Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2023 год  (Прочитано 74442 раз)

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Lolka5039

Глобальное потепление может в этом веке выкинуть год с Тмин около -33...-35 под конец века. Наблюдаем

Ну вы шутник! Желаю вам долгих лет жизни, но даже у вас, если вам даже 20 лет, шансов дожить до конца века мало. Про себя и основную массу форумчан даже и не говорю.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8248
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Lolka5039

Глобальное потепление может в этом веке выкинуть год с Тмин около -33...-35 под конец века. Наблюдаем

Ну вы шутник! Желаю вам долгих лет жизни, но даже у вас, если вам даже 20 лет, шансов дожить до конца века мало. Про себя и основную массу форумчан даже и не говорю.
Я не доживу, видимо, но кто-то доживет и встретит -34 как Тмин всего-всего года в Норильске... Это будет невероятное событие. Например Ваши дети или внуки, если будут интересоваться метео, зафиксируют этот рекорд
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, интересная у Вас погодка! Мои поздравления с достижением 1 метра снежного покрова! Мною это ощущается как что-то невероятное. Знаю, что 1,2 — 1,8 метров снега постоянно в Воркуте наблюдались, но в Норильске вроде обычно не было такого. Так что это прям необычно даже для Вас, я думаю.
Ну что ж, теперь у Вас аномальное тепло, +20 градусов к норме. Вот, можете ощутить, какая погода наиболее долго стоит и наиболее часто повторяется во время типичной русской зимы (в смысле, которая в Центральной России). Думаю, Вы сочтёте это гипержарой :) (по меркам зимы, естественно)

В Норильске в 2005 году Тмин года составил -38.1 градусов
Невероятно мягкую зиму сложно уже повторить
Звучит как анекдот, главное вовремя вспомнить, в теме какого города нахожусь  ;D
Но если серьёзно подумать, то в таком случае типичная норильская зима — это просто лютая мощь мороза, если вот такое — это самая мягкая. Признаться надо, это помогает лучше осознать истинные громадные масштабы морозилки. И сразу лучше осознаешь редкость и малую продолжительность зимнего тепла в Норильске. Хотя сейчас вроде пошло почаще.

Lolka5039

Глобальное потепление может в этом веке выкинуть год с Тмин около -33...-35 под конец века. Наблюдаем

Ну вы шутник! Желаю вам долгих лет жизни, но даже у вас, если вам даже 20 лет, шансов дожить до конца века мало. Про себя и основную массу форумчан даже и не говорю.
Ничего-ничего, я то уж точно постараюсь дожить до такого, ибо я тоже не старый совсем пока ещё. Тем более, что-то мне подсказывает, что дожить до туда будет менее сложно, чем Вы думаете, с учётом разгоняющихся темпов глобального потепления. Но даже если это будет в каких-нибудь 2080-х, всё равно постараюсь это увидеть собственными глазами, и потом всем вам на том свете расскажу, какие нынче мягкие зимы в Норильске пошли ;D ;)
Если серьёзно, то действительно такие постепенные накопительные изменения очень интересно наблюдать в течение долгой жизни.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Lolka5039, Shadow, Dormih, всех приветствую и спасибо за внимание к теме!

Начну с плохого. Кроме ужасающей ситуации, что сейчас наблюдаем... Есть ещё и второй враг для всех абсолютно - это Ковид и его последствия. Я как-то работал у нас в больнице в кабинете статистов. Мы то, метеолюбители, любим статистику, без неё никуда!!! Вот и стало мне интересно, какая у них там статистика. Специалист, мне сказала статистику смерти по больнице. В период 2015-2019, в год умирало 317-350 человек. А в 2021м, уже 620. Фактически, смертность за счёт ковида, возросла почти в 2 раза. А от его последствий, стало умирать очень много людей, кого я знал. По причине тромбов и сердечной недостаточности и пр. За последние 12 месяцев, умерла одна Старшая Мед сестра, не жаловалась на здоровье, всего 55 лет было, очень стройная, вообще без лишнего веса. Вот никогда не подумал бы и ней, ей можно и 80 лет было прожить. Стройная, очень красивая для своих лет и на здоровье не жаловалось (конечно, родом из Украины). Умер и временный, Главный Хирург больницы, всего 49 лет было. А в январе, умер и бывший Глав Врач, ему вроде 55 лет было... Один на здоровье не жаловался, ехал с работы, не дошёл один подъезд до дома и мгновенно умер. В общем, всех и не перечислишь. Очень много умирает людей от последствий ковида. Даже у меня здоровье сильно ухудшилось. Вон, проходил мед комиссию на работу в период 2004-2020 (март), всегда всё хорошо было. Переболел в июне 2020го. В 2021м не было мед комиссии. А в 2022м, в марте, уже была, и у меня сахар, вместо обычных 3-5, показал 17,8!!! Никогда таких проблем у меня не было, только комиссия показала. У меня и давления никогда выше 90 на 140 и не было. После ковида, стало доходить 100-140 на 180-220. В общем, что интересно, я сахар до 30 и давление 140 на 220, переношу свободно, не редко с такими показателями, людей в реанимацию везут. Поэтому, таблетки прописали, сказали пожизненно... Вот так ковид-19 подействовал на меня, точнее последствия дал. Я просто написал правду, что дожить с таким последствиями до конца века вообще не реально... Вообще, живу сегодняшним днём, настал новый день и уже хорошо!!! :) Конечно, всем желаю здоровья и долгих лет жизни!!! В нашем, суровом мире... А я всех этих людей знал, общались, шутили и теперь их нет... А хирург, сделал много операций моим знакомым, спасал людям жизни, а сам прожил всего 49 лет... Об этом не говорят, сколько стало умирать людей от последствий ковида, я думаю, это по всей планете так...

А теперь о хорошем!!!

Да, 2005 год стал уникальным! Но, это именно год, а не зима. Вон в декабре 2004го было -47, а потом -48 в январе 2006. В обе зимы было ниже -45. Но, сам год, 2005, стал уникальным!!! Возможно, через 70 лет и будут чаще зимы без -40. Но, это сложно, так как январю -40 легко достичь. Даже, если -40 исчезнут в декабре и феврале.

Пока прогнозы тёплые. Возможно, минимум февраля этого года, станет самым высоким/мягким (как любят на форуме писать) по февралю! Первый февраль, который не достигнет -34 и это реальность, если третья декада станет тёплой. Вот, пока такая повестка времени! Что февраль не только -40 не достигнет, но и -35 и даже, -34!!! Через пол месяца узнаем, состоится ли такое событие...

Я думаю, что год с минимум -35 очень далёк. Впереди, чего раньше можно ожидать. Это апрель метеовесенний, максимум апреля +11..+15. Абсолютный рекорд года под +35. Июни с тсред +14 и выше, чего ещё никогда не было. Зимняя оттепель, думаю раньше произойдёт, чем год с -33...-35. Вот смотрите, самый тёплый декабрь -14,9 и январь -14,5. Декабрь в будущем, может стать с итогом -13...-14... А то, что-то не то, что самый тёплый декабрь, холоднее самого тёплого января. Май, если продолжить и далее теплеть, новые достижения вполне могут быть, как +25, так и тсред +5 и выше.

Dormih, спасибо за поздравление! Да, Вы верно заметили про гипержару!!! Погода очень тёплая, на велосипеле можно постоянно ездить!!! Как и на лыжах (где высокие деревья и густая растительность), да и день уже довольно долгий стал. Но, это в городе. На трассе, ветер очень сильный и часто, низовая метель. Кстати, СП на метеостанции был 104 см, задул ветер, быстро -30 см и уже 74 см.

Согласен, очень интересно наблюдать, как меняется климат. В какие-то периоды будущего, возможно будет и похолодание климата. Вот и интересно наблюдать за происходящим! Вон 2023й год нам демонстрирует, что минимум января может быть -51,1 и 2й, самый низкий по январю. А уже в феврале, возможен, самый высокий минимум месяца в -33,1!!! Интересная разница минимумов месяца может быть -51,1 и -33,1, 18 градусов разница может достичь!!!

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, я, конечно, с Вами согласен, что со смертностью у нас нынче беда пошла полнейшая, но всё же не могу не добавить, что двукратный рост вызван не только ковидом, но и тем, что как раз к 2020 году подошло к возрасту умирания очень многочисленное поколение беби-бумеров, родившихся в ходе всплеска рождаемости после войны, а до этого, в 2016 — 2019 годах умирало довольно малочисленное поколение, родившееся во время войны. Этим и объясняется постепенный медленный спад смертности в те годы, несмотря на то, что к тому времени власть уже явно не занималась мероприятиями по её снижению в должном объёме. Так что ковид, конечно, страшно повлиял, но всё же часть роста смертности вызвана циклическими колебаниями численности поколений.

Я всё же надеюсь, что к тому времени, когда мне придётся лечиться (надеюсь, не придётся как можно дольше), медицина всё же хоть как-то, да продвинется вперёд. Сейчас же она лучше, чем, например, в 1990 году, несмотря на все потрясения. Просто прогресс всё же не стоит на месте. Может быть, новые достижения следующих 30 — 50 лет помогут пожить подольше...

Жаль, конечно, что у Вас сейчас такие показатели, они что-то слишком высокие, хотя знаю людей, кому с таким давлением было нормально, надеюсь, у Вас что-то такое. Всё же у каждого человека это индивидуально.

Я думаю, что год с минимум -35 очень далёк. Впереди, чего раньше можно ожидать. Это апрель метеовесенний, максимум апреля +11..+15. Абсолютный рекорд года под +35. Июни с тсред +14 и выше, чего ещё никогда не было. Зимняя оттепель, думаю раньше произойдёт, чем год с -33...-35. Вот смотрите, самый тёплый декабрь -14,9 и январь -14,5. Декабрь в будущем, может стать с итогом -13...-14... А то, что-то не то, что самый тёплый декабрь, холоднее самого тёплого января. Май, если продолжить и далее теплеть, новые достижения вполне могут быть, как +25, так и тсред +5 и выше.
Вот это прям интересный список, для Костромы или тем более Ростова-на-Дону столь внушительного плана достижений не составить, всё-таки это именно на севере ГП+ особенно сильно. У нас максимум стоит ждать повторных +30 в сентябре и первых +30 в апреле и +20 в марте. Возможно +25 в октябре и +15 в ноябре и, конечно, +10 в декабре. Но это всё куда менее невероятно в наших реалиях.

Что ещё — ветер у Вас что-то очень сильный, раз может вот так взять и сдуть 30 см. Никогда такого не видел в тех городах, где я жил...
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Я Вас понял, про послевоенное поколение. Но, смертность очень поднялась и среди тех, кто родился в 60е...80е годы... От ковида, когда был в поликлинике, узнал, что у многих людей, появился сахарный диабет. А вот на моих друзей, кто в горы и походы ходит, ковид повлиял так. Ходить стало намного тяжелее и дышать труднее. И прежних темпом преодоления, скажем расстояния в 20 или 30 км, они уже показать не могут. И это, даже спустя год и два, после того, как переболели. Мне рассказывали, как в ковидном отделении народ умирал, сами сотрудники, кто там работал. А грущики морга, видели, что вместо 1-2 трапа в сутки, было по 5 и 6. Да и я там такое видел. Не люблю в такие места заходить, сразу не по себе... Грущикам морга сложнее, это их работа...

Согласен, многое индивидуально. Врачи утверждают, что это плохо, что я этого всего не чувствую...

Список приличный! К нему можно добавить ещё +5 в марте и +25 в сентябре. Октябрь, думаю максимум в +15 долго не измениться. Может в ноябре +5, но пока, такого и близко нет. Ноябрь часто без оттепельный. Всё же, думаю, именно апрель-июнь должны себя проявить в будущем сильнее и быстрее всего. На август, никаких изменений не прогнозирую. В повторные +30 не верю, да и август 2020го, уже думаю полностью реализовал рекорд по тсред. Возможен ещё сентября с тсред выше +10.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk
у меня сахар, вместо обычных 3-5, показал 17,8!!!

По-моему при уровне сахара свыше 14 он выводится через мочу (пардон) и человек должен заметить повышенную жажду.
А если не секрет, что вам прописали? Метформин, Диабетон?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk
у меня сахар, вместо обычных 3-5, показал 17,8!!!

По-моему при уровне сахара свыше 14 он выводится через мочу (пардон) и человек должен заметить повышенную жажду.
А если не секрет, что вам прописали? Метформин, Диабетон?

Да, жажда бывает, сильная сухость во рту иногда. Метформин, глибенкламид от сахара. Метопролол и эналаприл от давления. Ещё Амплодипин перед сном, но его уже пол года не употреблял. А ведь до ковида, у меня вообще и близко такого не было. Нижнее, никогда выше 90 не было и верхнее, никогда выше не было, чем 140. А что бы нижнее доходило 140 и верхнее 220, вообще жесть... С таблетками, конечно, получше значительно.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
13 февраля.

Минимум.

1-2. 2020 и 2023 -13,8. +16,6 к норме.
3. 2019 -16,0.
4. 2008 -17,1.
5. 2016 -17,4. Один 21й век в 5ке...


6. 2012 -17,7.

Тсред.

1. 2020 -12,0.
2. 2023 -12,4. +14,7 к норме.
3. 2019 -13,0.
4. 2016 -13,7.
5. 2012 -15,6.


6. 2000 -15,8.

Максимум.

1. 2023 -8,3. +15,0 градусов к норме показателя -23,3.
2. 2019 -9,2.
3. 2020 -7,9.
4. 1999 -10,0.
5-6. 2015 и 2016 -10,2.


14 февраля.

Минимум.

1. 2016 -10,2.
2. 2020 -11,7.
3. 2019 -13,6.
4. 2023 -13,8. +17,1 к норме.
5. 1977 -16,0.


6. 2008 -17,7.

Тсред.

1. 2016 -6,3.
2. 2020 -9,8.
3. 2008 -10,6.
4. 2019 -11,0.
5. 2023 -12,8. +14,3 к норме.


6. 2012 -13,2.

Максимум составил -11,7 и не вошёл в 5ку. В период 1969-2000, такой максимум стал бы самым высоким. Но, в 21м веке, уже 5 раз максимум суток был выше.

Как мы видим, февраль 2023 прочно обосновался к категории тепла и регулярно обновляет топ-5.

Осадков за 1-14 февраля уже 42,3 мм.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Аномальное тепло продолжается, только аномалия уменьшается, от +20 в сторону +10 к норме..

15 февраля.

Минимум.

1. 2016 -9,7.
2. 2020 -10,6.
3. 2023 -15,5. +15,1 градуса к норме.
4. 1977 -16,0.
5. 1984 -17,4.


6. 1997 -18,7.

16 февраля.

Минимум.

1. 2020 -15,3.
2. 1982 -16,4.
3. 2023 -17,0. +14,6 к норме показателя.
4. 2017 -17,1.
5. 1983 -18,0.


6. 1984 -18,3. В 80е, 3 года подряд было аномально тепло в этот день года.

Тсред.

1. 2020 -13,7.
2. 1984 -14,4.
3. 1982 -14,8.
4. 2023 -15,3. +13,0 к норме -28,3 без сглаживания.
5. 1999 -15,4.


6. 1993 -15,9.

Максимальная, суточная температура, не смогла войти в топ-5.

Осадков за 1-16 февраля уже 44,7 мм.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4067
    • Просмотр профиля
Я Вас понял, про послевоенное поколение. Но, смертность очень поднялась и среди тех, кто родился в 60е...80е годы... От ковида, когда был в поликлинике, узнал, что у многих людей, появился сахарный диабет. А вот на моих друзей, кто в горы и походы ходит, ковид повлиял так. Ходить стало намного тяжелее и дышать труднее. И прежних темпом преодоления, скажем расстояния в 20 или 30 км, они уже показать не могут. И это, даже спустя год и два, после того, как переболели. Мне рассказывали, как в ковидном отделении народ умирал, сами сотрудники, кто там работал. А грущики морга, видели, что вместо 1-2 трапа в сутки, было по 5 и 6. Да и я там такое видел. Не люблю в такие места заходить, сразу не по себе... Грущикам морга сложнее, это их работа...

Согласен, многое индивидуально. Врачи утверждают, что это плохо, что я этого всего не чувствую...

Список приличный! К нему можно добавить ещё +5 в марте и +25 в сентябре. Октябрь, думаю максимум в +15 долго не измениться. Может в ноябре +5, но пока, такого и близко нет. Ноябрь часто без оттепельный. Всё же, думаю, именно апрель-июнь должны себя проявить в будущем сильнее и быстрее всего. На август, никаких изменений не прогнозирую. В повторные +30 не верю, да и август 2020го, уже думаю полностью реализовал рекорд по тсред. Возможен ещё сентября с тсред выше +10.
Да, Вы правы, тут просто обе причины сложились, отсюда и двукратный рост. Где нет такого демографического перекоса, как у нас (например, на Западе) смертность выросла гораздо слабее. Ну тут, конечно, ещё и эффективность медицины сказывается.

Вот, честно говоря, впервые слышу, чтобы у тех, кто ковид перенёс на ногах, потом открывались проблемы. Я тоже переболел (в лёгкой форме), но у меня абсолютно ничего не поменялось после этого, к счастью. Ну а насчёт тех людей, остаётся надеяться, что всё-таки восстановление прежних показателей будет. Как и хочется надеяться, что с Вами тоже не случится ничего плохого из-за такого давления и сахара...

В последние дни, как я вижу, в Норильске более умеренное тепло, но всё равно на десяток градусов превышающее норму. Непривычно, конечно, видеть, когда минимум -15 и одновременно отклонение от нормы +15. Какая же норма тогда суровая, каждый день -30 (хотя будь они без ветра, я бы и слова не сказал, и спокойно бы приспособился).

Но, тем не менее, как ощущения? Жарко или нет? И как там СП конкретно в реальной жизни, а не только на метеостанции?
Пусть всегда будет мир!


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
https://x-team.ru/page12444352.html

Мощно, серьёзная экспедиция! Расскажу другу, который реально готов участвовать в той экспедиции. Мощная физ. подготовка, пешком 450 км и более ходил. Руководитель походов 6й (самой сложной) категории сложности. Тут правда и пешка и сплавы. Комбинированная экспедиция. Я то только пешком ходил с двумя ночёвками. Опыт сплавов отсутствует. Ценник солидный за участие, 270 000 рублей. На вездеходе, у меня опыт 9 ночёвок, в Норильск возвращаешься, как из отпуска!!! :)

Yury Fralou

  • Гость
https://x-team.ru/page12444352.html

Мощно, серьёзная экспедиция! Расскажу другу, который реально готов участвовать в той экспедиции. Мощная физ. подготовка, пешком 450 км и более ходил. Руководитель походов 6й (самой сложной) категории сложности. Тут правда и пешка и сплавы. Комбинированная экспедиция. Я то только пешком ходил с двумя ночёвками. Опыт сплавов отсутствует. Ценник солидный за участие, 270 000 рублей. На вездеходе, у меня опыт 9 ночёвок, в Норильск возвращаешься, как из отпуска!!! :)
На вашем канале смотрел 12 серий Марины Галкиной, которая ОДНА ходит много лет. У ней маршрут был похожий. Хатангскийзалив - Бырранга - Челюскин. 50 дней. Всё в YouTube есть.  270 К - это с перелётом московским.. Есть повод для торга. И немалый.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Yury Fralou!

Марина Галкина может шокировать многих людей. С одной стороны не молодая (20-30 лет), с другой, такие маршруты и с таким снаряжением, да в одиночку! Молодец, таких людей, реально единицы! Я смотрел её путешествия по Якутии. Другу позвонил, говорит очень заманчиво. Кстати, друг против одиночных походов, на дальние расстояния, только группой. У друга у самого снаряжения полно разного. А пока друг, готовиться к пешему походу в апреле с группой. Для заброски купил второй, мощный снегоход. Который, должны доставить до Тазовского. Куда он лететь планирует через Тюмень. А оттуда своим ходом до Норильска. И эта поездка, требует знаний. Ибо зимники там есть Газпромовские, только там ездить нельзя... И попадаться нельзя... Вот такой парадокс, житель Норильска, любитель, не имеет права ездить по зимникам ЯНАО. Словно там заграница... Но, Владимир рискнуть желает, окольными путями. Путём объездов. Пока готовится к лыжному походу, таким путём. А про лето, не против...

Yury Fralou

  • Гость
Yury Fralou!

Марина Галкина может шокировать многих людей. С одной стороны не молодая (20-30 лет), с другой, такие маршруты и с таким снаряжением, да в одиночку! Молодец, таких людей, реально единицы! Я смотрел её путешествия по Якутии. Другу позвонил, говорит очень заманчиво. Кстати, друг против одиночных походов, на дальние расстояния, только группой. У друга у самого снаряжения полно разного. А пока друг, готовиться к пешему походу в апреле с группой. Для заброски купил второй, мощный снегоход. Который, должны доставить до Тазовского. Куда он лететь планирует через Тюмень. А оттуда своим ходом до Норильска. И эта поездка, требует знаний. Ибо зимники там есть Газпромовские, только там ездить нельзя... И попадаться нельзя... Вот такой парадокс, житель Норильска, любитель, не имеет права ездить по зимникам ЯНАО. Словно там заграница... Но, Владимир рискнуть желает, окольными путями. Путём объездов. Пока готовится к лыжному походу, таким путём. А про лето, не против...
Я ездил по зимникам некоторым. Один раз и в начале апреля... С 14.00 до 05.00, как помню. Почему запомнил??? Утром на Ванкоре было -34. По приезду. В начале апреля. Однако, выхолаживание шло до 07-08 утра. Может, под сорок было.. Небезопасно это, окольными дорогами...

Yury Fralou

  • Гость
Кстати, когда я бываю дома, через спутник всегда смотрю канал Наша тема, посвященный Сибири. Это - почти всё, что я смотрю из РашаТВ... Большая Азия ТВ начинал хорошо, потом - сплошной Китай...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Юра, да, бывают мощные выхолаживания в данном районе. 1го апреля 2018, в Советской Речке было -41,3. В 1993м, Дудинка в апреле отметила -45 с не большим. Хотя, в Норильске -40 так и не было в апреле.

Друг пока думает рискнуть, через Ванкор в Игарку и Снежногорск, но это маршрут будет впервые для него. А от Снежногорска, уже знакомые места.

Такие каналы не слышал. Вот канал Вольному Воля смотрю. Блогер из Екатеринбурга. Путешествует, есть видео, Норильск летом и зимой, в том числе и оз. Лама. Диксон, Якутия, Сахалин, Приморский край, Камчатка, Чукотка, Аляска, Мурманская область. Каждое путешествие увлекательное!!! :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Вот, честно говоря, впервые слышу, чтобы у тех, кто ковид перенёс на ногах, потом открывались проблемы. Я тоже переболел (в лёгкой форме), но у меня абсолютно ничего не поменялось после этого, к счастью. Ну а насчёт тех людей, остаётся надеяться, что всё-таки восстановление прежних показателей будет. Как и хочется надеяться, что с Вами тоже не случится ничего плохого из-за такого давления и сахара...

В последние дни, как я вижу, в Норильске более умеренное тепло, но всё равно на десяток градусов превышающее норму. Непривычно, конечно, видеть, когда минимум -15 и одновременно отклонение от нормы +15. Какая же норма тогда суровая, каждый день -30 (хотя будь они без ветра, я бы и слова не сказал, и спокойно бы приспособился).

Но, тем не менее, как ощущения? Жарко или нет? И как там СП конкретно в реальной жизни, а не только на метеостанции?

Будет ли восстановление, пока неизвестно... Время покажет. Спасибо и я надеюсь!!! Одна сотрудница, после ковида, не смогла больше курить. Курево стало ужасно по вкусу. И больше не курит!!! Вот если бы так было у всех жителей планеты, табачные компании, сразу обанкротились бы... А курила лет 25-30 и сейчас не курит... Говорит, курево стало ощущаться, как трупный запах...

Согласен, -30 без ветра, нормально. Да и по климату норма!!! Для Вас реально необычно!

Как ощущения? Очень тепло. Но, когда ехал с работы 12,5 км по трассе на электровелосипеде, было просто нормально и совсем не жарко. На трассе, не забалуешь, как в городе. Кстати, в городе ещё велосипедиста встретил. Говорит и в -40 на веле, ездиет на работу. На трассе куда холоднее и ветер сильнее, чем в городе. Удивило то, что ехал без перчаток, грипсовицы, что на руле, спасают от холода кистей рук.

СП сильно отличается в зависимости от местности. В городе, местами очень много, местами сдуло. В целом, убирают хорошо. Под Талнахом, по отзывам, очень много снега. Норильская метеостанция, далеко не самое снежное место. Рядом озеро, нет деревьев и ветра сильные, не лучшее место для высоты СП. В другим местах, на 100 и 200 см больше, реально есть.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2023, 21:05:13 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
17 февраля.

Результаты -21,2/-16,4/-14,6. Не вошли в топ-5. Из интересного, всю ночь шёл интенсивно снег, выпало 3,0 мм. И теперь за месяц уже 47,7 мм. А уже в обед, было полностью солнечно и без облаков!!! Виды были прекрасные на работе, сразу вспоминались горные путешествия, как пешком, так и поездки на вездеходе. Ночёвки в избах и самые яркие впечатления прекрасного отдыха!!! Только, я был на работе... Только чудесные виды, яркое солнце, лесотундра, горы, напоминали о разных годах прошлого и вселяли надежды на будущее!!! :)