Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2023 год  (Прочитано 74438 раз)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Вы правы, я и на улицу не выходил, ураган, хмарь, не моя погода... И этот рекорд я не ощутил. И знаете, чем март отличается от января или декабря. Декабрь, полярная ночь и любая метель, красочная и переносится отлично, как и мороз с туманов. В марте долгий день и метель яркая, не очень приятное зрелище. В марте охота больше солнца видеть. Или, хотя бы морозные туманы, как в 2001м или 2007м, 2009м. Метель, при ярком свете, не сравнить с красочной метелью в полярную ночь!

Вы всё верно про рефракцию написали. Так давайте посмотрим, как есть на самом деле. По идее, 22 января = 22 июля.

Пик ночи, 23е июля, а 24го июля, уже последний полярный день.



20е января, тут солнце куда выше.



Да, полярная ночь у нас 45 суток, полярный день, 67 суток.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk
Любопытно, что же отметит гелиограф на последней фотке?
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Lolka5039!

Ничего. Это 20е января. Гелиограф у нас фиксирует результат только с 11го февраля, так говоря официально, на метеостанции!

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Красивые фотографии.
Но не передают реальной освещенности в это время суток (засвет камеры). Если в это время сделать фото в противоположном от Солнца направлении,то будет яркость на фото почти как днём (цветопередача отличная получится).

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
trk, рад приветствовать но форуме, давно не видно! :)

Да, согласен, будет светло, почти, как днём, яркость чуть меньше правда.

Рад Вас порадовать фото со снегом! Все фото, естественно намело!





Сравнение с машиной, хорошая защита земли от морозов!!!



Тут намёты 2 метра и более.



А в Костроме и Кургане, были такие намёты за зиму?

Представляю, как не любители снега, будут смотреть на фото - с ужасом!!! :)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Представляю, как не любители снега, будут смотреть на фото - с ужасом!!! :)

Именно так).. Не, я бы не выжил в таком климате... Никогда не перестану поражаться, как люди добровольно (да еще и многие с удовольствием!!!) могут жить в таких климатических зонах и оставаться жизнерадостными, как вы.  :)
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Steinberg! Спасибо за внимание к теме!

Вы, как и многие любителя тепла, тут бы точно не смогли бы жить. А вот участники форума: Гусь88, trk, Shadow, Ottomin, думаю, смогли бы! Дормих, думаю смогли бы привыкнуть! Остальные участники форума? Может, ещё Kostian?

Для меня - это родной климат, всё детство, 90-е и 2000-е. В 90е, в детстве, абсолютно всё нормально воспринялось, даже те, ужасно холодные июни, на фоне современного климата, июни.

А давайте, вспомним, максимумы мая былых лет!!!



Да-да, максимум суток 20го мая 1969го года -11,1!!! Именно так и было!!! :)

В марте 2023, думаю не один город, среди участников форума, такой суточный максимум не покажет, даже Кострома и Архангельск!!! А в Норильске именно такой потенциал в прошлом, 20го мая, 1969го, максимум суток -11,1!!!

Во времена то были!!! 8)

А каким же монстром кажется 2000й, когда было +13,3 на фоне былых лет, холодных и суровых!!!
« Последнее редактирование: 20 Март 2023, 09:52:37 от Roman Norilsk »

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Steinberg! Спасибо за внимание к теме!

Вы, как и многие любителя тепла, тут бы точно не смогли бы жить. А вот участники форума: Гусь88, trk, Shadow, Ottomin, думаю, смогли бы! Дормих, думаю смогли бы привыкнуть! Остальные участники форума? Может, ещё Kostian?

Для меня - это родной климат, всё детство, 90-е и 2000-е. В 90е, в детстве, абсолютно всё нормально воспринялось, даже те, ужасно холодные июни, на фоне современного климата, июни.

А давайте, вспомним, максимумы мая былых лет!!!



Да-да, максимум суток 20го мая 1969го года -11,1!!! Именно так и было!!! :)

В марте 2023, думаю не один город, среди участников форума, такой суточный максимум не покажет, даже Кострома и Архангельск!!! А в Норильске именно такой потенциал в прошлом, 20го мая, 1969го, максимум суток -11,1!!!

Во времена то были!!! 8)

А каким же монстром кажется 2000й, когда было +13,3 на фоне былых лет, холодных и суровых!!!

Я с 1994 по 2011 годы жил в ЯНАО, в г. Ноябрьске, привык к холоду.
А сейчас уже 12 лет живу в Оренбурге, привык к жаре))
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Но фото, синий цвет - это рекорд.

Синий, с оттенком серого, 2-3 место.

Коричневый с оттенком оранжевого, 4-5. место.

Вот 18-20 мая, целиком первая 5ка за 20м веком. Лидеры 21го века пасуют и нечего показать не могут. Даже 5го места. Рекорды 20го века, прочно стоят, не теряют позиций.

Старые времена были очень интересные. Вон 1969й и 1970й, за 1-20 мая, без оттепелей шли.

Вон 1973, 1 декада мая, сперва мощный холод, в середине декады мощное тепло, даже по меркам нашего времени. И тем не менее, а какое чудовищное похолодание с 9го по 13го мая, теплее -10 так и не было!!! И 3 рекорда холода.

А каким был 1974й!!! Феноменально тёплое 1-7 мая, сплошная оттепель, а 4го даже рекорд и по сей день, было +5. А что потом? 14го, 15го, 16го, 19го, рекордно низкие максимумы суток и все -10 или холоднее/ниже.

Да и 1987й, 3го мая +6,9 и это рекорд по сей день, а 17го мая уже рекорд -8,5!!!

Меня шокируют те времена, когда в начале мая было рекордно тепло, а во второй декаде вовсю царствовали рекорды холода. И это, была реальность, сейчас, такого нет...

В общем, смотрите итоги максимума мая 1969-2000, всем будет интересно!!! И это, была реальность!!! :)

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
leontev_vo!!! Рад приветствовать и спасибо за внимание к теме!!!

Как у Вас впечатления о маях и июнях в 90е, в сравнении с 2000ми? У нас июнь сильно изменился. Июнь 90х, в наше время, что-то из области фантастики. А ведь тогда, такие июни были реальностью...

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
leontev_vo!!! Рад приветствовать и спасибо за внимание к теме!!!

Как у Вас впечатления о маях и июнях в 90е, в сравнении с 2000ми? У нас июнь сильно изменился. Июнь 90х, в наше время, что-то из области фантастики. А ведь тогда, такие июни были реальностью...
В июне стабильно летал снег в начале месяца почти каждый год. Май был всякий, как в 90-е так и в нулевые. Бывало в мае до +30 доходило как в 2011, а бывало и -20 как в 2003. Но в настоящее время, особенно после 2010 года июнь да, знатно потеплел в Ноябрьске и на Ямале в целом
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн trk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Роман

Одной или двум таким зимам (с большим количеством снега) я бы точно был рад, это помогло победить засуху последних лет (водоемы, колодцы наполнились бы водой). У нас уже три года засушливых, чего ждать в этом году - неясно.

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4064
    • Просмотр профиля
А в Костроме и Кургане, были такие намёты за зиму?
Вот даже не знаю, если только изредка и локально, только в тех местах, куда ветер надувает + ещё и сгребают снег. Но, наверно, всё же было!

Вы, как и многие любителя тепла, тут бы точно не смогли бы жить. А вот участники форума: Гусь88, trk, Shadow, Ottomin, думаю, смогли бы! Дормих, думаю смогли бы привыкнуть! Остальные участники форума? Может, ещё Kostian?
Может быть. Так-то я люблю зиму. Температуры бóльшую часть времени не столь уж и страшные, особенно если привыкнуть, но, повторюсь, меня напрягает, что слишком сильный ветер возможен и при низких температурах. Это первый пункт, а второй заключается в длительности зимы. Возможно, мне бы даже в нынешнем моём состоянии она показалась бы слишком длинной. Всё же я ориентирован на то, чтобы выдерживать без проблем 4 — 5 месяцев зимы, а не 7 — 8 (и то, вот сейчас уже хочется, чтобы снег побыстрее растаял, возможно, не сам снег надоел, а слякоть, из-за которой невозможно нигде пройти посуху, но всё ж). Ещё вроде как летом в Норильске есть гнус, ну и прочей мошкары немало. Так что вопрос спорный, но интересный и многогранный. Возможно, это всё лишь дело привычки. А может быть, для этого надо детство провести в Заполярье, чтоб точно всё переносить без проблем 
Сложно сказать, что правильнее :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
leontev_vo!

Понял, потепление ЯНАО, примерно, как и в Норильске. Но, этого и стоило ожидать. У нас, 90е, на фоне следующих десятилетий, по маю и особенно июню, вообще лютые... Вы застали 90е, июни тех лет, стали исторической легендой у нас...

trk!

У нас только май-июль 2022 были засушливые. Сейчас же, начиная с августа, идёт полное восстановление от засухи. Как итог, уже и март в топ-5 вошёл... "Осадки льются через край"!

1   2015   76,1
2   1993   61,3
3   1990   58,9
4   2011   54,2
5   2023   54,2 - март ещё не закончился


Как мы видим, за март, пока сумма в Норильска равна Курган+Кострома!!! Даже Смоленск уступает Норильску пока... Хотя, за Смоленском, там всё может быть, Норильск обогнать быстро может... Но, пока Смоленск уступает по осадкам Норильску...

Февраль и март, показывают двойные нормы осадков. В итоге, уже февраль+март 120 мм осадков, а это уже 25% годовой нормы!!!

Напомню февраль.

1   2012   68,4
2   2023   66,1 - серебро!
3   2008   65,2
4   1993   55,0
5   2019   51,7


Да и март от призовых мест не далёк...

Dormih!

Значит, по снегу у Вас удачная зима!

Думаю, привыкли бы к нашей зиме. Мне, как и Вам, слякоть не нравится. Поэтому я май обычно не люблю.

Но, март  2023, в целом не радует. Постоянным ветром, метелями. Март 2023, на моей памяти, один из самых плохих. Хуже, намного хуже, чем 2018. Хотя и 2014й был плохой март. Напомню, некомфортная погода, характеризируется не температурой. А ветром и метелями...

Смотрим на ветер...

« Последнее редактирование: 24 Март 2023, 21:24:56 от Roman Norilsk »

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8247
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Сегодня в Норильске - наш самый холодный день 2022/2023 зимы. Вероятно, Тср того дня и была -7, это была середина декабря
А вот сегодня в Киеве май. Можете посмотреть на мой пост
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Lolka5039!

А у нас вполне ОТ день с Тсред -7,8! Посмотрю, май это хорошо, но у Вас похолодание позже просматривается.

Погода этого марта, у нас такая, постоянно ветер. Перерывы бывают только на 1 день или несколько часов. Вот 23го вечером, в городе было -5, штиль, временами слабый ветер и снег хлопьями, красота! А так, выходишь из дома, только ветер в лицо и чувствуешь, в мороз, это мороз в лицо, а при тепле, это постоянно почти снег в лицо, глаза...

Вот и буквально сегодня, вырвало кровлю с дома, есть видео, подъездное видео. Женщина идёт к машине, летит кусок кровли, на вид, примерно 5 на 5 метров, женщина отпрыгнула обратно и упала, в итоге буквально доползла до подъезда.

Ветер тут проверяет кровли зданий и ветхие конструкции на прочность. Проблемы улететь и прилететь большие, сутками самолёты не летают. А то и дорога в аэропорт заметена так, что автобусы не ходят. А только вахтовки/пармы, техника повышенной проходимости.

Давненько такого марта не было... Как я понимаю, март 1990го был ещё более некомфортный.

Март 1990.



Вот ещё ужасный март 2014... Он был теплее марта 2023, но ветер был не слабее...


Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4064
    • Просмотр профиля
Напомню, некомфортная погода, характеризируется не температурой. А ветром и метелями...
Полностью согласен. Я всегда про это и говорил. Собственно, именно это, а не температуры, в климате Норильска меня и напрягает. Вот из Вашего скрина даже можно взять пример — я уверен, что тот день, где было -30 и 3 м/с ветра, я бы перенёс в разы лучше чем тот, где -6, но 22 м/с.

Это всё по-настоящему ужасно, конечно. Пусть ветер побыстрее утихнет. А то действительно, крыши ещё будет срывать. Условия попросту экстремальные, даже интересно, как город получает снабжение, если настолько сильно ненастье. От рассказа про женщину, которая увернулась от летающего куска кровли, вообще кровь в жилах стынет. Потому что у меня в городе такое бывает только в самые сильные ураганы, но они никогда не продолжаются целый месяц... Поэтому, конечно, жду для Вас более комфортную погоду, чтоб снова можно было и в горы, и по городу (кстати, интересно, любите ли Вы гулять просто по Норильску, или Вам не нравится его небольшая площадь?), и где угодно. Пусть уж лучше -40, но со штилем, чем -1 и такой ветрило.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6658
    • Просмотр профиля
Dormih!

Вы всё верно подметили, так и есть! -30 и 3 м/с, это обычно солнечно и можно гулять! А -6 и ветер 22 м/с, кроме ветра в лицо летит ещё и снег...  И гулять не комфортно...

Спасибо Вам, 25го марта ветер стих и солнце появилось! Я прогулялся по городу, ветер был только местами. Я в одном месте с часа два позагорал, место где фото делал. Заодно, вспомнил детство и прокатился с горки, где телевышка!

Кстати, сейчас не много лицо горит, ощутил силу солнца, думаю первая проба загара, отложилась на моём лице!

По городу я люблю гулять зимой, а летом, только ночью! Но, это по разным причинам. Если есть возможность побывать в горах или тундре, лучше там! У меня так, горы приоритет номер 1, но туда сложнее всего выбраться, но там и самый кайф, самые душевные впечатления! В тундру проще, после работы даже, второе место. А город, уже на 3м месте. Я Вам честно скажу, в горах я последний раз был в сентябре. А по городу часто гуляю (не про март, а в целом про метеозиму), вот и сегодня прогулялся. В горы охота, но тут уже и настрой нужен и самочувствие и погода. Мог бы сегодня, но дела были, которые я почти закончил. Данные дела всего на 1 день остались, даже на часов 5.

Ну и фото.

Вот 22е марта. Так темнеет уже в 20:30.

Вид на северо-запад.



Вид на юго-восток.



Ледяные часы. Память о Новом Годе, ещё стоят!!!



И фото 25го марта. 15 часов ровно и вид на гору Шмидта.


изменить размер гиф

Озеро Долгое. А вдали горы, где я был много раз. Но и сейчас охота сходить! :)



А вот противоположный вид, относительно вида прошлой фото. Фото 2011.10.28. Гора видна в дали (фото выше), а город внизу. Ещё Никелевый завод вовсю работал. А сейчас уже цеха разрушили, даже трубы взорвали в январе 2023. Точнее, две трубы пока целы, согласно фото выше.

« Последнее редактирование: 25 Март 2023, 22:23:37 от Roman Norilsk »

Онлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4064
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, очень красивые виды, мне нравится. И небо такое насыщенное и глубокое! Красота! Здорово, что у Вас по городу ледяные скульптуры стоят. Очень украшает. Ещё колорита придаёт тот факт, что из города можно видеть горы, это однозначно достоинство! И кстати, сам город тоже выглядит значительно лучше, чем когда смотришь его со спутника — там кажется, что всё однообразно, и весь город состоит из кучи квадратных дворов. А на практике вполне радующие глаз виды. Только бы деревьев побольше, но, как я знаю, Вы уже начали решать эту проблему, что не может не радовать  :)
Пусть всегда будет мир!