Автор Тема: Погода в Красноярском крае - Заполярье. 2023 год  (Прочитано 76525 раз)

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, у нас тоже 13 см СП сейчас. Вот только завтра-послезавтра сугробы значительно вырастут, к самому концу месяца может быть под полметра СП ;D До чего докатились, с Норильском конкурируем уже по снегу.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2023, 23:12:50 от Alexander »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Alexander!

Спасибо за внимание к теме! Снега пока мало, но есть. Смотрите фото. На газонах 30-45 см СП. А метеостанция, снегом вообще не впечатляет. Там место такое. Да, на метеостанции холоднее, чем в городе, но теплее, чем в тундре восточнее.

Действительно, впечатляют Ваши перспективы!

Вопрос к Вам, да и вообще ко всем. На крышах зданий, такие снежные грибы у Вас есть?


27 ноября. Время 10:50 утра. Восход уже в 12:06, такой поздний восход, точно нереален для всех участников форума!!!



Отличная погода, ясно, на фото и луна видна. Кстати, полярного сияния нет, за счёт яркой луны, звёзды плохо видно. Луна очень ярко освещает, поднимается довольно высоко и светит очень ярко, белым цветом! Виды тундры превосходны! А температура в норме. Пока, ясно и в норме температура, а в хвостах уже -40 проскакивает...
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2023, 08:36:15 от Roman Norilsk »

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk,  снежных грибов таких нет, наметы сейчас появляются приличные. Так я многие темы читаю периодически, в том числе Вашу.

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Alexander, я Вашу тему аналогично, читаю регулярно. А вообще, такие снежные грибы у Вас бывают? Вообще, интересные фото снега, с интересом посмотрю.

Вот такой снег тоже интересен. У Вас бывает?



Вот ещё снежные грибы.


Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Roman

Фото завораживают, норильские морозы и для меня перебор, но красивая зима!

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля

Вот такой снег тоже интересен. У Вас бывает?


Понимаю, что вопрос адресован был не мне, но я часто зимой на полях под Костромой такой снег видел. Это ветер его так укладывает. Особенно под конец зимы много подобных ландшафтов, довольно красиво, но пройти через эти дюны нам с другом всегда было непросто. По обычному ровному снегу легче.
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Roman

Фото завораживают, норильские морозы и для меня перебор, но красивая зима!

Рад приветствовать!!! С возвращением на форум!

Спасибо, рад, что фото нравятся! Согласен, зима сейчас очень красивая!!! А морозы в целом, пока обычные, никаких -40, или -45, как в лучшие времена!

Фото для Вас!!! Это 28е ноября, на улице всего -18 в городе. Сейчас, город живёт своей жизнью, в плане температуры.

Одну из ёлок строят.


















Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Dormih, всегда рад видеть в теме!

Выкладывайте фото снега, всегда рад посмотреть необычный снег! Смотрел Вашу тему, снег, а сверху дождь поработал, как итог - красиво подсвеченный солнцем, красиво и необычно смотрится! У нас этот снег, что на фото, как бетон! Будите прыгать, не пробьёте, чистый, бетонный снег!!! Ветер так на шлифовал узоры, что снег в бетон превратился или снежные дюны! :)

А снежные грибы с крыш, у Вас тоже растут? Бывает так зимой?

29го ноября, прогулялся по стадиону. Эпические виды, завораживающе пейзажи деревьев! Надо это место под контроль взять, в период вегетации. Это стадион Заполярник.

У входа в стадион.


Идеальное место для прогулок в городе, прикосновение к природе! Видно, кто-то и на лыжах ездил. Вот тут, как раз глубина СП, 30-40 СМ.




Вот встретил дерево. Сперва подумал, что ива. Но, наши все ивы, растут как кусты. Что бы понятнее сказать, одно дерево, может состоять из 5-10 деревьев, растёт как семейство деревьев в одном семействе. А тут, один ствол и причём, самый толстый, что видел в черте  города и возле Норильска!!! Очень впечатлило и удивило дерево. Как думаете, это ива или нет? Летом посмотрю на листья и поисковик по фото, скажет, ива это или нет.






Деревья на фоне зданий.


Удивительно, на ТЭЦ, по трубам виден штиль, как из труб вертикально поднимается дым (или пар, как лучше сказать...)


Ул. Ломоносова, очень маленькая, всего несколько домов.


Ул. Богдана Хмельницкого.


Купил новую метеостанцию! Теперь и давление можно смотреть, давление точно совпадает с метеостанцией. На влажность, можно не смотреть, вообще ничего общего с метеостанцией. А вот температуры, вроде нормально показывает. Цена 3500 примерно, +700 рублей за две мизинчековых АКБ, для датчика.

Купил рулетку 10 м., датчик у меня находится на 4,2 метра от асфальта.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2023, 23:06:16 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Итоги третьей декады ноября 2023.

Минимум декады и месяца -36,8, 21го ноября. Ничего примечательного. Как пример, 1969й год, минимум декады всего -22,8 и 2020й год, всего -14,6 и в ноябре 2000го -48,9!!!

Средний минимум декады -28,4. Итог ниже нормы на 1,1 градуса. Показатель довольно стабилен, потепления особо не наблюдается. А если посмотреть 1973-2000 -26,6 и 2001-2023 -27,0, так и вообще повышения температуры нет.

1969-2023      -26,5
      
1973-2000      -26,6
1981-2010      -27,3
1991-2020      -27,0
2001-2023      -27,0
2011-2023      -25,5



Среднедекадная температура -25,2. -1,4 градуса к норме. Слегка прохладная декада, учитывая отклонения от нормы ноября. И тут потепления не наблюдаем. Стабильная, качественная декада!!!

1969-2023      -23,2
      
1973-2000      -23,2
1981-2010      -23,9
1991-2020      -23,8
2001-2023      -23,8
2011-2023      -22,4



Максимум декады -17,9. Ничего особенного, в 1969м максимум декады был 0, а в 1974м -27. Это так, для сравнения с 20м веком.

Средний максимум декады -20,6. Норма, есть норма! И данный показатель не теплеет. 73-00 -19,6 и последние 23 года -20,4!!! Впечатляет?

1969-2023      -19,8

1973-2000      -19,6
1981-2010      -20,3
1991-2020      -20,5
2001-2023      -20,4
2011-2023      -19,2



Осадки выпало 4 мм. Очень сухая декада.

СП за декаду стабилен 11...13 см.

Ветер. Максимальные порывы 11 м/с, очень тихая декада.

Уникальные дни облачности, 26 и 27 ноября, облачность вся 0,0 балла!!! Облачность 10/10, ощущается более банальной, чем облачность 0/0 балла!!! :)

Итог. Превосходная декада и скажу честно, что-то в моём рейтинге ноябрь растёт на глазах и продолжает радовать!!! Осадков очень мало, почти их и не было, всего 4 мм. Опять же и ветра нет, или слабый в городе, 1-3 м/с за ветер не считаю. Гулять одно наслаждение, учитывая виды изморози на деревьях, пейзажи потрясающие!!! Облачности минимум, особенно за городом, отлично всё видно за 50 км и далее. Восходы, закаты, луна, звёзды! При этом и декада в целом, в норме, слегка прохладная, но учитывая отсутствие ветра, по ощущениям и вовсе тёплая!!! Отличная декада, никаких нареканий к ней нет!!!
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2023, 23:35:04 от Roman Norilsk »

Оффлайн Dormih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4124
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, очень зимняя декада, для Костромы это фантастика даже в самые лютые зимы 21 века. А в прошлом веке такие декады, конечно, и у нас были. В общем, реально мощная декада, ваша норма января.

И да, в Норильске так много инея, судя по Вашим фото. И ночное небо светлое. Прям сказка, а не пейзажи, напоминают мне, как я в детстве зимними вечерами с друзьями шастал по полям и лесополосам возле Костромы. Похожие были виды, небо, правда, более бордовое было.

Вы вот ещё писали про наш обработанный дождём снег, и про ваш бетонный наст, так вот у нас всё не так, корка тонкая, легко проламывается. Т. е., бесполезна, только скользоты добавляет.

Поздравляю с приобретением новой метеостанции! И кстати, у Вас вроде недавно полярная ночь началась. Расскажите вообще про уровень освещённости в Норильске, какие сумерки днём и всё такое. Просто интересно послушать, никогда не жил в районах, где Солнце исчезает на зиму, поэтому знаю только чисто теоретически, что вместо светового дня в таких широтах обычно дневные сумерки. А вот хотелось бы послушать поподробнее.  :)
Пусть всегда будет мир!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Вот смотрю на то дерево, что на фото и думаю, что это точно не ива. Может, яблоня так вымахала? Вот не похоже оно на ивы... Будет период вегетации, специально приеду и фото сделаю. Даже и не знал, что такое дерево у нас есть в городе!!! Но, тут и до календарной весны далеко, а до вегетации, почти целая вечность! ;) Интрига есть, что за дерево такое!

И о погоде. Про декаду, вот, что добавлю. Два раза ездил до работы, а это примерно 9 км от метеостанции, на электровелосипеде. Всё, как под копирку, в городе -17 вечером, на работе -20. Утром, еду с работы и уже -27. Одежда держит, но при -27, даже штаны из виндблока не спасают. Выше колена, слегка мороз щипает! А при -17, одежда легко держит. А вот в -27, уже не так. Но, меня тревожит больше электроника, АКБ, работа в -27 очень экстремальна. Только новый контроллер стоит, для заднего колеса 18000 рублей и для переднего 12000. Это, не считая доставки. Не очень охота такие проблемы получить... А АКБ, производитель информирует, лучше при Т2М ниже 0, не использовать, а тут -27... Поэтому и поездки, только от точки А, до точки Б и не шагу в сторону... Когда обратно ехал, в городе при этом не -27, а -21...-23.

Так вот, на работе, на термометре, как на метеостанции или холоднее на 1-2 градуса. А в городе, всегда теплее, чем на работе и метеостанции на 5-7 градусов!!! Вот, что значит штиль!!! Средняя декады, думаю так, метеостанция -25,2, на работе -26...-27, в городе -21...-22. А в окрестностях тундры, в низинах, в руслах рек, вроде Рыбной или Ергалаха, р. Валёк, средняя была точна за -30 местами!!!

Но, что интересно, в отсутствии ветра, что -18, что -28 (если пешком ходить, а вот на электровеле уже сильное отличие) почти не отличаются, просто зимний комфорт!!!

На метеостанции было -26, меня пригласили на ДР, в Старый Город, в гараж. На шашлычки, жареные грибы, кокосовый ром, ирландский ликёр. В общем, отличная компания, атмосфера, закуска, выпивка!!! Гараж купил друг за 2 500 000 рублей, со вторым этажём, где жить можно, всё есть!!! Не знаю, сколько там было градусов, может -22...-25... Там был абсолютный штиль, жаришь шашлычки по идеальному рецепту, домашние, очень вкусные и вообще, такая теплынь!!! Расстёгнутый, ладонь за 5 минут мороза, вообще не мёрзнет, ну такая теплынь и идеальная погода!!! Я просто в шоке от штиля, редкой погоды для нас, которая установилась!!!

Вот в начале ноября ходили в избу под Кайерканом. Там было -11...-14 и ветер 15-20 м/с. Так вот, только вышел из избы и руки мгновенно колеют, да так, что кричать охота!!! В секунды испытываешь такую жесть, просто ужас!!! Вот и друг говорит, не пойму, почему руки сразу обмерзают, только вытащив из перчаток... Ветер, при -14, создал невероятную жёсткость температуры... Это было очень жестоко!!!

Вот два новых примера, с ноября 2023 о погоде!!! Штиль - это жара, даже в -25, а ветер СВ 20-25 м/с, может быть лютым и при +15!!!

Все знают, что Норильск ветром славен. А вот когда штиль, это как экзотика, редкость!!! И такие сразу интересные ощущения!!!
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2023, 01:42:43 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Roman Norilsk, очень зимняя декада, для Костромы это фантастика даже в самые лютые зимы 21 века. А в прошлом веке такие декады, конечно, и у нас были. В общем, реально мощная декада, ваша норма января.

И да, в Норильске так много инея, судя по Вашим фото. И ночное небо светлое. Прям сказка, а не пейзажи, напоминают мне, как я в детстве зимними вечерами с друзьями шастал по полям и лесополосам возле Костромы. Похожие были виды, небо, правда, более бордовое было.

Вы вот ещё писали про наш обработанный дождём снег, и про ваш бетонный наст, так вот у нас всё не так, корка тонкая, легко проламывается. Т. е., бесполезна, только скользоты добавляет.

Поздравляю с приобретением новой метеостанции! И кстати, у Вас вроде недавно полярная ночь началась. Расскажите вообще про уровень освещённости в Норильске, какие сумерки днём и всё такое. Просто интересно послушать, никогда не жил в районах, где Солнце исчезает на зиму, поэтому знаю только чисто теоретически, что вместо светового дня в таких широтах обычно дневные сумерки. А вот хотелось бы послушать поподробнее.  :)

Верно заметили, норма января! Вот только снега нет и ветра особо, что сделало декаду превосходной!!!

Верно, все деревья в изморози! В апреле, при таких морозах, я у нас ничего подобного не видел!!! В марте было, но редко. А вот в ноябре, последние годы, так бывает часто. Надо будет сделать фото всей этой красоты на макросъёмке. Как это всё близко выглядит. Про ночное небо. За городом, было ясно, а в городе луна светит и снег идёт. Такое впечатление, что это всЕ осадки с ТЭЦ. С ТЭЦ правда, дым или пар, вертикально шёл. Только вверх!!! Согласен, гулял, как в сказке!!! Превосходная погода!!!

Бетонный наст в 20-60 см у Вас бывает? Я именно про тот, где люди не ходят и машины не ездиют?

Спасибо за поздравление о метеостанцию!!! Это вообще отдельная тема... Если интересно, напишу, почему купил, не просто так...

Про полярную ночь понял. Постараюсь вместе с фото предоставить комментарии!!!

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Адвекция пошла! Уже в 0:47 на моём термометре -29,2!!!

Такие прогнозы, кто победит?

РП5.



ГМЦ.



Норвежский Рединг.



Интрига, сможет ли декада войти в топ-10, самых холодных, первых декад декабря, за 55 лет?

Вот топ-10.

Средний минимум.

1      2000   -41,0
2      1984   -40,4
3      2002   -40,2
4      2004   -38,5
5      2009   -37,3
6      2010   -37,3
7      1980   -36,4
8      1991   -36,4
9      1977   -36,0
10      1973   -35,1

Среднедекадная.

1   2000   -38,1
2   2002   -37,0
3   1984   -36,4
4   2004   -35,8
5   1991   -34,7
6   2009   -34,5
7   2010   -34,2
8   1977   -33,6
9   1980   -32,4
10   1983   -32,0

Средний максимум.

1      2000   -33,0
2      2004   -33,0

3      1991   -32,4
4      2002   -32,3
5      1984   -31,8
6      2009   -31,5
7      2010   -31,3
8      1983   -30,1
9      1977   -30,0
10      1980   -28,6


После 2010-го года, 10-ка не обновлялась...

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Аэропорт "разгоняется"! А какая погода на выбор, -27 и северный 15 м/с или -30 и ветер СВ 12 м/с!!! Временами метель, по всей видимости низовая.


Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
В дополнение, прогноз с сайта Погода и Климат.




Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Турнир начался, всё серьёзно!

Для начала. Сразу поправка, максимум считаем с 1 часа ночи. Так, как так выглядят прогнозы многие. Это для первого дня.

Метеостанция -31,2 ... -28,8.
Мой термометр (новый, что на фото) -31,3. Качественную метеостанцию купил!!!
Ул. Ветеранов -30,4 ... -28,8.
Ул. Югославская -30,1 ... -28,4.


РП5. -34 ... -29.
Рединг. -33 - 28.
Погода и Климат. -28 ... -26.
ГМЦ. -32 ... -29.


Оцениваем по метеостанции.

Минимум -31,2, максимум -28,8.

Минимум.

ГМЦ -32,0 = 4 очка.
Рединг -33,0 = 3 очка.
РП5 -34,0 = 2 очка.
Погода и Климат -28 = 1 очко.

Максимум.

РП5 и ГМЦ -29 = по 4 очка.
Рединг -28 = 2 очка.
Погода и Климат -26 = 1 очко.

Пока так. Дальше, только интереснее!!!
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2023, 23:07:03 от Roman Norilsk »

Оффлайн Vl_Kenig

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2275
  • Калининград
    • Просмотр профиля
Поздравляю с приобретением метеостанции! Вопрос - а где датчик находится, как далеко от стен дома и на какой высоте. На табло, что прогноз погоды по интернету? Wi-fi? Работа через какую сеть ведется? С какого сайта идет прогноз и какая модель метеостанции?

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Vl_Kenig!

Спасибо! У меня простая метеостанция, что на фото. Мой датчик фиксирует температура с высота 4,2 м. от асфальта и в 10 см примерно от стены. Домашняя метеостанция прогноз делает на 12 часов, но только: ясно, облачно, вроде дождь ещё.

Вы про какое табло, что прогноз по интернету, вообще не понял?!

Или Вы про этот прогноз?

http://pogodaiklimat.ru/forecast/23078.htm

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Второй день борьбы прогнозов! Прогноз РП5, ГМЦ, Рединг от 2го декабря. Будем и дальше оценивать прогноз от 2го декабря, что на картинках.

Напомню, сравниваем одни сутки, с 1 часа ночи по 19 часов вечера. За это время минимум и максимум. Именно так и выглядят прогнозы.

Факт, минимум -34,4 и максимум -31,9.

Минимум -34,4.
ГМЦ -34. 4 очка.
Рединг -35. 3 очка.
РП5 -37. 2 очка.
Погода и Климат -28. 1 очко и пролёт 6,4 градуса...

Максимум -31,9. Рединг и РП5 на одном уровне, погрешность примерно 1 градус.
Рединг -31. 4 очка.
РП5 -33. 3 очка.
ГМЦ -30. 2 очка.
Погода и Климат -27. 1 очко. Погрешность примерно 5 градусов.

На 5е декабря, только РП5 смогли сделать прогноз -37! Метеостанция уже взяла -36,5 и тут ясно, РП5 видимо получат 4+4 очка в сумме!!! Минимум, однозначно. Третий день может изменить позиции турнира.

А пока так, за 3 и 4 декабря!!!

« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2023, 23:34:39 от Roman Norilsk »

Оффлайн Roman Norilsk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6668
    • Просмотр профиля
Добавлю. Метеосутки.

Метеостанция -34,4 и -30,9 (было в 19 часов прошлых суток).
Мой термометр по метеосуткам -33,5 и -30,7.
Датчик ул. Ветеранов, минимум -33,1.
Аэропорт по метеосуткам -34 и -29,0.


Погода отличная, гулять душевно! Радует, что осадков нет!!!

Кстати, на работе (в Оганере) уже -39... Ждём успехи на метеостанции!!! 8)