был бы хоть какой-то передышкой посреди всего этого кромешного ада

Я вроде нигде не писал, что хочу -20 на 4 месяца, при всём уважении. Я об этих переходах из зимы в осень, которые ни к чему кроме непролазной грязи не приводят, никакую "весну" не знаменуют (сейчас декабрь, напомню) и превращают пейзаж из более-менее терпимого в отвратительный. А так, искренне сочувствую Вам, работать на холоде доводилось, ощущения помню прекрасно.

Оффлайн artur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1808
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2050 : 15 Декабрь 2023, 18:16:11 »
А у нас из-за вашей любимой прекрасной зимней погоды на работе +7+11, а снег у двери внутри помещения даже не тает. Из-за ваших любимых холодов у меня аллергия, отек слизистой и руки все в жутких трещинах, никакие крема не справляются, если большую часть времени находиться и работать при однозначных плюсах в помещении, а ещё много работы и на улице в -14 при ветре. В последние выходные я с таким удовольствием оба дня сидел дома, руки только немного зажили, а потом опять всё по прежнему. Оттепель для меня был бы хоть какой-то передышкой посреди всего этого кромешного ада

Я вроде нигде не писал, что хочу -20 на 4 месяца, при всём уважении. Я об этих переходах из зимы в осень, которые ни к чему кроме непролазной грязи не приводят, никакую "весну" не знаменуют (сейчас декабрь, напомню) и превращают пейзаж из более-менее терпимого в отвратительный. А так, искренне сочувствую Вам, работать на холоде доводилось, ощущения помню прекрасно.

Да, конечно, когда грязно и сыро, это тоже не есть хорошо, приходится доставать резиновые сапоги, но уж лучше так, чем бесконечные -10-15, да ещё и с ветрищем. А в городе и так особой красоты зимой нет, из-за пескосоляной смеси и в -10 на дорогах грязища и часто лужи. Эта зараза у нас началась с зимы 2003-2004 года, до этого посыпали чем-то одним и было чище.

Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2051 : 15 Декабрь 2023, 23:58:22 »
Kostian, со всеми Вашими тезисами выше согласен(что в последнее время - редкость), но... это немного не туда :)

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14221
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2052 : 16 Декабрь 2023, 00:28:17 »
Alter

Ой...  Это все artur  виноват.  Он свой бред по всем темам постит, и я следом за ним.   ;D   Даже не обратил внимания, что это "хвосты", а не "события".
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2023, 00:31:47 от Kostian »

Оффлайн Balin703

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2053 : 16 Декабрь 2023, 12:02:38 »
17-18 декабря снеготаяние в Москве будет слабым.
19-21 декабря при +1...+3 и высокой точке посы снеготаяние будет уже ощутимым.
А вот после 22-23 декабря есть вероятность, что выносы тепла закончатся. И нормальная зима вернётся

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2054 : 16 Декабрь 2023, 12:10:33 »
Да, после 22-23 декабря хвосты Европейской модели и ГФС видят переход на небольшой минус на СЗ и в Центре ЕТР.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2023, 12:14:18 от Shadow »

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6094
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2055 : 16 Декабрь 2023, 12:26:51 »
Есть надежды на возвращение зимы в районе католического Рождества.

Но над Гренландии в ансамблях остаётся холод. Значит, потом мерзкая еврослякоть вернётся.(
Приехали...


Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7754
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2056 : 16 Декабрь 2023, 14:01:05 »
Впереди неделя оттепелей, а дальше крайне смутные перспективы, пока виден небольшой мороз к 24-25, а затем снова оттепели. Возможно, непосредственно к праздникам опять подморозит.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2057 : 16 Декабрь 2023, 14:43:41 »
qwerty
ад Гренландии в ансамблях остаётся холод. Значит, потом мерзкая еврослякоть вернётся.(

А как вы думаете, до эпохи ГП (скажем, лет 40-50 назад) зимы в Гренландии были более  теплыми, чем сейчас?
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2023, 14:50:59 от Shadow »

Оффлайн Spasatel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 909
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2058 : 16 Декабрь 2023, 17:50:44 »
Balin703 Да , оттепель хилая и непродолжительная. После 24-го все ансамбли идут вниз.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5454
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Хвосты 2023
« Ответ #2059 : 16 Декабрь 2023, 17:59:19 »
Spasatel
оттепель хилая и непродолжительная.

Ну как сказать... В Москве дней 6-7. В Минске 9, в Питере 5 дней (это по ГФС).