Автор Тема: Погода в Украине в 2023 г.  (Прочитано 135503 раз)

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #360 : 18 Март 2023, 01:11:26 »
Yury Fralou
ля любого показателя "устойчивый переход через", существует две основные методики. Найдик в сети.
Легко сказать. А вы сами можете найти?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #361 : 18 Март 2023, 01:59:52 »
afretro
Коллеги!
В связи с совершенно непонятной ситуацией в отношении определения устойчивых переходов киевской ЦГО предлагаю написать коллективное письмо, допустим, от троих – Lolka5039, Sanek06 и afretro, согласовать текст и отправить его в адрес ЦГО. Допустим, на будущей неделе (на этих выходных я вряд ли смогу активно участвовать в обсуждении). Мне все равно, кто из нас троих отправит письмо со своего адреса. Мы ведь не государственную тайну хотим узнать, в конце концов.
Если вы отправите)) я готов подписаться)

Можно. Мне тоже интересно узнать. но что требуется от меня?
я вот нашел еще  методику. http://www.tsatu.edu.ua/rosl/wp-content/uploads/sites/20/ahrometeorolohija-lr3.pdf. Сначало было думал что сходится, но нет. И вторая и третья декада февраля уже были положительными, так что мимо.
« Последнее редактирование: 18 Март 2023, 02:04:16 от Sanek06 »

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #362 : 18 Март 2023, 06:37:30 »
Roman Norilsk
Спасибо за пожелания удачи!
Lolka5039
Sanek06
Давайте сначала решим технические вопросы.
Я бы предпочел указать, что мы с одного погодного форума, но в Украине погодных форумов нет, а упоминание о форумах соседних стран может отбить желания нам отвечать.
Кажется, я уже писал в ЦГО о том, что непонятна их система определения переходов, это было в середине прошлого десятилетия. Ответа не было, но они исправили на своем сайте информацию о самой короткой зиме, похоже, после прочтения моего письма. С 2010 года я им написал 4 или 5 писем, можно уточнить в моем архиве, но это нужно основательно «копаться» в нем, у меня сейчас на это нет времени. Помню точно, что ответили мне дважды.
Писал ли в адрес ЦГО каждый из Вас? Если да, то об этом можно упомянуть. Мне кажется, упоминание, что мы ранее писали и нам ответили, повысит шансы на ответ в этот раз.
Надо бы указать электронный адрес каждого, чтобы ответили каждому. Я свой адрес не скрываю. Но если у одного или двоих из Вас есть желание не давать остальным своего адреса, надо решить вопрос о том, как сохранить инкогнито. Можем на форуме согласовать текст, а потом каждый вышлет его со своего адреса. Но если, допустим, Lolka5039 готов дать свой адрес на форуме, то остальные два участника могут отослать ему письма «для проверки связи», и при этом я останусь в неведении в отношении адреса Sanek06’а.
Жаль, что я потерял связь с Кульбидой в 2005 или 2006 году. Вопрос о переходах можно было бы решить за один звонок.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #363 : 18 Март 2023, 08:53:11 »
Yury Fralou
ля любого показателя "устойчивый переход через", существует две основные методики. Найдик в сети.
Легко сказать. А вы сами можете найти?
Несколько PDF файлов у меня есть. Куда скинуть? В личку адрес отправьте

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #364 : 18 Март 2023, 10:01:15 »
afretro
Хорошо, я готов дать свой адрес, когда потребуется, пусть и сюда его написать
По поводу того, что я когда-то писал ЦГО, если Вам интересно, это касается не только переходов. Чтобы понять их методику ответа на вопросы. Присылаю диалоги на украинском с ЦГО

Доброго дня
Хотів би дізнатись, чи був зафіксований заморозок в останній тиждень на метеостанції в Києві?

Добрий день!
Повідомляємо, що за останній тиждень на об’єднаній гідрометеорологічній станції Київ був зафіксований заморозок на грунті -0,2 21.10.2022р.  о 06 годині ранку.

Дякую
Чи не можете сказати, який мінімум температури в повітрі (на висоті 2 м) 21.10.2022?

Добрий день!
Повідомляємо, що на об’єднаній гідрометеорологічній станції Київ мінімальна температура в повітрі (на висоті 2м) 21.10.2022р. була 0.5 о 09 год. ранку.
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #365 : 18 Март 2023, 10:05:15 »
Есть ещё проигнорированные:

1) Доброго дня
У вас http://cgo-sreznevskyi.kyiv.ua/index.php?dv=klimat-rekords/ тут вказано, що максимальний приріст снігового покриву за добу 31 см від 29.12.2009
Сповіщаю, що інформація застаріла

19 грудня 2017 року в Києві добова прибавка снігу становила 33 см http://www.pogodaiklimat.ru/summary.php?m=12&y=2017&id=33345

Можете будьласка виправити?



2)
Доброго дня
По даним ЦГО на станції з 17 листопада почалась спроба метеорологічної зими, накопичилась певна сума. І абсолютно відома і відкрита інформація про те, що до 8 січна ця від'ємна сума обнулилась. Тобто, зима закінчилась в кінці грудня. С 8 січня почалась спроба установити метеозиму знову.
Підтвердіть будьласка, що по даним ЦГО зима триває з восьмого січня
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #366 : 18 Март 2023, 11:25:21 »
afretro
Писал ли в адрес ЦГО каждый из Вас? Если да, то об этом можно упомянуть. Мне кажется, упоминание, что мы ранее писали и нам ответили, повысит шансы на ответ в этот раз.
Да, я давно писал, по-поводу рекордов в Николаеве, но оооооочень давно.
Lolka5039
Доброго дня
По даним ЦГО на станції з 17 листопада почалась спроба метеорологічної зими, накопичилась певна сума. І абсолютно відома і відкрита інформація про те, що до 8 січна ця від'ємна сума обнулилась. Тобто, зима закінчилась в кінці грудня. С 8 січня почалась спроба установити метеозиму знову.
Підтвердіть будьласка, що по даним ЦГО зима триває з восьмого січня

Мне кажется там где есть расчеты, нюансы и методики — фиг они что расскажут.
« Последнее редактирование: 18 Март 2023, 11:28:38 от Sanek06 »

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #367 : 18 Март 2023, 18:55:24 »
Я на время отодвинул работу в сторону и поискал в своем архиве. Нашел письмо в адрес ЦГО за 2010 год – оно осталось без ответа. В 2019 году написал 2 письма, одно из них, кстати говоря, по поводу того же 19 декабря 2017 года, и мне тогда ответили. Было еще пару писем в середине десятилетия, на одно, если не изменяет память, ответили, на второе нет.
Предлагаю такой текст (потом переведем на украинский язык, понятно, что это не проблема).
Уважаемое ЦГО!
К Вам обращаются три любителя метеорологии из Киева, разных возрастов, разных профессий, все трое в свое время написали Вам за 10 с небольшим лет в сумме около 10 писем и на часть из них получили ответы.
На сайте сейчас обнародована информация, согласно которой в этом году метеовесна (устойчивый переход температуры через 0 градусов) наступила только 7 марта. Мы встречали разные системы определения переходов температуры через Х градусов в сторону повышения или понижения, но ни одна из них не указывает на 7 марта. В частности, с 14 по 21 февраля – 8 дней подряд – среднесуточная температура была выше нуля, за это время накопилась сумма среднесуточных +17.3. Далее 3 дня среднесуточная была отрицательной, сумма за 3 дня -5.8 градуса, далее 3 дня с плюсовой среднесуточной, 2 с отрицательной, 3 с положительной, 2 с отрицательной, но общая сумма с 14 февраля по 6 марта +21.1. Непонятно, по какой причине считается, что в этот период, в соответствии с методикой ЦГО, продолжалась метеорологическая зима. Например, летом случаются периоды в 2-3 дня со среднесуточной температуры ниже 15 градусов, но, как мы понимаем, метеорологическое лето это не отменяет. Примеры: июли 1976 и 1993 годов – по три таких дня подряд.
Большая просьба сообщить о системе определения «устойчивого перехода» или, что проще, дать ссылку на описание этой системы в Интернете.
С уважением,
***

« Последнее редактирование: 18 Март 2023, 18:56:59 от afretro »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #368 : 18 Март 2023, 19:28:15 »
afretro
Кроме того, важна информация, когда метеорологическая зима началась. Просьба, дайте пожалуйста массив данных о среднесуточных температурах с 19 октября по 23 декабря 2022-го года, которые не шли в открытый доступ никуда, даже на сайт Укргидрометцентра. Это поможет структурировать среднесуточные значения с 17 ноября, когда по Вашей методике началась зима в Киеве. Дело в том, что по состоянию на конец декабря, сумма отрицательных значений с 17 ноября была обнулена с очень высокой вероятностью. Это понятно на основании прогнозов погоды, данных на сутки вперёд. Но хочется и убедиться в том, что обнуление на 100% произошло
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #369 : 18 Март 2023, 21:16:28 »
Lolka5039
Я не против добавления запроса об обнулении зимы. Но в то время информация вроде как была засекречена. Надо добавить «если это возможно». Не исключено, как ни дико это может звучать, что информация за тот период оказалась «засекреченной», и ее не «рассекречивают». Тогда можем потерять шанс на ответ. Никому не захочется давать информацию о «засекреченности». Может, если дадут ответ на вопрос о методике определения «устойчивого перехода», тогда напишем второе письмо и спросим о периоде, данные о котором отсутствуют. Мне кажется, это более рациональный путь, с учетом нестандартных обстоятельств.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #370 : 18 Март 2023, 21:19:24 »
Lolka5039
Я не против добавления запроса об обнулении зимы. Но в то время информация вроде как была засекречена. Надо добавить «если это возможно». Не исключено, как ни дико это может звучать, что информация за тот период оказалась «засекреченной», и ее не «рассекречивают». Тогда можем потерять шанс на ответ. Никому не захочется давать информацию о «засекреченности». Может, если дадут ответ на вопрос о методике определения «устойчивого перехода», тогда напишем второе письмо и спросим о периоде, данные о котором отсутствуют. Мне кажется, это более рациональный путь, с учетом нестандартных обстоятельств.
Так что завтра можно отправлять сообщение им на почту
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #371 : 18 Март 2023, 21:42:16 »
А если заменить, три любителя метеорологии, на сообщество (или клуб) любителей метеорологии из Киева? :)

К Вам обращаются три любителя метеорологии из Киева

Оффлайн Sanek06

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #372 : 18 Март 2023, 22:06:59 »
Roman Norilsk
А если заменить, три любителя метеорологии, на сообщество (или клуб) любителей метеорологии из Киева? :)
Клуб анонимных метеолюбителей

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #373 : 18 Март 2023, 22:09:44 »
Метеорологические изменения
Несколько дней назад казалось, что в Киев идёт вынос тепла. Т850 в прогнозах гордо задралась до +4...+6, казалось, сейчас начнётся массовый провал моделей, обещающих +10...+12. В итоге, реально 14-го марта было +12.3 а 15-го марта около +12.0. Ночи же оказались даже ниже прогнозов. Ночь на 15-е марта была с отрицательной дельтой. Для марта в черте города это редкость. АЦ этот... он мерзопакостный из-за чудовищных инверсий. Но он уходит, а на смену приходит новый вынос тепла через несколько дней. Так, три дня над Киевом висели свинцовые облака. Сегодня, после обеда, небо расступилось. Солнце я увидел впервые за три дня. Итого уже около 41 часа сияния за март
Спустя сутки, мы войдём в полноценную весну. Вероятно, Тср суток выше +5 будут уже до самой осени! Возможно похолодание максимум на сутки в будущем, когда Тср будет от +0 до +5. Но в целом, начинается настоящая метеовесна, а не "галочная". Снега конечно, даже искусственных куч, нету нигде. Однако, на людях ещё шубы и шарфы
Сегодня воздух прогрелся до +8.5, завтра - выше, послезавтра - выше. Дальше - лучше

Фенологические изменения
За последние несколько дней фенология немножко подвинулась вперёд
  • начала цвести ольха
  • на пик цветения вышел клён серебристый
  • начала распускаться скандальная черёмуха
  • начала распускаться бузина
Кроме того, есть ещё не напрямую весенние фенологические изменения, а скорее, подготовительные к этому:
  • набухли цветочные почки на нескольких деревьях. Среди них - тополь чёрный, на одной из фотографий это видно
  • повсеместно начала зарастать трава
  • набухли листовые почки на 30-40% кустарниках, очень хорошо
За цветы... На фото крокусы цветут. А остальное не цветёт на вид, лишь растут тюльпаны. На фото том ином не тюльпаны а лілії (линейники)
P.S. упс, фото не добавил, а написал что на фото цветут  ;D ну и ладно, вы все знаете как они цветут, шо тут фоткать

Фотографическая сессия
















« Последнее редактирование: 18 Март 2023, 22:14:23 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #374 : 19 Март 2023, 00:59:46 »
Lolka5039, хорошо у вас уже фенология продвинулась. Читаю, и не могу отделаться от ощущения, что вижу спойлеры для своей фенологии  ;D
Опережение примерно на месяц. Ну впрочем, что гадать, посмотрим на практике, как оно там выйдет.
По температуре достойно, уже настоящая весна, но особенно хорошо, что никакой слякоти и воды на тротуарах. Всё чистое и сухое — удобно-то как! Тоже так хочу :)
Первое фото напомнило о Ростове-на-Дону, в последнее время там полно мест, где какая-нибудь 5-этажка соседствует с домом этажей этак на 10 выше. Ну а где я жил, вообще была 14-этажка напротив исторического двухэтажного дома. Контрасты, что и говорить... В Костроме тоже есть, но помельче, вот сегодня гулял и наблюдал противостояние 9-этажки vs 2-этажки ближе к историческому центру. Потом кое-что из этого покажу в своей фотосессии.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #375 : 19 Март 2023, 06:20:59 »
Lolka5039
Так что завтра можно отправлять сообщение им на почту
Я сейчас реально занят, даже ночью работаю над переводом. К вечеру надеюсь освободиться, предложу Вам окончательную версию, уже на украинском языке. Отсылать лучше в понедельник к началу рабочего дня. Отправленное в воскресенье письмо может «затеряться», на него могут не обратить внимания. Это как тема на предыдущей странице. Давайте максимизируем шансы на позитивный ответ.
Согласуйте с Sanek06 вопрос указания адреса и подписи. Я не боюсь озвучить свои реальные имя и фамилию, я это делал и в Метеоклубе.
Пару дней назад проскакивали очень теплые прогнозы на третью декаду в Киеве, сейчас в них особого тепла нет. Но март будет уверенно теплым.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #376 : 19 Март 2023, 10:07:19 »
Dormih
Ну так, почти всё сейчас вегетирующее просто не растёт в Костроме (так что спойлеров нет). По идее должно, но раз супербанальной форзиции в городе нету, что говорить о чем-то другом простеньком, но отсуствующем у Вас, типа бузины. А вот следующая "волна" феноразвития я думаю уже придётся на более общеизвестные растения
Что касается многоэтажки на фоне хрущевки. В Печерском районе есть более забавная картина. 5-этажки на фоне 33-этажной свечи. Выглядит потрясающе, я уже скидывал, 14 декабря 2022г сюда в тему, посмотрите

afretro
Да, сегодня надо согласовать окончательный текст
Март жду +3.9 а там увидим. Вообще, апрель будет очень тёплый
« Последнее редактирование: 19 Март 2023, 10:09:20 от Lolka5039 »
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн afretro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #377 : 19 Март 2023, 10:20:29 »
Киев удержался от заморозка. Минимум +0.4. Следующая угроза заморозка дней через десять вроде бы.

Yury Fralou

  • Гость
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #378 : 19 Март 2023, 10:57:51 »
Киев удержался от заморозка. Минимум +0.4. Следующая угроза заморозка дней через десять вроде бы.
Сейчас заморозок-не угроза.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4061
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Украине в 2023 г.
« Ответ #379 : 19 Март 2023, 12:52:40 »
Ну так, почти всё сейчас вегетирующее просто не растёт в Костроме (так что спойлеров нет).
Как это нет? Их полно. Или, по-Вашему, тут не растёт ольха, тополь чёрный, клён, черёмуха? Так они даже в таблице по опаданию листьев были, если у Вас провалы в памяти, можете убедиться. Из всего перечисленного Вами в таблице нет только бузины, да и тут вопрос в том, что её реально нет, или я просто не видел. Насчёт форзиции у меня тоже подтверждений нет. Впрочем, судя по продолжению Вашего ответа, Вы забыли, что уже написали про общеизвестные растения, ибо тополя и ольхи есть почти везде на западе России.

Ну да ладно, контраст 33-этажки с 5-этажкой выглядит впечатляюще, только в 5-этажке всегда темно будет, это минус. В пределах Костромы максимальный контраст это 17-этажка на одной стороне улицы и какая-то 1-этажная избушка на курьих ножках на другой. Причём уже нежилая. Но это уже вопрос к администрации, почему не благоустраивают территорию.
В пределах Ростова-на-Дону максимальный контраст это 32-этажка vs 9-этажка, в районе ЖК "Белый ангел". Правда, он там стоит относительно обособленно, поэтому такого яркого контраста зданий прямо рядом сфоткать не получится, только увидеть, повертев головой.
Пусть всегда будет мир!